14 июня 2015 года • 19:00

Россия — Австрия, 14 июня 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Россия – Австрия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 14 июня 2015 года на стадионе Спартак (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Спартак (Москва, Россия), 33 750 зрителей, Вместимость 44190

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
Ассистенты: Милован Ристич (Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия), Данило Груич (Сербия), Деян Филипович (Сербия)

0’ Вечер добрый, дамы и господа! Сегодня сборную России ждет во многом ключевой матч всего отборочного цикла. Если сегодня подопечные Фабио Капелло не обыграют лидирующих австрийцев, о первом месте в группе практически можно будет забыть. Есть, правда, еще проходное второе, но не будем забывать и про амбициозных шведов. В общем, будет интересно - смотрим футбол с Сергеем Кузнецовым.
0’ Турнирная таблица и впрямь не радует глаз российского болельщика. Пять очков отставания от Австрии, одно - от Швеции, с которой нам еще тоже предстоит сыграть дома. Но ничья или поражение сегодня фактически оставит россиянам борьбу за второе место со шведами. В такой ситуации сам бог велел продлить празднование Дня России и оставить австрийцев ни с чем.
0’ Главной головной болью для Капелло перед этим матчем стал захворавший Игнашевич. Кому доверить место в центре обороны в такой важной игре? Впрочем, у Австрии тоже есть серьезная потеря - как и в прошлом матче, не сыграет мюнхенец Алаба - он опять в лазарете. Правда, тогда австрийцам это не помешало добиться победы.
0’ Матч Россия - Австрия по понятным причинам вызывает повышенный интерес. Вот и эксперты не обошли его стороной. Предлагаем ознакомиться с прогнозом на игру:
0’ Знакомимся с составами. В основе сборной России дебютирует товарищ Новосельцев: Акинфеев - Смольников, Березуцкий, Новосельцев, Комбаров - Глушаков - Шатов, Иванов, Широков, Жирков - Кокорин.
0’ Австрийцы выйдут на газон "Открытие-Арены" следующие составом: Альмер - Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фукс - Ильзанкер, Баумгартлингер - Харник, Юнузович, Арнаутович - Янко.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Звучит свисток Милорада Мажича. Будем надеяться, что его фамилия не станет поводом для каламбуров в отношении наших нападающих. Поехали!
2’ Австрийцы прибрали мяч с первых же минут и принялись расхаживать вокруг владений Акинфеева, пока только присматриваясь.
3’ Пас на ход Арнаутовичу не проходит - Березуцкий отрабатывает в роли главного страховщика Акинфеева.
5’ В неспешном темпе начинают команды. Понятно, что сегодня игры с "открытым забралом" мы не ждем, но хочется все-таки больше динамики.
6’ Арнаутович навешивает в штрафную с левого края - теперь там Комбаров успевает раньше Янко.
7’ А теперь уже сам Арнаутович пытался ножницами пробить с лета, но толком по мячу не попал, а подхвативший Юнузович запустил его выше ворот.
8’ Неприятный эпизод с участием Березуцкого случился в этой атаке. Василий неудачно приземлился со "второго этажа". Врачи на поле.
9’ Вроде бы в порядке Березуцкий, рвется в бой, но пока врачи не выпускают его, продолжая беседовать с ним на бровке вместе с тренерами.
10’ Юнузович вываливается на ударную позицию и бьет в ближний - Акинфеев отбивает! А Березуцкого, увы, увели в раздевалку. Вот это вызов.
12’
Никита Чернов - Василий Березуцкий
12’ С вынужденной замены начинаем. Один армеец вместо другого - Чернов меняет Березуцкого.
13’ Первое подобие чего-то стоящего у нас в атаке. Кокорин после рикошета отборолся и прострелил вдоль ворот, но Широков не успел замкнуть. Тут же Жирков с фланга навесил на Кокорина, удар головой которого приходится точно в руки голкиперу.
15’ Смольникова оставляет с носом Фукс, входит в штрафную и катит вдоль ворот, но в подкате прерывает эту передачу Новосельцев.
16’ Глушаков а-ля Шакира на сцене качнул бедром, свалив Юнузовича, как пушинку. Штрафной для австрийцев.
17’ Фукс грузил в штрафную, Кляйн выиграл верх, но удар у него получился неопасный - Акинфеев и бровью не повел.
