5 сентября 2015 года • 21:45

Австрия — Молдавия, 5 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Австрия – Молдавия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 5 сентября 2015 года на стадионе Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия), 48 500 зрителей, Вместимость 49500

Главный арбитр: Александр Ставрев (Македония)

0’ Добрый вечер всем почитателям спорта №1! Что ж, начался сентябрь, и пора бы уже сборным наконец-то собраться и показать, кто все-таки достоин путевки в финальную часть Euro-2016. Безусловно, внимание российского болельщика сегодня приковано к поединку России и Швеции, но не стоит забывать и о матчах соперников нашей сборной по группе G. Для вас встречу Австрии и Молдавии прокомментирую для вас я, Тимофей Лейпунский.
0’ Сборная Австрии уже в ближайшем матче может одной из первых оформить путевку на поездку во Францию. Для этого австрийцам нужно обязательно обыгрывать Молдову, и надеяться, что российская сборная не обыграет шведов. В первом круге Австрия была сильнее Молдовы в гостях, обыграв соперника 2:1.
0’ Стартовый состав сборной "АВСТРИИ": Альмер - Кляйн, Предль, Драгович, Фукс - Харник, Баумгартлингер, Алаба, Юнузович, Арнаутович - Янко
0’ Стартовый состав сборной "МОЛДАВИИ": Чебану - Головатенко, Кожокарь, Армаш, Ерхан, Жардан - Дедов, Чеботару, Андроник, Пэтраш - Милинчяну
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Ни для кого не секрет, что сборная Австрии считается очевидным фаворитом в этом матче. Вот австрийцы уже оправдывают прогнозы, по-хозяйски завладев мячом на стартовых минутах.
3’ Капитан австрийцев Фухс нарушает правила в атаке, завалив кого-то из игроков Молдавии. Штрафной.
4’ Гости теперь проявляют активность впереди. Попытались молдаване пробиться по левому флангу, но упустили мяч за боковую линию.
5’ Австрия провела быструю вылазку к воротам Чебану, но мяч так до кипера не дошел: сначала был обычный прострел Кляйна в центр, где Янко не дали принять мяч, а потом обычный вынос.
6’ Атакуют по левому флангу австрийцы. Снова следует попытка направить мяч в штрафную соперника, на этот раз низом, но Головатенко играет внимательно и читает нехитрый ход Фухса.
8’ Молдавия в атаке: длинный заброс на Милинчяну, которого буквально силой выдавил из штрафной Арнаутович и мяч отобрал. Арбитр считает, что было сыграно чисто.
9’ Пока что ничего интересного на поле не происходит, австрийцы пытаются взять игру в свои руки, но Молдавия навязывает борьбу в центре поля, лишая Алабу и Баумгартлингера непринужденного контроля мяча.
10’ Ой-ой-ой, падает от болевого шока Чеботару после верхового стыка с Давидом Алабой. Арбитр встречи Ставрев дает медперсоналу ознакомиться с пострадавшим поближе. Пауза.
11’ Все нормально с "восьмеркой" Молдавии - уже на ногах. С давидом, в принципе, то же самое.
12’ Алаба решил выстрелить издали, однако опорная нога поехала у Давида и выстрел получился смазанным. Тем не менее, мяч неприятно полетел для Чебану, но прошел все же мимо створа.
14’ Уже почти треть тайма отыграли, а стадион начал посвистывать. Пока что австрийцы не производят впечатление на родную публику. Про молдаван, пожалуй, промолчу.
15’ Харник остроумно давал на ход Кляйну в штрафную, однако Пэтраш не дал возможности австрийцу выйти на оперативный простор, поставив корпус. В итоге, мяч у Чебану в перчатках.
16’ И первый по-настоящему опасный момент! отличная комбинация австрийцев: пас поперек с правого фланга на Арнаутовича, который в касание эффектно забрасывал в штрафную на Юнузовича. Златко успел откликнуться и вроде уверенно пробивал головой в упор, но каков Чебану! Вовремя сократил дитсанцию и мяч ПОЙМАЛ! Вот так голкипер "Мордовии" и Молдавии.
19’ 20 минут, нули на табло. Австрия стала поддавливать. Арнаутович принял мяч на линии штрафной площади, пробил, но мяч прошел мимо ворот.
20’ Австрия в новой атаке. Мяч теперь на левом фланге оказывается, откуда Фухс навесил прямо во вратарскую, однако Чебану удалось выбить мяч из площади.
21’ Мартин Харник получил мяч на правом фланге, убрал защитника и с левой мощно пальнул по воротам! По задумке неплохо, если бы не Ерхан и его нога. Угловой.
22’ Последние минут пять сборная Молдавии ни разу не выходила с мячом за свою половину: австрийцы продолжают кружить и кружить вокруг штрафной Чебану, нагнетая обстановку во вратарской.
24’ Неудачно разыграли корнер австрийцы, но сохранили у себя мяч. Последовал заброс к линии штрафной, после чего Алаба попытался пробить по воротам, но осуществить это ему не дали.
