8 сентября 2015 года • 21:45

Молдавия — Черногория, 8 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Молдавия – Черногория . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 8 сентября 2015 года на стадионе Zimbru (Кишинев, Молдавия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Zimbru (Кишинев, Молдавия), 6 243 зрителя, Вместимость 10400

Главный арбитр: Себастьен Дельферье (Бельгия)

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодняшним вечером нам предстоит просмотреть, как сборная Черногории попытается остаться в гонке за 3-е место в отборочной группе G, дающем право на последнюю возможность летом следующего года поехать во Францию не в качестве туристов. Комментировать встречу Молдавия - Черногория для вас будет Евгений Перехожев. Начало в 21:45 по Москве.
0’ Так уж сложилось, что все 3 матча, которые состоятся сегодня в рамках отборочной группы G, привлекают внимание наших болельщиков. Черногория все еще стремится навязать сборной России борьбу за третью позицию в группе и место в стыковых матчах. Молдавия же достаточно неожиданно замыкает турнирную таблицу, что, с учетом прошлогодней ничьей в Москве, играет россиянам на руку. Ведь, как мы знаем, одна из 9 команд, занявших в своей группе третье место, квалифицируется в финальный этап Euro-16 без отбора. Но очки, набранные во встречах с аутсайдером, учитываться при определении "лаки лузера" не будут.
0’ Увы, даже теоретических шансов на продолжение борьбы за путевку во Францию у молдаван теперь нет. Ни одной победы в 7 играх, два набранных очка, всего три забитых мяча – вот с таким багажом подопечные Александра Куртияна вышли на финишную прямую отборочного цикла. Помимо сегодняшней встречи, нынешним хозяевам предстоит домашняя игра против России, а также поездка в Швецию.
0’ Судя по всему, 1:1 в Москве прошлой осенью так и останется единственным светлым моментом всего отбора для наших бывших соотечественников. Уровень нынешней сборной таков, что в двух матчах с Лихтенштейном Молдавия набрала всего одно очко. Единственное, что теперь остается – не упасть в грязь лицом и в последних играх попытаться сыграть интересно и зрелищно, порадовав явно обиженных болельщиков.
0’ Экс-югославы могут, конечно, сетовать на техническое поражение в домашнем матче против России, но их игра тоже далека от идеала. Побеждала команда пока только Лихтенштейн и Молдову дома, на выезде умудрились лихтенштейнцев не обыграть. Как итог: 4 текущее место и отставание от россиян в три очка. Чтобы продолжать борьбу, балканской сборной нужна только победа, ведь Россия терять в Лихтенштейне очки явно не намерена.
0’ Ну а потом черногорцам останется ждать потери россиянами очков, надеяться на себя и молдаван, один раз уже подпортивших сборной России настроение. Но все эти расчеты останутся актуальными только в случае сегодняшней победы над Молдавией.
0’ Тренерские штабы определились со стартовыми составы на матч. Смотрим!
0’ Молдавия: Чебану - Жардан, Армаш, Головатенко, Ерхан - Кожокарь - Дедов, Чеботару, Гацкан, Пэтраш - Милинчяну. Расстановка 4-1-4-1.
0’ Черногория: Полексич - Савич, Симич, Баша, Томашевич - Марушич, Вукчевич, Болевич, Бечирай - Йоветич - Дамьянович. Схема 4-4-1-1.
0’ Команды появляются на поле. Играют гимны стран.
1’ Ну что, поехали! Раздался первый свисток Себастьена Дельферье, и матч начался!
1’ И тут же гости организуют первый опасный выпад - это Бечирай вихрем проносится по левому флангу к штрафной и хорошо навешивает на Марушича. А вот тому немного не хватает роста, чтобы принять подачу и замкнуть ее точным ударом головой.
3’ И еще один верный момент упускают резво начавшие гости: получивший пас из глубины поля Дамьянович счастливо избегает офсайда, выходит один на один с Чебану, но, сильно сместившись к лицевой линии, вынужден катить мяч вдоль ворот в надежде на партнеров. А вот партнеров-то как раз и не оказалось.
4’ Снова удар по молдавским воротам: Бечирай бьет сильно. Но неточно.
6’ Йоветич смещается на фланг, тут же ему следует своевременная передача. Вот только на этот раз офсайдная ловушка хозяев сработала - вне игры.
8’ С трудом, но удается хозяевам оттеснить своих дерзких гостей к центру поля. Впрочем, чергорцы и там проявляют гораздо больше активности.
