9 октября 2014 года • 22:45

Словакия — Испания, 9 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Словакия – Испания . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа C , первый матч. Матч пройдет 9 октября 2014 года на стадионе Pod Dubnon Stadion (MSK Zilina) (Жилина, Словакия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Pod Dubnon Stadion (MSK Zilina) (Жилина, Словакия), 9 478 зрителей

Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)

0’ Привет, друзья! Футбольная, безголевая засуха одолела и, наконец, мы получаем очередную порцию любимой игры. Время отборочных матчей чемпионата Европы. В группе С Словакия сыграет с Испанией, а мы посмотрим. Ваш комментатор - Александр Деев. Стартуем в 22:45 по Москве.
0’ Словакия - одна из тех команд, которые традиционно не проходят на крупные турниры, однако постоянно доставляют именитым противникам неприятности. Кстати, шансы попасть на Евро-2016 у команды Яна Козака очень хорошие, чему поспособствовала победа над основным конкурентом - сборной Украины да еще и на чужом поле.
0’ Сейчас именно словаки делят первую строчку группы вместе с Испанией. Поэтому сегодняшний поединок можно назвать битвой за лидерство. Тем более в свете результатов сборной Испании на чемпионате мира.
0’ Несмотря на провал в Бразилии, Висенте Дель Боске продолжает утверждать, что его команда способна пополнить коллекцию трофеев. Для этого опытный специалист продолжает омоложение состава и старается привлечь в команду больше новичков. С кандидатами в Испании всегда был порядок.
0’ На предстоящий матч Дель Боске позвал в сборную Берната, который неожиданно закрепился в "Баварии", Марка Бартру на замену травмированному Серхио Рамосу и классного форварда Родриго Морено из "Валенсии", который просто блистал в молодежных испанских сборных. За последним особенно интересно будет наблюдать, если, конечно, появится на поле. Диегу Косту никто не отменял...
0’ Так что матч будет очень любопытным - не пропустите. Тут можно и поболеть за Испанию в интересах Белоруссии и Украины, а можно и переживать за наших знакомых из премьер-лиги - Томаша Губочана и Яна Дюрицу!
0’ СЛОВАКИЯ: Козачик - Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан - Печовски, Дьембер, Куцка - Мак, Хамшик, Вайсс.
0’ ИСПАНИЯ: Касильяс - Хуанфран, Альбиоль, Пике, Альба - Бускетс, Коке - Сильва, Фабрегас, Иньеста - Диегу Коста.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Рассудит сегодня соперников Бьорн Кайперс - он то и дает стартовый свисток. Поехали!
2’ Гости сразу забрали себе мяч и без замедлений помчали вперед. Заработали стандарт на углу штрафной.
3’ Ужасную подачу выполняет Давид Сильва. Хавбек "Манчестер Сити" не попал ни в створ ворот, ни на кого-то из партнеров.
4’ Чуть ли не рекордно быстрая карточка у словаков. Осталось за кадром нарушение опорника "Дженоа", пока Дюрица боролся с Костой.
4’
Юрай Куцка
6’ Ян Козак сегодня предпочел сыграть в сверхосторожной манере, по сути не выпустив ни одного форварда в стартовом составе. Да, по схеме они играют в три нападающих, но какой же из Хамшика ценрфорвард. А Вайсс и Мак скорее привыкли играть в средней линии.
8’ Словаки выровняли игру и даже заставили Пике с Альбиолем поработать. Вайсс простреливал в штрафную, и кто-то из испанских защитников вынес мяч, опередив Хамшика.
9’ Диегу Коста скинул мяч на ход Иньесте, но финт у футболиста "Барселоны" не получился, не получилось и пробить у него.
10’ Кстати, в целом Диегу Коста по-прежнему выпадает из игры сборной Испании. Много об этом у них говорят, терпеливо ждут, когда же прорвет нападающего "Челси". Хотя в Лондоне он как раз мощно играет, много забивает. А в сборной - 0 голов за 5 матчей.
12’ Классная комбинация! Это Марек хамшик запустил на фланг Пекарика, а тот в касание нашел в центре штрафной Мака. Последний тоже без лишних движений бабахнул по воротам, и Касильяс спасает!
13’ И тут надо было забивать! Сеск мягко подает точно на голову Диегу Косте, который также тонко срезает мяч в дальний нижний угол, но не попадает в цель.
15’ Обменялись голевыми атаками команды, а игра пошла в привычном русле. Передачи в исполнении гостей, позиционная и пока беззубая атака.