25’ Очень активен, а главное, креативен Юнузович в атаке своей сборной: постоянно меняет фланги, ищет мяч и обостряет. В принципе, самая настоящая "десятка", правда, форвард Янко никак не хочет помогать товарищу, теряя каждый мяч, аккуратно преподнесенный ему Юнузовичем.
25’
Евгений Чеботару
27’ Огромное преимущество у хозяев. Гости даже не пересекают центральную линию поля, только обороняются. Однако австрийцы пока не балуют опасными моментами у ворот соперника.
28’ Янко... Нет, может быть в ударах через себя в падении он и мастер, а вот аккуратно сыграть в пас на открытого партнера в штрафную не может. Игорь Армаш хорош в отборе.
29’ И снова Марк Янко неудачно сыграл на команду - прорвался по правому флангу игрок "Базеля", вошел в штрафную, но прострел, видимо, выполнить забыл. Мяч выбит - играем дальше.
31’ Не уходят с чужой половины поля австрийцы. Передача на левый край, подача в штрафную площадь Молдавии, и отбились гости. Нужно больше креатива, а то одна безвкусица пока получается у гостей. тем не менее, к первому забитому мячу они идут уверенно.
32’ Еще момент! Подача в штрафную площадь гостей, Юнузовичу никто не мешал, хороший удар он наносил по воротам головой, но в створ ворот не попал!
33’ Баумгартлингер получил возможность для удара, но отправил мяч выше рамки. Для пристрелки сойдет.
34’ О, Молдавия зарабатывает угловой. Это от Кляйна мяч после навеса Петраша укатился за лицевую.
35’ Впрочем, подача все равно получилась бестолковой: на ближней штанге хорошо сыграл Предль, отведя угрозу.
36’ Контратака! На высокой скорости пытался ворваться в штрафную площадь Молдавии Давид Алаба, но не сумел пройти защитника, не потеряв при этом мяч.
37’ Как много ни атаковали и получали по ногам австрийцы, а первое материальное предупреждение схлопотал Предль за снос Милинчяну в центре поля.
37’
Себастьян Предль
39’ Что-то и австрийцы перестали большими силами лезть вперед, будто испугавшись чего-то. Или просто устали?
39’
Илие Чебану
41’ Честно говоря, непонятно одно: каким образом наша сборная умудрилась одной из этих команд дважды проиграть, а со второй наиграть на ничью? По таким неинтересным и невзрачным действиям сборная России обязана выходить на Euro с первого места, а никак не с третьего.
42’ Финальные минуты тайма: Алаба сместился с правого фланга и пробил по воротам. Выше рамки!
43’ ГОЛ! А-н, нет, офсайд! Арнаутович отправляет мяч в сетку, но тут же его вскинутые к боковому руки обозначают негодование - гол отменен. На повторе четко видно, что Марко был в положении "вне игры" в момент паса.
45’ Одну-единственную минуту компенсирует Ставрев.
45+1’ И свисток на перерыв. Скучные "баранки" на табло, которым наверняка вполне довольны подопечные Александра Куртияна, ведь сыграть так до конца и ничья станет великолепным результатом. Интересно, что думает по этому поводе Марсель Коллер, его команда явно не похожа на однозначного победителя отборочной группы в данный момент. Все узнаем во второй половине!
46’ Второй тайм стартовал!
47’ Лихо начали тайм австрийцы, передача на Харника, который пробил по воротам соперника, но Чебану перевел на угловой.
48’ Алаба исполнил подачу с угла поля, Харник снова пробил по воротам, но на этот раз в защитника угодил! Снова корнер для хозяев.
49’ После череды угловых гости все же отбиваются: Юнузович не очень удачно навесил в центр вратарской, где Чебану был начеку.
51’ Продолжает главная звезда австрийской сборной Алаба открытую пальбу по воротам - на этот раз мимо. По ударам у нас все тот же "ноль" у гостей, и уже "семь" у австрийцев.
52’ ГОООЛ! И перерыв играет на руку австрийцам - они открывают счет! Все началось с Алабы, который сыграл в "стеночку" с Марком Янко и мощно пробил по центру ворот метров с 20-ти. Чебану мяч потащил, но отбил прямо перед собой, чем и воспользовался вовремя подскочивший Златко Юнузович, которому с метра уже никто не мешал поразить ворота! 1:0!
52’
Златко Юнузович
54’ Ну, теперь-то гости обязаны будут рисковать и идти вперед. А что, терять нечего, очки нужны как ни крути. И, в принципе, с такой Австрией тягаться можно.
55’
Петру Раку - Георгий Андроник
56’ Опять дальний удар, на сей раз от Юнузовича, с которым Чебану справляется, со второго раза фиксируя мяч в перчатках. Тем временем, уже четыре удара в створ нанесли хозяева. Молдаване - увы, тут тоже "ноль".
58’ Арнаутович после хитрой "закидушки" Фухса пробивает с острого угла. Чебану надежен!
