Футбол
3 сентября 2015 года • 21:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Нидерланды — Исландия, 3 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Нидерланды – Исландия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа A, ответный матч. Матч пройдет 3 сентября 2015 года на стадионе Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия), 50 275 зрителей, Вместимость 53502

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

0’ Квалификация Euro-2016 вступает в фазу кульминации! Совсем скоро мы узнаем имена первых участников финального турнира. И одно из главных действий будет развиваться на "Амстердам Арене", где Голландия примет Исландию! За их противостоянием вам помогу следить я, Никита Коновалов.
0’ Лидер группы, одержавший пять побед в шести матчах, встречается с командой, которая может не попасть даже в "стыки". Казалось бы, вполне обыденная афиша для матча голландцев с исландцами. А вот и нет! Дело в том, что в роли лидера выступают на этот раз скандинавы. А вот Голландии придется очень потрудиться для того, чтобы занять хотя бы третье место.
0’ Первый поединок команд, состоявшийся в Рейкьявике, завершился уверенной победой хозяев - 2:0. Дубль сделал хавбек "Суонси" Гильфи Сигурдссон. Гроза "оранжевых" с большой вероятностью примет участие в амстердамском матче.
0’ Игра против Исландии станет дебютом для 54-летнего Данни Блинда на посту главного тренера Голландии. Его предшественик - Гус Хиддинк - неудачно начал отбор и 1 июля оставил свой пост. Почему не получилось у экс-наставника сборной России? Решать вам. Можно вспомнить поговорку про реку, в которую дважды не входят, можно считать, что методы специалиста устарели, можно предположить, что просто не повезло.
0’ В составах обеих команд российские болельщики могут игроков, за которых можно поболеть персонально. В сборную Голландии вновь вызван Квинси Промес из "Спартака", а в обороне исландцев успешно играют Рагнар Сигурдссон из "Краснодара", а также бывший футболист "Урала" Селви Оттесен.
0’ Ну и отдельно хочется отметить вернувшегося в марте в сборную Исландии легендарного Эйдура Гудьонссена. Бывшему футболисту "Барселоны" и "Челси" 15 сентября стукнет аж 37 лет, но Ларс Лагербек по-прежнему рассчитывает на ветерана. Думаю, будет справедливо, если такой футболист хоть на старости лет сыграет на чемпионате Европы.
0’ Кстати, если кто-то за лето забыл, напомним: в финальной стадии Euro-2016 впервые в истории примет участие 24 команды. Таким образом, во Францию железно поедут первые два места в каждой группе, а также лучшая из команд, занявших третьи места (пока это, как ни странно, Албания). Остальные восемь третьих мест разыграют четыре путевки в "стыках". Так что есть вероятность, что в сегодняшнем матче играет один из соперников России (если, конечно, подопечные Леонида Слуцкого останутся на третьем месте).
0’ Состав ГОЛЛАНДИИ: Силлессен - ван дер Вил, де Фрай, Мартинс Инди, Блинд - Классен, Вайналдум - Снайдер - Роббен, Хюнтелар, Депай. Запасные - Зут, Крул, Тете, Брума, Ридевалд, Конголо, Анита, Афеллай, Промес, Нарсинг, Л. Де Йонг, ван Перси.
0’ Состав ИСЛАНДИИ: Халльдорссон - Севарссон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Скуласон - Бедварссон, Г. Сигурдссон, Гуннарсон, Б. Бьярнасон - Гудмундссон, Сигторссон. Запасные - Гюннлейфссон, Кристинссон, Оттесен, К. Йонссон, Х. Йонассон, Сигурйонссон, Э. Бьярнасон, Скуласон, Финнбогасон, Кьяртанссон, Гудьонсен, Гисласон.
0’ По-моему, нет никакой разницы, в какой стране и на каком стадионе играет Голландия. В любом случае трибуны станут оранжевыми. А уж если поединок домашний...
