Футбол

17 мая 2016, 09:30

Дешам раскрыл часть своих секретов

До EURO-2016 – 24 дня

Главный тренер хозяев чемпионата Европы рассказал о своих принципах создания команды, о скандале вокруг Бензема и о возвращении в сборную Пайета

– Какие настроения в лагере французской сборной?

– Своей игрой наша команда вернула любовь болельщиков. Теперь дело за нами. В каждом следующем матче нужно действовать так, чтобы эти чувства не растерять.

– Вас устраивает то состояние, в котором команда подходит к турниру?

– Каждая сборная так и или иначе развивается. Моя – не исключение. Футболисты сыгрываются, лучше узнают друг друга. У нас много молодых, а опыт за сутки не набрать. Требуется время. Конечно, мы ставим задачу выиграть чемпионат. Но та же цель и у других.

– Скандал вокруг Карима Бензема доставил немало хлопот…

– Я обсуждал сложившуюся ситуацию с президентом федерации Ноэлем Ле Грэтом. Форма, уровень игры – важные критерии при выборе игроков. Но не единственные для сборной Франции. Необходимо, чтобы футболист умел и хотел работать в команде вместе с другими, являл собой пример в поведении и вносил свой вклад в создание благоприятной обстановки. Учитывая все это, мы решили, что Карим не сыграет на Euro-2016.

– Решение обрадовало одних и расстроило других…

– Так бывает в жизни. Выбор футболистов за мной, и я его сделал. У каждого свое мнение, каждый вправе его выражать. Но в итоге решение принимают двое: мой президент и я. Не создавайте из этого проблему. Если я не хочу вызвать кого-либо, то и не вызову. Все дело в выборе и в конкуренции. Мне пришлось выбирать 23 футболиста из примерно 40 кандидатов.

– У вас ведь в прошлом были разногласия с Димитри Пайетом. Но вы включили его в состав. Почему?

– Действительно, на определенном этапе меня не устраивало кое-что из того, что делал Димитри. Но это касалось только футбольного поля. Слышал, что он выражал недовольство моей позицией. Но я этому только рад. Мне не нужен игрок, который с улыбкой реагирует на новость, что его не вызвали в сборную. А вернул я его только потому, что он этого заслужил – все на том же футбольном поле.

– Вы всегда ставили во главу угла обстановку внутри команды. С чем это связано?

– Единый коллектив – это главное. Для Димитри и любого другого футболиста. Понимаю, недовольные будут всегда. В том числе и среди тех 23 игроков, которых я отобрал. На каждом из матчей Euro 12 человек окажутся недовольны тем, что не попадут в стартовый состав. Но мы все объединены одной целью. Чтобы ее достичь, нужен командный дух, необходимо, чтобы все шли в правильном направлении.

– В сборной собрались футболисты разных возрастов. Может ли это стать проблемой?

– Никогда не обращал внимания на возраст. Не важно, сколько тебе лет, если ты талантлив и обладаешь необходимыми качествами. 18-летний мальчишка может проявить себя зрелым мужчиной, а 30-летний, наоборот, остаться дитем. Потому, если 20-летний игрок будет мне подходить, я вызову его. Поймите, на уровне сборных намного сложнее. И нужно прощать молодым их ошибки. И компенсировать их за счет того энтузиазма, задора, беззаботности, скорости и иных качеств, которые молодые привносят в команду. Вопрос в том, как найти правильный баланс. Когда сам играл, ненавидел, если кто-то говорил: "На твой век еще хватит". Это неправильно, ни у кого нет времени – карьера коротка.

– Что скажете о соперниках по группе?

– Нам нужно успешно стартовать в турнире в матче с Румынией. И не сплоховать в игре с Албанией. Швейцарцы? Мы их обыграли – 5:2 на чемпионате мира-2014, но это ничего не значит. Это хорошая команда и трудный соперник. Мы с уважением относимся ко всем, а кто из нас лучший, определим на поле.

Хоуард ДЖОНСОН, World Soccer

ФРАНЦИЯ

Главный тренер

Дидье ДЕШАМ

Главные звезды

Поль ПОГБА, Патрис ЭВРА, Антуан ГРИЗМАНН, Оливье ЖИРУ

Капитан

Юго ЛЛОРИС

Лидер по числу матчей

Лилиан ТЮРАМ (142)

Лучший бомбардир

Тьерри АНРИ (51)

Место в рейтинге ФИФА

21

Баланс в матчах со сборной России

6 матчей: +3=1-2 (9-12)

Лучший результат на чемпионате Европы

победа (1984, 2000)

Лучший результат на чемпионате мира

победа (1998)

Группа А

10 июня. ФранцияРумыния.

11 июня. АлбанияШвейцария.

15 июня. РумынияШвейцария,
ФранцияАлбания.

19 июня. РумынияАлбания,
Швейцария - Франция.