10 октября 2015 года • 21:45

Чехия — Турция, 10 октября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Чехия – Турция . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа A, ответный матч. Матч пройдет 10 октября 2015 года на стадионе epet ARENA (Прага, Чехия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

epet ARENA (Прага, Чехия), 17 190 зрителей, Вместимость 18887

Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

0’ Всем привет! В Праге совсем скоро начнется отборочный матч к ЧЕ-2016 в группе A. Чехия принимает Турцию. Если хозяева уже обеспечили себе участие в турнире во Франции, то у гостей все еще впереди. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Какая мотивация осталась у чехов? Разве что вести борьбу за первое место с Исландией. Пока у двух сборных по 19 очков. После этой встречи подопечные Павла Врбы едут в гости к голландцам, которые будут биться за победу. На этом фоне календарь у северян полегче: Латвия дома и та же Турция в гостях.
0’ С турками же все понятно. Две победы в оставшихся матчах выведут их в стыки. В спину дышит отстаюшая на два балла Голландия, у которой потеряно все, кроме чести, и намечается неплохое расписание для рывка. Команда Терима должна выдать свой лучший футбол против двух лидеров группы подряд. Получится ли?
0’ А пока предлагаю почитать про расклад сил в других группах. Сегодня большой футбольный день, и, помимо нашей, на полях Европы пройдут еще восемь игр.
0’ Завершились первые два матча в нашей группе. Исландцы, ведя 2:0, позволили латышам уйти от поражения - 2:2. А голландцы одержали минимальную победу над Казахстаном в гостях - 2:1. Туркам теперь никак нельзя терять очки.
0’ Состав Чехии: Вацлик - Кадержабек, Сухи, Прохазка, Новак - Павелка, Дарида - Дочкал, Шурал, Крейчи - Лафата.
0’ Состав Турции: Волкан Бабаджан - Шенер Озбайраклы, Хакан Балта, Сердар Азиз, Джанер Эркин - Озан Туфан, Сельчук Инан, Огузхан Озякуп, Арда Туран - Хакан Чалханоглу, Тосун.
1’ Команды уже на поле! Все традиционные ритуалы соблюдены, пора и выявить сильнейшего. Стартовый свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Поговорим сначала о составах. У чехов стартовое сочетание достаточно экспериментальное. Достаточно сказать, что в воротах не Чех, а Вацлик, пока принимавший участие лишь в трех поединках сборной.
3’ Начали турки, кстати, отлично. Озякуп ворвался в штрафную и, почти упустив мяч за лицевую, прострелил параллельно воротам. Но там как раз Вацлик в порядке.
4’ У гостей свои проблемы. Бурак Йылмаз повредил заднюю мышцу бедра и тренируется по индивидуальной программе. Другие форварды - Умут Булут и Мевлют Эрдинч - явно не в лучшей форме.
5’ Потому Терим рещился выпустить впереди экспериментальное сочетание. Первые итоги подводить рано, но выглядит так, будто гостям что-то еще нужно, а чехи вышли откровенно отбывать номер.
6’ Ох! Тосун вышел один на один с голкипером и перебросил его, едва не порвав сетку! Но лайнсмен зафиксировал положение "вне игры"! На мгновение показалось, что счет открыт.
7’ Едва ли не первая акцентированная атака чехов заканчивается прострелом справа и попыткой Лафиты дотянуться до мяча. Вроде бы и далеко до опасности. но турки начали паниковать заранее.
8’ При этом шумовая поддержка такая, как будто мы смотрим матч без зрителей. Немного разбавил тишину Арда Туран. Он попытался пробить по воротам, сорвав легкие аплодисменты.
9’ Новак элегантным движением корпуса ушел от Азиза, и защитнику пришлось распускать руки. Чехи получают право на штрафной от левой бровки. Потенциально может быть опасно.
10’ Но нет, гости спокойно отбились. Пока весь верх турки снимают так же легко, как и пенку с молока. Ну или потухший уголек с чаши кальяна. Кому какие образы ближе.
