14 октября 2014 года • 22:45

Дания — Португалия, 14 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Дания – Португалия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа I, первый матч. Матч пройдет 14 октября 2014 года на стадионе Parken Stadium (Копенгаген, Дания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Parken Stadium (Копенгаген, Дания), 36 562 зрителя, Вместимость 38065

Главный арбитр: Феликс Брих (Германия)

0’ Добрый вечер! Мы продолжаем следить за подготовкой и отбором сборных на чемпионат Европы 2016 года. И сегодня в Копенгагене лидер группы I - Дания - принимает португальскую команду. Долго ли еще обладатель серебра ЧЕ-2004 будет прозябать в самом низу таблицы? Об этом вместе с вами узнаю я, Александра Якупова. До встречи в 22:45 по Москве!
0’ Ситуация в группе I интересная. Датчане на пару с албанцами имеют по 4 очка после двух туров: до ничьей в Тиране Дания одолела Армению. А вот у португальцев - единственная в группе "баранка" в графе "очки". Поражение от Албании (0:1) отправило в отставку Паулу Бенту. Его сменщик стартовал не менее уныло: в субботу Фернанду Сантуш в товарищеской игре уступил Франции (1:2).
0’ Но счет - еще не главное последствие встречи с Францией. Главная "звезда" португальской команды был вынужден покинуть поле на 76-й минуте, а потом зафиксировать на поврежденном колене кулек со льдом. А потому есть вероятность, что самого золотомячного футболиста мы на поле в Копенгагене не увидим.
0’ Сегодняшние соперники провели между собой множество встреч, даже боролись в отборочных группах к чемпионатам Европы (дважды), а также мира (с той же частотой). Последняя очная ставка состоялась в рамках ЧЕ-2012: в матче группового этапа во Львове Варела в концовке встречи вырвал заветные три очка. Встреча закончилась со счетом 3:2, став реваншем за 1:2 в Копенгагене-2011.
0’ А вот и стартовые составы соперников! Португалия: Руй Патрисиу - Седрик Суариш, Пепе, Рикарду Карвалью, Элизеу - Виллиам Карвалью, Тиагу - Данни - Криштиану Роналду, Нани. Дания: Каспер Шмейхель - Якобсен, Кьер, Аггер, Бойлесен - Квист, Хейбьерг - Вибе, Эриксен, Крун-Дели - Бендтнер.
1’ Ну, дождались! Феликс Брих дал стартовый свисток - МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Неловкое падение датчанина в опасной близости от границ штрафной Португалии - будет первый стандарт! Кристиан Эриксен пробил несильно - удар заблокировал Пепе.
3’ Хозяева поля начали мощно, припугнув команду с самого запада Европы штрафным. Мгновениями позже и Хейбьерг добавил - мимо ворот, по болельщикам.
5’ Погода может внести свои коррективы: небольшой дождь в Копегагене, который, безусловно, должен насторожить обе команды. Вратари, внимание!
6’ А вот и Роналду обидели! В самом центре поля получил Криштаиану по ноге от Хейбьерга. Форвард даже немного похромал - для проформы.
7’ А вот и первая опасность! Роналду не напугать громкой фамилией отца, надо доказывать все самому - и Шмейхель-младший делает это! Португалец получил мяч с правого фланга, на замахе обманул защитника, вошел в штрафную и хлестко пробил - Каспер сложился, захлопнув мяч в свои объятия.
9’ Есть и у шведов похор: Эриксен португальскую оборону прорезал, как нож масло, по флангу, но заработать в этом эпизоде удалось лишь аут.
11’ Что ни минута, что ни эпизод, то свистит арбитр. Многовато нарушений! Уступать сегодня никто никому не намерен.
12’ Седрик Суариш навел шороху на левом фланге, красиво пробросив мяч, но его партнер дотянуться до неудачной передачи не сумел.
13’ Бабах! Это Данни плотно пробил по воротам - аккурат в Шмейхеля. Голкипер Дании сегодня намерен стоять насухо - несмотря на неприятный дождь.
15’ Предводитель датчан демонстрирует своим, что надо бы побольше ходить в атаку, но пока что гости впереди чуть активнее. Все-таки это им - с их-то "баранкой" - сейчас позарез нужно добывать очки. А хозяевам и так комфортно.
16’ Отменный дриблинг в центре поля Крун-Дели показывает. Вот только заигрался зря он - дальше центрального круга эта красота радиус пользы не расширила.
18’ Якобсен! Так удачно мяч лег ему на ногу, но навес Ларсу не удался. Шарах - сокомандников-то и нет, все прохлаждались вдалеке от развития событий.
19’ Бендтнер перманентно фолит в атаке, при этом пытаясь показать арбитру, что его хата с краю. Благо, рефери объясняет форварду, что торг здесь неуместен.
21’ Отличный прошел у Вибе заброс в штрафную площадь - Бендтнер слегка оттолкнул руками Пепе, и арбитр не преминул возможностью приостановить игру.
