Футбол

8 июня 2016, 10:30

Месут Езил: "Англия - один из фаворитов Euro"

Полузащитник сборной Германии  - о конкурентах и "темных лошадках" на чемпионате Европы-2016.

– Какой будет ваша цель на Euro-2016?

– В первую очередь я буду биться за место в стартовом составе. Это не так уж просто, учитывая количество качественных игроков в сборной Германии. После этого я начну думать о самом турнире.

– Тем не менее вы нацелены на победу в турнире? Как высоко вы оцениваете шансы нынешней немецкой команды?

– У нас сильная команда. Так что это нормально, что мы мечтаем о победе в чемпионате Европы. Но я все равно жду серьезной конкуренции.

– Германия уже трижды становилась чемпионом, как и Испания. Каково будет одержать еще одну победу и войти в историю?

– Что сказать, если Германия снова выиграет Euro, это будет огромное достижение для страны и нашего футбола. Это наша цель. Но я действительно считаю, что чемпионат во Франции будет одним из самых труднопредсказуемых за последние годы. Многие команды верят, что могут победить.

Месут ЕЗИЛ. Фото AFP
Месут ЕЗИЛ. Фото AFP

– Кого вы считаете главным конкурентом? Можете назвать трех основных соперников?

– Сложно говорить о фаворитах до начала чемпионата, их действительно очень много. Нормально считать таковым Францию, как хозяйку турнира, Испанию, как действующего победителя, Италия и Англия тоже в этом списке.

– Вы назвали англичан, несмотря на то что они уже давно не демонстрируют высоких результатов на крупных турнирах. Вы видите английских футболистов каждую неделю в премьер-лиге. Что вы думаете об их шансах?

– Английская команда сделала большой шаг вперед за последние два года. У них появились хорошие молодые игроки, команда переживает свой пик. Я бы сказал, что они могут пробиться в финал. На мой взгляд, они должны быть одним из фаворитов в борьбе за титул. И это не просто дипломатичный ответ, просто потому что я сам играю в Англии.

Месут ЕЗИЛ (в центре) вместе с партнерами во время подготовки к Euro-2016. Фото AFP
Месут ЕЗИЛ (в центре) вместе с партнерами во время подготовки к Euro-2016. Фото AFP

– Что вы думаете о группе, которая досталась Германии, - Польша, Украина и Северная Ирландия?

– Я бы назвал ее сложной. На мой взгляд, на Euro вообще не бывает легких групп. От сборной Германии всегда ждут, что мы будем побеждать в каждом матче, и неважно, с кем мы играем. И это создает дополнительное давление на команду. Польша, Украина и Северная Ирландия выйдут играть против нас с повышенной самоотдачей не только потому, что на кону три очка, но и из-за того, что значит победить Германию. Мы должны быть к этому готовы.

– На матчах Германии и Польши всегда чувствуется характерная атмосфера. Это действительно особенное противостояние?

– Да, это так. Мы знаем, что для поляков матчи с Германией всегда особенные, так что они никогда не бывают простыми. В нападении у них есть настоящая звезда – Роберт Левандовски. И, конечно, его всегда стоит опасаться. У них сильная команда.

– Какую сборную вы бы назвали "темной лошадкой" предстоящего турнира? И почему?

– У Бельгии собран сильный состав, они могут пройти очень далеко. Я бы обратил внимание на их игру.

– С кем бы вы мечтали встретиться в финале?

– Если Германия дойдет до финала, я буду счастлив. И мне все равно, кто будет нам противостоять.

Крис ХЭЗЕРЕЛЛ
World Soccer