Футбол
5 сентября 2015 года • 19:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Россия — Швеция, 5 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Россия – Швеция . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 5 сентября 2015 года на стадионе Спартак (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Спартак (Москва, Россия), 43 678 зрителей, Вместимость 44190

Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)
Ассистенты: Саймон Бек (Англия), Стюарт Берт (Англия), Энтони Тэйлор (Англия), Крейг Поусон (Англия)

0’ Всем привет! Сегодня - один из самых важных дней в году. Сборная России дома проводит решающий матч отбора Euro-2016 со сборной Швеции. Да еще и под руководством нового главного тренера. Каким окажется дебют Леонида Слуцкого? Для вас об этом расскажу я, Алексей Шабалин.
0’ Ситуация в группе для нашей команды если не критическая, то плачевная. Мы поставлены в зависимость от других матчей. Только победа сегодня оставит нам надежду на прямое попадание на ЧЕ. Но нам будет необходимо, чтобы Швеция еще раз потеряла очки, а мы нет. А вот поражение не только отправит нас в стыковые матчи, но еще и заставит побороться за них с Черногорией и (о ужас!) с Лихтинштейном.
0’ Накануне матча больше разговоров было не о тактике или силе команд, а о травмах. Со шведской стороны все внимание было приковано к Златану Ибрагимовичу. И шведским эскулапам удалось поставить его на ноги, так что сегодня ожидается его выход на поле с первых минут. А вот защитник шведов Эрик Юханссон не может сыграть против России из-за повреждения колена уже на сборе национальной команды. Не стоит забывать и о том, что известный нам Ким Чельстрем пропустит игру из-за дисквалификации. Все это может помочь нашим нападающим.
0’ В России же внимание приковано к здоровью капитана нашей команды. Роман Широков тренировался по индивидуальному плану в четверг и пятницу. Его участие в матче до сих пор остается под вопросом, но мы, конечно, надеемся, что Роман сможет принять участие в матче. Его забросы за спину шведским защитникам сегодня могут быть как никогда важными. А вот дисквалифицированных у России нет. Что может быть так же следствием той унылой игры без страсти, которую демонстрировала команда при Капелло.
0’ Прогнозы же на игру совершенно разнонаправлены. Шведы уверены, что турнирная таблица правильно отражает распределение сил в группе и сегодня они точно не проиграют. А вот россияне надеются, что приход Леонида Слуцкого встряхнет нашу команду, выведет ее из летаргического сна и позволит нам вернуться в борьбу за прямую путевку. Об остальных раскладах, в ожидании матча, вы можете почитать на нашем портале.
0’ Шведы неожиданно решили не играть в "тайны мадридского двора" и объявили свой стартовый состав за 4 часа до матча! Вот и он: Исакссон – Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, Мартин Ольссон – Ларссон, Экдаль, Вернблум, Дурмаз, Форсберг – Ибрагимович. Как видим, предсказания сбылись, и Златан начнет матч с первых минут.
0’ Комментатор Константин Генич, который будет работать на матче Россия - Швеция в паре с Георгием Черданцевым, дал свой прогноз на игру:
0’ А вот и состав сборной России: Акинфеев - Смольников, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков - Денисов - Шатов, Широков, Дзагоев - Кокорин, Дзюба. Леонид Викторович Слуцкий решил, что дома надо играть по хозяйски и не стал выбирать одного из форвардов, а выпустил обоих! Безумству храбрых поем мы песню!
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! ВПЕРЕД РОССИЯ!!!
2’ Первый штрафной от левой бровки исполнили шведы, но мяч даже до штрафной не долетел, когда арбитр свистнул нарушение со стороны гостей.
3’ ДЗЮБАААА!!! Артему как-то очень легко дали принять мяч в штрафной, но он зачем-то развернулся спиной к воротам и пробил через себя. Мяч ушел выше. А можно было и лучше распорядиться этим моментом.
4’ Без разведки команды начали матч, но скорости не высокие. Много борьбы, подкатов - чему способствует скользкий от дождя газон.
