8 сентября 2015 года • 21:45

Англия — Швейцария, 8 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Англия – Швейцария . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа E, ответный матч. Матч пройдет 8 сентября 2015 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Wembley (Лондон, Англия), 75 751 зритель, Вместимость 90000

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)

0’ Приветствую всех почитателей спорта №1! Близится к концу у нас перерыв на матчи отбора к Euro-2016, наша сборная вовсю готовится к поединку с Лихтенштейном в рамках интересного российскому болельщику секстета G, а я, Тимофей Лейпунский, предлагаю насладиться центральным матчем группы E между сборными Англии и Швейцарии. Начинаем ровно в 21:45!
0’ Разгромив в прошлом туре на выезде аутсайдера группы Сан-Марино, сборная Англии довела число своих побед в нынешней квалификации до семи. Команда не потеряла еще ни одного очка, и вполне возможно захочет победным шествием завершить весь отбор.
0’ Сборная Швейцарии, открыв еврокампанию двумя поражениями кряду, затем взяла себя в руки и выдала серию из пяти побед. Последняя была одержана в прошлую субботу над Словенией дома со счетом 3:2 и, получившись волевой (еще за десять минут до финального свистка швейцарцы уступали с разностью в два мяча), приобрела стратегическое значение. Отрыв от поверженного конкурента вырос с трех очков до шести, а словенцы пропустили вперед себя еще и сборную Эстонии, переборовшую в параллельном матче литовцев.
0’ Дополнительной мотивацией на матч станет возможность для Уэйна Руни побить рекорд знаменитого Бобби Чарльтона, который забил за национальную команду 49 голов. Сейчас на счету у Руни столько же.
0’ Главный тренер "Трех львов" Рой Ходжсон отметил, что использовал матч с Сан-Марино в качестве полигона для экспериментов. А вот встречи со Швейцарией Ходжсон, по его признанию, ожидает с куда большим профессиональным интересом. В канун игры англичане понесли потерю: расположение сборной из-за травмы покинул хавбек "Манчестер Юнайтед" Кэррик.
0’ Стартовый состав сборной АНГЛИИ: Харт - Клайн, Смоллинг, Кэйхилл, Шоу - Окслейд-Чемберлен, Шелви, Милнер, Делф, Стерлинг - Руни
0’ Стартовый состав сборной ШВЕЙЦАРИИ: Зоммер - Лихтштайнер, Шер, Клозе, Родригес - Шачири, Инлер, Джака, Бехрами, Штокер - Дрмич
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Джанлука Рокки дает продолжительный свисток - гости разведут мяч с центра поля!
2’ Не успела игра толком начаться, а Делф уже на газоне. Более того, на поле выбежал медперсонал, и, похоже, с Фабианом что-то серьезное.
3’
Росс Баркли - Фабиан Делф
3’ М-да, держится Делф за заднюю поверхность бедра, дело плохо. Росса Баркли выхватили телевизионщики, он уже готов ринуться в бой.
3’ Да, Росс Баркли выходит на замену вместо Делфа у Ходжсона.
5’ Рахим Стерлинг абсолютно без опасений лишиться мяча полез сразу на двух оппонентов. Гекхан Инлер хорош в отборе, он на таких "бегунках" в Италии карьеру сделал.
6’ Первый угловой у нас в матче. Стерлинг получил мяч на левом крае и сыграл на Шоу. Люк попробовал подать, но угодил в ногу Лихтштайнеру. Рикошет, и угловой.
7’ Баркли уже поучаствовал в атакующей комбинации своей команды. Перевод справа в центр у Росса не прошел.
9’ Большими силами атакуют англичане. Швейцарцы почти всей командой отошли на свою половину поля, не держится мяч у гостей. Честно говоря, непонятно пока, кому из этой пары очки нужнее.
10’ Милнер от углового флага навесил на Кэйхилла, которому никто не помешал с двенадцати метров головой пробить в правый угол. Сквозь частокол ног мяч не "просочился" в ворота.
11’ Ну что сегодня такое? Газон скользкий? Теперь Шер получил небольшую травму. Благо, выход медиков швейцарскому защитнику не потребовался.
12’ Молодец Смоллинг, не купился на бесконечные, но однообразные финты Шачири на левом фланге. Как говорится, не на того напали. Защитник "МЮ" здорово сыграл.
