14 июня 2015 года • 19:00

Словения — Англия, 14 июня 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Словения – Англия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа E, ответный матч. Матч пройдет 14 июня 2015 года на стадионе Stozice Stadium (Любляна, Словения). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Stozice Stadium (Любляна, Словения), 15 796 зрителей, Вместимость 16100

Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

0’ Доброго дня, уважаемые! На связи Любляна, Словения. Сегодня, в рамках отборочного цикла предстоящего Чемпионата Европы, сборная Словении по футболу принимает на своем шестнадцатитысячной "Стожице" родоначальников футбола. Англия фаворит, который еще ни разу не отдал ни одного очка своим соперникам по группе, смогут ли словаки на своем поле сделать что-то с неудержимой командой Роя Ходжсона? Давайте смотреть вместе, с вами Сергей Щабельский.
0’ Сборная Англии считай уже обеспечила себе выход из группы, набрав 15 баллов из 15-и. Математически конечно, шансы обогнать англичан еще имеются, но верится в подобные расклады с трудом. А вот за второе место идет упорная борьба. Словения и Швейцария имеют по 9 баллов, Литва возможно сможет вклиниться в гонку, хотя это очень сомнительно, сейчас у них 6 баллов, а Эстония 4 и Сан-Марино 1 скорее всего останутся не у дел.
0’ Тем важно словенцам не терять очки. Словения в этом отборе провела пока всего 2 игры на своей арене, и обе выиграла, разнеся Сан-Марино и одолев с минимальным счетом своих конкурентов за вторую строчку - швейцарцев. Первую игру против англичан словенцы проиграли 1:3, но смогли первыми внести мяч в ворота через автогол. Сречко Катанец учит своих ребят не боятся именитого соперника, может домашний стадион добавит еще большей уверенности?
0’ "Словения": Ханданович — Бречко, Цесар, Илич, Йокич — Иличич, Куртич, Мертель, Кампль, Кирм — Новакович.
0’ "Англия": Харт — Джоунс, Смоллинг, Кэйхилл, Гиббс — Уилшир, Хендерсон, Делф — Стерлинг, Руни, Таунсенд.
0’ Аншлаг на "Стожице"! Свободных мест нет. Команды уже не поле, играют гимны, сперва английский, затем словенский. Болельщики растянули на трибунах триколор. Все на уровне!
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Англичане разыгрывают мяч с центра поля.
2’ Куртич нарушает правила на самом углу штрафной площади. Удар по ноге Таунсенда. Сам же Таунсенд и исполнил стандарт, неудачно разыграв мяч.
3’ ОПАСНО! Стерлинг проскочил в штрафную, получил мяч на ход от Руни и перебросил мяч над Хандановичем. Мяч пролетел рядом с крестовиной так в ворота и не залетев.
5’ Словения атакует через левый фланг. Джоунс слетится в подкате, не дав прострелить, но от углового спасти команду не удалось.
6’ Подача от левого флажка. Новакович выигрывает воздух у ближней штанге, перекидывая мяч дальше вдоль ворот. Мяч снова уходит на угловой, но судья этого не заметил.
7’ Красивая атака по центру организованная Уилширом приносит гостям угловой. Короткий пас, перевод мяча на фланг на Гиббса, прострел. А вот угловой разыгран не так красиво. Подача верхом и вынос мяча.
9’ Эх! Опасный навес от правого фланга. Стерлинг уже готовился головой замкнуть передачу и вколотить мяч в ворота, но его опережает опытный Бречко.
11’ Компактно обороняясь хозяева при первой же возможности пытаются убежать в контратаку. Но не всегда это получается. Кэйхилл, с нарушением, встречает Новаковича уже не половине поля словенцев.
12’ Еще один стык. Уилшир и Мертель сталкиваются в центре поля. Джек проиграл борьбу и нарушил в ответ правила.
13’ Руни снова выдает проникающую обостряющую передачу на ход Стерлингу. Рахим в штрафную вошел, но обыграть 5 защитников все таки сложная задача. С честью для Рахима, он умудрился опасно пробить в тот угол, за которым Ханданович даже не следил. Правда мимо.
15’ Гиббс останавливает атаку словенцев отняв мяч у Бречко на своей половине и дотащив мяч на другую часть поля. Мертель его там остановил с нарушением.
17’ Хороший контроль мяча демонстрируют англичане. Мяч доходит до Стерлинга, и очень тонко и чисто сыграл Илич, выбив мяч сзади, но совсем без нарушения правил.
19’ Юркий Стерлинг получает пас по флангу, проход вдоль линии ворот и прострел на Руни. Уэйн до мяча не дотянулся.
