Футбол

5 сентября 2015, 18:39

Виталий Мутко: "Сборной России нужно сделать шажок вперед"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

Министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко перед домашним матчем сборной в рамках отборочного турнира Euro-2016 против Швеции отметил, что российским игрокам не хватает уверенности, передает из Тушина корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ. Этот поединок станет дебютным для главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого во главе сборной России.

– Мне хочется, чтобы мы сегодня реализовали наш потенциал и победили, – подчеркнул Мутко. – Это было бы очень здорово для нас всех. Для ситуации, для развития футбола. Сейчас немножко пообщались с Леонидом Викторовичем... Такое ощущение, что какой-то шаг нужно сделать. И я с ним абсолютно согласен, у меня такая же позиция. Мы имеем хорошую команду. У нас очень сильные футболисты. Но вот уверенности, шажка вперед в этом плане нам не хватает. Вы смотрите, как шведы сюда подъехали: вышли спокойно, все в наушниках, жуют жвачку. Многие играют в европейских клубах.

Это вообще в целом у нас порой в спорте видно. Американцы заходят в бассейн в Казани с уверенным видом: "Мы пришли проплыть эстафету". А наши же иногда словно скромно спрашивают: "Можно, мы проплывем финальный заплыв?". Разная же совершенно философия. Нам нужно ее поменять. Для этого необходимы несколько таких матчей – от ножа, но победных. Вот девчонки в волейболе обыграли американок – олимпийских чемпионок. И сегодня были очень близки к победе над китаянками. А раньше в трех партиях им уступали. То есть уверенность должна прийти и к футболистам. Этого и хочется пожелать. И немножко удачи.

– Как нейтрализовать Златана?

– (Машет рукой.) Да что Златан? Он, безусловно, великий игрок, всегда опасен. Но один же Ибрагимович не сыграет.

"СЭ" проведет текстовую трансляцию матча Россия – Швеция, который начнется в 19:00.