12 октября 2015 года • 19:00

Россия — Черногория, 12 октября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Россия – Черногория . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 12 октября 2015 года на стадионе Спартак (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Спартак (Москва, Россия), 39 000 зрителей, Вместимость 44190

Главный арбитр: Свейн Уддвар Муэн (Норвегия)
Ассистенты: Ким Томас Хаглунд (Норвегия), Франк Андос (Норвегия), Кен Хенри Йонсен (Норвегия), Свейн-Эрик Эдвартсен (Норвегия)

0’ Последний бой — он трудный самый. Привет, друзья! Еще несколько месяцев назад с трудом верилось в то, что сборная России сумеет напрямую пробиться на Euro, но уже сегодня вечером это может стать реальностью. За последним матчем отбора вместе с вами буду наблюдать я, Сергей Савченко.
0’ Каковы расклады? Перед заключительным днем судьба второй прямой путевки на Euro целиком в наших руках. Для выхода на чемпионат Европы нашим ребятам нужно не проиграть крепкой сборной Черногории. Конечно, идеальным вариантом будет победа. Тогда и за параллельным матчем шведов можно не следить.
0’ После прихода на тренерский мостик Леонида Слуцкого сборная не оступается. За последние 3 матча отбора наша команда набрала очков больше, чем при Фабио Капелло за 6 предыдущих встреч, что позволило нам обойти шведов. Испортить эту статистику сегодня попытается Черногория.
0’ Да, черногорцы лишились шансов на попадание в "стыки". Да, за сборную сегодня не сыграет ее главная звезда Стеван Йоветич. Несмотря на это, нас ждет очень тяжелая игра, что наверняка подтвердят австрийцы, которые пару дней назад с большим трудом вырвали победу в концовке.
0’ В этом матче Леонид Слуцкий не сможет рассчитывать на Смольникова, который получил травму игре с Молдавией. Из-за этого пришлось в срочном порядке вызывать в сборную Романа Шишкина. Но есть и позитивные новости. В общую группу вернулся Алан Дзагоев. Вернется ли он в основной состав? Очень скоро узнаем.
0’ Состав сборной России: Акинфеев - Кузьмин, А. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров - Дзагоев, Денисов - Шатов, Широков, Кокорин - Дзюба.
0’ Состав сборной Черногории: Миятович - Савич, Савелич, Симич, Балич - Вукчевич, Кашчелан, Родич, Мандич, Николич - Бечирай.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Заключительный и самый важный матч отборочного этапа стартовал в Тушине. Вперед, Россия!
2’ Секундная стрелка еще не успела сделать один оборот, а мы уже атаку провели. Широков пробивал из-за штрафной, и мяч проскакал в паре метров от штанги. Неплохо для начала.
3’ Леонид Слуцкий произвел в стартовом составе 2 изменения, и оба были ожидаемыми. Место травмированного Смольникова на правом фланге обороны занял Кузьмин, а выздоровевший Дзагоев сменил Мамаева.
3’ И вот уже Кузьмин отметился своим фирменным кроссом в штрафную. Но Шатов — не Дзюба. Выиграть воздух у высоких защитников он не сумел.
4’ А вот и первый повод повысить голос! Кузьмин врывался в штрафную после классного заброса из глубины, но Миятович нашего защитника опередил.
5’ В составе черногорцев знакомых фамилий кот наплакал. Главные звезды сборной Йоветич и Вучинич матч пропускают, а без них команда выглядит не так внушительно, но все равно надо настраиваться по полной. Матч года как-никак.
6’ Николич подавал угловой, заработанный Бечираем, но первый черногорский блин вышел комом. Упустили гости мяч за лицевую.
7’ Опасно! Дзюба грудью сбросил мяч на Дзагоева, который нанес плотный удар с линии штрафной, но Миятович справился.
9’ Начало настраивает на оптимистичный лад. Видно, что наши ребята здорово настроились и играют с желанием. Уже и моменты были у ворот гостей.
10’ Эх, Дзюба! Позиционная атака сборной России закончилась прострелом Комбарова на Дзюбу, а Артему в последний момент помешал защитник пробить. А позиция-то была убойная.
11’ И какой ответ от гостей! Алексей Березуцкий очень неудачно выбил мяч на ход Мандичу, который из пределов штрафной едва нас не огорчил. Чуть выше ворот.
12’ Наша сборная быстренько взяла себя в руки. Снова мы разбежались левым флангом. Комбаров навесил в район вратарской, но Миятович пока безошибочен.
