12 октября 2014 года • 20:00

Австрия — Черногория, 12 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Австрия – Черногория . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, первый матч. Матч пройдет 12 октября 2014 года на стадионе Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия), 34 000 зрителей, Вместимость 49500

Главный арбитр: Бас Найхайс (Голландия)

0’ Приветствую всех почитателей спорта №1! В то время как наша сборная бьется с молдаванами на новенькой "Открытие Арене", предлагаю параллельно устремить свои взоры в Вену, где сегодня сборная Австрии принимает Черногорию на стадионе "Эрнст Хаппель". Начало запланировано на 20:00 мск. И с вами эту игру буду лицезреть я, Тимофей Лейпунский.
0’ Интерес к этому отборочному поединку на Euro может возникнуть как минимум по трем причинам: во-первых, обе сборные являются одногруппниками российской дружины по секстету G ; во-вторых, обоим коллективам еще предстоит сразиться с нашей национальной командой в очной битве, причем дважды; и в-третьих, все вышеупомянутые сборные имеют очковый паритет, насобирав за 2 матча 4 очка, что, несомненно, подогревает дополнительный ажиотаж к матчу.
0’ Доселе обе команды смотрятся вполне боеспособно как в турнирном, так и в игровом плане: австрийцы дома силами одной из своих немногочисленных звезд Алабы добыли ничью со Швецией (1:1) и минимально переиграли Молдавию в гостях (2:1), где баварец также зажег свою фамилию на табло. Черногорцы же успели непринужденно разобраться с теми же молдаванами (2:0) и умудрились сыграть "по нулям" в Вадуце, что, откровенно говоря, непозволительно для сборной, намеревающейся попасть в финальную часть Euro-2016.
0’ Стартовый состав АВСТРИИ: Альмер - Кляйн, Хинтереггер, Драгович, Фухс - Харник, Алаба, Баумгартлингер, Юнузович, Арнаутович - Окоти
0’ Стартовый состав ЧЕРНОГОРИИ: Полексич - Савич, Симич, Баша, Волков - Бечирай, Николич, Зверотич, Вукчевич, Божович - Вучинич
1’ Итак, национальные гимны команд прозвучали, и самое время для главного арбитра Баса Нейхейса подать сигнал о начале встречи.А для нас - устроится поудобнее и насладится красотой и динамикой европейского футбола! Австрия vs Черногория! Начали!
2’ Кстати, мы наблюдаем историческое событие - нынешние соперники встречаются в рамках отбора к Euro впервые! Что ж, начинается история футбольных взаимоотношений и у этих команд.
3’ Много брака на первых минутах и у тех, и у других - ошибаются во всех зонах. Ничего, разыграются еще.
4’ Тащит вратарь Черногории опасный удар Окоти метров с 5-ти. Мда, тотально провалилась оборона хозяев, дав принять мяч автрийцу в своей штрафной!
6’ Главная звезда стартового состава черногорцев Мирко Вучинич фолит в атаке, цепляя защитников руками. Аккуратнее надо быть в начале встречи, а то покинет поле раньше времени.
7’ Хозяева пока посолиднее выглядят, владеют преимуществом и раз за разом проникают в штрафную гостей. На сей раз Арнаутович нанес удар, но голкипер на месте.
8’ Бечирай лежит на поле после столкновения с Фухсом. Вроде нормально все с австрийцем, даже помощь врачей не понадобилась.
9’ Вучинич глубоко отходит назад в поисках снаряда, который Вукчевич не может ему доставить должным образом. Что ж - тоже тактика.
10’ Николич сделал эффектную передачу пяткой на линию штрафной, Бечирай в касание пробил в дальний угол — получилось слишком слабо и неточно.
11’ Выровняли потихоньку игру черногорцы, начинают формировать потенциальную угрозу. Австрийцы пока довольно активны в нападении.
12’ Вучинич решился на удар метров с тридцати — мяч улетел на трибуну.
13’ Зверотич получает "желтую" за грубый подкат под Баумгартлингера.
13’
Эльсад Зверотич
14’ Алаба разгоняет опасную атаку, играет в "стенку" с Арнаутовичем, подает слева в центр штрафной, где Окоти головой шлепает по воротам! Полексич на месте! Отбивает мяч в сторону вратарь. Опасно!
