10 октября 2015 года • 19:00

Азербайджан — Италия, 10 октября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Азербайджан – Италия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа H, ответный матч. Матч пройдет 10 октября 2015 года на стадионе Tofiq Bahramov Republican Stadium (Баку, Азербайджан). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Tofiq Bahramov Republican Stadium (Баку, Азербайджан), 48 000 зрителей, Вместимость 31200

Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)

0’ Доброго дня! Сегодня могут определиться очередные участники чемпионата Европы по футболу, и даже удивительно, что этот вопрос отложили до предпоследнего, а может, и последнего матча итальяцы. Противостоящая им сборная Азербайджана постарается сохранить интригу в группе до последнего тура, а получится это или нет, расскажу вам я, Виталий Саблин. Начинаем в 19.00 по московскому времени!
0’ Итальянцам очень важно выиграть именно сегодня, потому что в последнем матче отборочного цикла им предстоит встречаться с норвежцами, которые идут вторыми в группе с отставанием в два очка. Если норвежцы и хорваты не потеряют очки в последних двух матчах, а итальянцы оступятся сегодня, именно "скуадра адзурра" скатится на третью строчку и продолжит борьбу в стыковых матчах.
0’ Азербайджан потерял даже математические шансы на третье место в группе после ничьей со сборной Мальты (2:2), но в статистике важен другой момент: под руководством Роберта Просинечки, принявшего сборную в разгар отборочного турнира, азербайджанцы ни разу не проигрывали, а дважды умудрились засушить игры против норвежцев, не забивавших только Италии, и сборной Хорватии, самой результативной в этой группе.
0’ В матче первого круга произошло знаковое для азербайджанцев событие: ворота сборной Италии были впервые поражены в очных встречах, но поражены были итальянцем. Кьеллини в том матче забил все три мяча, только один из них оказался в своих воротах. Сможет ли кто-то из азербайджанцев забить итальянцам, узнаем совсем скоро.
0’ Представляем вам стартовые составы играющих команд! Сборная Азербайджана: Агаев - Медведев, Садыгов, Гусейнов, Дашдамиров - Гараев - Исмаилов, Исрафилов, Амиргулиев, Назаров - Курбанов.
0’ Сборная Италии с первых минут сыграет таким составом: Буффон - Дармиан, Кьеллини, Бонуччи, Де Шильо - Кандрева, Пароло, Вератти, Эль-Шаарави - Эдер, Пелле.
1’ ПОЕХАЛИ! Уже на первой минуте Дашдемиров фолит против Эдера в первой атаке итальянцев, и те зарабатывают перспективный стандарт!
2’ Стандарт итальянцы разыграли не лучшим образом, у азербайджанцев есть время отдышаться.
4’ Верратти вызвался подать с угла поля и откатил мяч под линию штрафной на Эдера. Тому без подработки бить было неудобно, а со второго касания нападающий попадает в соперника!
6’ Азербайджанцы провели первую полноценную атаку. Мяч доставили Амиргулиеву, который пробил с метров 23 - мяч рикошетом от ноги защитника прилетает в руки Буффону!
8’ Осмелели азербайджанцы и теперь без мандража контролируют мяч с поднятой головой и ищут пути развития атаки.
10’ Хорошо работает подстраховка у хозяев, а контратаки получаются очень быстрыми. Итальянцы такого явно не ожидали.
11’ ГООООООООЛ! 0:1! Верратти изумительной передачей вывел вовремя стартовавшего Эдера на рандеву с голкипером, и нападающий внешней стороной стопы пробил под вратарем!
11’
Эдер
13’ Зрелищности матча этот ранний гол итальянцев может навредить, потому что уже сейчас они подолгу начинают держать мяч на своей половине поля и ожидать, когда хозяева бросятся оголять тылы.
15’ Назаров на скорости получает мяч перед штрафной, уходит на свой левый фланг и оттуда пытается навесить, но мяч улетает за ворота.
16’ Пелле мог удвоить счет, пробив "между ушей" голкипера, но Агаев успевает поднять руки и перевести мяч через перекладину!
18’ Эль-Шаарави морально задавил пару центральных защитников сборной Азербайджана так, что те вынуждены играть через вратаря.
21’ Вот уж две минуты хозяева не отдают мяч, но итальянцы его особо и не отнимают, не пуская азербайджанцев с мячом на свою половину поля.
23’ Наконец-то хозяева добрались до штрафной и даже придумали опасный прострел, но Кьеллини сегодня в свои забивать не планирует.
26’ Итальянцы впервые за пять минут показались в атаке и сразу заработали угловой. Подача на дальнюю, левую штангу - и азербайджанец выносит мяч головой.
28’ Упираются азербайджанцы в оборонительную конфигурацию из семи игроков сборной Италии, такую взломать очень трудно лучшим сборным мира, а скромным азербайджанцам и подавно.
31’ ГООООООООООООООООЛ! 1:1! Кьеллини неудачно сыграл в подкате на фланге, Курбанов скачущий мяч переправил головой в центр, и Назаров в касание пробил низом в ближний угол ворот итальянцев - Буффон лишь взглядом проводил!
31’
Дмитрий Назаров
