6 сентября 2015 года • 19:00

Турция — Нидерланды, 6 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Турция – Нидерланды . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа A, ответный матч. Матч пройдет 6 сентября 2015 года на стадионе Konya Buyuksehir Belediye Stadyumu (Конья, Турция). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Konya Buyuksehir Belediye Stadyumu (Конья, Турция), 41 007 зрителей, Вместимость 42276

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)

0’ Привет, друзья! Для команд, желающих пробиться на французский чемпионат Европы, настает момент истины. У сборных Турции и Голландии, встречу которых мы с вами посмотрим, права на ошибку уже не осталось. Матч жизни и смерти соперников по группе "А" вместе с вами посмотрю я, Сергей Савченко.
0’ После 7 туров те и другие лишились практически всех шансов на первые 2 места. Но в этом отборе пробиться на Евро можно и с третьего места, так что нас с вами ожидает интереснейший поединок. Небольшое преимущество сейчас на стороне голландцев, которые опережают турков на одно очко.
0’ Несколько дней назад сборные Турции и Голландии упустили отличную возможность вмешаться в борьбу за попадание в топ-2. Турки у себя дома не смогли одолеть сборную Латвии. Аутсайдер группы "А" сравнял счет на последней минуте, не позволив подопечным Терима обогнать голландцев.
0’ Голландцам не повезло еще больше. В первом тайме матча с Исландией подопечные Данни Блинда потеряли Роббена из-за травмы и остались в меньшинстве после удаления Мартинса Инди. Ну а "добил" голландев Гилфи Сигурдссон точным ударом с 11-метровой отметки.
0’ На одну путевку в "стыки" претендуют две команды, и сегодня они встречаются друг с другом. Интрига! Болельщики сборных пьют успокоительное и надеются на успех, а мы наслаждаемся матчем, который может расставить все точки над i в группе "А". Будет интересно!
0’ Сборная Турции: Бабаджан - Туфан, Азиз, Балта, Эркин - Озякуп, Инан, Озбайраклы, Туран, Чалханоглу - Йылмаз.
0’ Сборная Голландии: Силлессен - ван дер Вил, де Фрай, Ридевалд, Блинд - Брума, Класен, Снайдер - Нарсингх, ван Перси, Депай.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Приступаем к просмотру самого интересного матча воскресной программы. Поехали!
2’ Не успела секундная стрелка сделать один оборот, а команды уже атаками обменялись. Неудачными, правда. Нарсингха на правом фланге остановил Эркин, а на заброс Азиза никто не откликнулся.
3’ Оба наставника сегодня сделали по паре изменений по сравнению с прошлыми матчами. И если Фатих Терим остался недоволен игрой некоторых футболистов, то у Блинда не было иного выхода. Роббен травмирован, а Инди дисквалифицирован.
4’ А вот это уже интересно! После передачи из глубины Нарсингх вырвался на оперативный простор, но боковой офсайд зафиксировал.
5’ Турки, подгоняемые переполненной ареной, играют страстно, и Туран сейчас даже переусердствовал, нарушив правила в атаке.
6’ Как-то уж слишком легко Джанер Эркин обыграл на фланге двоих соперников и подал, но навес вышел никудышным. Спишем это на волнение первых минут.
7’ А вот сейчас Нарсингх получил мяч в правильном положении, но и у него навес не получился. Обмен любезностями.
8’ ГООООООООООООЛ! Какая контратака! Туран одной передачей "отрезал" всю оборону голландцев, а Озякуп технично перебросил мяч через вышедшего Силлессена.
8’
Огузхан Езякуп
10’ Явно не по плану Дани Блинда складывается эта игра. Турки с первых же минут лишили соперников мяча, и голландцы только сейчас пытаются захватить инициативу.
11’ Первая позиционная атака гостей закончилась тем, что ван Перси оказался вне игры. Офсайдная ловушка сработала во второй раз.
13’ ОПАСНО! Эркин на ровном месте подарил мяч Нарсингху в своей штрафной, а тот не сумел переиграть Бабаджана в ближнем бою.
14’ Не одних голландцев нервишки подводят в дебюте матча. Теперь уже у хозяев коленки затряслись, что немудрено. Голландцы взялись за дело.