59’ Не останавливаются австрийцы на достигнутом, хотят большего. Все так же пассивны в нападении молдаване, и я, честно говоря, уже и не помню, когда последний раз они владели мячом при подходах к чужой штрафной. Хозяева близки ко второму забитому.
60’ Австрия теперь развивает атаку по правому флангу, где проявляет активность Харник. Последовал навес в центр штрафной, где Янко удалось освободиться от Головатенко и нанести удар по воротам головой, но мяч полетел мимо цели.
62’ Арнаутович пустился в дриблинг, сместился в центр и картинно рухнул на газон от легкого прикосновения Кожокаря. Ставрев немного поразмышлял и решил все-таки свистнуть, поверив Марко. Штрафной!
63’ Юнузович и Алаба у мяча. Первый пробил, угодил в стенку! А затем из ворот выскочил Чебану и кулаками выбил мяч подальше.
65’ Теперь сам Арнаутович отвечает похожим, заваливая обокравшего его Армаша на газон.
68’ Гости сумели зацепиться за мяч на чужой половине поля и попытались придумать атаку, которая завершилась дальним выстрелом в исполнении Пэтраша. Мимо цели полетел мяч.
69’ А вот это был стопроцентный заход на второй гол! Алаба исполнил великолепно выверенную передачу в штрафную издали, где прибежавшему на стандарт Предлю никто не мешал практически в упор расстреливать ворота. Однако 15-й номер сумел придумать себе помеху сам и не попал с убойной позиции! Должно было 2:0 становиться.
71’ Фухс и Арнаутович не разобрались в простейшем эпизоде: капитан пасовал в ноги Марко, а тот явно ждал передачи на ход. Армаш начнет конструировать атаку своей команды.
72’ Александр Драгович оказался на земле, врачи выбежали на поле, дабы оказать помощь своему игроку.
74’ И Молдова создает момент для взятия ворот! Дедов заполучил мяч и закинул мяч тут же вперед по правому флангу на ход Милинчяну. Николай сумел опередить Драговича и выскочить один на один с голкипером под острым углом к воротам. Нанес удар из пределов площади Милинчяну, однако при этом направил мяч прямо в голкипера, который отбил ногами мяч! Альмер на поле все-таки.
76’
Якоб Янтшер - Мартин Харник
77’ Самый активный молдаванин сегодня - это Пэтраш. Левый фланг атаки сегодня принадлежит ему, где он, в общем-то, обскакивает Кляйна, который зачастую увлекается атакой. Но в одиночку, к сожалению, мало что сделаешь, и навес плодов не принес.
79’
Раду Гынсарь - Евгений Чеботару
81’ Австрия вновь с мячом у штрафной молдаван. Однако на этот раз перепасовка завершается потерей мяч и гости бросились в контратаку по центру. Попытались добраться до штрафной футболисты сборной Молдавии, но австрийские защитники отняли мяч.
82’ Минут десять до конца поединка. Счет минимальный в пользу Австрии, поэтому ждем активации своих действий от Молдавии. Хотя, им бы самим отбиться для начала.
83’ А кто выигрывает-то? Видимо, молдаване, ибо австрийцы по-настоящему осадили ворота Чебану, не давая гостям продохнуть. Очередной угловой Юнузовича заканчивается толкотней в штрафной, но в итоге мяч в руках у Илие.
84’
Рубин Окоти - Марк Янко
84’ А вот и замена футболистов, при произношении фамилий которых российский болельщик хмурит брови: и Окоти, и Янко забивали сборной России в этом отборе.
86’ Жардан нарушил правила, но далеко от собственных ворот. Такое ощущение, что команды уже просто доигрывают встречу.
87’
Кэтэлин Карп - Николай Милинчяну
89’ Гости получили право на штрафной у центральной линии на правом фланге. Со стандарта мяч был заброшен к штрафной соперника, однако австрийцы перехватили мяч и Алабе чуть не удалось убежать в контратаку.
90’ Янтшер получил пару метров свободы и тут же выстрелил по воротам! С довольно неприятным отскоком от земли мяч полетел прямо по центру, что не доставило проблем Илие Чебану мяч взять.
90+1’ 3 минуты добавляет македонский арбитр.
90+2’
Штефан Ильзанкер - Давид Алаба
90+2’ А вот и третья замена, так, для галочки. Алаба уступает место Ильзанкеру.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! И все на этом, сборная Австрии зарабатывает рядовые три очка, которые еще больше возвышают ее над другими командами группы G. 1:0, игра получилась довольно скупой на эмоции и опасные моменты, несмотря на обилие ударов по воротам и мимо. В целом, австрийцы явно не показали свою истинную мощь, ибо до сих пор непонятно, каким образом сборная России дважды проиграла такой неинтересной в плане зрелищности команде. Ну а Молдавия остается на последней строчке в таблице и ждет в гости россиян 9-го октября. С вами победу сборной Австрии лицезрел Тимофей Лейпунский. Спишемся!