Футбол

16 мая 2016, 12:00

Крис Коулман: "Об англичанах не думаем, главное – матч со словаками"

Главный тренер сборной Уэльса, соперника российской команды на Euro-2016, рассказал о Гарете Бэйле, фаворитах турнира и поставленных целях

– Уэльс давно не выступал на больших турнирах – с 1958 года. Что значил для вас выход на чемпионат Европы?

– Это мое самое большое достижение. И самое приятное достижение в футболе. В свое время я получил шанс играть за сборную, а затем мне оказали честь ее тренировать. Чем бы потом ни занимался, где бы ни работал, думаю, уже никогда не будет тех чувств, что испытал, уходя с поля в Боснии. Когда мы осознали, чего сумели достичь.

– Каковы реальные шансы вашей команды на Euro?

– Возьмем девять очков в играх в группе – здорово! Но нам, возможно, понадобятся всего четыре, чтобы пройти дальше. Такую цель и ставим. И не важно, как мы добудем эти четыре очка! Это возможно, хотя и трудно, но мы способны их взять. Турнир для нас – совершенно неведомая территория, очень важно хорошо стартовать.

– В Великобритании все только и говорят о предстоящем матче сборных Уэльса и Англии. Как относитесь к этому?

– Не хотел играть с англичанами в группе. Не потому, что опасаюсь их. Не нравится вся эта шумиха. Словно мы едем во Францию только ради дерби. Но раз уж они нам достались, придется как-то со всем происходящим мириться. Признаюсь, об англичанах сейчас совсем не думаем. Нас волнуют только словаки. На первом месте для нас матч с ними!

– Но валлийские болельщики станут требовать победы именно над англичанами…

– А какая польза от этой победы, если мы не выйдем из группы? Цирк какой-то творится, право слово, из-за этого матча. Честно говоря, не хотелось бы участвовать в дискуссиях вокруг встречи с Англией. Я прекрасно отношусь к Рою Ходжсону, с которым хорошо знаком. Всем известно, что англичане выиграли 10 отборочных матчей из 10. И с ними будет непросто. Как и с любым соперником – на этом уровне легких игр нет. Но и мы не подарок. Не считайте нас легкой добычей.

– Насколько важен для вашей команды Гарет Бэйл?

– Он – часть сборной. Как на поле, так и вне его. Гарет, конечно, выделяется – не словами, а действиями. Он невероятно агрессивен и очень требователен к себе. Устанавливая личные стандарты, Бэйл поднимает планку для других. Бывает, люди легко бросаются словом "великий". Но в случае Гарета оно действительно применимо на все сто – он на самом деле велик как игрок. Один из лучших в мире. А за пределами поля он тихий семьянин и большой патриот своей страны. С ним легко – ты знаешь, на что он способен и как использовать его лучшие качества.

– Кого считаете фаворитом чемпионата Европы?

– Футбол – удивительный вид спорта. В нем полно сюрпризов. И в этом его прелесть. Греция победила в 2004-м, Дания – в 1992-м, когда попала на турнир через "черный ход", даже не готовясь к нему. Я с удовольствием поговорил бы о шансах тех или иных команд, но чемпиона вам не назову. Многие называют фаворитами Германию, Францию, Англию… Но произойти может все что угодно. И мы, например, возможно, станем одними из тех, с кем "может произойти все что угодно".

– Есть ощущение, что вы творите историю?

– Отец рассказывал мне о великих валлийских футболистах прошлого – Джоне Чарльзе, Клиффе Джоунсе и Айворе Оллчерче. Невероятные игроки! Много лет минуло с тех пор. Возникал некий психологический барьер – каждый раз, когда мы играли в отборочных турнирах. Сейчас такой барьер мы сломали, и эта команда, эта группа футболистов войдет в историю Уэльса. И по праву.

Джерри КОКС, World Soccer

УЭЛЬС

Главный тренер

Крис КОУЛМАН

Главная звезда

Гарет БЭЙЛ

Капитан

Эшли УИЛЬЯМС

Лучший бомбардир

Иан РАШ (28)

Место в рейтинге ФИФА

24

Баланс в матчах со сборной России/СССР

9 матчей. +1=3-5 (5-12)

Лучший результат на чемпионате Европы

попала впервые

Лучший результат на чемпионате мира

1/4 (1958)

Отборочный этап

 

Победы

6

Ничьи

3

Поражения

1

Мячи

11-4

Место

2-е

Группа В
11 июня.
Уэльс – Словакия, Англия – Россия.
15 июня. Россия – Словакия.
16 июня. Англия – Уэльс.
20 июня. Словакия – Англия, Россия – Уэльс.