11’ Новаку знатно досталось от Чалханоглу. Игрок, выступающий в бундеслиге, буквально боднул оппонента сзади головой. Снова штрафной, обошлось без травм и карточек.
12’ Впрочем, я не удивлен, если некоторые болельшики не пришли на этот матч просто зная, как исполняет штрафные Дочкал. Такое нельзя детям показывать, да и самому видеть страшно.
13’ После бодрого начала турки как-то снизили темп и активность. Понятно, что матч длинный и все такое. Но быстрый мяч здорово бы добавил гостям уверенности в завтрашнем дне.
14’ Хорошая была позиционная атака у парней Терима, но у правого защитника Шенера совершенно не получился прострел в штрафную. Мяч срезался и оказался в руках Вацлика.
15’ А Тосун-то хорошо пока смотрится. Сейчас вот заработал стандарт для своей команды. Хорошо зацепился за мяч, пробросил уже мимо Сухи, когда нападающему поставили спину не по правилам.
16’ Штрафного может туркам хватить, ведь Халханоглу исполняет их, как пенальти. Но проба пера не удалась. Хавбек со всей силы угодил в защитника. Посочувствуем чеху.
17’ Чехи тем временем забирают мяч под свой контроль, как и подобает фавориту группы. Не важно, какой состав на поле. Другое дело, что с моментами пока беда. Что с той, что с другой стороны.
18’ Катали мяч хозяева, да потом подарили его сопернику. Но контратаки тоже не срослось. Эркин зачем-то замедлил наступление, потом полез в обводку и потерпел две локальные неудачи подряд.
19’ Стараются турки задействовать фланги, но они пока работают с перебоями. А через центр не пробиться к воротам чеха, разумеется. Там все плотно схвачено.
20’ Странная атака турков. Она развивалась несколькими подряд передачами внедодачу, а закончилась крайне неточным ударом Сельчука из глубины. Туран аж руками развел.
21’ В общем, получается пока консервная банка у нас. Закрытая игра, которую может открыть случайный мяч или еще какое эмоциональное событие. Туркам нужнее, верим в них.
22’ Вот и Волкан Бабаджан размялся. Вышел из ворот, забрал намертво подачу Дочкала. Приходится описывать и такие моменты, потому что больше ничего не происходит.
23’ Пока туркам не хватает эмоций, сравнимых с теми, что были в игре с Голландией. Вроде и желание есть, и мяч временами держится в ногах, но созидание пока на нуле.
24’ Вот правда у турков включился высокий прессинг. Но чехи грамотно из-под него выходят. Более того, этот выход заканчивается изящной передачей Шурала пяткой и ударом Дариды мимо.
25’ Вторым номером гости действуют. Так вот сложилось. При этом чехи кроме неточных дальних ударов ничем пока не запомнились тоже. Но с них, напомним, спрос небольшой.
26’ Интересно, что в этом отборочном цикле Чехия - команда одного счета. Все шесть побед она одержала со счетом 2:1. На своем поле чехи выиграли три матча и еще один провели вничью.
27’ Ну и 10 пропущенных мячей как бы намекают, что оборона Чехии совсем не выглядит бетонной стеной. Даже делая скидку на проблемы с турецкой атакой. Тосун-то добротно двигается, ищет шанс.
28’ Трибуны засвистели. И было от чего. Шурал прокидывал мяч ход партнеру, и тот нашел руку Азиза. Дело было прямо перед штрафной, но судья закрыл на это глаза.
29’ Следом чехи подают угловой. Крейчи навешивает - и снова в турецкие головы. А удар с отскока Павелки получается таким неточным, что мне до сих пор за него как-то неудобно.
30’ Пока рано об этом говорить, но турков теоретически сегодня может устроить и ничья. При условии, что они исландцев дома в последнем туре обыграют. И обойдут они тогда Голландию по личным встречам.