9’ И гол! Все-таки добились настырные ченогорцы желаемого: казалось, угловой в исполнении Болевича не принес опасности, но Йоветич подбирает его в районе линии штрафной, мягко навешивает во вратарскую, где Дамьянович имитирует удар головой, дезориентирую Чебану, а набежавший Савич аккуратно проталкивает мяч в сетку с нескольких сантиметров.
9’
Стефан Савич
11’ И тут же мог последовать симметричный ответ! Гацкан смещается на правый фланг, откуда делает аккуратную подачу на набегающего Патраша, который переправляет мяч аккурат в перекладину!
13’ Чеботару хорошо бьет из-за пределов штрафной, но все же немного выше нужного.
15’ Наверное, быстро пропущенный мяч не входил в планы тренерского штаба сборной Молдавии. Вынуждены раскрываться хозяева, идти вперед значительными силами. Гости же не против поиграть вторым номером.
18’ После подачи углового и выноса защитника гостей бесхозный мяч подбирает Чеботару, который и наносит удар по воротам! Впрочем, неточный.
21’ Угловой с левого фланга. Дедов пробрасывает мяч на дальнюю штангу, где в борьбе с защитниками черногорцев Милинчяну не попадает в правый угол ворот!
23’ Сборная Молдавии все чаще проводит атаки, все больше владеет мячом. Впрочем, во многом потому что инициативу черногорцы уступили без возражений.
25’ На одни только контратаки уповают ныне черногорцы. Вперед идут не особо охотно, да еще не гнушаются тактических фолов. Так, сейчас Баша роняет на газон Милинчяну. Судья пока либерален, карточками не размахивает.
26’ Кожокарь пробивает по воротам Полексича - мяч в створ лететь отказывается.
28’ Впрочем, когда гостям удается контратака, вперед они устремляются со скоростью спринтера. Получивший мяч Марушич накручивает сразу двух защитников Молдавии, входит в штрафную и точно бьет в левый нижний угол. Чебану выручает!
31’ Получивший мяч у линии штрафной Йоветич катит пяткой а-ля Широков в матче со шведами набегающему Дамьяновичу, тот получает мяч и без помех бьет в дальний угол. Верный гол, лети мяч в створ. Но поскольку со створом мяч разминулся, счет прежний.
32’ Ответ хозяев - Кожокарь прикладывается со средней дистанции. Сильно мимо.
34’ Томашевич не по правилам сражается с Чеботару. Штрафной, но на карточки арбитр пока скуп.
36’
Петру Раку - Евгений Чеботару
36’ Вот и первая замена, еще в первом тайме. Видимо, повреждение Чеботару в борьбе все-таки получил. А, может, Куртиян и без этого хотел освежить линию атаки. Как бы то ни было, на поле выходит Раку.
38’ Хорошо выводил Гацкан на удар Милинчяну, стоявшего прямо напротив центра ворот, да вот не сумел толком принять мяч нападающий. А тут и защитники подоспели.
40’ Все-таки лопнуло терпение даже у спокойного главного арбитра. Наступает на ногу Баша Милинчяну и видит перед собой желтый свет.
40’
Марко Баша
41’ Удар Патраша со штрафного принимает на себя внушительная черногорская стенка.
42’ Немного успокоилась игра под занавес первого тайма. Видимо, обе команды уже ждут тот миг, когда можно будет спуститься в подтрибунное помещение.
44’ Болевич подает угловой, мяч застревает в скоплении тел в молдавской штрафной. Мог Дамьянович нанести опаснейший удар, да Головатенко оказался первым.
45’
Стефан Мугоша - Деян Дамьянович
45’ Грубо, очень грубо, Гацкан! Явный срыв атаки. Желтая карточка, и игру со сборной России молдаване проведут без своего капитана.
45’
Александр Гацкан
45+1’ Не стал главный арбитр много прибавлять к первому тайму и дал свисток на перерыв. Отдохнут команды, отдохнем и мы.
46’ Стартовала вторая половина встречи! Смотрим, друзья!
46’ Фолит Дедов, и Себастьен Дельферье уверен, что тяжесть нарушения достойна желтой карточки.
46’
Александр Дедов
48’ Как танк идет в чужую штрафную Марушич, но все же коллективный отбор увенчался успехом.
49’ Разошелся не на шутку главный арбитр! Впрочем, подкат Савича под Пэтраша с последующим падением молдаванина действительно выглядел грубо.
49’ Бегут в атаку хозяева, но навес у Пэтраша с фланга в штрафную явно не получается - мяч приземляется на сетку.
