8 октября 2015 года • 21:45

Албания — Сербия, 8 октября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Албания – Сербия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 8 октября 2015 года на стадионе Elbasan Arena (Ruzhdi Bizhuta) (Эльбасан, Албания). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Elbasan Arena (Ruzhdi Bizhuta) (Эльбасан, Албания), 12 330 зрителей, Вместимость 12800

Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия)

0’ Автобус с футболистами закидали камнями... Дальше можно не продолжать. Все догадались, что дело происходит в Албании в отношении футболистов сборной Сербии, прилетевшей сыграть свой предпоследний матч в квалификации чемпионата Европы - 2016. Начало матча - в 21.45 по Москве, и это время собирать камни! Вместе с вами этот матч буду смотреть я, Виталий Саблин.
0’ Матч первого круга между этими сборными длился всего 41 минуту, был остановлен по причине появления над полем дрона с символикой Албании, что спровоцировало беспорядки как на трибуне, так и на поле. Парадоксальным итогом этого матча стало обоюдное поражение команд, но несправедливость все-таки восторжествовала: Спортивный арбитражный суд отменил техническое поражение сборной Албании.
0’ Вот такая вот победа позволила албанцам долгое время занимать место, позволяющее выйти на чемпионат Европы напрямую, но в сентябре сборная Португалии вежливо, с минимальным счетом, попросила албанцев опуститься на третью строчку.
0’ Сборная Сербии за неполный отборочный турнир успела поменять главного тренера: Дик Адвокат ушел после ничьей и двух поражений на старте и жесточайшего пресса сборной со всех фронтов. Но его преемник Радован Чурчич показывает результаты тоже совсем не блестящие и привел национальную сборную к победе лишь с третьей попытки, в предыдущем матче отборочного цикла против армян (2:0).
0’ Сборная Югославии в Тиране играла дважды, в 1947 и 1967 годах, и оба раза побеждала. Такого государства больше нет, но сербы отличаются тем, что чтят историю, и наверняка сохранили секрет побед над не самыми дружелюбными соседями. Впрочем, так это или нет, скоро узнаем.
0’ Представляем вам составы играющих команд! Сборная Сербии: Стойкович - Томович, С. Митрович, Иванович, Коларов - Миливоевич, Матич - Тошич, Ляич, Тадич - А.Митрович.
0’ Состав сборной Албании: Бериша - Хюсай, Джимсити, Цана, Аголли - Баша - Джака, Мемушай - Лила, Балай, Леньяни.
0’ Сербы и албанцы на поле, судья-итальянец тоже на месте. Вот такой южноевропейский "коктейль Молотова"!
1’ ПОЕХАЛИ! Белые (сегодня в форме такого цвета играют сербы) начинают и закидывают мяч вперед! Первый блин комом. Ответная атака албанцев завершается опасным прострелом на свободный левый край штрафной, но никто из хозяев не подключился в эту зону.
3’ Так как болельщикам сборной Сербии настоятельно рекомендовали не посещать этот матч, отдуваться за всех будут футболисты, и они уже начали это делать! Миливоевич в патовой ситуации ныряет сзади в ноги сопернику и получает "горчичник"!
3’
Лука Миливоевич
5’ Хюсай красиво, но бесполезно выносит мяч "ножницами" в аут. Позиционная атака Сербии продолжается.
6’ Цана сбивает Александра Митровича у левого угла штрафной! Ляич готовится пробить!
7’ На силу пробил игрок сборной Сербии, и мяч полетел прямо в голову игроку в стенке. Без ущерба для здоровья разрешилась ситуация.
8’ Иванович, мимо которого пронесся соперник, от греха подальше выбил мяч за кромку поля. Первый угловой у ворот гостей.
9’ После розыгрыша углового албанцы первыми оказались на подборе. Аголли подает от левой кромки поля, Лила бьет головой под перекладину, но по центру ворот - Стойкович вступает в игру.
10’ Миливоевич, получивший "горчичник", сам оказывается жертвой, но судья албанцу делает только устное внушение.