22’ Затихший было Роналду очень плотно пробил по воротам. Этого ждут от него поклонники португальской сборной, но мяч полетел немного правее створа.
24’ Умница Крун-Дели выручил Шмейхеля и Ко после навеса португальской машины. Это Нани от углового флажка угрожал хозяева - на подборе отменно сработал полузащитник.
25’ Еще момент! Аггер прозевал проход Роналду при входе в штрафную, нападающий прокинул мяч мимо защитника, а потом прострелил вдоль ворот на Нани. Нападающий замысел партнера понял, но от штанга пробил много выше ворот.
27’ Как же активны гости! Не хватило полуметра везения Данни, который оказался в положении "вне игры" после длиннющей и точнейшей передачи Патрисиу.
28’ Датчанам пока что никак не получается отметиться в атаке так ярко, как это делают их гости. Беда-Бендтнер почти не получает мяч, а если получает, то проигрывает "воздух" начисто.
30’ Криштиану Роналду сыграл на Данни, но Аггер больше не повторяет старые ошибки - на линии штрафной был он предельно внимателен на рандеву с португальцем.
31’ Хейбьерг выстраданный штрафной решил исполнить очень мягко. В сторону ворот Патрисиу мяч отправлен - вот только никого из хозяев поля не оказалось поблизости.
33’ Ой-ой, лишь бы ничего серьезного! Кьер столкнулся с Данни - датчанину нужна медицинская помощь, поскольку он не может самостоятельно подняться с газона.
34’ Штанга! Крун-Дели из-за пределов штрафной зарядил в дальний угол - стойка героически приняла на себя этот мощнецкий удар.
36’ Перерыв близится, а игра все больше походит на равную. Гости больше успели повладеть мячом, но ничего полезного из этого не выжали. А на бумаге-то все красиво: 20 процентов перевес.
37’ Эриксен навесил на дальнюю штангу - Пепе первым был на мяче, и датчанину пришлось срочно перекраивать свой план действий, чтоб избежать простого заброса.
39’ Вибе по правому флангу рванул вперед на головокружительной скорости, но все равно не успел к длинному забросу Якобсена. Ларс, перестарался!
40’ Со стандарта Роналду, действуя слишком уж прямолинейно, попал в голову игрока в стенке - мяч взметнулся над перекладиной.
42’ Офсайд у торопливых датчан. Скандинавы, кроме штанги, пока ничем не запомнились в атаке. Разве что кроме зашкаливающего желания показать себя во всей красе.
43’ Якобсен сильную диагональ низом исполнил на Вибе, он попытался развернуться к воротам и одновременно обработать мяч, но этот трюк не дался Лассе.
45’
Уффе Бек - Лассе Вибе
45’ ПЕРЕРЫВ! Вот и подкралась пауза. Чем закончится эта встреча, предсказать невозможно. А потому надо запастись терпением, скоротать четверть часа в группе нашего "СЭ" в соцсети "ВКонтакте". Скоро продолжим!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Продолжаем разговор! Посмотрим на замены!
46’ Активнейший в первой половине матча Вибе на второй тайм не выйдет. Его заменил Бек.
47’ Хочется верить, что после перерыва мы увидим забитые мячи. Ну не бывает так, чтобы без мячей уходили датчане с португальцами: ни одной нулевой ничьей за двадцать лет последних мы не вспомним.
48’ Пепе справа навесил к воротам... Попал! Попал мячом аккурат в голову соперника. А до ворот почти никто не доходит...
49’ Ну куда так сильно? Квист моно запустил мяч вперед, на половину поля гостей, но Якобсен на такие рывки и скорости оказался не способен.
51’ Сборная Португалии продолжает настаивать на игре первым номером, и хозяева поля позволяют гостям делать это. Однако игра напоминает болотистую жижу - вязко и серо.
52’ А вот и луч света в темном царстве! Какая комбинация! Дании отдал пас Роналду, входящего в чужую штрафную, и Криштиану пробил наудачу - попал бы в створ, если б не вовремя вышедший из ворот Шмейхель! Мяч летит выше ворот!
54’ Хейбьерг на правом фланге взял всю игру на себя, но обыграть португальцев - одного, двух - в пределах площадки не сумел.
55’ Ой-ой-ой! Аггер, выбивая мяч, попал в голову Бойлесену. Это нокаут. Врачи с носилками вылетели на поле.
56’ Защитник "Аякса" и сборной Дании, кажется, находится в сознании, но жутковато это: лежит, не двигаясь. Его уносят с поля, и нам остается лишь надеяться, что эта глупая случайность - свой в своего попасть точно не хотел - не обернется тяжелыми последствиями.
58’
Симон Поульсен - Николай Бойлесен
58’ Симон Буск Поульсен - вот и один из Поульсенов появляется - вышел вместо Бойлесена.