5’ Направление шведских атак уверенно кренится влево, где очень активен Форсберг. Хорошо, что клюшки у этого Форсберга нет иначе пришлось бы сложнее.
7’ Ибрагимович головой скидывает мяч в центр штрафной, но получилось в противоход Форсбергу, на наше счастье.
8’ И опять ошибка в центре шведской обороны. Дзагоев вразрез отдает блестящий пас на ход Широкову и тот, после выхода один на один, поражает ворота. Но арбитр показывает, что вне игры было у Романа. Обидно.
10’ Обозначилось к 10 минуте наше преимущество. Шведы большими силами отходят назад, оставляя впереди только Ибру. А вот наши ребята стараются растягивать оборону соперника, постоянно меняя направление атаки.
11’ Контратака и опять Златан не на острие, а пытается сбросить мяч в центр штрафной, но Жирков успевает прервать эту передачу.
12’ Офсайд у Дзюбы, что не мешает ему на скорости уткнуться в Исакссона. Обозначаем мы давление на ворота даже в таких ситуациях.
13’ Вот и шведы начали подключать правый фланг атаки, но там Ларссона контролируют наши защитники пока четко.
15’ Непривычно видеть Слуцкого на кресле с логотипом "Спартака". Но сегодня клубные пристрастия забыты всеми. Нужна победа любой ценой!
16’ МОМЕНТИЩЕЕЕЕ!!! Кокорин справа убегает от соперников, почти от лицевой простреливает в центр штрафной на набегающего Шатова и тот первым касанием мощно бьет низом, но совсем немного не попадает в ворота.
18’ 62% владения мячом у сборной России. Блестящий показатель. Но шведы не прижимаются к своим воротам. При первой возможности они все двигаются вперед, вынуждая и наших нападающих отходить.
19’ ШИРОКООООООВВВ!!! Кокорин повторят свой блестящий пас от лицевой и в этот раз Роман наносит мощнейший удар с угла вратарской, но попадает в Исакссона.
20’ Жирков верхом отправляет мяч в штрафную и защитники, уже от греха, отправляют его на угловой в безобидной ситуации. Нервничают гости.
21’ Два подряд угловых подали наши, но до удара по воротам дело довести не удалось.
23’ А теперь мяч влетает в наши ворота. Прострел в штрафную, Вернблум пролетает мимо мяча, увлекая за собой защитника, а Гранквист в подкате посылает мяч в ворота. Но арбитр не пропустил нарушение Вернблума и гол отменил.
24’ 1:1 по отмененным взятиям ворот, а вот по опасным моментам мы далеко впереди соперника.
25’ Жирков слева навешивает и Дзюба с Кокориным не дотягиваются до мяча на линии вратарской. Очень опасно.
26’ Хочется выделить в нашем составе Кокорина. Очень здорово он сегодня играет и уже стал головной болью для шведов, которые часто на нем фолят.
27’ Акинфеев выбивает мяч далеко вперед и Дзюба, неожиданно, убегает от защитников один на один, но Исакссон первый на мяче в штрафной.
29’ Не теряет игра темп. Хотя шведам и удалось немного отодвинуть игру от своих ворот.
31’ Заметное преимущество у нашей команды при игре низом. И передачи точнее, и соперников проходить на дриблинге и коротком пасе получается.
33’ Немного начали наши защитники передерживать мяч. Тем самым сами же позволяют шведам организовать прессинг.
34’ А вот и первая карточка. Предсказуемая. Два самых экспансивных игрока сошлись в центре поля и Алан дал по ногам Златану.
34’
Жёлтая карточка
Алан Дзагоев
35’ Жирков с Экдалем показали всем неплохое владение приемами борьбы и хоть в партере Юра проиграл, но по мнению арбитров, по футбольным правилам он выиграл.
36’ И опять блестящая игра низом. Широков проталкивает мяч низом, тот доходи до Дзюбы, но тот бьет точно в защитника перед ним. А можно было откатить дальше в центр Кокорину.
