Футбол

2 марта 2016, 12:30

Глава французского футбола надеется на участие Бензема в Euro

Президент Французской федерации футбола Ноэль Ле Грэт выразил мнение, что сборной Франции по силам выиграть домашний Euro независимо от того, будет за нее играть Карим Бензема или нет. Хотя сам президент предпочел бы, чтобы нападающий "Реала" был в составе.

В интервью газете LEquipe за сто дней до старта Euro-2016, отвечая на вопрос, почему он, в отличие от игроков, говорил в отношении этого турнира не о победе, а об участии в полуфинале, Ле Грэт уточнил: "В декабре меня спросили: "Какой результат будет успешным?" Я ответил: "Как минимум попадание в четверку". Но цель – это, безусловно, победа. Ведь в нашей команде собраны игроки основных составов ведущих европейских клубов, и почти все они добиваются удивительных успехов. Если избежать травм, у нас один из лучших подборов игроков в Европе. Мы приблизились по уровню к Германии и Испании.

В интервью уже RTL глава федерации подробно высказался о ситуации с Бензема:

– На сегодняшний день он вне сборной. Но как болельщику мне очень нравится этот парень, и, конечно, мне хотелось бы, чтобы дело (о причастности нападающего к вымогательству денег у Вальбуэна. – Прим. "СЭ") имело более скромные масштабы. Но решать правосудию. Надеюсь, новости будут положительными. Дело продвигается. В конце этой или уже на следующей неделе, возможно, последуют заявления.

Ле Грэт также раскритиковал жесткий подход СМИ к форварду "Реала":

– Надо уметь прощать. Этого человека и до случившейся истории нельзя сказать, чтобы травили, но не любили. Я же знаю его с 18-летнего возраста. Парень создает о себе впечатление, которое не отвечает сути.

Франции предстоят 25 и 29 марта контрольные матчи с Голландией и Россией, но Бензема, получивший в субботу мышечную травму и выбывший примерно на три недели, в любом случае вряд ли смог бы принять в них участие. (Александр ПРОСВЕТОВ)