59’ Неплохая контратака вырисовывалась у гостей поля, но Седрик испортил неточным пасом классную атаку четыре в два.
60’ Страсти после травмы Бойлесена прошли, и игра, переместившись в центр поля, потекла спокойно, изредка только нарушает этот покой свисток.
62’ Очень активный Хейбьерг покатил мяч по левому флангу - на Эриксена. Но не тут -то было! Пепе опередил датчанина, чтоб еще и жертвой подката стать.
63’ Симон Поульсен отправился в забег по левой бровке. Мяч сохранить сумел, а вот организовать атаку, подать хорошенечко - никак.
65’ Казалось, замена в составе Дании после происшествия с Бойлесеном должна была повлиять на хозяев но вместо того подсели португальцы. Даже центр поля никак не пересекут.
66’ Каков Крун-Дели! Классно прошел, раскидав соперников, по флангу, но предательски мяч свалился с ноги во время удара - прямо в ближний угол в объятия Патрисиу.
68’
Жоау Мариу - Нани
68’ Ни капельки себя не смог проявить Нани - вот и замена. Жоау Мариу на поле.
69’ Не теряют местные любители футбола, как и бодрые португальцы, надежды на положительный исход матча. Слышна поддержка трибун, а это значит, что еще ничего в этом матче не решено! Кто-то обязательно "зажжет"!
70’ А пока в матче очередная минутка спокойствия, есть время заглянуть в "Твиттер" нашего "СЭ". Все самые свежие новости футбола в лаконичном формате.
72’ Хей, Хейбьерг! Поборолся за мяч, выиграл борьбу у Седрика, а Крун-Дели нанес классный удар с линии штрафной. Какого-то метра не хватило датскому королевству для того, чтобы выйти вперед!
73’ Шмейхель держит марку. Данни со штрафного крутанул мяч под перекладину - голкипер Дании отменно поработал кулаками.
74’ Мортен Ольсен, главный тренер датской команды, проводит на своем посту уже 155-й матч. Подумать только! Кто-то еще пешком под стол ходил 14 лет назад, а он тренировал и, судя по всему, не собирается останавливаться.
76’ Данни пытался в касание отправить к воротам свежего Мариу, но передача у полузащитника получилась слишком сильной. Мяч уходит за пределы поля.
77’
Эдер - Данни
77’ Еще одна замена у португальцев! Данни сделать свое дело не сумел, но уходит - Эдер вместо него.
79’ Да что же это такое? Якобсен подскользнулся и неудачно упал на газон. Очередная на пустом месте травма?
80’ Игра возобновлена, и даже замена железному Ларсу не понадобится. Нога поехала - сейчас все в порядке.
82’ Моутинью справа забросил мяч в штрафную площадь на Эдера. Увы! Один в один обыграть Кьера форвард не сумел.
84’
Томас Каленберг - Кристиан Эриксен
84’
Рикарду Куарежма - Кардозу Мендеш Тиагу
84’ Рикарду Куарежма вместо Тиагу и Каленберг вместо Эриксена - тренеры обменялись заменами лоб в лоб. Кто же из них тянет время?
85’ Второй тайм в подметки не годится искрометному первому. Кажется, ничья уже устраивает обоих: и новичка у руля португальского корабля, и опытнейшего наставника Дании, которая уверенно набирает очки в группе.
87’ Якобсен обострял игру у левого края штрафной площади гостей, но с передачами не заладилось у него. Как и у многих других...
88’ Мимо! Бендтнер! Ловко оторвался от Пепе и ка-а-ак даст с линии штрафной - левая подвела, промахнулся.
90’ Резервный судья готовится показать "пятерку". С учетом количества остановок и травм, конечно, эта компенсация неоспорима.
90+2’ И все же отметился Криштиану Роналду в протоколе! Это, конечно, не чертова дюжина мячей, как в составе "Реала" в первых шести встречах чемпионата страны, но тоже достижение.
90+2’
Криштиану Роналду
90+3’ Штрафной исполнил Кьер: Симон из-за пределов штрафной площади Патрисиу шарахнул - очень неточно, а ведь это мог быть последний шанс для хозяев.
90+5’ ГОЛ! РОНАЛДУ! Какая развязка! Восемь секунд отделяли Данию от очередного очка, но Криштиану Роналду, зависнув в воздухе во время навеса в исполнении Рикарду Куарежма, ударом головой решил исход матча иначе - вывел свою сборную вперед одним кивком!
90+5’
90+7’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! Вот это игра! Стоило потерпеть неспешный и вялый второй тайм, чтобы увидеть эту страсть новой Португалии. Первая официальная встреча сборной под руководством Фернанду Сантуша завершается невероятной победой, которую поспешно выковали Роналду и Ко. Непредсказуемый футбол не позволил симпатичным датчанам записать трудовой балл в табель о рангах группы I, но вся борьба еще впереди! А сегодня вместе с вами от "а" до "я" за ходом встречи следила я, Александра Якупова. До скорой встречи!