12’ Лила не смог оббежать прикрывшего мяч корпусом Стефана Митровича, а Александр Митрович через десяток секунд сам фолит в атаке против Баша.
14’ Лила не смог воспользоваться неудачной срезкой мяча защитником сборной Сербии на правую штангу, но его прострел привел к угловому.
15’ Подачами обложили албанцы штрафную сербов, пока без ударов по воротам.
16’ По желтым карточкам счет сравнялся. Цана срубил убегающего в контратаку Александра Митровича, причем тактичности было мало в действиях албанца.
16’
Лорик Цана
18’ Леньяни не смог остановить мяч после прекрасного перевода с противоположного фланга.
19’ Тошич смещался с правого фланга в центр, его подтолкнули, но арбитр показывает, что борьба велась в рамках правил.
21’ Лила навешивает в штрафную - Стойкович на выходе играет довольно уверенно.
22’ А в ответной атаке Тошич пасует налево Ляичу, тот бьет из-под защитника из пределов штрафной - рикошет и угловой! А вот корнер завершается очень опасным ударом Ивановича, но защитник умудряется с 12 метров послать мяч над перекладиной!
24’ Многовато фолов в атаке совершают команды. В первую очередь, этим удивляют албанцы, которые не могут переиграть оппонентов без нарушения правил.
26’ Много позиционной борьбы ведут команды. Албанцам не критично выигрывать сегодня и они ожидают ошибки соперника, видимо, не веря, что сербы могут весь матч провести ровно и хорошо.
28’ Еще один угловой у ворот сербов завершается без удара по воротам. Не только у Стойковича, но и у Бериши работы сегодня мало.
30’ Цана, уже имеющий предупреждение, попался на финт соперника и подсек того сзади, не давая убежать на оперативный простор.
32’ Вот это да! Албанские болельщики аплодируют Ивановичу, выбившему мяч в аут, чтоб игроку сборной Албании оказали помощь.
34’ Опасную своим сумбуром и непредсказуемостью отскоков проводят хозяева, Лила, поддерживающий атаку вторым темпом, бьет из-за пределов штрафной - мимо!
37’ Забивают сербы, но судья гол не засчитывает, считая, что Тошич нарочно врезался в Беришу и помешал тому отразить удар! Весьма спорный эпизод.
39’ Дождь усиливается, и сейчас каждый удар по воротам может стать неприятным сюрпризом для вратаря.
41’ Возню с мячом на ближней к скамейкам запасных бровке выигрывают албанцы, но возможности развить быструю атаку нет.
43’ За счет передач на 20-30 метров стараются обострить и те, и другие, но процент точности вот таких вот пасов крайне низок.
45’
Эргюс Каче - Анди Лила
45’ О чем и говорилось: Леньяни бьет с приличной дистанции, но прямо в левый угол, и Стойковичу понадобилось сделать два действия, чтоб укротить мяч, стелющийся по мокрому газону.
45+1’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Пока матч проходит довольно тихо, в том числе и по игре, и отметить можно только незасчитанный гол сербов, вокруг которого споры будут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начинается, и пройдет он без Лила, который в конце первого тайма получил травму. Вместо него вышел Каче.
47’ Миливоевич, стороживший отскок по центру штрафной, благодаря рикошету получает мяч и в касание бьет по встречному - над левой девяткой!
49’ Игра перемещается на половину поля сербов, но надолго ли? Каждая из команд в первом тайме имела преимущество на своем игровом отрезке.
51’ Леньяни смог протащить мяч метров 20 в окружении трех соперников и хитро, из-под защитника пробил по воротам сборной Сербии - Стойкович надежен!
53’ Штрафной заработали албанцы! Каче подает, мяч по низкой дуге летит удобно для защитников сборной Сербии, которые выбивают мяч на ногу Цане. Капитан албанской сборной бьет с левой в открытый ближний угол и не попадает!
54’
Миралем Сулеймани - Душан Тадич
54’ Чурчич взбодрил атаку сербской сборной заменой Тадича на Сулеймани.
56’ Перекатывают мяч сербы на своей половине поля, албанцы прессинговать и не думают.