16’ Депай чуть ли не впервые в матче получил мяч, и сразу получилось опасно! После его подачи Класен пытался пробить головой - слабая попытка.
17’ Гости постепенно перевели игру на чужую половину поля, а турки, похоже, не знают, что делать со своим минимальным преимуществом.
19’ Неплохо! После подачи Чалханоглу со штрафного Азиз выиграл воздух, но мяч пролетел в метре от ворот.
21’ Все чаще и чаще турки садятся к своим воротам. Ох, не к добру это. Голландцы с каждой минутой чувствуют себя все более уверенно.
23’ Хорошая трехходовка! Депай отпасовал в штрафную на ван Перси, а тот выкатил мяч под удар Снайдеру. Тот прямо в руки Бабаджану угодил.
25’ Капитан турков заработал "горчичник" за грубый подкат в центре поля.
25’
Арда Туран
26’ ГООООООООООЛ! Еще один подарочек голландцы хозяевам делают. Туран отвоевал мяч у Блинда, ворвался в штрафную и пробил в ближний. Ошибся Силлессен, не выручил.
26’
Гол! 2:0
Арда Туран
28’ Проблемы с игровой дисциплиной у голландцев после ухода ван Гала. И в этом матче они стоили "оранжевым" двух пропущенных мячей. Отыграться будет очень сложно.
30’ Пытаются гости снова взвинтить темп, но в игре возникла пауза. Кто-то из турков повреждение получил. Все правильно хозяева делают, с таким перевесом можно уже и время где-то потянуть.
32’ А пока предлагаю вспомнить первую встречу соперников в этом отборе, которая состаялась в конце марта. Турки тогда долгое время вели в счете, но гол Хюнтелара на самых последних секундах принес голландам ничью.
34’ Счет тем временем едва не стал разгромным! Дают Йылмазу принять и пробить с линии штрафной, но Силлессен отбивает мяч ногами.
36’ По карточкам счет сравнялся. Такое ощущение, что за разговоры "горчичник" получил ван Перси.
36’
Робин ван Перси
37’ Депай пытается в одиночку что-то придумать. Вот он вошел в штрафную, вот начал виртуозно финтить, но удар заблокировал Азиз.
39’ В кои-то веки дошел мяч до ван Перси, но Балта в этом эпизоде превратился в тень голландца и не дал ему пробить.
41’ Депай продолжает "грузить" в штрафную. Мяч летит к Класену, а тот снова учудил, пробив спиной. Это неопасно.
42’ Удалось в концовке тайма гостям вновь захватить инициативу, но турки не дают сопернику ни миллиметра свободного пространства.
44’ Затянулась позиционная атака у голландец. От безысходности Снайдер зарядил метров с 30, но на пути мяча оказался Сердар Азиз.
45’
Жоржиньо Вейналдум - Стефан де Врей
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Турки уходят на него с хорошим настроением. Наказали хозяева голландцев за две грубейшие ошибки и оставили свои ворота "сухими".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Давайте смотреть, какие ходы Данни Блинд предпримет, чтобы избежать провала. А голландцы очень к нему близки.
47’ Наставник голландцев не стал менять тактику. Вайналдум отправился в центр поля, а Блинд отправился в пару к Бруме.
48’ Гости сразу же взяли под свой контроль мяч и территорию. Нечего откладывать в долгий ящик. Штурмовать ворота Бабаджана надо здесь и сейчас!
50’ Да что ж такое! Вайналдум подхватил "синдром Класена". Тот в первом тайме после подач не попадал по мячу головой из убойных позиций. Вот и Вайналдум с линии вратарской промазал.
52’ Следом гости угловой заработали, но турки на сей раз второй этаж не проигрывают. Но атака на этом не закончилась...
54’ Отбиваются хозяева после очередного корнера, и дело закончилось выстрелом Депая из-за штрафной - прямо в руки Бабаджану.
55’ Какой момент! После подачи с углового Азиз с нескольких метров бил головой, и мяч каким-то чудом разминулся со створом. Третий мяч наверняка стал бы для гостей приговором.
57’
Волкан Шен - Арда Туран
58’ Еще в конце первого тайма Арда Туран получил повреждение, но поменял своего капитана Фатих Терим только сейчас. А отыграл тот знатно! Гол+пас в матче с Голландией дорогого стоят.
