Футбол

22 мая 2017, 09:30

Все обожают Конте, все ненавидят Венгера. Пять событий премьер-лиги

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о том, чем запомнится завершившийся накануне чемпионат Англии.

WENGER OUT. ПРОТЕСТЫ, БАННЕРЫ И САМОЛЕТЫ

Эта премьер-лига была насыщена интересными матчами, событиями, людьми, результатами. Но если вас попросят одним кадром описать то, чем запомнится чемпионат, покажите Арсена Венгера. Любого: хмурого, лучезарного, спокойного, агрессивного, живого, нарисованного. Француз затмил абсолютно все и всех в этом сезоне, и вряд ли он рад такой популярности.

Мы все это уже видели: и самолеты над "Эмирейтс", и десятки баннеров с известным заклинанием, и протесты. Но таких масштабов, как в этом году, травля Венгера (а это именно травля) еще не достигала. Самолеты с различными посланиями примерно идентичного содержания появлялись чуть ли не над каждым стадионом, где играл "Арсенал" весной.

Марши протестов по количеству участников напоминали оппозиционные. Баннеры появлялись во всех уголках мира в самых неожиданных местах. Да, в какой-то момент эта акция превратилась в забавный флэшмоб, но от этого менее значимой не стала.

Самое смешное (страшное, грустное – нужное подчеркнуть), что Венгер, судя по всему, все равно останется в "Арсенале" и продлит контракт на два года. Несмотря на то что впервые в этом тысячелетии лондонцы остались без Лиги чемпионов.

РЕНЕССАНС "ЧЕЛСИ"

Антонио Конте начал ужасно. В шестом туре "Челси" с разгромным счетом проиграл "Арсеналу" и рухнул на восьмое место, а в прессе появились слухи о возможной отставке итальянца, коим якобы был сильно недоволен Роман Абрамович. Но "синим" помогла встряска: Конте переодел команду в схему 3-4-3, утвердил костяк, и лондонцы выдали победную серию, которая повлияла на триумф "Челси". Впервые в истории премьер-лиги кто-то выиграл 30 матчей из 38. Даже "Арсеналу" в неуязвимом сезоне-2003/04 такой трюк не удавался.

Конечно, у лондонцев в этом году была сбалансированная команда во главе с лучшим футболистом лиги по разным версиям – Нголо Канте. Но вряд ли "Челси" так легко достался бы титул, если бы клуб выступал в еврокубках.

Но победителей не судят. Пятая победа в премьер-лиге для "синих" и последняя для многолетнего капитана "Челси" Джона Терри. В заключительной игре с "Сандерлендом" 26-й номер сыграл 26 минут, был торжественно заменен, а после финального свистка поднял над головой кубок.

ОТСТАВКА РАНЬЕРИ

"Лестер" и "Челси" очень похожи. В прошлом сезоне один синий клуб лидировал почти весь сезон, а другой – барахтался где-то за буйками, сменил тренера и не попал даже в еврокубки. В этом сезоне они поменялись местами, но эмоций сия метаморфоза не вызывает никаких, потому что все обыденно. "Лестер" и "Челси" будто бы обменялись телами обратно и завершили сезон на более привычных местах. Вот и не верь после этого в переселение душ.

Увольнение Клаудио Раньери взбаламутило английскую прессу и болельщиков, в том числе нейтральных. Никто не понимал, как можно отправить в отставку тренера, который совершил величайшее чудо в истории клуба, города, графства, да и королевства в целом. "Я испытал скорее удивление, нежели разочарование, – признавался позже Раньери. – Я со многим сталкивался в своей карьере, но с таким – никогда. Это был шок".

Тем не менее, боссы оказались правы: бывший помощник итальянца Крэйг Шекспир вытащил тонущего чемпиона со дна и задолго до финиша гарантировал ему прописку в элите. Но до сих пор неясно, были ли причастны к увольнению Раньери футболисты "Лестера".

Главный тренер "Манчестер Сити" Пеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS
Главный тренер "Манчестер Сити" Пеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS

КРАХ ГВАРДЬОЛЫ И МОУРИНЬЮ

Один из манчестерских клубов точно сыграет в Лиге чемпионов в следующем сезоне, другой – окажется там, если победит в финале Лиги Европы. Но это не отменяет того, что и "Манчестер Сити", и "Манчестер Юнайтед" выступили в минувшем чемпионате Англии ниже ожиданий.

Для Пепа Гвардьолы дебютный сезон на Островах стал несомненно худшим в карьере. Впервые его команда не пробилась даже в четвертьфинал Лиги чемпионов (раньше добиралась как минимум до полуфинала), впервые сам каталонец не завоевал ни одного трофея за год. За постоянную тасовку состава английская пресса даже наделила Гвардьолу непереводимым прозвищем Tinkerman (раньше оно принадлежало Раньери, когда он был в "Челси"), а сам тренер однажды неосторожно упомянул о скудной истории клуба по сравнению с "Баварией", "Ювентусом", "Барселоной" и, что самое страшное, "МЮ". Остается только добавить, что перед началом сезона все букмекеры называли "Сити" однозначным фаворитом турнира, но "горожане" только в последнем туре гарантировали себе место в Лиге чемпионов.

"МЮ" и того еще не заслужил, хотя в среду может попасть туда через "черный ход", одолев "Аякс" в финале Лиги Европы. Большую часть сезона "Юнайтед" плелся на шестом месте, где и закончил. Даже 25-матчевая победная серия не помогла "красным дьяволам" сдвинуться с мертвой точки. Разгром в матче с "Челси", первое в чемпионатах Англии поражение Жозе Моуринью в игре с "Арсеналом", страшная травма Ибрагимовича – этот сезон не скрашивает даже победа в Кубке лиги. Впрочем, в среду картина может измениться.

Наставник "МЮ" Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Наставник "МЮ" Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

"ТОТТЕНХЭМ" – ГУД. "ЛИВЕРПУЛЬ" – РОБИН ГУД

Помимо "Челси" и "Манчестер Сити", в Лиге чемпионов Англию представят "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", для которых этот сезон стал знаковым. "Шпоры" второй год подряд последними вышли из гонки за чемпионство, но впервые за 54 года финишировали вторыми и забили больше всех в премьер-лиге. "Тоттенхэм" избежал длительного кризиса, поэтому на протяжении всего сезона стабильно побеждал и достойно попрощался с "Уайт Харт Лейн" – ни одного домашнего поражения в чемпионате за год.

Алли, Эриксен, Сон Хын Мин, Дайер, Алдервейрелд, Ллорис, Фертонген, Ваньяма, Дембеле – все они могут привести лондонцев к титулу. А Кейн, второй сезон подряд ставший лучшим бомбардиром чемпионата, способен вырасти в подлинную звезду.

"Ливерпуль" тоже счастлив – два года изоляции от Лиги чемпионов остались позади, и Юрген Клопп со своей командой в следующем сезоне будет покорять элитарный турнир (правда, "красным" еще нужно преодолеть один отборочный раунд). У "Ливерпуля" выдался парадоксальный сезон: с одной стороны, он ни разу не проиграл клубам из верхней шестерки, с другой стороны, раздарил неадекватное количество очков середнякам и аутсайдерам. Отсюда – нервное завершение чемпионата. Но успешное – по "Ливерпулю" в Европе явно соскучились.