22 июня 2016 года • 19:00

Исландия — Австрия, 22 июня 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Исландия – Австрия . Чемпионат Европы, Группа F. Матч пройдет 22 июня 2016 года на стадионе Stade de France (Сен-Дени, Франция). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Stade de France (Сен-Дени, Франция), 68 714 зрителей, Вместимость 80000

Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
Ассистенты: Павел Сокольницки (Польша), Томаш Листкевич (Польша), Павел Рачковски (Польша), Томаш Мусял (Польша)

0’ Всем здравствуйте! Групповой этап на чемпионате Европы подошел к концу, и сегодня, после матчей в группах Е и F, мы наконец узнаем все пары 1/8 финала. Ну а я, Сергей Кузнецов, призываю вас обратить внимание на поединок Исландии и Австрии. Должно быть по-настоящему интересно.
0’ В заключительном квартете все настолько интересно и запутанно, что все расклады брался изучать далеко не каждый. Идущую последней Австрию устроит только победа, в этом случае она займет 2 или 3 место. Причем в последнем случае - с хорошими шансами на плей-офф.
0’ А вот Исландия после двух ничьих может как стать первой в группе, так и занять последнюю строчку. Многое будет зависеть от параллельного матча Португалия - Венгрия, но однозначно можно утверждать одно: если островитяне не проигрывают, они совершенно точно выходят из группы.
0’ Исландия и Австрия встречались всего один раз - накануне ЧМ-2014 они сыграли вничью 1:1 в товарищеском матче. Сегодня же у Winline Австрия котируется чуть выше: коэффициент на ее победу составляет 2,13, а на успех Исландии - 3,90.
0’ Исландия: Халльдоурссон - Сайварссон, Сигурдссон Р., Ауднасон, Скуласон - Гвюдмундссон, Гюннарссон, Сигурдссон Г., Бьяднасон - Сигтоурссон, Бедварссон Й.
0’ Австрия: Альмер - Драгович, Хинтереггер, Предль, Фукс - Ильзанкер, Баумгартлингер - Кляйн, Алаба, Арнаутович - Забитцер.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, красно-синее противостояние начинается. Выбирайте, кому вы будете симпатизировать, а я, пожалуй, объявлю нейтралитет.
2’ Бздынь! Гвюдмундссон зарядил с левой в дальний угол и потревожил перекладину! Бодрое начало!
3’ Исландцы неожиданно дерзко держат мяч, словно предлагая сопернику поиграть в игру "Отнимите-ка, парни".
4’ Что интересно, Австрия пока что не больно-то и стремится к жесткому прессингу и отбору мяча. Словно их все устраивает.
6’ В кои-то веки австрийцы забрали мяч, но как же они теряются в дальнейших действиях. Что у них в головах, что за пессимизм?
7’ "Островитяне" совершенно не подпускают соперника к своей штрафной, погружая голкипера в атмосферу полнейшей скуки. Но, думается, он не против.
8’ Никак не придумают австрийцы, как им лучше атаки развивать. На длинные забросы не решаются, а других брешей в оборонительных построениях северян нет.
10’ У Алабы сегодня позиция атакующего плана, большие надежды на него возлагают, но пока Давид на голодном пайке. Долго ли он протянет "без вкусняшек"?
11’ Арнаутович!!! Чудовищной ошибкой голкипера чуть не воспользовался, обокрал зазевавшегося Халльдоурссона, но по пустым воротам ему не дал пробить успевший исправиться вратарь.
13’ Бьяднасон по левой бровке продвинулся и попытался подать в штрафную, но Драгович подставил ногу.
14’ Гюннарссон опасно скидывал мяч на дальней штанге после подачи углового, но своих там, увы, не оказалось.
15’ Ауднасон прикладывается по мячу из-за штрафной - взмывает он вверх и приземляется на ворота.
17’ Кляйн рвался по правому флангу, но наткнулся на вернувшегося в оборону Ауднасона - везде успевает.
18’ Исландия забивает!!! Ауднасон выиграл верх, скинул мяч во вратарскую, где Бедварссон одним касанием подработал его, а вторым врастяжечку умудрился пробить исключительно точно в дальний угол.