31’ Много нарушений стало в последние минуты. Откровенно команды прерывают чужие атаки, пользуясь либерализмом арбитра. Назвать встречу цельной пока язык не поворачивается.
32’ Ну вот Крейчи и доигрался. Задержал Сельчука на своей половине и удостоился первого предупреждения в матче.
32’
Ладислав Крейчи
33’ В ответ уже Сельчук бьет соперника по ногам в середине поля, а потом от досады разрезает руками воздух, словно бы он музыкальный дирижер джаз-бенда. Эмоции - это хорошо.
34’ Дочкал пропустит следующий матч. Не успел к мячу и врезал по ноге Озякупу. Который Дочкала изящным финтом под себя убрал.
34’
Боржек Дочкал
35’ И снова пристреливается Павелка, и снова не самым удачным образом он завершает атаку. Но что поделать, если впереди не было готовых адресатов, а пробить захотелось?
36’ Рубрика "Конфуз". Побеждает навес Кадержабека с правого фланга. Такой сильный, что Крейчи должен был залезть на строительный кран. И с такой высоты замыкать передачу.
37’ У турков совсем что-то созидательная игра расклеилась. А вот чехи забегали быстрее, стали чаще и успешнее действовать в касание. До остроты еще далеко, но преимущество заметное.
38’ Обращаем внимание, что Сухи и партнеры по защите успешно ловят турецких игроков в офсайдные ловушки. Уже раза три-четыре мы видим такую картину.
39’ 8-11 уже по числу фолов. Эти цифры нагляднее всего передают атмосферу матча и его нерв. Число ударов приводить не будем. Чтобы не шокировать. А то вы совсем читать перестанете.
40’ Опасно выставлял Тосун ногу в направлении Вацлика! Голкипер был первым на мяче, выйдя к самой линии штрафной. Но все обошлось. Форвард признал, что погорячился.
41’ Незадолго до перерыва чехи проводят самую опасную атаку матча. На прострел Кадержабека справа откликается вбежавший в штрафную Шурал! Он подставляет голову! Выше!
42’ При этом в створ, если верить официальной статистике УЕФА, команды не пробили еще ни разу. Да и неточных попыток едва ли набралось с пяток. Ну дела.
43’ Териму нужно срочно что-то менять в перерыве. Игра совсем не клеится впереди. Стандарты у Чалханоглу не идут, а больше возможностей что-то сотворить не было.
44’ Инан, пока судья не видел, локотком ударил по голове оппоненту. Отомстил за что-то? Какие-то нехорошие мысли в голове опорного хавбека. Ему нужно о забитых мячах думать, например.
45’ ПЕРЕРЫВ! Остаток тайма проходит в попытках чехов остро разыграть угловой. Была легкая паника в штрафной турков, но обошлось. Ждем второго тайма, верим, он будет более событийным.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в командах пока нет, а изменится ли игра - узнаем совсем скоро.
46’
Давид Павелка
47’ Чехи продолжают собирать горчичники. На этот раз на карточку сел Павелка. И ведь не сказать, что хозяева больше нарушают правила.
48’ Эх, Новак. Хорошо открылся на краю штрафной, голову поднял, посмотрел и...Выполнил неточный прострел в штрафную. Надо же так...
49’ В ответ турки провели первую за долгое время стремительную контратаку! Но Чалханоглу не хватило скорости и дриблерских навыков, чтобы скинуть с плеч двух защитников.
50’ Шенер неправ. В подкате двумя ногами вперед он шипами сделал Шуралу больно. К счастью, обошлось без травм.
50’
Шенер Езбайраклы
51’ У чехов со стандартами тоже беда. Лафата направил мяч в "стенку", и на его беду полет этого мяча никто рукой не прервал. Пенальти не выпросишь.
52’ По началу второй половины складывается стойкое ощущение, что чехам нужно больше. Они как-то яростнее атакуют, они быстрее. нацеленнее на ворота.