38’ ГОООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!! Широков выдает очередной блестящий пас на ход Смольникову в штрафную, тот успевает к мячу только в подкате, но касанием скидывает его на центр Дзюбе, а тот бьет уже по пустым воротам, так как Исакссон бросился на перехват Смольникова. Мяч попадает в штангу, но на наше счастье, отлетает в ворота.
38’
Гол! 1:0
Артем Дзюба
40’ Абсолютно заслуженный мяч сборной России. С первых минут мы нащупали слабость центра обороны Швеции и упорно туда давили, пока не прорвало!
42’ Ольссон мощно простреливает слева в штрафную, но Акинфеев кулаком успевает снять мяч с головы соперника.
44’ Ничего особо в игре не изменилось. Наши продолжают владеть мячом, а шведы как-то странно пассивны временами.
45’
Замена
Ола Тойвонен - Златан Ибрагимович
45’ Одну минуту добавляет Клаттенбург.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Блестящий тайм провела наша сборная. И не пахнет пока знаменитым российским гостеприимством. Мы выглядим значительно лучше соперника и только пару раз дали Ибрагимовичу коснуться мяча в нашей штрафной, да и то он смог только сбросить мяч дальше. А вот наши моменты все были просто на загляденье и гол стал прекрасным финалом такой игры. Но ничего еще не решено. Впереди 45 минут и шведы не сдадутся без боя.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! ВПЕРЕД РОССИЯ!!!
47’ И тайм начинается с сенсации. Златан Ибрагимович не вышел на второй тайм. Все-таки травма не дала ему провести весь матч. Теперь нашей обороне, вероятно, придется как-то перестроиться, так как шведы будут совсем по другому играть в атаке.
48’ Форсберг на скорости в штрафной оттеснил Березуцкого и мог уже бить, но Акинфеев блестяще вышел из ворот, бросившись в ноги нападающему и выбив мяч!
49’ Бенгтссон справа простреливает в штрафную и Тойвонен головой совсем немного не дотягивается до мяча.
50’ Да, сейчас разнообразия в атаках шведов станет гораздо больше. Теперь нет необходимости играть вперед только на Златана, а можно и удивить нестандартными ходами.
52’ Вернблум сбивает Кокорина на бровке, но тот успевает отдать пас на центр и Клаттенбург прерывает опаснейшую атаку сборной России.
52’
Жёлтая карточка
Понтус Вернблум
54’ Но если говорить о разнообразии атак, то и мы тут не отстаем. Фланги работают, пасы низом и продолжаем терзать шведский центр обороны забросами из глубины поля.
56’ Блестящая игра Широкова в одно касание и у Дзюбы отличный момент для удара с линии штрафной, но немного затянул он и защитник в подкате успел блокировать.
57’ И опять заброс заканчивается тем, что Антонссон не очень хорошо сбрасывает мяч вратарю, но Дзюба не пошел до конца, хотя мог и раньше успеть к мячу.
59’ А вот сейчас у шведов второй нападающий появится на поле. Проигрывать они не хотят.
60’
Замена
Маркус Берг - Пьер Бенгтссон
62’ Тойвонен отдает левее в штрафную и Форсберг мощно бьет, но Акинфеев парирует, почти в упор, и сразу повторный удар Форсберга, но в сетку с внешней стороны.
63’ А Акинфееву понадобилась помощь врачей. Держался он за левую ногу. Будем надеяться, что не придется делать замену.
64’ Продолжилась игра и Шатов в штрафной скидывает головой Дзюбе, но того откровенно завалили на газон, дернув за майке. Пенальти не дает арбитр.
65’ Опять атака с численным преимуществом и Дзагоев бьет с линии штрафной, но точно в то место, где стоит Исакссон.
66’ И опять момент для рывка к воротам, но Дзюбе уже совершенно не хватает сил. Надо менять Артема.
67’ Игра сейчас идет на встречных курсах. Шведы раскрылись, пытаясь сравнять счет в матче и теперь жарко уже у обоих ворот. Нужна нам свежая кровь, но Слуцкий пока не спешит делать замены.