18’
Йоун Дади Бедварссон
19’ Ну что, если и этот гол не всколыхнет Австрию, выигравшую, напомню, нашу отборочную группу, то других мотиваторов на горизонте и не видно.
21’ Опустились исландцы назад, понимая, что соперник сейчас будет раскрываться и можно будет ловить его на контратаках.
22’ Очень цельно выглядит Исландия, все-таки огромный тренерский опыт Лагербека чувствуется. И игра его команды вызывает исключительно уважение.
24’ Забитцер не успевает к длинному забросу с центра поля - Халльдоурссон на выходе первый на мяче.
25’ Сегодня, кстати, у исландцев отсутствует дисквалифицированный Финнбогасон, а стало быть, больше игрового времени может получить Гудьонсен.
27’ Арнаутович в борьбе за верховой мяч с Ауднасаном пободались в воздухе, но арбитр свистнул фол в атаке австрийцу.
28’ Могучий навес на не менее могучую голову Арнаутовича проходит, но вот удар у австрийца вышел гораздо выше ворот.
29’ Алаба по-прежнему выглядит очень блекло. И вроде бы и мяч получает худо-бедно, но ни пас, ни удар у него не идет.
31’ Длиннющий перевод Фукса, подключившегося к атаке, принимает на противоположном фланге Кляйн, но передача в касание у него вышла за лицевую.
32’ А Исландия совершенно никуда не спешит и спокойно разыгрывает мяч на своей половине поля.
33’ Рисунок игры в последние минуты поменялся в сторону исландских ворот, но реальной остроты по-прежнему не достает.
35’ Хинтереггера вывели на удар у самой штрафной, мяч задел защитника и улетел на угловой.
36’ Пенальти! Скуласон откровенно прихватил Алабу за руку, и арбитр тут же указывает на точку!
36’
Ари Фрейр Скуласон
37’ Штанга!!! Проклятие 11-метровых продолжается - в полку Роналду и Рамоса прибыло. Драгович бил на точность, но пальнул в штангу.
37’
Незабитый пенальти
38’ Бьяднасон в ответной атаке вывалился один на один и даже забил, но мяч он получал, будучи в офсайде.
40’ Кляйн долго держал мяч на правом фланге у боковой линии, в последний момент сумел развернуться и выполнить подачу, но голкипер легко ловит в прыжке.
41’ Баумгартлингер мощнейшим ударом под перекладину тревожит Халльдоурссона - тащит голкипер, переводя на угловой.
42’ Прижали австрийцы соперника, сейчас как раз Исландии очень кстати будет перерыв.
43’ Арнаутович открывался на тоненького, но чуть поспешил с рывком - боковой фиксирует у него офсайд.
45’
Алессандро Шепф - Штефан Ильзанкер
45’
Марк Янко - Себастьян Предль
45’ ПЕРЕРЫВ. Алаба на последних секундах тайма выдал классный пас, вложив мяч в ногу Арнаутовичу, но того подвела обработка мяча. И на этом пока все, отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на второй тайм, у австрийцев две замены в перерыве сделана.
46’ Шепф вместо центрального защитника Предля вышел.
47’ Что творят исландцы в защите! К Алабе отлетел мяч, он бил с нескольких метров почти наверняка, но Ауднасон в падении выставляет ногу и отбивает мяч за вратаря!
48’ Скуласон подкатывается под Забитцера, тот падает в штрафной, но арбитр больше пенальти не ставит.
50’ Жмут австрийцы! Забитцер навешивал с угла штрафной на дальнюю штангу, но мяч едва не залетел в ворота!
51’
Колбейдн Сигтоурссон
53’ Господи, да Ауднасон просто второй вратарь! Снова у Алабы был обалденный шанс, но защитник исландцев нырнул под мяч и принял удар на себя. Фантастика!
54’ Все сложнее обороняться "островитянам", Австрия полностью сейчас владеет инициативой. Огромное давление она оказывает на ворота исландцев.
56’ Бедварссон подчеканил себе мяч и со входа в штрафную попытался перебросить голкипера, но получилось выше ворот.