19’ Редко мяч оказывается на половине поля австрийцев, что не больно-то радует. Вот Широков попытался это исправить, но получил сзади по ногам.
20’ Попробовали наши подержать мяч - получилось буквально полминуты. И это при том, что австрийцы не особо идут в прессинг.
22’ А вот на подступах к штрафной гости сразу встречают россиян. Иванов не успел получить мяч, как тут же попал в австрийское оцепление.
23’ Знатный футбольный болельщик Ширвиндт попал в кадр - это хорошая примета. Сейчас попрет, вот увидите.
25’ Опа! Вот и штрафной опасный. Ильзанкер валит Жиркова метрах в 20 от ворот. Кто будет бить?
26’ Комбаров навешивал на дальнюю, но слишком сильно получилось. В завершение атаки Широков пробивал в касание после флангового навеса - Альмер легко взял.
28’ Какую атаку разогнали наши! Кокорин покатил на Шатова, тот остановился на углу штрафной и решился на удар в дальний - Альмер в прыжке вытаскивает!
29’ Еще один заход справа! Вот видите, примета с Ширвиндтом работает. Кокорин прорвался в штрафную и откатывал назад под удар Шатову, но на этот раз Драгович опередил россиянина.
31’ Переместилась игра к воротам гостей, проснулся у наших аппетит во время еды. Ждем, когда запахнет жареным.
33’ Да что ж за фестиваль щедрости в нашей штрафной?! Глушаков дважды подставляется под удары забытого Юнузовича, после чего Янко подстроился под удар и через себя отправил мяч в ближний угол.
33’
Марк Янко
34’ И тут же ошибка в центре поля, Баумгартлингер выбегает один на один с Акинфеевым, перебрасывает мяч через него, но в створ, на наше счастье, не попадает.
36’ Забившего нам Янко, кстати, когда-то заметил и перевел из дубля в основной состав Рашид Рахимов - еще в бытность тренером австрийского "Адмира ваккер".
37’ Продолжают идти вперед австрийцы. Арнаутович завершал пас Харника ударом из пределов в штрафной - выше ворот.
39’ Три в три убегали гости, Арнаутович вразрез между нашими центральными защитниками катил на Янко, но получилось слишком сильно.
40’ Янко выигрывает верховую борьбу у Чернова на ближней штанге, но бьет слишком слабо и точно в Акинфеева.
41’ Юнузович жестко срубает Иванова в центральной зоне. Пока, кстати, без карточек арбитр обходится. Да и игра достаточно корректная, надо признать.
43’ Несколько человек уже разминается у нас на бровке. Разумеется, все игроки группы атаки. Но выйдут они на поле уже после перерыва.
44’ Впятером австрийцы развивают свою атаку, а россияне обороняются в составе семи человек. В такие моменты не понимаешь, кто ведет в счете, а кого он не устраивает.
45’
Алексей Миранчук - Олег Иванов
45’ Две минуты Мажич компенсировал к первому тайму - в основном, конечно, за эпизод с травмой и заменой Березуцкого.
45+1’ Широков забрасывал на Кокорина, но Александра легко оттесняют от мяча. Тут же Комбаров подключался по левому флангу, но с ходу пробить у него не получилось - поехала нога.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. На этом заканчиваем с этим безобразием и идем отдыхать. Во втором тайме ждем совершенно другой игры в атаке нашей сборной.
46’ Иванов уходит, Миранчук выходит. С белорусами он себя проявил здорово. Но сегодня - совсем другая история.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. А мы продолжаем. Россия борется с Австрией и сама с собой. Пока обе дуэли мы проигрываем.
47’ Комбаров с Кляйном устроили междусобойчик на фланге, австриец в итоге не дал себя обыграть один в один. Фланги наш соперник держит прекрасно.
49’ Юнузович обокрал Чернова в центре поля, бросил в прорыв Харника, который продвинулся до штрафной и пробил на точность в дальний верхний угол - рядом с крестовиной.
50’ Хитрый лис Фукс опасно играет у угла штрафной, и на его ногу налетает Шатов. Стандарт может получиться опасным.
51’ Комбаров открылся на дальней и в касание головой исполнял, но получилось уж слишком неточно у Дмитрия.
53’ В целом равная игра пока после перерыва наблюдается. Австрийцы контролируют ход матча, но мяч чаще все-таки держится у нас.
54’ Миранчук как пробивает классно! Подстроился под роскошный навес с фланга и головой переправлял мяч в ворота, стоя спиной - Альмер переводит на угловой.
