Футбол

8 июля 2016, 22:31

В Европе опасаются акций со стороны российских хулиганов во время ЧМ-2018

Александр Тихов
редактор интернет отдела

FARE (Европейская организация по борьбе с расизмом и ксенофобией) предупреждает, что во время чемпионата мира-2018 российские хулиганы планируют акции устрашения, информирует AP. Организация проанализировала случаи жестоких нападений, расистского поведения и проявления дискриминации во время чемпионата Европы-2016. В докладе FARE говорится, что фанаты восьми (из 24 участников турнира во Франции) команд, включая поклонников сборной Англии, были замешаны в инцидентах внутри и около стадионов. В число таких инцидентов включены как расистские и гомофобные лозунги, так и массовые драки в Марселе перед матчем Англия – Россия.

FARE считает, что хорошо организованные группировки российских ультраправых хулиганов могут воспользоваться проведением в стране Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018, чтобы провести акции устрашения и причинить вред болельщикам из других стран. Организация призывает правительство России усилить борьбу против агрессивно настроенных фанатов, так как она обеспокоена безопасностью африканцев и азиатов, а также представителей ЛГБТ-сообщества, которые могут быть атакованы в России. В докладе говорится, что во время Euro-2016 некоторые из российских болельщиков носили одежду с расистской символикой, ходили с ультраправыми баннерами и оскорбляли на расовой почве сотрудников стадиона.

Напомним, что после беспорядков в Марселе трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного года до двух лет, а около 20 были депортированы из Франции.

Также FARE обратила внимание на поведение фанатов из Англии (сексистские и ксенофобные кричалки, жестокое обращение с цыганскими детьми), Хорватии (за кричалки и баннеры в поддержку фашистского движения времен Второй мировой войны), Германии (за использование нацистского приветствия и атаку на украинских болельщиков), Испании, Польши, Украины и Венгрии (все за расистское поведение).

В FARE подчеркнули, что наказания этих сборных со стороны УЕФА позволили избежать большего количества инцидентов.