57’ Сайварссона подтолкнул рьяно желавший добраться до мяча Арнаутович - эмоции у австрийцев зашкаливают.
59’ Пошла разминаться группа игроков у Исландии. Вот интересно, будет оборону укреплять Лагербек или атаку освежит?
60’
Гол! 1:1
Алессандро Шепф
61’ И все-таки сравнивает Австрия счет! Алаба подключил к результативной атаке Шепфа, тот юркнул в штрафную, ушел от защитника и легонько прокинул мяч мимо голкипера - 1:1.
62’ Напомню, что исландцы в любом случае выходят из группы, если не проигрывают. Ничья их устраивает в целом, а вот Австрию нет.
63’ Даже арбитр не выдерживает бешеного темпа этой игры. В очередном эпизоде он неловко споткнулся и упал.
65’ Мощную атаку проводят исландцы, Сигурдссон по центру штрафной получает мяч и тут же бьет - Альмер отбивает!
66’ Снимаю шляпу перед Исландией - команда не жмется к воротам, а при первой же возможности идет вперед.
68’ Забитцер! С передачи с фланга эффектно переправлял мяч в угол, но в сантиметрах со штангой он разошелся.
69’ Янко теперь бьет в касание - тоже рядом со штангой! Какая концовка нас с вами ждет!
70’
Марк Янко
71’
Теодоур Эльмар Бьяднасон - Йоун Дади Бедварссон
72’ Мама мия! Шепф выскочил один на один и мог стать героем матча, но умудрился попасть в ноги вратарю!
74’ Интрига в группе просто фантастическая - в параллельном матче венгры с португальцами нашвыряли друг другу уже по три мяча.
75’ Мяч попадает в руку Кляйну, исландцы тут же сигнализируют об этом арбитру, но тот показывает, что можно играть.
76’ Австрия готовит последнюю замену тем временем. Янтшер переоделся уже и стоит рядом с резервным арбитром.
78’
Якоб Янтшер - Марсель Забитцер
78’ Забитцера меняет Янтшер.
78’ Ауднасон грубо сфолил на Алабе - карточка ему.
78’
Кари Ауднасон
79’ А Австрийцы зарабатывают неплохой штрафной метрах в 30 от ворот. Далековато, конечно.
80’
Арнор Траустасон - Колбейдн Сигтоурссон
80’ А вот и нет! Алаба здорово пробил под перекладину - еле вытащил из-под "потолка" Халльдоурссон!
80’ Траустасон в атаку попылить выходит у исландцев. Гудьонсена все нет.
82’ Слишком долго вводил мяч в игру голкипер исландской сборной. Карточка за затяжку времени.
82’
Ханнес Тоур Халльдоурссон
83’ Янко получил мяч, скинул сам себе, но вот пробить уже не смог - накрыли.
84’ Исландцы держат мяч в атаке, подают в штрафную и не собираются садиться в оборону. Молодцы!
86’
Сверрир Ингасон - Йохан Берг Гудмундссон
86’ И заключительная замена - Ингасон на поле.
87’ Навал у Австрии не получается, Исландия стоически держится на своей половине поля, но и на чужой находит, где разгуляться.
89’ Посмотрим, сколько добавит арбитр, а пока Кляйн с правого фланга навешивает во вратарскую, но не дают защитники замкнуть эту подачу.
90’ Четыре минуты добавлено. Есть еще время у Австрии, есть. Они будут пытаться вырвать победу.
90+1’ Алаба разгоняет австрийскую атаку и берет инициативу на себя, но мяч после его удара попадает в Сигурдссона.
90+2’ Верховая передача на Янко в штрафную, он выпрыгивает выше всех, но слишком слабо бьет в сторону ворот.
90+4’ Исландия вырывает победу на последней добавленной минуте! Три в два убежали "островитяне", Бьяднасон покатил мимо вратаря на Траустасона, и тот в падении добил в ближний угол!
90+4’
Гол! 2:1
Арнор Траустасон
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, Исландия одерживает феноменальную победу и занимает второе место в группе, потеснив Португалию. В плей-офф "островитян" ждет Англия. Австрия же отправляется домой. С вами этот удивительный матч смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!