Футбол

22 мая 2016, 14:30

Леонид Слуцкий: "Вот почему в сборной нет игроков "Ростова"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
На следующее утро после чемпионства главный тренер ЦСКА и сборной России приехал на игры Детской футбольной лиги. Команды соревновались в турнире, который курирует лично Слуцкий. Именем тренера здесь назван дивизион.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Москвы

– Проект "Большие звезды светят малым" существует много лет, – рассказал Слуцкий. – Его придумал и осуществил многолетний президент Детской футбольной лиги Виктор Николаевич Горлов. Любой из состоявшихся футболистов или тренеров может присоединиться и принять участие. Сейчас есть 24 дивизиона, в том числе и дивизион Слуцкого. Приятно, что я стал одним из первых, кто откликнулся на призыв Виктора Николаевича. Раз дивизион называется твоим именем, то ты не только должен здесь появляться, но и нести некоторую ответственность.

Слуцкий терпеливо расписывался на майках и мячах, фотографировался со всеми желающими, а во время финальной игры между детьми 2007 года рождения из ЦСКА и "Чертаново" даже попробовал себя в роли комментатора. После этого главный тренер сборной ответил на актуальные вопросы о национальной команде.

– Насколько тяжелым получился выбор?

– Мы ждали до последнего тура, потому что к огромному сожалению подтвердились наши худшие опасения. И Кузьмин в последнем туре получил травму, и Жирков все-таки понял, что слишком сильно его беспокоит ахилл. Увы, потери есть, но мы предполагали, что такая ситуация возможна и потому заранее продумывали варианты, как заменить выбывших.

Леонид СЛУЦКИЙ и Юрий ЖИРКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ и Юрий ЖИРКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– У Жиркова все-таки травма? Разные ходили разговоры.

– Конечно, это травма.

– Потеря серьезная?

– На протяжении всего цикла Кузьмин и Жирков были важными игроками для национальной команды, поэтому обидно – и нам, и им. Но такова спортивная жизнь.

– Как развивается ситуация с гражданством Нойштедтера?

Виталий Мутко меня спрашивал, насколько тренерский штаб заинтересован в Нойштедтере как в игроке, на что я ответил: да, заинтересованы. Я несколько раз летал в Гельзенкирхен, пристально за ним наблюдал и могу сказать, что Роман соответствует требованиям национальной команды. К тому же он играет на дефицитной для нас позиции. Может сыграть и опорного полузащитника, и центрального защитника.

– Лично общались?

– Постоянно. Мы с ним все время на связи. С самого моего первого визита в Гельзенкирхен – я там был в январе.

Состав сборной России на Euro-2016. Фото twitter.com
Состав сборной России на Euro-2016. Фото twitter.com

– Но у Нойштедтера – ни одного матча за сборную.

– Все-таки он играет на таком уровне, уже много лет защищает цвета "Шальке" – а это одна из ведущих команд бундеслиги. В этом плане никаких опасений нет.

– Как вам он в общении?

– Очень коммуникабельный парень, открытый, прекрасно говорит по-русски, никаких проблем нет.

– Менталитет не отличается?

– Могу вам сказать, что и у Юры Лодыгина, и у Дениса Черышева – не совсем российский менталитет, они много лет провели в других чемпионатах. Но никакой проблемы я не вижу.

– По поводу Широкова были сомнения?

Широков – капитан национальной команды, человек, который внес большой вклад в выход сборной на Euro. Уверен, и сегодня он сможет приносить пользу национальной команде.

– В качестве игрока основы?

– Это мы уже посмотрим по итогам тренировочных сборов и контрольных матчей. Каждый человек, оказавшийся в заявке, это важная единица для коллектива, и каждый будет вносить свой вклад.

Леонид СЛУЦКИЙ и Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ и Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Многих удивило отсутствие в списке футболистов "Ростова" – команды, занявшей второе место.

"Ростов" – тренерская команда, это первое. Во-вторых, был бы российский паспорт у Азмуна или Баштуша… Это я к тому, что ключевые роли там играют легионеры. К сожалению, у российских футболистов "Ростова" пока нет ни международного опыта, ни серьезного опыта выступлений за сборную. Финальная часть чемпионата Европы – слишком серьезное соревнование, чтобы подходить к нему без подготовки. Кроме того, принципиальным образом отличаются тактические схемы, используемые в "Ростове" и в национальной сборной. Тот же Новосельцев должен будет перестраиваться с игры в три центральных защитника на игру в два защитника. То же касается флангового защитника Кудряшова. На наш взгляд, это требовало бы определенного времени, а у нас и так будет самая короткая подготовка к турниру за последнее время. Тратить время на то, чтобы встроить игроков, не вызывавшихся ранее, мы не готовы.

Джанаева встраивать не пришлось бы.

– Поймите, "Ростов" провел прекрасный сезон, они большие молодцы, все это будет учитываться в дальнейшем, но сегодня для игры на таком уровне необходимо иметь определенный опыт. Понимаю, если бы речь шла о совсем молодых игроках, вроде Жемалетдинова. Кстати, если бы он отыграл весь сезон, как концовку, был бы в сборной. Но мы говорим о более возрастных футболистах. Не забывайте, Кудряшов – 1987 года рождения, Джанаев – тоже. Одного удачного сезона недостаточно для вызова в национальную команду на чемпионат Европы.

Александр КЕРЖАКОВ (№11) - лучший бомбардир в истории сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр КЕРЖАКОВ (№11) - лучший бомбардир в истории сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Решение не приглашать Кержакова далось с трудом?

– Очень благодарен Саше за то, что он попытался сделать все для возвращения в национальную команду, многими вещами пожертвовал, уехал в чемпионат Швейцарии. Он – профессионал, заслуживает огромного спортивного и человеческого уважения, но так сложились обстоятельства, что на мой взгляд Смолов, Дзюба и Кокорин на данном этапе смогут принести нам чуть больше пользы. Мячи, которые наколотили Дзюба и Смолов, последние игры Кокорина за "Зенит" – все это показывает, что они в отличной форме. Здесь Кержакову не повезло, что в этом году очень мощной оказалась конкуренция.

– Вы говорили с Кержаковым на эту тему?

– Да, лично объяснил свою позицию. Воспринял тяжело, но абсолютно достойно. На мой взгляд, произошел конструктивный разговор, мы поняли друг друга. Не думаю, что это заставит Александра разочароваться. Он способен продолжить карьеру и еще вернуться в сборную.

– Уже составили план подготовки?

– Сейчас сложно что-то говорить на эту тему, сначала оценим состояние игроков,. Проведем тестирование и тогда уже определимся с объемом и интенсивностью режима тренировок.

– Как оцените готовность команды к "Что? Где? Когда?"?

– Понятия не имею! Тренировочных сборов не было. У нас все запланировано на один день, график очень интенсивный. Сегодня сразу после мероприятия на "Октябре" еду в Нескучный сад, там с ребятами до вечера будем тренироваться. Хотя не думаю, что это сильно нам поможет (улыбается).