14’ Во время исполнения гимнов было видно, что молодые черногорские ребята нервничают и немного не в себе, но нервяк у гостей уже прошел. Сейчас они и вовсе мяч уверенно в центре поля контролируют.
15’ Кстати о настрое. Давно ли вы в последний раз видели Кокорина, стелящегося в подкате возле своей штрафной? Именно это сейчас произошло.
17’ Но вот игра уже переместилась на чужую половину. Комбаров с Шатовым разыграли угловой, но довести дело до подачи не удалось.
18’ Если в дебюте матча нашей сборной быстро удавалось доставлять мяч до чужой штрафной, то сейчас с каждой атакой делать это все сложнее. Черногорцы играют плотно и надежно.
20’ По центру продраться не выходит, вот и сбиваемся мы на фланговую игру. Но даже здесь находится место для импровизации. Шатов пытался обыграть Савича 1 в 1 — неудачно.
21’ Кокорин! Вот и по центру атака прошла! Широков отличной передачей вывел динамовца к чужим воротам, но Александр не попал в ближний.
23’ Как же быстро у нас события развиваются. Вот уже угловой у ворот Акинфеева. Не без труда наши ребята отбились после серии подач.
24’ Ой, неплохо! Игнашевич здорово забрасывал мяч на Дзюбу, но тот не только по воротам не попал, но и правила на Савеличе нарушил.
26’ Кто там говорил о нехватке мотивации у черногорцев? Как раз с этим проблем у гостей сегодня нет. Наоборот, многие сегодня получили долгожданный шанс проявить себя в матче против такого сильного соперника.
28’ Пытаемся мы упростить игру. Дзюба вновь делает скидку на партнера, но черногорцы учатся на своих ошибках. Бить на этот раз не дают.
29’ Прошел пас на Широкова в чужую штрафную. Наш капитан попытался прострелить вдоль ворот, но защитник умудрился выбить мяч и сделать так, чтобы он ушел за лицевую от Романа.
31’ Черногорцы сегодня не настроены рисковать. В одну из редких позиционных атак гости сейчас убегали в количестве трех человек. Все остальные были на своей половине поля.
33’ ГООООООООООООЛ! Брависсимо, ребята! Денисов исполнил радиоуправляемый заброс в стиле Пирло за спину защитникам, а Кузьмин в касание переправил мяч мимо Миятовича.
33’
Олег Кузьмин
35’ ПЕНАЛЬТИ! Вот и посыпались черногорцы! Родич упустил из виду рывок Комбарова, и пришлось ему судорожно фолить в последний момент. К мячу подходит Кокорин...
36’
Владимир Родич
37’ ЕСТЬ! Дуплетом стреляют наши ребята. Четко и надежно пробил Кокорин. Будто и не было никакой безголевой серии. Миятович летит в один угол, а мяч — в другой.
37’
Гол c пенальти! 2:0
Александр Кокорин
38’ Теперь-то нам с вами стало гораздо спокойнее, а то после каждого выпада черногорцев в дебюте матча было не по себе. Главное — продолжать в том же духе.
39’ И наши ребята продолжают! После очередной подачи Шатов смело пошел на мяч, и в него на полном ходу врезался вратарь. Но вроде бы с Олегом все в порядке.
41’ Все в порядке и с Дзюбой! Ловко он в чужой штрафной обыграл защитника и бил на исполнение в дальний угол, но Миятович лицом мяч отбил.
42’ Правильно, ребята! Не давать черногорцам головы поднять. Надо ковать железо, пока горячо. Пока гости еще в себе не пришли.
44’ Потихоньку эмоции сошли на нет, и сейчас есть возможность осознать, что заветная путевка на Евро близка, как никогда.
45’
Стефан Мугоша - Неманья Николич
45+1’ ПЕРЕРЫВ. На протяжении всего тайма наша сборная владела большим преимуществом, но время от времени становилось тревожно после выпадов черногорцев. И как же кстати пришлись эти 2 гола в концовке! Задача на последние 45 минут упрощается.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Сразу же после перерыва наши ребята бросаются в атаку. Дзюба немного подержал мяч в чужой штрафной и покатил на Дзагоева, который пробил выше ворот.
48’ А такого мы в первом тайме не видели. Большими силами черногорцы перешли на нашу половину поля. Терять им уже нечего, и, похоже, гости уже сейчас готовы идти ва-банк.
50’ Об этом говорит и замена, произведенная в перерыве. Мугоша — самый что ни на есть ударный форвард, так что Черногория перестроилась на схему 4-4-2.
51’ Сразу появился у нас простор для контратак, чем воспользовался Комбаров. Убежал он от Савича и навесил, но Стефана подстраховал партнер. Угловой будет.