13’ Инлер здорово сыграл в подкате, выбив мяч у Руни. А могла перспективная контратака получиться у хозяев. Что-то у нас в матче пока игроки с оборонительными функциями на первом плане. Пора бы уже атаке проявить себя!
14’ Англичане заработали штрафной на левом фланге. Милнер навесил во вратарскую, но там первым на мяче оказался Лихтштайнер.
15’ Не получается у англичан один в один проходить швейцарцев, которые, судя по всему, решили с самого начала играть от обороны. Вот Шелви попытался забросить на Руни в штрафную, однако Клозе все видел и сыграл на отбой.
16’ Милнер слева попытался раскачать Шера, но Фабиан сумел заблокировать подачу Джеймса.
17’ Полностью контролируют как мяч, так и игру англичане, но без превосходства на табло. Уверен, что в один прекрасный момент сборной Швейцарии надоест играть вторым номером, она рванет вперед, и вот тогда будет любопытно. Но пока все тихо.
18’ Руни напоминает о своем существовании! Получил проникающий пас к левому углу штрафной, обработал мяч и пробил с правой в дальний нижний - чуть неточно.
20’ А вот и первый по-настоящему опасный момент! Создает его капитан "Трех львов" Руни, разогнав атаку по центру и элегантно отпасовав на ход Милнеру между защитниками. Джеймс, не мешкая, зарядил с левой, но прямо в Зоммера! Отбились.
21’ Лихтштайнер справа устремился в проход. Прошел навес на Бехрами, но Валон после остановки мяча пробить по воротам не сумел.
23’ Шелви издали пробил сильно, но очень неточно. Даже для пристрелки, честно говоря, не сойдет.
24’ Стерлинг снова попытался в одиночку решить эпизод, пройдя всю защиту. На последнем защитнике Рахим выбрал неординарный маневр, сильно подбросив мяч вверх, что и предрешило опасную ситуацию. Мяч у Зоммера.
25’ Швейцарцы пока что тоже не могут найти себя. Есть какие-то попытки атаковать, но не складывается. Не хватает то ли индивидуальных действий, то ли последнего паса. Герой последнего матча Швейцарии Дрмич выглядит потерянным.
26’ Инлер со своей половины поля сделал длинную передачу к штрафной - Харт вовремя вышел из ворот, не позволив ЙосипуДрмичу зацепиться за мяч.
28’ Милнер нерасторопно играет в отборе на чужой половине поля, опасно подкатываясь под Лихтштайнера. Росси все видел - желтая для англичанина.
28’
Джеймс Милнер
29’ Освоились швейцарцы. Гости отодвинули игру от своих ворот и стали чаще угрожать владениям Харта. По идее, сейчас должно быть повеселее. Но это же сборная Англии под руководством Ходжсона, тут все непредсказуемо.
30’ Крис Смоллинг ошибается в простейшем пасе Шелви на фланг. Бритоголовый игрок "Суонси" ожидал паса в ноги, а Крис отпасовал чуть ли не к боковой.
31’ Ответ от Швейцарии! Зевнули в первый раз центральные защитники Англии отличный пас вразрез от Джаки на врывавшегося в штрафную по центру Шакири. Быть бы выходу один на один, но Харт прочитал этот пас чуть раньше и в прыжке накрыл мяч перед ногами у швейцарца.
33’ Снова Швейцария в атаке: Шачири по центру подключил Штокера, тот развернулся и в поисках Дрмича отпасовал пяткой сквозь ноги опекающего Кэйхилла. Джо Харт с мячом.
34’ Стерлинг сегодня чаще действует в центре и мяч Рахиму достается редко. Наибольшую активность впереди у хозяев проявляют на левом фланге Милнер с Шоу, но, повторюсь, до голов пока дело не дошло.
37’ Много борьбы стало в центре поля. Практически без моментов идет игра, хотя скорости возросли под занавес тайма.
38’ Вынужден фолить Клайн. Заигрался он там с партнером на правом крае атаки. Мяч швейцарцы отобрали и все тот же Штокер разгонялся в контратаку. Натаниэлю пришлось сбивать соперника.
39’ Оксейд-Чемберлен незаметно для всех подключился по правой бровке, завладел мячом и умно навешивал на Руни в штрафную. Хорошо занял позицию Уэйн по отношению к защитнику, но вот по отношению к летящему мячу - не очень. Перелет.
