27 марта 2015 года • 22:45

Молдавия — Швеция, 27 марта 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Молдавия – Швеция . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, первый матч. Матч пройдет 27 марта 2015 года на стадионе Zimbru (Кишинев, Молдавия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Zimbru (Кишинев, Молдавия), 10 500 зрителей, Вместимость 10400

Главный арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Вас приветствует Евгений Перехожев. Предлагаю вместе со мной проследить за перипетиями отборочного матча ЕВРО-2016 в группе G Молдавия-Швеция.
0’ Конечно, наше внимание будет приковано к параллельному матчу группы, который пройдет в Подгорице. Там, в бывшем Титограде, встретятся сборные Черногории и России. Но положение нашей сборной таково, что необходимо оглядываться на результаты главных соперников. При всем уважении к молдавской команде, таковым соперником являются "Тре крунур".
0’ Нелишним будет напомнить положение команд перед сегодняшним туром. Хозяева в настоящий момент замыкают турнирную таблицу. Единственное пока светлое пятно в данном отборочном цикле - ничья в Москве. В остальных трех встречах молдаване потерпели поражения, в том числе дома от Лихтенштейна.
0’ Их скандинавские оппоненты чувствуют себя намного лучше: 6 набранных очков и проходное второе место. В нынешней кампании шведы отличаются миролюбием: 3 ничьих в 4-х матчах, но все эти матчи были с основными соперниками - Австрией, Россией и Черногорией. Плюс дежурная победа 2:0 дома над Лихтенштейном.
0’ Стали известны стартовые составы команд. Представлю их Вашему вниманию. Хозяева, сборная Молдовы: Чебану - Раку, Головатенко, Епуряну, Армаш, Болохан - Гацкан, Ионица, Андроник, Дедов - Богю.
0’ Шведы: Исакссон - Бенгтссон, Гранквист, Юханссон, Ольссон - Ларссон, Чельстрем, Экдаль, Эркан Зенгин - Телин, Ибрагимович.
1’ Ключ на старт!
3’ Напомню, что сборная Молдовы проиграла оба домашних отборочных матча. После неудачи в поединке с Австрией (1:2) последовало поражение от Лихтенштейна - 0:1.
4’ Не по-джентльменски обошелся Гранквист с оппонентом. Судья Иван Бебек суров, но справедлив.
4’ Более того, молдаване выиграли лишь два из последних 11 официальных матчей на своем поле. Оба раза была обыграна сборная Сан-Марино
4’
Андреас Гранквист
7’ На первых минутах молдаване выбрали оборонительный стиль, шведы владеют инициативой.
10’ По-прежнему владеют инициативой северяне. При всем уважении к нашим бывшим соотечественникам, в данной группе они считаются аутсайдерами, и терять очки с ними противопоказано.
12’ Быстро пытаются вести игру шведы. Но молдаване не ставят "автобус", стараются проводить свои атаки. В основном пока они ведутся через правый фланг.
15’ За все время существования молдавской сборной шведы выиграли у нынешних хозяев все пять поединков в юношеских и молодежных турнирах УЕФА с общим счетом 17:1
16’ Опасно! Подача от углового флажка, и Юханссон пролетает мимо мяча, который отбивает Чебану. К тому же головами столкнулись Армаш и Экдаль.
17’ По-прежнему нет ударов в створ ворот. Но нельзя сказать, что игра скучная. Шведы стараются комбинировать, играют широко. Но никак не удается создать для своих нападающих момент.
20’ Главная ударная сила, Златан Ибрагимович, пока не слишком заметен. Балканский швед проводит только третью свою игру в нынешнем цикле из-за травмы. В частности, он отсутствовал в матче со сборной России.
22’ Первый по-настоящему опасный момент. Подача с фланга, и почему-то против двух шведов остался один Раку. Телин воспользовался тем, что молдаванин опекал Зенгина и постарался сложиться и пробить. Получилось не очень, но звоночек прозвенел.
25’ Давит сейчас сборная Швеции. Ибра хлестко пробил по воротам. Гола нет - Чебану выручает.
28’ Еще один горчичник - Головатенко купился на финты Ибрагимовича и нарушил на нем правила.
28’
Виктор Головатенко
30’ Удар Зенгина - второй удар в створ ворот. На двоих. Прямо скажем, не Бог весть какой показатель.
32’ Уже 2 центральных защитника сборной Швеции обретаются в центральном круге - настолько глубоко сейчас сели в оборону молдаване.
34’ Достаточно опасный штрафной с левого фланга атаки шведов. Ларссон навесил, на подачу откликнулся Телин - мимо.
35’ Как не попали шведы - уму непостижимо! Подача с правого фланга шведской атаки нашла неприкрытого Ибрагимовича, тот бил в в противоход Чебану, но вышел пас на Телина. Попытался тот пробить, но удар вышел несильным и Чебану отбил удар, а защитники сумели вынести мяч.
36’
Андрей Кожокарь - Артур Ионицэ
36’ Еще один момент с участием Ибрагимовича! Навес с того же правого фланга, перевисел в воздухе швед оппонента и пробил. Мяч пролетает чуть выше перекладины.
36’ Возможно, не вписался в игру Ионицэ. По крайней мере, не было видно, где футболист мог получить травму.
39’ 65% игрового времени владеют мячом шведы. Как говорится, без комментариев.