53’ Врба уже даже первую замену готовит. Казалось бы: доверился бы тем, кто есть, матч полутоварищеский. Но нет. Не устраивает его положение дел в атаке. Максималист.
54’
Иржи Скалак - Ладислав Крейчи
54’ Моментище-то какой! В кои-то веки пас Новака дошел до адресата. Дочкал бил в касание, без помех, но промахнулся! Что хорошо вытекает из логики предыдущих ударов.
55’ А вот это было хорошо! Снова Дочкал в центре внимания! Пробил плотно, с рикошетом от защитника и наконец-то в створ! Волкан не без труда поймал мяч!
56’ А что же турки, а что же Терим? Кому надо-то побеждать, в конце концов? Ни одного точного удара за первый тайм, ни одной мало мальски опасной попытки за второй. Беда.
57’ Замен турецкий тренер не делает, а атаки гостей стали совсем тоскливыми. В ходе последней из них Туфан добежал почти до чужой штрафной и просто упал, выпрашивая фол.
58’ Чехи же начали мяч перекатывать у своей штрафной. В трех матчах из четырех, которые идут параллельно, уже счет открыли, а тут такая засуха. Обидно.
59’ Дарида, уже имеющий карточку, грубо срубил Турана в середине поля. Чеху бы надо быть аккуратнее. По совокупности фолов он может свою команду оставить в меньшинстве.
60’ Неплохо! Только отчаянный подкат Сухи спас хозяев от проблем! Это Чалханоглу открывался на острие под проникающую передачу Сельчука Инана!
61’ НУ ДЕЛА! ПЕНАЛЬТИ назначает арбитр в ворота сборной Чехии! Новак держит за руку Азиза, не давая тому пробить после передачи с фланга! Турок, конечно же, с удовольствием валится на газон.
61’
Филип Новак
62’ Инан со знанием дела разводит мяч и вратаря по разным углам! Счет открыт! Ничего не показывавшая во второй половине Турция забивает такой нужный ей мяч!
62’
Гол c пенальти! 0:1
Сельчук Инан
63’ Это второй мяч Инана в восьмой встрече этого отборочного цикла. Не так плохо для игрока его амплуа. В центре поля он сегодня тоже неплохо выжигает, надо признать.
64’
Волкан Шен - Дженк Тосун
64’ Терим делает замену, но скорее по необходимости. Уходя, Тосун держится за бедро. И стартовать на высокой скорости он уже не может.
65’ Атакуют чехи, хотят они сравнять счет. Но турки закрылись так надежно, что подводная лодка по сравнению с их защитной стеной просто дом гостеприимства.
66’ Но автобусом это все же не назвать. Вот турки уже пошли вперед, вот Эркин кинул аут раз, два, три. Время идет, и оно работает на турецкую команду. А в Голландии грустят.
67’
Милан Шкода - Йозеф Шурал
67’ Шурал уходит с поля, а вместо него выходит человек с автомобильной фамилией Шкода. Как бы намекая нам, что он быстр.
68’ Вот ведь будет удивительно, если голландцы не смогут даже в стыковые матчи пробиться из этой группы. Которая изначально казалась если не халявой, то проходимой точно.
69’ Туран вывалился с глазу на глаз с Вацликом под острым углом! Но Арда слишком медленно возвращался из предыдущей атаки. И залез в офсайд.
70’ Турки прощают чехов! Свежий Волкан Шен убирает на замахе Прохазку в штрафной и лупит в дальний, мимо рук вратаря! И совсем чуть-чуть не попадает!
71’ Чехи пытаются прийти в себя от этого укола, начинают долго и нудно разыгрывать мяч. С выходом новичком игровые связи у них как-то ослабли.
72’ Шен поверил в свою счастливую звезду и снова полез в чужой штрафной на несколько защитников. Только на этот раз его покачивания бедрами не помогли пройти оппонентов.
73’ Мелкий перепас от чехов словно бы утверждение своего собственного стиля. Где нет причин искать счастья у чужих ворот, и где владение мячом просто ради владения.