68’ Угловой подаем мы и мяч заметался в штрафной и кто-то там рукой играл, то ли наш игрок, то ли шведский.
69’ Ольссон подножкой останавливает Кокорина. Где карточка-то? А рука была у Атонссона в штрафной, после подачи углового. Клаттенбург многовато стал пропускать нарушений.
71’
Замена
Олег Кузьмин - Юрий Жирков
71’ Удивил Леонид Викторович. Все ждали замены в атаке, но вышел на поле Кузьмин вместо Жиркова. Да и Жирков неплохо выглядел. Это дебют Кузьмина в сборной России!
73’ Подача в штрафную справа и Берг выигрывает верховую борьбу у Березуцкого, но бьет головой немного выше ворот.
74’ Широков красиво обводит двух защитников, откидывает Смольникову и тот сильно простреливает низом. Защитники первые на мяче.
75’ Очень хорошо мы прессингуем. Каждая попытка отойти от своей штрафной вызывает массу проблем у шведов.
75’ Опаснейший навес в нашу штрафную и Игорь с огромным трудом дотягивается до мяча, но этого касания хватает, что бы не дать мяч сопернику.
77’ Шведы прибрали мяч и их атаки становятся все более затяжными. А в нашей штрафной Смольников лежит, держась за ногу. Нужна ему помощь врачей.
79’
Замена
Алексей Ионов - Артем Дзюба
79’ Смольников возвращается на поле, а мы ждем еще одну замену. Это Ионов уже готов выйти на замену.
80’ Быстрая атака шведов и Форсберг выходит на ударную позицию, но Смольников в блестящем подкате успевает блокировать удар с 10 метров.
82’
Замена
Исаак Телин - Альбин Экдаль
82’ АААААА!!!! Кокроин с угла штрафной в падении проталкивает мяч мимо Исакссона в створ ворот, но Ольссон в подкате с ленточки успевает его выбить в поле.
82’
Жёлтая карточка
Олег Кузьмин
83’
Замена
Алексей Березуцкий - Роман Широков
84’ Шведы усиливают атаку, мы оборону. Все логично. Надо держаться. Очень нужна эта победа!
86’ Кузьмин неправильно вбрасывает мяч из аута. Нервное напряжение просто нависло над полем, все ошибаются.
87’ Шквал сумбурных передач в центре поля. Шведы пытаются продвигаться вперед, но и они паникуют из-за малого количества оставшегося времени.
88’ БЕРГ БЬЕТ!!!! В штрафной он изловчился с разворота из-под защитника пробить под перекладину и блестящий сэйв Акинфева!!!!
90’ Паника в нашей штрафной. Берг с двух метров до ворот бьет, но Акинфеев коленями умудряется парировать.
90’
Жёлтая карточка
Эмиль Форсберг
90+1’ Четыре минуты добавляет Клаттенбург. ДЕРЖАТЬСЯ!!!!
90+2’ Контратака России с численным преимуществом и Ионов скидывает на центр, откуда Кокорин пытается перебросить голкипера, но перебрасывает и ворота.
90+3’ Шведы фолят в нашей штрафной на Игнашевиче. Очень вовремя!
90+3’ Кокорин бьет с линии штрафной без помех. Низом, сильно, но в руки Исакссону.
90+4’ ФОРСБЕРГ С ЛИНИИ ШТРАФНОЙ ШИКАРНЫЙ УДАР В НИЖНИЙ УГОЛ И АКИНФЕЕВ СПАСАЕТ НАШУ СБОРНУЮ!!!!
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Сборная России одерживает важнейшую победу над прямым конкурентом и сохраняет шансы на прямое попадание на ЧЕ. Хорошую игру сегодня показали наши футболисты, хоть и заставили нас понервничать на последних минутах. Леонида Викторовича Слуцкого с успешным дебютом. Вся борьба у нас еще впереди! А для вас матч провел Алексей Шабалин. Болейте за Россию!