42’ А вот по угловым до наступившей минуты была ничья 1:1. Но сейчас шведы подадут второй. Подача, и Златан пытается нанести удар, вот только сделав хорошую опору из защитника молдаван. Судья свистит, швед недоволен.
45’
Петру Раку
45+1’ Первый тайм прошел в тщетных попытках шведов вывести на завершающий удар Ибрагимовича. Хозяева обороняются спокойно, без суеты, правда, практически не показываясь в атаке. Перерыв. Отдохнем и мы.
46’ Отдохнули? Продолжаем!
46’ И как продолжаем! С гола! Безошибочно действовавший в первом тайме Чебану откровенно напортачил: мяч откатился к нему, Ибрагимович скорее обозначал прессинг, чем действительно осуществлял его. Что побудило молдавского вратаря пробить от души прямо в голову шведу, не скажет, наверное, и он сам. Как бы то ни было, мяч от не успевшего увернуться Ибрагимовича летит точнехонько в сетку.
46’
Златан Ибрагимович
47’ Да, теперь вся тактика хозяев нуждается в скорейшей перестройке. Если, конечно, они хотят разжиться очками сегодня.
50’ Поактивнее в эти минуты выглядят хозяева. По крайней мере, такого огромного преимущества шведов во владении мячом уже нет.
53’ Есть надежда, что второй тайм пройдет на встречных курсах. Загнали свой автобус в гараж молдаване и стремятся что-то придумать в нападении.
54’ Срубает своего оппонента латераль гостей как мужичок елочку из детской песни.
54’
Мартин Ольссон
57’ Слишком предсказуемо, на мой взгляд, строятся атаки шведской сборной сегодня. С другой стороны, счет гостей полностью устраивает, и зачем тогда турусы строить и огород городить?
60’ В центре поля все больше времени проводит мяч. Одни не могут, другие не сильно-то и хотят обострять.
62’ Наконец-то неплохая атака у шведов: пас в центр находит Ибрагимовича, тот отдает Зенгину, который, обыгрывая Чебану, сильно смещается к лицевой линии и в конце концов упускает мяч.
63’ Еще один неплохой выпад шведов. Пас на Зенгина хорош, не в пример завершающему удару последнего.
65’ Договорился-таки Златан. И то ему не так, и это не эдак. Может, желтая заставит попридержать язык? Ох, не знаю!
65’
67’ Может, именно "горчичник" так расстроил Ибрагимовича, что тот не попадает в дальний угол молдавских ворот? Хороший пас с левого фланга находит форварда в штрафной, он немного смещается и бьет - мимо, но рядом со штангой.
70’
Виорел Фрунзэ - Георгий Андроник
70’
Маркус Берг - Исаак Телин
70’ Вместо Андроника на поле появится ветеран Фрунзе из "Дачии".
72’ Неплохо пробивавет вышедший на замену Берг. Выше ворот, но удар хороший, плотный.
75’ Златан пробивает штрафной - Чебану выручает! Шикарно пробивает швед: мяч огибает стенку и летит в угол ворот. Но молдавский кипер частично реабилитируется за ошибку на старте второго тайма.
77’ Все равно мяч чаще гостит на молдавской половине поля. Грешат потерями хозяева. Что это, волнение или недостаток мастерства? Наверное, все вместе.
78’ Не сказать, что шведы сейчас сушат игру, но риск из нее они убрали практически полностью. И это полностью парализует игру хозяев. Мячом они владеют чаще, чем в первом тайме, но ничего более-менее опасного у ворот Исакссона не было и нет.
80’
Эмиль Форсберг - Себастьян Ларссон
80’ Берг! прекрасный хлесткий удар! Тащит Чебану! Мяч отлетает к Форсбергу - и снова суперсейв футболиста сборной Молдовы! Уже полулежа Чебану не дает мячу проникнуть в сетку
83’ Пенальти! Бесспорный 11-метровый.
84’ Думаю, исход этой встречи теперь абсолютно ясен. Только чудо способно лишить шведов заслуженных 3-х очков. Прекрасно пробивает Ибрагимович в левый от себя угол ворот. Чебану бессилен.
84’
Гол c пенальти! 0:2
85’
Понтус Вернблум - Эркан Зенгин
86’
Сергей Георгиев - Георге Богю
86’ Поспешил Георгиев отметиться результативным действием в этой игре. Поскольку до гола или голевого паса команде далеко, пришлось ограничиться желтой карточкой.
87’
Сергей Георгиев
89’ Еще один неплохой момент! Ольссон выскакивал на ударную позицию, но угол был островат - мимо.
90’ Доигрывают команды. 7:0 по ударам в створ ворот в пользу сборной Швеции. Зачем судья добавляет целых 4 минуты - не особо ясно.
90+3’ Глупейшее удаление у сборной Швеции под занавес матча. Теперь Гранквист гарантированно не сыграет со сборной Черногории. Потеря для скандинавов.
90+3’
2-я желтая карточка
90+4’
Александр Гацкан
90+5’ Завершился этот матч с предсказуемым исходом и интереснейшим развитием событий. Хоть и говорят, что в памяти остается только результат, первый гол Ибрагимовича забудется не скоро. Пытались молдаване слаженными действиями в обороне сдержать шведскую атаку, и в первом тайме им это удалось, но увы... Сборная Молдовы по-прежнему базируется на последнем месте в группе, шведы решают задачу выхода в финальную часть Чемпионата Европы. Мы говорим "спасибо" обеим командам за эту игру и прощаемся. С вами был Евгений Перехожев. Любите футбол!