41’ Англичане провели быструю атаку правым флангом. Шоу навесил во вратарскую - Руни снова немного не хватило роста, дабы дотянуться до мяча.
42’ Йосип Дрмич отметился, правда, явно не положительным действием для своей команды. Форвард просто-напросто залез в метровый офсайд.
44’ А Швейцария-то поинтереснее выглядит. Снова Дрмич на первом плане. Но теперь Йосип открылся у правого угла штрафной, в результате контратаки получил мяч от партнера из центра и пробил с правой низом - мимо цели.
45’ По такой скучной игре Рокки должен не то что добавлять, а отнимать время у игры, заканчивая на минуте так сороковой. Смотреть нечего.
45+1’ Все же одна минута добавлена. Скорее всего, из-за вынужденной замены на 3-й минуте, когда поле покинул Фабиан Делф.
45+2’ И на перерыв уходим! Две "баранки" на табло. М-да, явно не так мы представляли матч двух безоговорочных лидеров группы E. Надеюсь, во второй половине встречи поинтересней сложится.
46’ Возвращаемся на "Уэмбли". Замен не наблюдается, смотрим второй тайм!
48’ Опасный момент на старте тайма создают англичане! Баркли разогнал атаку по центру, увидел рывок Стерлинга слева, доставил ему мяч, который Рахим в одно касание отыграл обратно неприкрытому Россу. Ну он и пробил на исполнение. Шер в прыжке головой вынес мяч.
49’ Милнер подал с левого корнера на дальний угол вратарской, где Уэйн Руни слишком уж залез на соперника, чтобы добраться до мяча. Упали оба, но фолил англичанин. Свисток.
51’ Оклейд-Чемберлен очень легко ушел от Родригеса и выверенной передачей поверху нашел голову Руни. Удар потенциального рекордсмена просвистел над перекладиной!
52’ Что-то непонятное сотворил Гранит Джака: получил мяч в центре поля и ни с того, ни с сего сильно перевел на правый фланг, видимо, в ожидании Лихтштайнера, который уже давно убежал вперед.
54’ Очень высоко играет оборонительная линия англичан: Смоллинг и Кэйхилл выступают в роли плеймейкеров. По всей видимости, не боятся опасных контратак соперника, раз так уверенно действуют.
55’ Что-то разладилось у швейцарцев во втором тайме. Уж очень много нелепых потерь в центре поля стало у гостей, а впереди совсем не клеится.
56’ Руни приложился по воротам мощно с правой издали. Метров 25 было до цели чуть левее центра, да и удар получился точным, но Зоммер свой хлеб ест не зря. Забирает мяч кипер.
57’ Угловой подали швейцарны: отлично на опережении сыграл Гранит Джака, но пробил прямо в Харта! от рук Джо мяч снова ушел на корнер.
57’ Вторая замена в стане сборной Англии: на поле вместе Шелви появляется "Ураган" Харри Кейн. На игру в двух форвардов переходит Рой Ходжсон.
58’
Гарри Кейн - Джонджо Шелви
60’ Смоллинг совершил резкий рывок по центру метров на двадцать, но затем, видимо чего-то испугавшись, резко затормозил и отдал передачу назад. Наверное, Валон Бехрами вблизи страшным выглядит.
61’ Контратаку три в три провели гости! Джака пытался прострелить в центр штрафной, но Крис Смоллинг в подкате сумел выбить мяч на угловой.
63’
Бриль Эмболо - Йосип Дрмич
63’ Прессингуют англичане футболистов сборной Швейцарии, не давая им спокойно играть в перепас на своей половине поля. Видно, что хотят подопечные Ходжсона продлить стопроцентную победную серию в отборе.
63’ В составе Швейцарии перемены: герой прошлой игры Дрмич так и не смог ничего противопоставить грамотновыстроенной оборонительной линии англичан и поле покинул. Эмболо появляется.
65’ ГОЛ! А, нет, "вне игры". Эмболо закатил мяч в ворота, но Штокер на него передачу делал, оказавшись в офсайде.
66’ Без моментов идет игра. Швейцарцы хорошо обороняются, не позволяя англичанам подобраться к воротам Зоммера.