58’ Сулеймани двигался на встречных курсах с соперником и наткнулся на ее руку.
60’ Уууууууух! Выдохнул стадион! Атака албанцев развивалась левым флангом и к мячу после подачи оттуда добрался лишь Хюсай, занявший место на правом углу штрафной. Мощный удар защитника низом был опасен тем, что мяч прошил скопление сербских игроков, но не попал в ворота!
61’ Миливоевич продолжает пристреливаться! Удар с подкруткой в ближнюю, правую девятку приходится вдалеке от створа.
63’ Иванович пострадал в очередном единоборстве, но капитан сербов и не думает тянуть время, валяясь на газоне.
65’
Душко Тошич - Бранислав Иванович
65’ Не сможет Иванович продолжить игру, и вместо него выходит Душко Тошич.
67’ Быстро Душко вступает в игру, пойдя на таран Балая, выполняющего такой же маневр. Оба игрока на газоне.
68’ Томович толчком соперника в спину срывает атаку албанцев. Желтая карточка.
68’
Ненад Томович
69’
Соколь Чикалеши - Беким Балай
69’ Замена в составе сборной Албании: Цикалеши выходит вместо Балая.
71’ Где-то в Лондоне сейчас прозвучала непереводимая португальская речь. Матич сидит на газоне и показывает, что травма его довольно серьезна.
73’
Любомир Фейса - Неманья Матич
73’ Фейса меняет Матича. Кто знает, может несчастье поможет случиться счастью?
76’ Стойковииич! Берет плотный удар Цикалеши в левую девятку и, не сдерживаясь, выплескивает эмоции. Трибуны пока не отвечают.
78’ Сулеймани не лучшим образом исполнил штрафной на чужой половине поля, отправляя мяч в руки Берише.
79’ Аголли запинал Тошича в метрах тридцати от ворот и становится обладателем желтой карточки.
79’
Анси Аголли
80’ Коларов пробил в левый угол сильно, но по дуге! Бериша с прыжком явно запоздал, но мяч на его счастье пролетел с другой стороны от штанги!
82’ Александр Коноплев сообщает, что португальцы на данную минуту обыгрывают датчан, а это значит, что уже сегодня албанцы могут выйти на Евро, осталось только забить!
83’
Албан Меха - Эрмир Леньяни
83’ Замена у албанцев: Меха выходит вместо Леньяни.
85’ Фейса чуть ли не зубами впивается в Цикалеши, убегавшего на оперативный простор. Не могут сербы позволить себе подарить такой праздник албанцам.
87’ Ляич пошел на троих, споткнулся уже на втором, и очень повезло сейчас сербам, что у албанцев не хватает сил убежать в быструю контратаку!
89’ Сулеймани по прямой разогнался, как поезд "Сапсан", и промчался с мячом мимо ворот, забыв пробить!
90’ Четыре минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+1’ ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Ляич прекрасным разрезающим пасом в штрафную вскрыл оборону албанцев, Митрович не стал бить, догоняя мяч, а оставил его Коларову, который в касание вогнал его низом в дальний угол!
90+1’
Александр Коларов
90+3’ А вот вам, сербы, и валидол на ночь! Александр Митрович сбивает возле своей штрафной соперника! Желтая карточка!
90+3’
Александр Митрович
90+4’ ГОООООООООЛ! Сумасшествие в глазах Ляича! После неудачно исполненного штрафного албанцами Ляич с половины поля убегает на рандеву с вратарем и изящно его перебрасывает!
90+4’
Гол! 0:2
Адем Ляич
90+5’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Время собирать камни, сборная Албании! Три очка, подаренные УЕФА албанцам после первого матча с сербами, возвращаются в компенсированное время второго матча подопечным Чурчича! Окончательный счет 2:0 повергает трибуны в абсолютную тишину и заставляет албанцев тревожиться до 11-го числа, когда для прямого выхода на чемпионат Европы будет нужна победа над армянами. Вместе с вами за сумасшедшей развязкой следил Виталий Саблин. Пока!