15’ Нагнетают австрийцы, увереннее чувствуют себя в нападении, нежели в обороне. Впрочем, черногорцы с ними в этом солидарны.
17’ Угловой удар у ворот гостей. Юнузович подал - защита на чеку и выбивает подальше дабы поскорее разрядить атмосферу.
18’ Фухс из глубины сделал длинную передачу к штрафной, однако Харник забрался в офсайд. А мог состояться выход один на один с Полексичем.
19’ Очень хорошо пока смотрятся Алаба на пару с Фухсом, постоянно прессуют оборону гостей. Савич то и дело остается не у дел после натиска этих двоих. Причем баварец еще успевает подчищать огрехи своих соотечественников.
21’ Марко Баша совершает мелкий фол. Как итог: опасный штрафной состоится.
22’ Баумгартлингер также хорош в отборе, очень полезный полузащитник. Но надолго ли хватит австрийца?
24’ Австрийцы постепенно прибирают инициативу к своим рукам. Хозяева долго контролируют мяч на чужой половине поля.
24’ А вот и назревавший ГОЛ! Окоти отличился! Замечательный прострел получился у австрийской "семерки" Арнаутовича с левого фланга и такой же ноги! и Окоти не подвел, подставил ногу, опередив оппонента, прихватившего его за майку в падении.
24’
Рубин Окоти
26’ Вучинич вернулся в оборону и не позволил Алабе выполнить навес в штрафную. Совсем перестал держаться мяч у гостей.
27’ Будем надеяться, случившийся гол раззадорит боевой нрав черногорцев. А то совсем как-то вяло выглядят гости. Неужели устали после предыдущей игры с Лихтенштейном?
28’ Материальное предупреждение получает сегодняшний "голеадор" Окоти за атаку вратаря ногой. На сей раз обошлось, но за такие вещи можно и порумянее карточку получить. Ну нельзя ногами вперед лететь на голкипера.
29’ Юнузович получил мяч возле штрафной, технично убрал одного защитника, но вовремя на подстраховку успел второй.
30’ Вучинич все активнее предъявляет претензии партнерам, мяч до него не доходит уже очень долго и явно не так, как хочет харизматичный капитан гостей.
32’ Право на штрафной получают хозяева - Юнузович пробивает. Однако, "стенка" хорошо подпрыгнула и разрушила все планы австрийцу.
33’ Начались затяжные "покатушки" в исполнении футболистов Австрии. Видимо, Давид Алаба научил своих партнеров по сборной такой стратегии, заимствовав ее из "Баварии", где такое - в порядке вещей.
34’ Волков долго-долго разбегался из-за боковой для того, чтобы бросить мяч. В итоге, снаряд-таки долетел до штрафной площади, где Вукчевич кивнул головой мимо мяча, и тот укатился за пределы поля. Опасность ликвидирована, при этом не прибегая к защите.
36’ Австрия не расслабляется и продолжает держать ход матча под своим контролем. У черногорцев не ладится контратакующая игра, Вучинич будто отрезан от партнеров, а остальные заняты тем, что отбивают хозяйские атаки.
38’ Баумгартлингер фолит на игроке сборной Черногории. Уже не первое нарушение австрийца, однако судья сегодня либерален. Штрафной.
39’ Недоволен капитан хозяев Фухс свистком судьи, известивший о фоле со стороны австрийца. Откровенно говоря, не прав был игрок сборной Австрии.
41’ Арнаутович пустился в финты, что привело к суматохе у ворот сборной Черногории. Этим замешательством воспользовался Юнузович, пальнув по воротам Полексича с разворота. Кипер отбивает!
43’ Врачи оказывают помощь активисту последних минут Арнаутовичу, не может австриец подняться с газона. Небольшая пауза в игре образовалась.
44’ Недоволен текущим положением дел тренер гостей Бранислав Брнович, пытаясь что-то яростно донести до своих подопечных с кромки поля. Сомневаюсь, что даже половина слов доходит до игроков.
45’
Стеван Йоветич - Симон Вукчевич
45’ Хинтереггер бьёт правой ногой из штрафной в сторону ворот. Мяч летит мимо ворот. Полное доминирование австрийцев в нападении.