56’ Заселили наши "второй этаж" в своей штрафной - борьбу наверху при втором подряд стандарте уже выигрывают.
57’ Жирков, как опытный пикапер, подкатывает к штрафной и прикладывается с подъема - из-под самой перекладины кончиками пальцев достает Альмер!
58’ И еще один похожий удар Жиркова после розыгрыша штрафного - опять же выше мяч пролетает.
60’ Включаем мы активно левый фланг, Жирков все чаще подключается в атаку, но ничего путного извлечь из этого все равно не получается пока.
61’ А Харник все пристреливается! Красивый обводящий удар в дальнюю девятку - и Акинфеев в шикарном прыжке отбивает.
63’ Еще одна попытка пробить в исполнении Жиркова после розыгрыша корнера с Широковым снова заканчивается на трибунах. Сделай поправку, Юра!
64’ Вообще достаточно много сейчас свободы россиянам предоставляют австрийцы. Но никак не удается этой свободой воспользоваться.
65’
Марсель Забитцер - Мартин Харник
65’ Шатов!!! А вот это уже самый опасный момент у ворот Альмера! Идеальный навес Широкова на дальнюю штангу, и совсем чуть-чуть не хватает миниатюрному Шатову, чтобы замкнуть.
65’ Забитцер вместо Харника у австрийцев появляется. Так он и не подобрал ключик к нашим воротам.
67’ А-кин-фе-ев!!! Игорь тащит убойный удар только что вышедшего Забитцера с нескольких метров - пожарище в нашей штрафной.
68’ Словно дозаправились австрийцы и открыли клапан второго дыхания. Мало того что отодвинули игру от своих ворот, так еще и ко второму голу очень близки.
69’ Кержаков, который недавно разменял тридцатку мячей в составе сборной, скоро войдет в игру. Верим в палочку-выручалочку.
70’ Комбаров пролетает по левому флангу и вырезает передачу в центр, где рыбкой ныряет Кокорин, но удар у него не получается.
71’
Александр Кержаков - Дмитрий Комбаров
71’ И Кержаков меняет Комбарова, на место которого не левом фланге обороны теперь опустится Жирков.
73’ Сборная России, между прочим, уже больше 20 лет не может забить сборной Австрии. Последний раз это сделал Игорь Симутенков в 1994-м году.
74’ Шатов разбирается с оппонентом и низом прицельно стреляет в дальний угол - рядышком со штангой.
75’
Рубин Окоти - Марк Янко
75’ Окоти вместо Янко выходит. Тот, кто забил России в первом матче, вместо того, кто забил ей сегодня.
76’ Юнузович получает пас у самой штрафной, смещается чуть в сторону и мощно бьет под перекладину, но мяч летит выше нее.
78’ У Смольникова какое-то повреждение, покидает он пределы поля, но замен-то больше нет - придется доигрывать.
80’ Кокорин жестко влетает ногами вперед в Кляйна. Желтая карточка Александру.
80’
Александр Кокорин
81’ Дальний удар Окоти - такими разве что статистику улучшить. Акинфеев провожает мяч взглядом.
83’ Смольников, кстати, вернулся, а сейчас Чернову быстренько во время паузы оказывают маленькую медицинскую помощь, бинтуя голову.
84’ Широков вновь классно исполняет в район дальней штанги, но теперь Альмер первый на мяче. Австрия уверенно идет к победе.
86’
Себастьян Предль - Златко Юнузович
86’ Предль на концовку выходит у австрийцев, Юнузович отправляется отдыхать.
87’ И даже в концовке этой встречи австрийцы контролируют мяч и идут вперед. Каких подарков ждут наши - непонятно.
87’
Флориан Кляйн
88’ Широков снова на раздаче - мягкий навес на Кержакова, но у него с головы мяч снимает Драгович.
90’ Мажич три минуты добавляет. Ровно столько есть у сборной России, чтобы не отдать первое место в группе уже сейчас.
90+1’ А я напомню, что сборная России не проигрывала дома в официальных матчах 11 игр подряд - с тех пор как уступила словакам в сентябре 2010-го в начале отбора на Евро-2012.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, сборная России вновь с минимальным счетом уступает команде Австрии, которая теперь выключает из борьбы за первое место одного своего соперника. Теперь придется уповать на вторую строчку и на то, что шведов нам все же удастся опередить. А с вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.