Футбол

24 мая 2016, 11:25

Александр Кокорин: "Нужно еще дожить до состава на первый матч Euro"

Нападающий сборной России Александр Кокорин в преддверии вылета национальной команды на подготовительный сбор Euro-2016 в интервью "СЭ" – о примере бронзового 2008-го, встрече с Томашем Губочаном и зенитовцах.

– Выход из группы назван главной задачей на Euro-2016. Какие у вас мысли на этот счет?

– Я считаю, что нам, конечно же, по силам решить эту задачу. Здесь можно вспомнить отличный пример 2008 года, когда нашей сборной удалось это сделать. Хотим попытаться повторить успех, поэтому нам по большому счету все равно, с какого места выходить. Главное – играть дальше, а там уже будем рассчитывать на удачный жребий.

– С теми же словаками будет проще, чем с Англией?

– Мы с уважением относимся к каждому нашему сопернику по группе. Разберем всех конкурентов досконально при подготовке к игре и надеемся, что у нас получится выйти из группы. Всем известно, что англичане предпочитают играть в атакующий футбол, поэтому с ними можно играть, создавать моменты. А словаков мы хорошо помним по последней товарищеской встрече (в мае 2014-го перед чемпионатом мира россияне победили 1:0, единственный гол забил заменивший Кокорина Александр Кержаков. – Прим. "СЭ"). Они закрываются, и им непросто будет забить.

– С учетом той товарищеской игры, получается, о словаках имеете более полное представления, чем об Англии и Уэльсе?

– Конечно, я знаю их чуть лучше. Мы изучали эту сборную перед матчем. Плюс в этой команде у меня есть знакомые ребята. Томаш Губочан, например.

– Общались с ним по поводу предстоящего чемпионата Европы?

– Да, мы говорили на эту тему, но это было довольно давно. Увидимся с Томашем уже на матче.

– Обсуждали с ним, чьи шансы выше: словаков или россиян?

– Нет. Конкретно эту тему не затрагивали.

– До начала чемпионат Европы не так много времени. Есть ли особое волнение перед стартом турнира?

– Непосредственно до самих матчей у нас еще много времени. Главное для нас – хорошо подготовиться и подойти к играм в оптимальной форме. Лично я и сейчас прекрасно себя ощущаю. Готов на данный момент процентов на восемьдесят.

– Из "Зенита" вызвали несколько человек. В плане игровых связей это хорошо лично для вас?

– Конечно. Лично мне будет проще, если на поле выпустят больше ребят из "Зенита", при условии, что я сам там окажусь. Но нужно еще дожить до состава на первый матч.

– Удалось ли уже отойти от чемпионата России и переключиться на сборную?

– Я приехал в расположение национальной команды, огляделся и уже понимаю, что это сборная России. Так что постараюсь переключиться как можно быстрее.