20’ Стерлинг снова пытается найти пасом Руни. Удалось. Но Уэйн не пробил в касание с линии штрафной, а пошел в обводку в итоге нарушив правила.
22’ РУУУУУНИИ!!! Эх! Делф отдает пас налево, Руни принимает и бьет в касание прицельно, точно в нижний правый угол. Ханданович дотягивается до угла в прыжке и спасает ворота. Это сэйв!
23’ Снова не очень удачный розыгрыш углового, Словения быстро летит в контратаку но Кампля останавливает боковой судья фиксируя положение вне игры.
24’ Стандарт в пользу хозяев поля. Навес с 35 метров в штрафную. Новакович вырвался вперед, выиграл воздух и не опасно пробил на ближнюю штангу. Харт легко справляется с первым моментом у своих ворот.
25’ Нарушение правил на правом краю обороны словенцев. Стерлинг прихватывает за майку Бречко. Судья дает свисток.
27’ Как же активен сегодня Стерлинг. Молодец какой. Вынудил Мертеля нарушить правила в штрафной площади с левого края.
28’ УХ! Хендерсон у мяча, закрутка в створ ворот, прямым ударом решил разыграть Хендерсон мяч. Кампль удачно играет в обороне спасая ворота.
29’ Новакович нарушает правила в центре поля перевисев в воздухе Уилшира и приземлившись на его спину.
31’ Англия атакует большими силами, хозяева же всем составом на своей половине поля. Сложно так атаковать. Словения пока не допускает серьезных ошибок.
33’ Кстати, эта ига, на этом поле для сборной Англии историческая, так как они здесь играют впервые. Все три игры, которые провели сборные между собой были сыграны на других землях.
35’ Дальний удар! Таунсенд бьет по центру, вроде как коварно, но Хандановича такими ударами не испугать, и не такое брал.
36’ Таунсенд отдает мяч на фланг, Джоунс решил поддержать атаку, но прострелить от фланга не получается. Его прострел легко блокируется.
37’ ГОООООООООЛ!!! НОВААКОВИЧ! ИЛИИЧИЧ!!! Провалилась оборона Англии. Иличич пасует вперед от центра поля выводя Новаковича 1 на 1 с Хартом. Джо пытался срезать угол выходя из ворот, но удар в дальний угол оказался не берущимся. 30 мяч Новаковича за сборную.
37’
Миливое Новакович
40’ Стерлинг отнимает мяч у Бречно на своей половине поля. Смотрит на арбитра - играем дальше? Все нормально, тащит мяч на чужую половину, отдает мяч на Руни. А вот Уэйн не смог сохранить мяч уже нарушив правила.
42’ Англичане молодцы. Продолжают играть так, как будто и нет пропущенного гола. Атакуют с той же страстью и напором.
44’ Кампль на чужой половине поля нарушает правила грубовато отталкивая Джоунса от мяча. Судья уже не первый раз свистит в сторону Капля, его и запомнить легко по крашеным в белое волосам.
45’
Адам Лаллана - Фил Джоунс
45’ ПЕРЕРЫВ.
45+1’ Боевой первый тайм. Словения выбрала тактику игры вторым номером и удачно реализовала свою редкую атаку. Англичане же, думается своего последнего слова еще не сказали. Но взломать такую оборону не легкое дело.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Небольшие кадровые перестановки. Джоунс поле покинул, его меняет Лаллана, который в свою очередь переходит на позицию Хендерсона, а Хендерсон уходит на позицию Джоунса.
49’ Сложно. Англичане владеют мячом, но владеют им уверенно в центре поля. А вот чуть ближе к воротам Хандановича. начинаются трудности.
51’ Хендерсон закидывает мяч к центру штрафной. Лаллана принимает мяч на грудь и в касание переводит его направо. Руни входит в штрафную и бьет мимо ворот. Из положения вне игры.
52’ Куртич навешивает с левого края поля на Новаковича. Тот нарушает правила в атаке против Гиббса.
54’ Англичане кружат на подступах к штрафной, но это совсем не опасно. Словенцы сушат игру. Делф психует и бьет по воротам дальним ударом. Не опасно.
56’ ГООООООООЛ!!!! ДЖЕЕК УИЛШИИИР!!! Стерлинг отдает пас на Лаллану в глубь штрафной, тот ввязался в борьбу с защитниками, проиграл борьбу упал. Цесар выносит мяч на ногу Уилширу. Джек пробил из за пределов штрафной под перекладину. Ханданович хоть и смог почесать мячу пузико, от гола команду не спас. А Уилшир забивает первый гол за сборную Англии.