16’ Дюрица, простите за каламбур, словно локомотив помчался по рельсам к чужим воротам, прошел центральный круг, даже подобрался к штрафной, и только фол Бускется сзади остановил его!
17’ ГОООООООЛ! Спокойный розыгрыш - Вайсс катит мяч чуть в сторону от стенки, и Куцка на силу лупит по центру. КАсильяс для чего-то валится в угол и пропускает очередной не самый неберущийся мяч.
17’
Юрай Куцка
19’ Будет интересно! Словаки забили и продолжают давить! Вот угловой заработали - Вайсс навесил, и Сеск отработал в обороне, отбив куда подальше.
21’ Очень странно, конечно, сыграл Касильяс в момент удара со стандарта. Все прекрасно видел, удар был по центру, хотя и сильный. Но зачем было гадать - это же не пенальти...
22’ В общем, все больше Икер убеждает нас в том, что не справляется с критикой и давлением, которые на него навалились после неоднозначных сезонов в "Реале", где он проигрывал конкуренцию Диегу Лопесу.
24’ Хитро играет Давид Сильва. Запутали испанцы соперников, он выскочил на линию штрафной и на замахе тонко перебросил линию защиты, однако Жоржи Альба не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть передачу.
27’ Печовски поддержал атаку и проверил Касильяса из-за пределов штрафной. Левой ногой обводил в дальний угол. Икер вытянулся в струну и для верности перевел на угловой.
29’ Спорное падение Диегу Косты. Судить сложно, но показалось, что не без помощи Шкртела упал нападающий. Был первым на мяче, в который словак не сыграл точно. Вот была ли веская причина падать у испанца - это вопрос!
32’ Накопилось у них. Подозвал обоих арбитр, а Диегу Коста не стесняется даже при судье выяснять отношения с защитником "Ливерпуля". Оба хороши, конечно.
33’ Кстати, в следующем туре "Ливерпуль" играет именно с "Челси". Так что, даже если сегодня удалят обоих, то они смогут "пообщаться" в АПЛ.
35’ Долго катают мяч испанцы под оглушительный свист трибун. А завершают то и дело, простите, тупо прострелами. К такому соперник готов. А где же испанская классика - стеночки, проникающие передачи, мелкий пас?
37’ Защитник московского "Динамо" резко выскочил на набравшего ход Диегу Косту и не мог пропустить того дальше.
37’
Томаш Губочан
38’ Наконец удар! Андрес Иньеста пешком шел по линии штрафной и неожиданно без замаха влупил в ближний угол! Козачик едва среагировал.
41’ Подлый фол Диегу Косты. Шкртел уже занес ногу, чтобы вынести мяч, а испанец взял да толкнул соперника в плечо.
42’ Роль лидера сборной Испании взял на себя Иньеста, судя по всему. Старается Андрес, носится по своему левому флангу, смещается в центр, бьет и отдает. Но партнеры стоят в большинстве своем.
44’ Не грубо, но Сильва сорвал потенциально опасную атаку противника, за что принято вручать горчичник.
44’
Давид Сильва
45’ КОЗАЧЕК! Два сэйва в секунду - вот так играет голкипер словаков. Косту бросили по центру штрафной, и тот бабахнул головой по центру - сэйв! Потом Фабрегас добавил в касание - сэйв!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Пока все, чемпионы Европы проигрывают пока. Матч интересный - начало и концовка тайма вообще на ура. Отличные, злые словаки, а Испания... ну это пока не фурия, а бутафория.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем. Еще 45 минут.
48’ Козачек продолжает выручать партнеров. Иньеста подобрался к самому вратарю, откатил мяч в сторону под удар Сильве, но голкипер моментально выскочил на бьющего и не дал поразить цель.
49’ Хамшик решился на удар метров с 30. Бил на удачу, честно говоря, но получилось неплохо - всего в паре метров от штанги проскочил мяч.
52’ Пошли моменты у Испании! Сильва с фланга находит Фабрегаса, и Сеск аккуратно укладывает мяч в верхний угол, но даже не видя момент удара, Козачек вновь выручает. Поймал кураж вратарь и теперь его будет непросто пробить!
54’
Михал Дюриш - Владимир Вайсс
54’ А вот и первая замена. Ян Козак решил снять с игры Владимира Вайсса, действительно пропал немного он.
56’ Хамшик с укором смотрит на Пекарика. Мог бы и ускориться правый защитник словаков, ведь лидер "Наполи" сделал для этого все - классно развернулся и выдал шикарную диагональ в окружении троих соперников.
