Футбол

16 мая 2016, 15:30

Англия: на Россию – со студентом в атаке?

Гоша Чернов
Корреспондент

EURO-2016

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон в понедельник огласил предварительную заявку команды на Euro-2016.

НА EURO В 18 ЛЕТ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Маркус Рэшфорд родился 31 октября 1997 года. К тому времени сборная Англии уже забронировала путевку на чемпионат мира во Франции, где вылетела в 1/8 финала от Аргентины после своей любимой серии пенальти.

Тогда, как ни странно, Рэшфорда не взяли на турнир, хотя знали о его существовании примерно столько же людей, сколько и в начале этого года. "Вызов Рэшфорда в сборную может быть слишком смелым решением, – признавался Ходжсон месяц назад, когда о юноше уже была наслышана вся Европа. – Этот шаг означал бы, что нам придется оставить кого-то вне заявки, кто, на мой взгляд, имеет больше оснований быть в сборной. К сожалению, в заявке ограниченное количество мест".

Но Ходжсон передумал. Почему? Даже без учета травмированного Уэлбека в Англии есть другие нападающие, которые, казалось, имеют больше шансов на поездку во Францию – например, Дэфо, Кэрролл или Уолкотт. Отсутствие флангового форварда "Арсенала" – еще одна сенсация заявки. Да, весной Уолкотт редко выходил в основе, зато регулярно – на замену. И от этого менее универсальным (может сыграть и на бровке, и на острие) и менее быстрым не стал.

Маркус РЭШФОРД. Фото REUTERS
Маркус РЭШФОРД. Фото REUTERS

БЕЗ ШОУ, БЕЗ ЯГЕЛКИ

В других линиях сюрпризы тоже есть. С вратарской все ясно: фамилии Харта и Форстера угадывались, а фаворит Ходжсона Фостер попросил не вызывать его, если тренер планирует использовать двух других голкиперов. Поэтому выбор сборной пал на Хитона – капитана только что вернувшегося в премьер-лигу "Бернли".

В обороне – семь человек, как и обещал Ходжсон. Многие тренеры включают в заявку восьмерых защитников, но англичане планируют использовать в центре обороны опорника Дайера. "Четвертым лишним" центральным защитником оказался Ягелка, выходивший в основе англичан в половине матчей отборочного турнира. Ходжсон испытывает неподдельную любовь к партнеру Ягелки по "Эвертону" – 21-летнему Стоунсу. Он нестабилен – может привезти гол на ровном месте, а может вычистить все за 90 минут. Преимущество Стоунса, как и Смоллинга, в том, что оба при необходимости могут сыграть на фланге. А вот вице-капитан "Трех львов" Кэйхилл – классический центральный защитник, но его присутствие в итоговой заявке сомнений не вызывает.

Фланговых защитников четыре – Клайн, Уокер, Бертранд и Роуз. Последнему попасть в заявку "помогла" травма защитника "Манчестер Юнайтед" Шоу. Ходжсон перенес оглашение состава на три дня во многом из-за того, что хотел узнать новости о здоровье Шоу. Они невеселые – повреждение, полученное еще осенью, не позволит талантливому защитнику отправиться во Францию.

Серьезная травма, полученная в сентябре, не позволит Люку ШОУ выступить на чемпионате Европы. Фото REUTERS
Серьезная травма, полученная в сентябре, не позволит Люку ШОУ выступить на чемпионате Европы. Фото REUTERS

ЗАСИЛЬЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ХАВБЕКОВ

Полузащита – самая обсуждаемая и спорная линия в заявке. Спор, в первую очередь, касается фигур Уилшира и Делфа. Первый всего однажды в этом сезоне выходил в основе "Арсенала", у второго – восемь попаданий в "старт" "Манчестер Сити". Но Ходжсон до сих пор находится под впечатлением от блестящего матча этой пары против Швейцарии – в первой игре отборочного этапа Уилшир и Делф наглухо перекрыли центр, что напрямую повлияло на победу англичан. Их прямой конкурент за место в окончательной заявке – чемпион Англии Дринкуотер. Ближайшие две недели решат, кто из них лишний.

В составе есть и другие центральные полузащитники – Хендерсон, Дайер, Алли и Баркли, но, скорее всего, все они отправятся во Францию в полном составе. То же самое касается и Милнера, но его Ходжсон, судя по всему, видит на фланге, пусть в этом сезоне полузащитник "Ливерпуля" чаще играл в середине поля. Об этом говорит скудный выбор крайних хавбеков – Лаллана, Стерлинг и Таунсенд. Последнего мало кто ожидал увидеть даже в предварительной заявке, но травма Окслейд-Чемберлена вернула Таунсенду майку сборной. Уолкотт проиграл борьбу даже полузащитнику "Ньюкасла", команде второй по силе лиги.

Окончательная заявка будет объявлена 29 мая. Кто из 26 футболистов будет отцеплен? Скорее всего, в состав попадут все семь защитников, четыре нападающих и девять полузащитников. В зоне риска находятся Таунсенд, Уилшир, Делф, Дринкуотер и, конечно, Рэшфорд. Четверка нападающих давно сформирована, а пятый Ходжсону точно не нужен. Занятно, что в опубликованном твиттером Футбольной ассоциации изображении с игроками голова Рэшфорда приклеена к телу его коллеги по "Манчестер Юнайтед" Смоллинга – видимо, даже там не верили, что студент попадет в заявку сборной на главный турнир последних двух лет.

В опубликованном твиттером Футбольной ассоциации изображении с игроками голова Рэшфорда приклеена к телу его коллеги по "Манчестер Юнайтед" Криса Смоллинга. Фото Twitter
В опубликованном твиттером Футбольной ассоциации изображении с игроками голова Рэшфорда приклеена к телу его коллеги по "Манчестер Юнайтед" Криса Смоллинга. Фото Twitter

Кстати, на прошлой неделе Футбольная ассоциация якобы из-за технической ошибки опубликовала на своем сайте состав национальной команды на Euro-2016. Теперь ясно, что это была не ошибка, а чья-то шутка: в фальшивом списке есть семь фамилий, которых в подлинном нет.

Состав сборной Англии: вратариДжо Харт ("Манчестер Сити"), Тим Хитон("Бернли"), Фрэйзер Форстер ("Саутгемптон");
защитникиРайан Бертранд ("Саутгемптон"), Гэри Кэйхилл("Челси"), Натаниел Клайн ("Ливерпуль"), Дэнни Роуз("Тоттенхэм"), Крис Смоллинг ("Манчестер Юнайтед"), Джон Стоунс ("Эвертон"), Кайл Уокер("Тоттенхэм");
полузащитникиДеле Алли ("Тоттенхэм"), Росс Баркли ("Эвертон"), Эрик Дайер ("Тоттенхэм"),Фабиан Делф ("Манчестер Сити"), Дэнни Дринкуотер ("Лестер"), Джордан Хендерсон ("Ливерпуль"),Адам Лаллана ("Ливерпуль"), Джеймс Милнер ("Ливерпуль"), Рахим Стерлинг ("Манчестер Сити"),Джек Уилшир ("Арсенал"), Эндрос Таунсенд ("Ньюкасл");
нападающиеХарри Кейн ("Тоттенхэм"), Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед"), Дэниэл Старридж("Ливерпуль"), Джейми Варди ("Лестер"), Маркус Рэшфорд ("Манчестер Юнайтед").