Футбол

5 мая 2016, 16:07

Виталий Мутко: "Черышев засверкает на ЧМ-2018, но пока не играет основную роль"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

Министр спорта России Виталий Мутко выразил сожаление по поводу травмы российского полузащитника Валенсии Дениса Черышева. По словам руководителя, даже если 25-летний форвард не выступит на Euro-2016, его ждет светлое будущее. В матче чемпионата Испании против "Вильярреала" (0:2) 25-летний игрок получил надрыв мышцы левого бедра.

– Уэльс 9-го числа уже собирается назвать состав на чемпионат Европы. Когда того же ждать от нашей команды?

– У нас еще есть время. Нет необходимости спешить. У валлийцев – маленький выбор, а у нас – огромный (смеется). Поэтому пару туров можно посмотреть.

– Вы ранее высказывали мнение, что отсутствие получившего травму Черышева станет проблемой для сборной на Euro. Он, скорее всего, уже не сыграет?

– Все зависит от скорости восстановления. Обычно такая травма – это от нескольких недель до 3-4 месяцев. Очень сложно прогнозировать. Вот у Данни такая же приблизительно травма, а видите – он бегал и прыгал с Кубком России после победы "Зенита" (смеется). Жалко, конечно. Денис – очень скоростной и интересный игрок. Но, думаю, у него будущее хорошее. Впереди домашний чемпионат мира, там засверкает. Серьезная ли потеря на Euro для нашей команды? Я бы не сказал, что Черышев играл основную роль в отборочном этапе. Да, выходил, ускорял игру, но он только набирал. Он из тех ребят, которые станут будущим сборной России в преддверии ЧМ-2018. Его травма обидна даже не с точки зрения потери для команды, а в первую очередь жалко и обидно за него самого. Такой крупный турнир, как Euro-2016, – всегда возможность сделать шаг вперед в своем мастерстве.