67’ ГОООЛ! И это Харри Кейн открывает счет! После перепасовки слева Шоу делает рывок и катит мяч немного по диагонали назад. Кейн набегает справа и с метров четырнадцати вколачивает мяч в правый нижний угол. 1:0!
67’
Гарри Кейн
68’
Джон Стоунс - Натаниэл Клайн
70’ Ну теперь-то швейцарцы просто обязаны задвигаться и начать вести атакующую игру. У них все-таки есть призрачный шанс пободаться с Англией за первое место в группе.
71’
Харис Сеферович - Валентин Штокер
71’ Смоллинг грубо блокирует прорыв Шачири, заваливая Джердана с явным нарушением правил. Желтая карточка. Штрафной.
71’
Крис Смоллинг
73’ Сам пострадавший вызвался исполнять стандарт: мяч сильно врезался в "стенку" и улетел куда подальше. На этом все.
75’ Продолжаются неспешные "покатушки" мяча на половине поля англичан. Хозяева никуда не спешат, играют в свое удовольствие, несмотря на скользкий счет. А швейцарцы, похоже, даже не помышляют об атаке. Хотя надо бы.
77’ Трибуны на "Уэмбли2 начали гудеть, не нравится им такой подход их любимых "трех львов", зрелища требуют, как в игре с Сан-Марино.
78’ Кейн носится без устали, часто прессингуя Зоммера. Голкипер швейцарской сборной стал избавляться от мяча побыстрее, в борьбу.
79’
Блерим Джемаили - Валон Бехрами
79’ Клозе непонятно каким образом оказался в чужой штрафной и чуть не опередил двух защитников. Пробить без помех по воротам ему не дали, но мяч в том направлении Тимм ковырнул. Неопасно.
80’ Эмболо в борьбе за мяч с Кэйхилл падает на газон и сразу же вскидывает руки, требуя удаления защитника. Рокки иного мнения, даже не свистнул.
81’ Стефан Лихтштайнер на рывке обежал Смоллинга и заработал угловой, навесив прямо в ногу 6-му номеру. Неужели Швейцария начала атаковать? Как-то непривычно даже.
82’ Два подряд угловых заработали швейцарнцы и оба корнера в исполнении Шачири оказались крайне неудачными. Да, что-то со стандартами не идет у гостей сегодня. Видимо, подающий лажает.
83’ ПЕНАЛЬТИ! Это шанс для Руни! Все сейчас вспомнили про рекорд. А все из-за того, что Клозе в собственной штрафной сбил Стерлинга, котороый с удовольствием рухнул навзничь.
84’ ГОООООЛ! Рекорд побит, можно заявить смело! Уэйн Руни забивает 50-й гол, становясь лучшим страйкером сборной в истории! Пусть и с 11-метровой отметки. Очень мощно пробил новоиспеченный рекордсмен в левый от себя угол, прошив Зоммера, который угадал направление. 2:0!
84’
Гол c пенальти! 2:0
Уэйн Руни
87’ И запел, запел "Уэмбли", естественно, слышим гимн нации. Потрясающая атмосфера, Руни будто всех реанимировал своим установленным рекордом.
88’ Кейн слева с угла штрафной площади попытался пробить по воротам, но соперники накрывают удар.
89’ Инлер набросил с левого края со стандарта в центр штрафной, где Эмболо пытался внешней стороной стопы в прыжке подправить сферу в ворота, но отправляет мяч в руки Харта.
90+1’ 3 минуты компенсирует Рокки к основному времени матча. Все камеры направлены на капитана "трех львов", не отпуская ни на минуту. Заслужил, что ж тут сказать.
90+2’ Сеферович нарушил правила в защите на левом фланге. К мячу подошел Милнер. Навесил Джеймс с правой в чужую штрафную, но пробить по воротам не удалось. Доигрывают команды.
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все, Англия спокойно доводит дело до победы, зарабатывая 24 очка в 8 матчах. Да, результат максимальный, Ходжсон - молодец, но группа-то слабая, да и по игре все равно вопросы имеются. Зато теперь у Англии есть целых два героя: Кейн, забивший победный мяч, и Уэйн Руни собственной персоной, установивший рекорд на долгое время. Хотя, кто знает, может именно Харри его и побьет? С вами исторический момент с участием лучшего бомбардира своей страны засвидетельствовал Тимофей Лейпунский. Спишемся!