45+1’ Две минуты добавил арбитр ко второму тайму. Думается, все эти добавленные минуты черногорцы проведут в обороне.
45+2’ Вот это моментище! После неудачного выхода Полексича мяч предательски отскакивает к Юнузовичу. К сожалению для местной публики, австриец пинает снаряд прямо в голову набежавшему защитнику гостей. А левая половина створа была абсолютно "оголенная".
45+3’ Звучит свисток главного арбитра! Перерыв в матче. Нельзя сказать, что он явно на руку хозяевам, так как и без статистики очевидно, что австрийцы доминируют в поединке по всем параметрам. Что ж, коли игроки ушли выслушивать ценные советы наставников, пойдем на перерыв и мы. Отдыхаем!
45+4’ В первом тайме австрийцы полностью переиграли своих гостей и могли забивать больше, чем мы наблюдаем на табло. Черногорцы не продемонстрировали ничего, даже их подступы к чужой штрафной можно пересчитать по пальцам. Причем, скорее всего, одной руки. По сути, Брновичу необходимо наладить связь между полузащитой и Вучиничем и разобраться с прорехами в обороне, иначе, ничего путного не выйдет.
46’ А вот и выходит одна из главных звезд черногорского футбола Йоветич. Уходит с поля Вучкевич, игра которого, честно говоря, не задалась с самого начала.
46’ Итак, пора продолжить игру. Надеюсь, главный тренер гостей услышал мои советы и принял необходимые меры, хотя, ему, конечно, виднее. А то такими темпами сборная Австрии забьет еще и убьет интригу. Мы ведь не хотим этого?
47’ Алаба подает угловой, но неудачно - защита выбивает мяч, правда, недалеко: атака продолжается.
48’ Йоветич уже успел совершить полезное действие - заработал на себе фол от защитника хозяев.
49’ Невооруженным взглядом видно, что Стеван Йоветич заточен на гол сегодня - буквально, летит в любое столкновение с защитой соперника. Однако оборону так просто не сдвинешь!
50’ Чудо спасает ворота сборной Черногории! Харник вылетел один на один с Полексичем и перекинул снаряд над головой голкипера! Мяч шлепнулся на перекладину и пролетел дальше. Чуть-чуть пониже - неминуемое взятие ворот!
52’ Ужасающий удар Вучинича со стандарта метров с двадцати. Долго готовился именитый нападающий черногорцев, однако, главное не подготовка, а исполнение. Вот как раз второй пункт и подвел капитана сборной Черногории.
54’ Опасно подкатился Божович под Баумгартлингера. Не самый обязательный подкат - черногорец по-любому не успевал чисто отобрать "круглого" у соперника.
54’
Владимир Божович
56’ Сбавил темп Давид Алаба - совершенно перестал руководить набегами своей команды. А в команде Австрии так: отключилось одно звено - отключились все. Надеюсь, тренер австрийцев сумеет восстановить соединение.
56’
Златко Юнузович
57’ Получает микротравму Окоти. Небольшая пауза в игре. Пожелаем здоровья футболисту. Замены пока не наблюдается.
58’ Эх, Арнаутович. Ведь могли австрийцы два в три убегать. А ведь мог и сам обыграть встретившего его защитника - благо, скорость позволяет игроку "Сток Сити" выполнять такие маневры.
60’ Уселся на газон Арнаутович - повредил заднюю поверхность бедра сегодняшний активист. Похоже, замена намечается.
62’
Лукас Хинтерзеер - Марко Арнаутович
62’ К сожалению, покидает поле травмированный Арнаутович. Жаль, сломался ведь на ровном месте. Линднер появляется.
64’ Снова блистает в отборе Баумгартлингер. У этого игрока не только фамилия длинная, но и ноги. Раз за разом успевает чисто отбирать снаряд у всех полузащитников гостей. Настоящий опорник.
65’ Хорошую передачу задумал Фухс, однако усилиями Баши обостряющий пас не прошел. Не так-то прост оказался на деле экс-игрок "Локо".
67’ Линднер, ну как так? Вышел один на один с Полексичем форвард сборной Австрии, сместился направо, остановился и пробил в ближний угол! А ведь его соотечественник Окоти стоял в центре штрафной и был готов замыкать. Явно пожадничал сейчас девятнадцатый номер хозяев.