74’ Лафата напомнил о себе ударом, но на свою беду крайне неточным. Вообще весь матч он пробегал вхолостую. С пустым баком, можно сказать. Даже жаль, что его фамилия не Шкода. Каламбур пропал.
75’ К слову, команда Фатиха Терима не проигрывает в шести встречах подряд. При этом турки совсем редко не пропускают. Так что сегодняшний матч приятно фанатов этой команды удивляет.
76’ Турки при этом еще грамотно задействовали в своем арсенале тактику мелкого фола. Если даже что-то у чехов и получится, несколько точных передач вперед, игрока, владеющего мячом, срубят с ног.
77’ Врба собирается бросить в бой свой последний козырь - 32-летнего Петржелу. По тому, как складывается матч и как действует Лафата, игру новичок усилит.
78’
Милан Петржела - Боржек Дочкал
78’ А уходит Дочкал. Котоырй запомнился несколькими ударами выше цели и желтой карточкой, которая не окрасилась в более насыщенный цвет.
79’ Бешеный прессинг чехи включили, но вышло ровным счетом наоборот. Слишком бросились на игрока, владеющего мячом, оголили оборону, пропустили контратаку.
79’
Гол! 0:2
Хакан Чалханоглу
80’ И два самых больших мастера в составе турецкой команды сделали большое дело. Туран дошел до штрафной и аккуратным парашютиком передал мяч Чалханоглу. А тот расстрелял вратаря с левой.
81’ Конечно, чехи пошли вперед и заработали угловой. Но выглядят сейчас их усилия неубедительно. Все-таки тяжело действовать, когда нет никакой зависимости от результата.
82’ Потому не было у чехов сегодня ни одного стоящего момента. Все какие-то подходы к штрафной, намеки, неточные удары. А турки, сидевшие в засаде, такие моменты использовали.
83’ И что должно радовать как турков, так и фанатов "Барселоны" - Туран-то в порядке. Несмотря на отсутствие игровой практики. Которая у него появится в большом количестве только зимой.
83’
Волкан Шен
84’ Волкан Шен, борясь за мяч с Сухи, сделал самоотверженный подкат, который привел к его травме. На поле появляются носилки. Игроку здоровья!
85’ При этом в том эпизоде именно турок нарушал правила, потому судья показал ему карточку, когда Шен уже лежал на носилках. Достаточно необычный эпизод.
86’
Гекхан Тере - Арда Туран
86’ Старый добрый знакомый российского футбола получает свои несколько минут славы, меняя Арда Турана.
87’
Мехмет Топал - Огузхан Езякуп
87’ Жаль, что правила матчей не позволяют дать финальный свисток чуть раньше намеченных 90 минут. В матчах, в которых уже умерла интрига, например. Чего зря бегать.
88’ Мудрый Терим оставил две замены в конце и в нужный момент выбросил карты на стол. Опытный Топал на поле.
89’ Ну ребята! Какой же шансище у турков довести счет до крупного! Контратака 2 в 1 получилась, и свежий Тере диагональю вывел Чалханоглу на рандеву с кипером! Но Эмре одного шага не хватило, чтобы замкнуть!
90’ Получается, турки снова сохраняют +2 от голландцев, и в последнем туре им достаточно дома не проиграть Исландии. Задача более, чем реальная.
90+1’ Первая из трех добавленных минут запомнилась нарушением Дариды, тщательно устанавливаемым мячом и попытке Чалханоглу сделать дубль.
90+2’ Но удару хавбека не хватило точности. Все он делал правильно, перекидывал "стенку", бил в угол, оставленный вратарем. Просто не попал.
90+3’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Обменявшись в конце моментами, Турция кладет на лопатку Чехию на стадионе в Праге и остается на третьей строчке в группе. Есть мнение, что шанс попасть в стыки команда Терима уже не упустит. Ну а чехи остаются вторыми. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.