49’
51’ По-настоящему выручает сейчас Чебану! Тонким и точным пасом как бритвой рассекает Йоветич оборону хозяев, мяч как верный пес летит к ногам Марушича, тот бьет на испонение в дальний угол, и только рука вратаря не дает свершиться взятию ворот!
52’ Угловой, и Болевич наносит удар головой. Но не попадает в створ.
55’ Продолжают атаковать гости. Видимо, получили футболисты в перерыве от тренерского штаба за достаточно пассивную игру во второй половине первого тайма. Йоветич прекрасно пробивает в ближний угол, но Чебану начеку!
56’ В начале матча я отмечал, что не спешит главный арбитр раздавать карточки, а сейчас уже скажу, что лучше бы их было поменьше. Но, с другой стороны, что делать судье, если обе команды фолят часто и грубо? Как Вукчевич сейчас.
56’
Никола Вукчевич
58’ Стих вал атак черногорцев, но развернуть контригру хозяевам они теперь не дают, зорко следя за игроками группы атаки и прессингуя в центральной части поля.
61’ И еще один горчичник. Удостаивается его Головатенко, уложивший Йоветича на газон приемом из восточных единоборств. Теперь и Головатенко с трибуны посмотрит матч со сборной России.
61’
Виктор Головатенко
62’ Мяч и ворота не находят друг друга после хлесткого, но неточного удара Йоветича со штрафного.
64’ Выпад хозяев, Милинчяну находит возможность пробить с близкого расстояния - Полексич там, где нужно черногорцам.
65’ И в ответной атаке гости удваивают свое преимущество. Бечирай идет на двоих защитников, проходит и бьет в дальний угол ворот Чебану - мяч предательски попадает в Раку и влетает в сетку.
65’
Автогол! 0:2
Петру Раку
67’ Гацкан у мяча, решает он пробить со средней дистанции - выше.
69’
Станиша Мандич - Адам Марушич
70’ Очередной фол, очередной штрафной. Савич неправ, у мяча Пэтраш. Удар - защитник принимает мяч на себя.
71’
Раду Гынсарь - Артур Пэтраш
73’ Идут вперед хозяева. Милинчяну пытается подстроиться под мяч, но напрасно - положение "вне игры".
75’ Навес Дедова с правого фланга воображение не поражает - мяч за время полета успевает пересечь лицевую линию.
77’ Совсем успокоилась игра. Одни не могут, другие не сильно хотят. В общем, на первый взгляд, ситуация революционная, но на самом деле никакой революцией не пахнет.
79’ Штрафной, и Раку у мяча. Подача во вратарскую неплоха, но никто из атакующих сыграть не смог, и мяч достается Полексичу без проблем для последнего.
81’ Дедов продолжает отрабатывать фланговые навесы. На этот раз мяч пределы поля не покинул, но все равно оказался у черногорского вратаря.
82’ А вот это уже серьезно! Настоящий голевой момент сооружают хозяева под занавес матча. Это неугомонный Милинчяну получает прекрасный пас из глубины, сближается с вратарем, попутно накручивая двух защитников, и бьет в нижний угол - от Полексича требуется все его умение, чтобы перевести мяч на угловой.
84’ Отодвигают игру черногорцы от своих ворот. От греха подальше.
87’ Фолит Кожокарь, и опасный штрафной пробьет Йоветич. Небольшой разбег, удар - хорош, но немного неточен.
88’
Младен Кашчелан - Стеван Йоветич
89’
Андрей Кожокарь
90’ Из-за перерывов, вызванных частыми фолами, целых 4 минуты прибавляет арбитр к основному времени первого тайма.
90’ Попадает в офсайдную ловушку Мугоша.
90+2’ Угловой от Раку, и Гацкану немного не хватает, чтобы выпрыгнуть повыше и беспрепятственно расстрелять ворота.
90+4’ Даже сейчас бегут вперед гости - Болевич попадает во "вне игры".
90+5’ Подтвердили гости свой статус фаворита в данном матче и теперь их судьба по-прежнему зависит от них самих. Борьба за третье "полупроходное" место еще не окончена, более того, приглашение стать третьей приняла Швеция. Так что итоги борьбы за 2-3 места в этой группе наверняка будет идти до финального свистка матчей последнего тура. Молдавия же пока остается на не очень почетном последнем месте и ведет заочную борьбу с Лихтенштейном за право оставить соперника позади себя. С вами этот интересный матч смотрел Евгений Перехожев. До свидания и любите футбол!