33’ Снова пошла радующая нейтрального зрителя игра на встречных курсах. Вторую скорость включают итальянцы, азербайджанцы начинают не успевать перекрывать зоны.
34’ Верратти мягко забрасывает мяч в штрафную на Эдера, а тому не хватило времени и поля, чтоб обработать мяч и пробить по воротам.
35’ Эль-Шаарави принимает мяч на грудь и бьет с разворота с метров 23 - мяч чуть не залетает за шиворот вратарю, но все-таки перелетает ворота!
37’ Ой-ой-ой! Агаев совершил сразу несколько ошибок в штрафной, потерял ворота, и Эль-Шаарави бил по воротам, защищаемых лишь полевыми игроками, но не попадает!
39’ Навязали азербайджанцы борьбу в центре поля, потому что стало им понятно, что давать бить итальянцам - игра сродни русской рулетке.
42’ Кандрева чуть не забил курьезный гол от правой бровки! Планировал навес, а мяч чуть не залетел в ближнюю девятку!
43’ ГОООООООООООЛ! Два в один убегают итальянцы, Кандрева пасует на Эль-Шаарави, и тот все-таки забивает в пустые ворота!
43’
Гол! 1:2
Стефан Эль-Шаарави
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Итальянцы в первом тайме прибавляли ровно в те эпизоды, когда нужно было выходить вперед, и реализовывали свои моменты очень легко. Ждем второго тайма и надеемся, что он будет не менее ярким.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начался, замен нет, но важнее, чтоб у футболистов были силы и идеи.
48’ Азербайджанцы включают прессинг, которого в первом тайме не было, но техничные итальянцы очень легко его разбивают.
50’ Больше пропускать итальянцам нельзя, азербайджанцы быстро учатся на своих уроках, а в параллельном матче норвежцы обыгрывают Мальту.
52’ Теперь мячом много владеют итальянцы, но без обострения игры. Но в данном случае "академики с тросточками" готовы свои тросточки превратить в грозное оружие.
54’ Агаева давно не видели мы в деле, но, учитывая игру вратаря в этом матче, лучше для азербайджанцев, чтоб Агаев оставался в тени до конца встречи.
56’ Эль-Шаарави мог выйти на отличную ударную позицию, но неловко подработал мяч, и тот отскочил итальянцу в руку.
59’ Высокий прессинг итальянцев не дает хозяевам начать атаки, но по настрою азербайджанцев понятно, что, как только гости ослабят хватку, те понесутся вперед.
62’ Садыхов! Сравнялся защитник с Агаевым по сейвам: выносит мяч с ленточки после того, как Эдер перекинул мяч через вышедшего Агаева!
65’ ГООООООООЛ! 1:3! Дармиан выскочил из-за спины соперника, перехватил пас на него и лихо пробил с подъема - неизвестно, что дезориентировало Агаева, но мяч вонзается в сетку совсем недалеко от центра ворот.
65’
Гол! 1:3
Маттео Дармиан
66’
Рашад Садыгов - Эдди Исрафилов
67’ Не упали духом азербайджанцы и при родной публике не хотят сдаваться на милость титулованного соперника.
69’ Садыгов после подачи с угла поля бьет пяткой, но мяч летит по высокой дуге под перекладину и попадает в руки Буффона.
70’ Назаров добегает до левого угла штрафной и оттуда бьет в ближний - Буффон вальяжно гасит удар одной рукой, отбивая мяч перед собой, а потом забирает.
71’ Эдер неплохо приложился с метров 25 в правый угол - Агаев забирает мяч намертво!
73’ Верратти завалил соперника неподалеку от своей штрафной, и эта пауза позволяет состояться запланированным заменам.
74’
Тугрул Эрат - Руслан Гурбанов
74’
Алессандро Флоренци - Стефан Эль-Шаарави
75’ Назаров не самым сильным ударом со штрафного в ближний угол разминает Буффона.
76’ Амиргулиев протащил мяч по центру и бил из неубойной позиции, с метров 30, но рикошет чуть не сделал этот удар голевым, но мяч все-таки разминулся с пустым левым углом ворот!
79’
Себастьян Джовинко - Эдер
79’ Замена в составе сборной Италии: Джовинко выходит вместо Эдера.
80’ Джовинко входит в игру неточным обостряющим пасом и последовавшим фолом. Не самое лучшее начало.
82’ До конца решили играть команды, и на последние десять минут еще взрывают скорости!
85’ Кьеллини выиграл верховое единоборство, оттолкнувшись вверх от плеча соперника, и рассмеялся, когда судья просто пожурил его выражением лица, не свистнув даже фол.
88’
Риккардо Монтоливо - Антонио Кандрева
88’ Гусейнов не догонял Джовинко до штрафной и сбивает того! Красная карточка!
88’ И под шумок выходит Монтоливо вместо Кандревы.
88’
Красная карточка
Бадави Гусейнов
89’ Перекладина приходит на помощь азербайджанцам после удара Джовинко! Счет сохраняется более-менее приличным.
90+1’
Магомед Мирзабеков - Афран Исмаилов
90+1’ Замена у хозяев уже в добавленное время: Мирзабеков выходит вместо Исмаилова.
90+3’
Максим Медведев
90+4’ Медведев за пару секунд до свистка получает "горчичник" за срыв атаки.
90+5’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК возвещает о том, что сборная Италии обыгрывает азербайджанцев со счетом 3:1 и выходит на чемпионат Европы! Вместе с вами этот факт фкисировал Виталий Саблин. Пока!