0’ Исландские же болельщики скромно ютятся на небольшом секторе. Спокойны, как и положено скандинавам.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Гудмундссон подавал в штрафную, но, судя по всему, в том месте, куда прилетел мяч, должен был находиться сам Гудмундссон.
4’ Депай обвел Севарссона на фланге, но прострел в штрафную не нашел адресата.
5’ А вот и первый уголовой! У мяча - новоиспеченный капитан сборной Арьен Роббен. Подача, правда, не удалась. Впрочем, переиграть исландцев на втором этаже - это как догнать Савранского. Утопия.
8’ Не очень активно голландцы начали, и болельщики уже начинают тих посвистывать. От "Заводного апельсина" всегда ждут искрометного футбола.
9’ Рядом с Блиндом сидит Руд ван Нистелрой. Выглядит примерно так же, как в лучшие годы в "МЮ" и "Реале". Кажется, ему достаточно снять костюм, надеть игровую форму - и можно выходить на поле.
10’ Удар в створ! Роббен обыграл соперника и издали пробил по воротам! Прямо в руки Халльдорссону.
11’ Гуннарссон далеко выбросил мяч из аута, прямо в центр штрафной. Там Силлессен, так что мяч буквально перешел из рук в руки.
12’ Де Фрай толкнул Бедварссона в центре поля. Пока что Милорад Мажич сделал игроку внушение. Но мы-то помним, что хранится у судьи в нагрудном кармане.
14’ Еще один угловой у исландских ворот. Снайдер попытался пробить низом, но мяч прошел мимо ворот. Быстро голландцы поняли, что наверху ловить нечего.
15’ Роббен в падении все-таки отпасовал на линию штрафной Снайдеру, и тот пробил по воротам. Рикошет - угловой.
17’ Гуннарссон нарушил правила близ своей штрафной. Роббен у мяча. Очень опасно может быть...
18’ Пробил Роббен мимо стенки, но и мимо ворот. Но вратарь на всякий случай прыгнул. Береженого Бог бережет.
20’ Контратака голландцев. Перевод на правый фланг, там Роббен на правах капитана взял игру на себя и пробил по воротам. Удар накрыл кто-то из исландских защитников.
22’ Зацепил Хюнтелар Бьярнассона. Да, говорят, что исландцев даже с ног можно сбить.
24’ Рагнар Сигурдссон неточно отдал дальнюю передачу, но никаких серьезных последствий для Исландии не было.
26’ Роббен получил повреждение, врачи оказывают ему помощь. С учетом "хрустальности" футболиста, каждая травма может создать для него серьезные проблемы...
27’ А командам привет из Чехии, где Казахстан выигрывает у хозяев 1:0. Приятные новости для обоих участников нашего матча.
29’ Шикарный шанс упускают голландцы! Хюнтелару и Вайналдуму не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить прострел от Депая в ворота!
30’ А Блинд замену готовит. Кажется, у Роббена все-таки не все в порядке. Впрочем, выпуская его на поле, любой тренер должен понимать степень риска, с учетом "медицинской карты" голландца.
31’
Замена
Лусиано Нарсингх - Арьен Роббен
31’ Нарсингх на поле, а Роббен отдает капитанскую повязку Снайдеру.
32’ Лежит на газоне кто-то из исландцев. Кажется, получил по лицу от Мартинса Инди.
33’ Вот тебе и раз! Мартинс Инди за удар по лицу Сигторссона удален с поля!
33’ Так, разберем эпизод. Сигторссон, по всей видимости, предупрежден за то, что зацепил в единоборстве Мартинса Инди. Защитник падал на газон и попал локтем в лицо Сигторссону. Случайно или метил? Судья считает, что удар был намеренный...
33’
Жёлтая карточка
Колбейдн Сигтоурссон
33’
Красная карточка
Бруну Мартинс Инди
34’ Да, положение у Голландии хуже губернаторского. В матче, в котором необходима только победа, сперва получает травму капитан, а затем удаляется центральный защитник... Вот тебе и дебют Блинда.
35’ Штрафной метрах в 30 до ворот Исландии. Снайдер и Депай у мяча.
