5 сентября 2015 года • 21:45

Испания — Словакия, 5 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Испания – Словакия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа C , ответный матч. Матч пройдет 5 сентября 2015 года на стадионе Nuevo Carlos Tartiere (Овьедо, Испания). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Nuevo Carlos Tartiere (Овьедо, Испания), 19 874 зрителя, Вместимость 30500

Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения)

0’ Одна из этих двух команд уже точно сыграет на чемпионате Европы, а другая - ну, в самом худшем для них случае - как минимум в стыковых матчах. В таком вот завидном статусе они подошли к финишному, осеннему, отрезку отборочного цикла. Местом проведения их очной встречи испанцы выбрали Овьедо, где последний раз принимали своих соперников восемь лет назад. Следить за ходом этого поединка с вами вместе буду я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ У хозяев отсутствует едва восстановившийся после травмы Альваро Мората. Сегодня в атаке его подменяет Диегу Коста. Еще одно изменение в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем сборной Испании есть в полузащите: сыграет Андрес Иньеста, а Сантьяго Касорла начнет встречу на скамейке запасных. В остальном состав стабилен.
0’ Держать оборону против действующих чемпионов Европы предстоит бывшим и нынешним легионерам российской премьер-лиги: динамовцу Томашу Губочану, экс-ростовчанину Корнелу Салате и дебютанту сборной Лукашу Тесаку, выступающему теперь вместе с "Арсеналом" в национальной лиге.
0’ Команды выходят на поле. Испанцев в юбилейный, сотый, раз с капитанской повязкой выводит Икер Касильяс. Звучат гимны двух стран.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ Центр поля словаки отдают сразу, полностью концентрируясь на своей половине. Педро Родригес зарабатывает первый угловой.
4’ Стандартное положение завершается безоглядным выносом мяча из штрафной, но вот затем неожиданная потеря мяча Серхио Рамосом, выход один на один Роберта Мака и удар мимо ворот.
5’ А уже в своей второй атаке Давид Сильва прицельным набросом из глубины выложил мяч точно на голову Жорди Альбе, который без помех легко прокинул мяч в цель мимо Матуша Козачика.
5’
Жорди Альба
7’ И фавориты, разумеется, продолжают контролировать мяч.
9’ Атака по центру заканчивается неточным проникающим пасом, и уже гости пробуют приступить к комбинационным действиям.
11’ Еще один угловой у ворот Козачика остроты не создает.
13’ Сильва упускает возможность ударом с ходу метров десяти добавить к своему результативному пасу еще и точный удар, запутывается в собственных ногах.
15’ Франсеск Фабрегас допускает технический брак, в безобидной ситуации отправляя мяч в аут. Но испанцы тут же применяют прессинг и очень быстро возвращают его себе.
17’ Попытка повторить голевую атаку, но с другого фланга, не удается Хуанфрану Торресу. В этот раз получился навес не крайнему защитнику, а прямо в руки вратарю.
19’ Словаки половиной команды пробуют применить прессинг. Мяч не перехватывают, но сдерживают выход хозяев из обороны.
21’ Душану Швенто наступили на ногу в борьбе за мяч - небольшая вынужденная пауза.
23’ К очередному "стандарту" приводит атака по правому флангу. В единоборстве за верховой мяч после подачи углового выигрывают защитники.
25’ Губочан в подкате на предпоследнем рубеже выбивает мяч в штрафной из-под ног Косты.
27’ Рамос никак не почувствует себя в игре, сейчас так отдавая пас назад, что Касильясу приходится ускориться и оборонять свои ворота.
29’ Пенальти! Коста вышел один на один, убежав к воротам между Губочаном и Салатой, и Козачик задел его, успевшего пробросить мяч в сторону, как минимум рукой.
30’ Направление удара Козачик не угадал, и мяч влетел в нижний угол ворот.
30’
Гол c пенальти! 2:0
Андрес Иньеста
30’
Матуш Козачик
32’ А теперь Иньеста оказывается в такой же ситуации, из которой забил Альба, но в отличие от защитника не попадает головой в створ.
34’ Продолжают испанцы искать бреши диагональными передачами. На сей раз мяч достается Козачику, добежавшему за ним к линии штрафной.
36’ Очень много потерь мяча допускают словаки на своей половине поля, не выдерживая скоростного давления красных.
38’ На контрасте испанские защитники уверенно через пас отыгрывают двух устремившихся за ними соперников.
40’ Норберт Дьомбер сбивает перед штрафной Фабрегаса, но после навеса Сильвы со "стандарта" зафиксирован офсайд.
42’ Касильяс вступает в игру, в падении парируя первый опасный удар Марека Хамшика метров с семнадцати.
44’ В шпагате на перехватах прострелов Губочан по-прежнему хорош. Выговаривает партнерам за то, что ему слишком часто приходится этим заниматься.
45’
Михал Дюриш - Роберт Мак
45’ Ни минуты не добавляет судья.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Легко складывается игра для испанцев, которые, наконец, должны нанести сборной Словакии первое поражение в отборочном цикле.
46’ Начался второй тайм.
47’ И возобновляется игра первым и довольно опасным ударом Михала Дюриша рядом со штангой после прострела слева.
49’ Сильва отвечает сильным ударом в сетку с внешней стороны из пределов штрафной.
51’ А Дюриш тем временем продолжает, завершая индивидуальный проход точным ударом в дальний угол. Касильяс в броске дотягивается до мяча.
53’ Больше моментов пока нет. Испанцы держат мяч так, что даже дожидаются свиста трибун.
55’ Сильву и Фабрегаса по очереди выводят на ударные позиции. Первый "выстрел" в падении принимает на себя Губочан, второй - Козачик.
57’ Метрах в десяти от штрафной площади сборной Словакии большую часть игрового времени проводят мяч.
59’ Педро Родригес простреливает слева в руки вратарю.
61’
Ондрей Дуда - Марек Гамшик
63’ Коста неожиданным пасом выводит один на один Сильву, но перед ним успевает удачно распластаться Козачик, а затем еще и Тесак снимает мяч с ноги у Фабрегаса.
65’ Продолжения контрвыпадов Дюриша не последовало - словаки, судя по всему, уже готовятся к важнейшему матчу со сборной Украины во вторник.
67’
Санти Касорла - Сеск Фабрегас
69’ Первое действие Касорлы, которого арена родного Овьедо встретила овацией, - дальний удар рядом со штангой.
71’ Коста наносит удар через себя, его успевает подправить Сильва, но оба - неточно. Эффектный эпизод.
73’
Эрик Сабо - Патрик Грошовски
75’
Пако Алькасер - Диегу Коста
77’ Ажурные да безрезультатные комбинации испанской команды продолжаются. Несогласных со счетом на табло на поле осталось мало.
79’ Трибуны заскучали. Свистят.
81’ Давид Сильва, разыграв красивую "стеночку" с Франсиско Алькасером, выходит один на один да забывает пробить, убегает с мячом за ворота.
83’
Лукаш Тесак
85’
Коке - Андрес Иньеста
87’ Душан Швенто хочет вложить душу в красивый удар с лета, однако мяч сваливается у него с ноги и улетает к угловому флажку.
89’ Борьбы на поле все меньше - чаще играют на чистых мячах.
90+1’ Две минуты добавлено. Серхио Бускетс сильным дальним ударом посылает мяч в сантиметрах от штанги.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Легко взяв реванш за поражение в Словакии, испанцы вернули себе лидерство в группе. Борьба за путевки во Францию продолжится на следующей неделе с участием сборной Украины. А сегодня за ходом этой встречи с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хорошего субботнего вечера и интересного продолжения отборочного цикла!