52’ С первого раза найти голову Дзюбы в штрафной не удалось, но после повторной подачи Артем нанес-таки удар. Получилось неплохо, но наш форвард правила нарушил.
54’ Здорово наша команда возле чужой штрафной комбинирует. Прямо глаз радуется. Самое главное — никакого намека на игру на удержание счета.
55’ А ведь все правильно сборная России делает. Как известно, лучшая защита — нападение. Забыли мы про этот тезис, пока сборной руководил Капелло, но сейчас команда Слуцкого все чаще нам о нем напоминает.
57’ Черногорцы делают еще одну попытку перехватить инициативу, но долго мяч у гостей не держится.
59’ Хороший момент у Широкова! Кокорин здорово сбросил мяч в центр штрафной, откуда Роман пробивал на силу, но мяч летит выше.
61’ В перерыве мы могли слышать, как Слуцкий настраивает команду на второй тайм. И пока что сборная выполняет его указания от и до. Никакой расслабленности и потери концентрации.
62’ Хорош Игнашевич! Сначала Сергей сыграл головой после навеса Родича, а затем не дал пробить Мугоше. Угловой у наших ворот.
64’ А сейчас нам откровенно повезло. Повезло, что Широков оказался в нужное время в нужном месте. После скидки на дальнюю штангу Савелич готовился расстреливать пустые ворота, но в последний момент его планы спутал наш капитан.
65’ А теперь уже Широков в чужой штрафной отскок подкараулил и пробил. Получилось, правда, прямо по центру.
67’
Адам Марушич - Владимир Родич
69’
Павел Мамаев - Олег Шатов
70’ За 20 минут до конца встречи проводит Леонид Слуцкий первую замену. Мамаев заменил Шатова, который хорошо сегодня поработал и здорово "наелся".
71’ Мамаев сразу оказался в центре внимания. Заработал он штрафной на левом фланге, который сам же сейчас и исполнит...
72’ Следует навес в район 11-метровой отметки, а там никого из его партнеров не оказалось.
73’ Замена, произведенная в перерыве Брновичем, никак игру черногорцев не усилила. Да, впереди у гостей маячит 2 форварда, но до них попросту не доходит мяч.
74’ Дзюба очень хорош в подыгрыше сегодня. В очередной раз Артем укрыл мяч корпусом от защитника и в нужный момент покатил его на Денисова, а тот по воротам не попал.
75’ Промазал и Мамаев в следующей атаке. Очень уж острым был угол, но Павла это не смутило, а зря. Дзюба ждал передачу в центре штрафной, о чем он сейчас партнеру и выговаривает.
77’ А болельщики на трибунах уже вовсю празднуют. Запустили они волну и требуют от сборной третьего гола.
78’ Отличная атака! Мамаев подключил к ней Комбарова, который зряче навешивал на дальнюю штангу, но на пути мяча некстати защитник оказался.
80’ Очень отрадно мне отметить тот факт, что сборная после перерыва не терпит, не удерживает хороший для себя счет, а играет и получает от этого удовольствие.
81’ Момент у Кокорина! Широков снабдил его передачей на ход, а Александр пробил практически по центру — Миятович справился.
83’ Очень долго продолжалась игра без пауз, из-за чего Смолов, ожидающий замены, уже успел замерзнуть на бровке. Но вот он наконец появляется на поле.
84’
Федор Смолов - Артем Дзюба
85’
Владимир Болевич - Никола Вукчевич
86’
Денис Черышев - Алан Дзагоев
87’ Череда замен немного успокоила игру, так что предлагаю вам просто насладиться моментом и осознанием того, что следующий официальный матч наша сборная проведет следующим летом во Франции!
89’ С трудом в это верилось в последние месяцы, но Леонид Слуцкий за очень короткое время выправил ситуацию и вывел нашу команду на Евро. Официально об этом можно будет говорить через 3 минуты. Именно столько добавил арбитр.
90+1’ Но давайте об игре. Черышев очень хочет проявить себя в отведенный срок. Пробивал он сейчас из-за штрафной, и мяч пролетел рядом со стойкой.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Сборная России обыгрывает Черногорию и напрямую попадает на чемпионат Европы. Ура! Сегодня наши ребята добились уверенной победы на классе. Уже в первом тайме сборная сделала все, чтобы мы с вами без лишней нервотрепки досмотрели этот матч, за что ей огромное спасибо. Поздравляю вас с успешным завершением "отбора", друзья. Вместе с вами сегодня болел и переживал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!