60’ Вроде бы осадили голландцы чужую штрафную, а толку от этого немного. Все очень медленно и предсказуемо делают гости.
62’ Ван дер Вил сорвал вражескую атаку ценой желтой карточки и небольшого повреждения. Все обошлось, замены не потребуется.
62’
Грегори ван дер Вил
63’ Голландцам не хватает не только скоростей в атаке, но и взаимопонимания. Пока все идет к тому, что "оранжевые" проведут второй "сухой" матч подряд. Где это видано?
65’
Мехмет Топал - Хакан Чалханоглу
67’ Время идет, а голландцы продолжают беспомощно биться о стену, выстроенную турками. Не сказать, что она представляет собой оплот надежности, но подопечные Блинда ничего не могут поделать.
69’
Квинси Промес - Лусиано Нарсингх
69’ Озбайраклы получает карточку за грубый фол. Но вряд ли это заботит защитника. Главное - очередная атака голландец захлебнулась.
69’
Шенер Езбайраклы
70’ А сейчас все болельщики "Спартака" прильнут к голубым экранам. Спасать Голландию вышел Квинси Промес. Целых 20 минут у него и его товарищей есть.
72’ Первым делом Квинси Промес заработал для своей команды штрафной на правом фланге атаки. Снайдер у мяча...
73’ Следует навес в центр штрафной, где первым на мяче оказался прибежавший помочь Бурак Йылмаз. Успокаиваться рано, следом гости угловой исполнят.
74’
Люк де Йонг - Дэйли Блинд
74’ Такое ощущение, что Бабаджан гипнотизирует своих оппонентов! В который уже раз после вражеских ударов в створ мяч летит ему в руки. А пробивал сейчас Брума, кстати говоря.
74’ Балта попытался заболтать арбитра, но тот сразу выписал защитнику предупреждение.
74’
Хакан Балта
75’ Не жалеет главный арбитр карточек для турков. Менее чем через минуту в протоколе Озякуп отметился.
75’
77’ Голландцы не сбиваются на навал, а пытаются комбинировать возле чужой штрафной. Но пока создается такое впечатление, что эти ребята играют друг с другом впервые.
79’ Очередная попытка Снайдера пробить издали. Но сегодня не день сборной Голландии и Весли в том числе. Мяч улетает в сторону от ворот.
81’ А вот и навал. Принялись голландцы "грузить" мячи в штрафную, но Бабаджан очень уверенно играет на выходе.
83’
Шахан Олджай - Огузхан Езякуп
84’ Интересно, почему Блинд не торопится производить последнюю замену. Ждут своего шанса такие личности, как Ленс, Хюнтелар и Афеллай. Кто-нибудь из них наверняка бы смог партнеров завести и атаку оживить.
85’ Интересно, почему Блинд не дал сегодня шанса таким личностям, как Ленс, Хюнтелар и Афеллай. Уж кто-нибудь из этой компании наверняка смог бы завести парнтеров и оживить атаку.
86’ Разгром! Ван дер Вил уже подумывал о том, как он начнет атаку, но вместо этого Эркин его обокрал и снабдил мячом Йылмаза, который с линии вратарской двумя касаниями отправил мяч в сетку, несмотря на помеху со стороны Брумы.
86’
Гол! 3:0
Бурак Йылмаз
87’ Туфан грубо сфолил на Депае и получил по заслугам от рефери. Желтая карточка.
87’
Озан Туфан
89’ Аж 5 минут добавил судья к основному времени матча. По такой игре хватило бы и трех, но рефери решил дать гостям шанс на гол престижа.
90+2’ И ван Перси чуть было его не забил! С левой в касание бил он после передачи из глубины, и мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.
90+5’ Финальный свисток! Сборная Турции абсолютно по делу переиграла голландцев и вышла на третью строчку в группе "А". Радуются хозяева, будто они уже пробились на Евро, но подопечных Терима впереди ждут встречи с лидерами группы. У Голландии календарь попроще будет. Это значит, что вся борьба еще впереди, а я на этом с вами прощаюсь. Вместе с вами хороший футбол воскресным вечером смотрел Сергей Савченко. До новых встреч!