Футбол

22 июня 2016, 10:50

Кевин Кураньи: "Сборная России оказалась не на уровне, который требовался на Euro"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

Бывший форвард сборной Германии и московского "Динамо" Кевин Кураньи в интервью "СЭ" отметил, что сборной России на Euro-2016 не хватило ряда ключевых исполнителей. Также он заявил об отсутствии командной игры на турнире.

– Из-за травм не приехали на чемпионат Дзагоев, Денисов, Жирков. Против Уэльса не играл еще и Шатов. Это наверняка ослабило сборную...

– Да. Дзагоев, например, один из лучших футболистов этой команды, он очень важен. Было заметно, что его не хватало. Но даже в такой ситуации у России все равно много топ-игроков – Смолов, Кокорин, Дзюба. Думаю, у них хороший уровень. Но сборная должна была больше проявить себя как команда, чаще выигрывать единоборства, да и вообще показать куда больше, – ведь, повторяю, у игроков немало достоинств. Именно как команда сборная была нехороша.

– Она выглядела старомодной, тяжелой, какой-то заторможенной...

– Трудно не согласиться. На поле было мало порядка, мощи, креативности. Думаю, все это нужно сейчас проанализировать, постараться как можно быстрее исправить ситуацию, чтобы быть готовой к домашнему чемпионату мира.

– Комбаров за первые полчаса не выиграл ни одного единоборства, Игнашевич – одно. Да и вообще за этот отрезок ни у кого из россиян не оказалось положительного баланса в единоборствах. Что это значит?

– Думаю, сборная просто ментально и физически в данный момент оказалась не на уровне, который требовался на чемпионате Европы. Да и чисто тактически слаженной командной игры почти не просматривалось. (Ефим ШАИНСКИЙ)