36’ Мощно пробил Депай и даже попал в створ! Вратарь в падении отразил мяч!
37’ Контратака Исландии завершилась угловым. А у голландцев готовится еще одна замена. Видимо, Класен в центре обороны - не то, что бы хотел видеть Блинд.
38’ Серия рикошетов, и Сигторссон в падении через себя попытался скинуть мяч. Красиво. Вот и верь, что в Исландии в футбол играют в валенках.
40’
Замена
Джеффри Брума - Клас-Ян Хюнтелар
40’ Атака голландцев закончилась забросом на Хюнтелара. Немного не успел форвард к мячу.
40’ Брума составит де Фраю компанию в центре обороны. Свистят трибуны. Видимо, недовольны тем, что тренер меняет единственного центрфорварда на защитника.
43’ Ух ты, Снайдер с лету пробил по воротам. Могло быть опасно, но Халльдорссон удачно выбрал позицию.
45’ Две минуты добавил судья. В принципе, логично - замены были, удаление...
45+2’ В атаке проводят исландцы последние минуты тайма. Брума подстраховывает команду, пасуя на Силлессена.
45+3’ Свисток судьи сливается с оглушительным свистом трибун. Да, пока ровным счетом ничего не получается у Голландии. Плюс еще травма Роббена, удаление Мартинса Инди... Исландцы же особо вперед не ходят и пока соответствуют статусу лидера группы - играют уверенно, спокойно, по счету. Что-то надо Блинду менять в перерыве. Посмотрим, удастся ли.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Роббен, несмотря на травму, расположился на скамейке запасных. Возможно, оттуда заразит команду своей энергетикой?
49’ Гудмундссон сфолил в центре поля на Блинде. Пока самое яркое событие второго тайма. Хотя, конечно, он весь впереди...
50’ Все стало совсем печально для голландцев. Ван дер Вил сбил Бьярнарссона. Пенальти.
50’ Еще и карточка ван дер Вилу.
50’
Жёлтая карточка
Грегори ван дер Вил
51’ Угадал Силлессен направление удара, но спасти команду не смог!
51’
Гол c пенальти! 0:1
Гильфи Сигурдссон
52’ Гильфи Сигурдссон - просто злой гений для Голландии. Три мяча пропустили "оранжевые" на данный момент от исландцев в отборочном цикле. И все три - на счету хавбека "Суонси".
53’ Вайналдум пробил издали по воротам - мяч пролетел мимо. Неудачно приложился хавбек к нему.
54’ После дальнего удара Гудмундссона мяч попадает в штангу! И Сигторссон едва не успел на добивание. А если бы сейчас второй бы забили?
55’ Вот шутил я насчет ван Нистелроя на поле, а ведь при такой игре голландцев он бы и в свои 39 обедни не испортил.
57’ Кстати, гол Исландии - это первый удар в створ. Стопроцентная реализация.
58’ Немного приуныли болельщики, но тут же оживились, когда Нарсингх принял мяч близ штрафной и отпасовал в центр штрафной. Мяч отправлен на угловой.
59’ А Арнасон получил карточку. Не совсем понятно, за что. Если был фол, то наверное, стоило назначить штрафной. Может, что-то сказал не то арбитру?
59’
Жёлтая карточка
Кари Ауднасон
62’ Снайдер издали пробил, но недостаточно сильно. Голкипер накрыл мяч.
63’ Подключившийся в атаку ван дер Вил пробил выше ворот.
64’
Замена
Эйдур Гудьонсен - Колбейдн Сигтоурссон
64’ Первая замена у Исландии. И на поле... барабанная дробь... Сам Эйдур Гудьонсен! Кажется, даже голландские болельщики поаплодировали заслуженному ветерану.
65’ В последнее время экс-форвард "Челси" и "Барселоны" действует ближе к центру поля, так что эта замена, скорее всего, для укрепления полузащиты. Впрочем, удивляться не надо. Примеров форвардов, на закате карьеры уходивших назад, полно. Вспомните Дуайта Йорка на ЧМ-2006 или Александра Бородюка в "Крыльях".