58’
Родригес Педро - Рауль Альбиоль
59’ Нападающий вместо центрального защитника. Смело. Наверное, Бускетс залатает дыру в случае необходимости, а Иньеста пошел в центр к Фабрегасу, освободив фланг для скоростного Педро.
61’
Мирослав Стох - Роберт Мак
62’ Мы то помним Мирослава Стоха. Сборной России он забивал. Да, кстати, и забивал он один из красивейших голов прошлого сезона по версии ФИФА.
64’ Возможно, кто-то успел забыть, но испанцы по-прежнему проигрывают. Нужно забивать, иначе скоро положительным результатом для них станет ничья.
67’ Интересно все-таки было бы увидеть Родриго Морено или Пако Алькасера впереди у Испании. Явно Диегу Коста не справился со своей задачей. Был у него один момент, остальное - провокации.
71’
Пако Алькасер - Давид Сильва
72’ И еще один нападающий у Испании. Втроем теперь играют Педро, Коста и Аклькасер. Очень опасный парень из веселой нынче "Валенсии".
74’ Нервничают гости. Хуанфран руками завалил Хамшика, который в общем-то не был ранее замечен в симуляциях, и тут же бросился на лежачего соперника, мол, как тот посмел упасть.
77’ 15-й угловой уже подают испанцы против двух у словаков. По всем статистическим показателям лучше гости, но играют лучше хозяева. Очень серьезный настрой, без потерь концентрации.
79’ Вывалились 5 в 3 словаки в контратаку, но Юрай Куцка замешкался, так и не решил кому отдать. В результате Коста уже выскочил на вратаря словаков. Но Козачек вновь переигрывает противника. Опять угловой.
80’ Пике досталось. Врезался в голкипера на втором этаже и держится за бедро. Но Козачек забрал мяч, сыграл руками, так что претензии испанцев вряд ли имеют под собой основание.
81’
Санти Касорла - Хуанфран
81’ А время уходит, ускользает от команды Висенте Дель Боске, как и отдаляется первое место в группе. Так смотри и вообще мимо Евро пролететь можно.
82’ ГОООООЛ! Все-таки сравняли! Зевнули Дюрица и Шкртел, Альба навесил, а 9-й номер испанцев, остановив мяч, пустил снаряд под Козачека. Вот так. Возможно, там и был офсайд, но его не зафиксировали так или иначе.
82’
Гол! 1:1
Пако Алькасер
83’
Филип Кисс - Юрай Куцка
84’ Почти одновременно были забиты голы в этой группе. В Минске сборная Украины открыла счет в матче с Белоруссией.
85’ Ну что, дожмут ли испанцы противника. Психологический перевес на их стороне, силы еще есть, хватит ли удачи?
87’ ГООООООООЛ! Какой сюжет, а! Крошечный Мирослав Стох огорчает сборную Испании. Дюриш здорово прострелил с фланга, а 10-й номер головой забивает в ближний угол!
87’ И карточка за сорванную майку.
87’
Мирослав Стох
87’
Гол! 2:1
89’ И похвалим, конечно, Яна Козака. Сработали его замены - Дюриш стал автором голевой передачи, а Мирослав Стох приносит победу своей команде. Скорее всего приносит.
90’ Пытаются что-то по горячим следам придумать испанцы, навесы, прострелы, но без толку. На первый мяч они потратили 80 минут, а тут за три минуты нужен гол.
90+1’ Просто затоптал Диегу Косту на фланге, тот аж вскочил от ярости.
90+1’ Коста уже надоел арбитру постоянными провокациями, без желтой он не мог сегодня уйти с поля.
90+1’
Норберт Дьембер
90+1’
Диегу Коста
90+3’ А вот Дель Боске не угадал с этой заменой. Если Алькасер забил, то Касорла дал Стоху забить, а теперь сбил того на карточку.
90+3’ А украинцы второй забили в параллельном матче и добыли победу.
90+3’
Санти Касорла
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Финальный свисток, и словаки отмечают словно одержали победу на чемпионате мира. Ну конечно, не каждый день обыгрываешь чемпионов Европы, грозную сборную Испании. Поздравляем словаков, в частности Губочана и Дюрицу, которые сегодня стояли насмерть.
90+5’ Итак, сборная Словакии становится лидером группы С и готовится к матчу с Белоруссией, которая имеет 0 в графе очки, на выезде. А испанцы теперь делят вторую строчку с Украиной. Дальше у команды Дель Боске разминочная встреча с Люксембургом. А за встречей сегодняшней для вас следил Александр Деев. До новых встреч на "СЭ"!