68’
Юлиан Баумгартлингер
69’ Симич ударил Алабу локтем в лицо, жёлтая карточка следует.
69’ Алаба метров с тридцати приложился с левой в дальний угол — мимо!
69’
Марко Симич
70’
Владимир Йовович - Эльсад Зверотич
71’ Разумеется, необходим гол австрийцам. Да, они владеют инициативой, и все складывается по их сценарию. Однако любой шальной пропущенный мяч, и о преимуществе уже никто и не вспомнит. Счет-то скользкий.
73’ Вынужден констатировать, вывалились из игры оба форварда черногорцев! Как Йоветич, так и Вучинич абсолютно не заметны.
75’ Вот это "качели" начались! Совершенно раскрылась игра. Сначала Йоветич выбежал один на один и попытался перекинуть завалившегося голкипера - Баумгартлингер вынес мяч практически с ленточки. Спустя несколько мгновений схожая ситуация у ворот гостей. Хинтерзер с линии штрафной пробил по центру! Полексичу пришлось показать должную реакцию, дабы отразить удар!
76’
Деян Дамьянович - Владимир Божович
76’ Последнюю замену проводят черногорцы - продолжают укреплять атаку, необходимы новые "инвестиции".
77’
Штефан Ильзанкер - Златко Юнузович
78’ Сумасшедший удар исполняет Йовович - чуть выше перекладины. Но не в обиду черногорцам - Альмер наверняка бы отбил такой наглый выстрел, летел бы он ниже.
80’ Включили мелкий пас подопечные Коллера, спокойно перепасовываются в небольшом невидимом квадрате в центральном круге. Вот такая вот геометрия.
81’ Харник с правого края выполнил кросс в штрафную — Алаба в борьбе с защитником пробил во вратаря!
83’
Валентино Лазаро - Рубин Окоти
83’ Все-таки меняет главный тренер сборной Австрии Окоти. Трибуны апплодируют, а почему бы и нет? Ведь гол забил парень, быть может, и победный. А на поле выходит 18-летний Ладзаро.
85’ Давид Алаба подает очередной угловой - снова неудачно. Мне кажется, австрийцам следует задуматься о смене подающего: все предыдущие навесы были ни о чем.
86’ Начали активно прессинговать хозяева - не дают ни малейшего шанса черногорцам провести разящую контратаку. Примечательно то, что сами хозяева успевают при этом атаковать.
87’ Супермомент у Вучинича! Мирко бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Неожиданно для Альмера, но реакция хороша у голкипера. Сейв!
89’ Эх! Харник не реализует 100-процентный эпизод. Очередной выход на вратаря со стороны хозяев и очередное бездарное завершение. Есть ощущение, будто игроки сборной Австрии условились не забивать второй гол, чтобы сохранять интригу для зрителей. Какие молодцы!
90’ Опять Харкик буйствует в штрафной гостей. По центру пробил австриец с правой стороны ворот от себя, где и обитал Полексич! Спасение вратаря!
90+1’ Четыре минуты добавил арбитр ко второму тайму! Время есть и у тех, и у других забить гол. Разница лишь в том, что для Австрии он будет гарантией победы, а для черногорцев - зацепкой за ничью.
90+3’ Явно не торопятся австрийцы во главе с Альмером, который точно больше положенных 6-и секунд держал мяч в руках. Судья безмолствует.
90+4’ Был шансик у гостей увезти одно очко на последней минуте, но Йоветич, подавая угловой так, что некоторые зрители, наверное, покатились со смеху, лишил такой возможности свою национальную сборную. Все, окромя вратаря, пришли на последний розыгрыш мяча, однако "горожанин" ужасным пасом наградил противника, коим был Алаба. Тут-то и прозвучал свисток, не дав Давиду добежать до ворот гостей! Все!
90+5’ Добротную встречу мы сегодня увидели, очень богатую на моменты, особенно во второй части второго тайма. Австрия закономерно побеждает, пусть и с минимальным счетом. Во всяком случае, опасных эпизодов у них было - хоть отбавляй; могли бы и больше забить. Что же касаемо Черногории, то играть с ними можно, даже выиграть получится, что уже доказано австрийцами. На этом трансляция завершена. С вами эту игру наблюдал я, Тимофей Лейпунский. До новых ярких встреч на полях Европы!