57’
Джек Уилшир
57’
Мишо Бречко
58’ РУНИ! Пошли атаки. Две попытки в течении буквально двух минут, но Уэйн раз за разом отправляет мяч выше ворот.
60’ Англичане, и это прогнозируемо, забив тут же взвинтили темп. Руни лишил себя дубля за две минуты. Словенцам нужно сбивать темп. Это делает Сречко Катанец организовывая замену.
61’
Вальтер Бирса - Йосип Иличич
62’ Делф еще одним дальним ударом проверяет Хандановича. Без проблем справляется у ударом вратарь серии А.
63’ Возрастает накал, а вместе с ним и борьба, единоборства и нарушения. Делф нарушает на Мертеле, затем Куртич на Лаллане.
65’ Возможно опасный заброс делает Бречко от своего фланга на ход Новаковича. Тот до мяча не добежал, проиграв в скорости Харту.
66’ Лаллана делает красивый скрытый пас в штрафную на Стерлинга. Рахим в касание переводит мяч дальше , на Руни. Уэйн бьет, попадает в дальнюю штангу. А там еще и офсайд был. Но не у Руни даже, а у Стерлинга.
68’ Лаллана ворвавшись в штрафную принимает мяч на грудь с правого фланга. Но мешают ему пробить в касание защитники. Точнее пробить-то удалось, но очень не точно.
69’ Капитан словаков выигрывает воздух в своей штрафной, выносит мяч на Кампля, тот пасует на фланг подключившемуся Бирсе. И Бирса загубил контрвыпад долгими размышлениями о дальнейшем ходе игры.
71’ Еще одна замена в составе Словении. Выходит Печник. Все его помнят? Играл в "Крыльях Советов", ну и оставил не у дел нашу сборную в стыках. Было дело.
72’
Нейц Печник - Андраж Кирм
73’
Гол! 1:2
Джек Уилшир
74’
Тео Уолкотт - Эндрос Таунсенд
74’ ГООООООЛ!!! Вот так голешник! Ханданович от фланга на Лаллану, тот в касание отдает Уилширу, Джек без раздумий левой ногой в левую девятку дальним ударом. Шикарный гол! Ханданович на этот раз только взглядом проводил полет мяча, даже прыгать не стал.
75’ Пока матч развивается по сценарию первой игры, на "Уэмбли". Словенцы открыли счет, но затем проиграли. Англичанам до полной симметрии осталось еще один мяч забить.
77’ Два капитана вступают в воздушное единоборство. Цесар локтем заехал Руни по челюсти. Так и в нокаут оправить не долго. Стандарт в пользу Англии.
78’ Сам же Руни и решил пробить по воротам со стандарта. Но всю мощь его удара принимает на себя словенская стенка.
79’
Деян Лазаревич - Ясмин Куртич
80’ 10 минут остается играть основного времени. Словенцы сделали все 3 замены, у англичан осталась еще одна. Счет для гостей комфортный, потому как Словения не переходит на игру первым номером.
83’ ГОООЛ!!! Йокич выдает передачу верхом от фланга. Печник перевисел Гиббса в воздухе и головой замкнул мяч в нижний левый угол. Харт не дотягивается до мяча. Какой же полезный для своей команды все таки этот Печник. Возвращает интригу в игру.
84’
Гол! 2:2
Нейц Печник
85’
Натаниэл Клайн - Фабиан Делф
86’
Гол! 2:3
Уэйн Руни
87’ ГОООООЛ!!! Ну и игра! Словенцы большими силами пошли в атаку, отнимать 3 очка у Англичан, и пропустили контратаку. Обрез от Цесаря, мяч доходит до Руни, и он с линии штрафной кладет мяч низом в левый угол.
88’ Стерлинг сбивает темп. В борьбе с Иличем неудачно наступил на опорную ногу, подвернул ее и не может встать.
89’ Стерлинг не стал дожидаться врачей, и не стал уходить с поля. А тем временем словенцы атакуют все напористей. Новакович забрался в офсайд.
90’ +3 дежурные минуты добавляет судья ко второму тайму.
90+1’ Кампль с нарушением отнимает мяч у Руни, и очень эмоционально реагирует на свисток судьи. Ну что же. Дождался своей карточки все таки Кампль в уже добавленное время.
90+2’
Кевин Кампль
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ Англия одерживает первую победу на "Стожице" доводя серию побед в квалификации до "шесть из шести". Победа сверхволевая. Пришлось и отыграться, и дважды выходить вперед, а это не так уж и легко. Следующие игры квалификации пройдут в сентябре, но уверяю, время пролетит незаметно. С вами был Сергей Щабельский. До скорого!