67’ Войти в штрафную у голландцев не получается. Пока бьют издалека. Вот Нарсингх выстрелил. В молоко. Что-то с прицелом у футболистов хозяев.
68’ Неужели даже такая аховая ситуация - не повод выпускать Робина ван Перси? Блинд считает, что нет.
69’ Ну вообще ничего не получается у голландцев. Уже и в штрафную вошли. Серия точных передач, но сперва Класен не смог пробить с центра штрафной, а затем и Нарсингх с острого угла ударил мимо.
71’ А вот к кому нельзя предъявить претензий, так это к Силлессену. Два опасных удара отразил, причем второй, в исполнении Гудмундссона, едва ли не из девятки вытащил!
72’ А вот и Гудьонсен пробил по воротам. Есть еще порох в пороховницах! Но пока что удар неточный.
73’ А чехи сравнивают счет в матче с Казахстаном, чем предельно осложняют жизнь Голландии. Если сейчас еще и Турция Латвии забьет, то голландцы опустятся на четвертое место. По крайней мере, временно.
74’ Депай так рвался спасти команду, что прорвался в офсайд.
75’ Гудьонсен вошел в штрафную, отдал на Бьярнарссона, тот обратно ветерану, и Гудьонсен точно переправил мяч на неприкрытого Гудмундссона. Тот пробил, но выше ворот.
78’
Замена
Альфред Финнбогасон - Йоун Дади Бедварссон
79’ Халльдорссон в очередной раз отразил удар по воротам! Запоминайте, запоминайте эти имена! Меньше чем через год они на полях Франции будут шороху наводить!
80’
Замена
Квинси Промес - Жоржиньо Вейналдум
80’ Радостно забились красно-белые сердца болельщиков "Спартака", ведь на поле спасать "оранжевую" нацию выходит даже не ван Перси, а игрок "Спартака" Квинси Промес. Последняя замена и последняя надежда Голландии.
80’
Жёлтая карточка
Биркир Сайварссон
81’ Снайдер мощно пробил издали, и Халльдорссон переводит мяч на угловой.
82’ Турция ведет в матче с Латвией, а камеры показали тренерский штаб "Аякса" - Франка и Рональда Де Буров. Различать их я так и не научился.
85’ Если в первом тайме можно было сказать, что у голландцев что-то не получается, то сейчас не получается вообще все. Смена тренера, кажется, не оказала должного эффекта.
86’
Замена
Олафур Скуласон - Арон Гюннарссон
86’ Нелепую травму получил Гуннарсон - выбрасывал мяч из аута и потянул ногу. Благо у исландцев оставалась одна замена, чем они и воспользовались.
88’ Халльдорссон в очередной раз спасает команду. Глядя на такую игру исландского голкипера, удивляешься, почему он играет в скромном голландском НЕК, а не в условной английской премьер-лиге.
89’ Кстати, после ухода Гуннарссона капитанскую повязку закономерно получил Гудьонсен.
90’ Рагнар Сигурдссон выбил мяч после подачи на ближнюю штангу. Отбиваются исландцы в последние минуты.
90+1’ Три минуты у команды Данни Блинда, чтобы уйти от поражения.
90+2’ Кстати, Латвия дает Голландии шанс и сравнивает счет в матче с Турцией.
90+3’ Еще и Снайдер психанул напоследок.
90+3’
Жёлтая карточка
Весли Снайдер
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+5’ Все! Можно было бы сказать, что Исландия стала автором сенсации, если не смотреть матч. А по игре - закономерная победа менее именитого соперника. Голландцы важнейший матч отборочного цикла откровенно бездарно и рискуют вовсе не попасть на Euro-2016. При том, что туда едут аж 24 команды. Исландия же через несколько дней может официально оформить выход в финальную стадию - для этого ей достаточно дома победить Казахстан. А сегодняшняя игра окончена, провел ее для вас Никита Коновалов. До новых встреч!

Придумай мем