Футбол

9 июня 2016, 00:35

Виктор Гусев: "Надеюсь, буду комментировать финал"

Александр Кружков
Обозреватель

EURO-2016. Завтра – старт

Комментатор Первого канала рассказал о своей работе на чемпионате Европы-2016 и дал несколько советов Вячеславу Малафееву.

– Когда отправляетесь во Францию?

– 10 июня. Прилетаю в Париж – и поездом в Лилль, где по телевизору буду смотреть матч открытия ФранцияРумыния.

– Свое расписание знаете?

– 12-го в Лилле комментирую матч ГерманияУкраина. Дальше исходили из географического принципа. От Лилля всего сорок километров до Ланса. Там 16-го работаю на игре АнглияУэльс. Затем лечу в Бордо на матч ХорватияИспания. Про плей-офф говорить пока рано.

– Остаетесь до конца турнира?

– Да. Финал показывает Первый канал. Надеюсь, буду комментировать, и он станет для меня третьим на чемпионатах Европы.

– Когда были два предыдущих финала?

– В 2000-м и 2008-м.

– Сколько всего трансляций запланировано на Первом?

– 14 – как и на "России". Остальные встречи тоже в прямом эфире покажет "Матч ТВ".

– По какому принципу они распределялись?

– Чемпионат Европы расширили до 24 команд, есть, чего уж скрывать, проходные матчи. Поэтому для Первого и "России" групповой этап – как разгон. Зато почти весь плей-офф покажут именно эти каналы. На Euro-2012 мы транслировали матч открытия, а "Россия" – финал. Теперь поменялись ролями. Такая очередность на больших турнирах соблюдается давно.

– Комментировать будете один?

– Да.

Виктор ГУСЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виктор ГУСЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Почему? Время от времени с вами работали в паре бывшие футболисты сборной России.

– Последний раз комментировал с Сергеем Кирьяковым осенью 2012-го, когда в Тель-Авиве наша сборная разгромила Израиль 4:0. До этого вел репортажи с Николаем Писаревым, Егором Титовым, Алексеем Смертиным, Александром Мостовым, Андреем Чернышовым, Дмитрием Кузнецовым… Отработали все достойно. Но во Франции пока обойдемся своими силами. Возможно, ближе к плей-офф что-то изменится.

– Как родился тандем Кирилл Набутов – Вячеслав Малафеев, которые на Первом прокомментируют матч Россия – Англия?

– Решение руководства. Кирилл и Вячеслав хорошо знают друг друга. Думаю, зрителям будет интересно. А ребятам – удачи. Как и нашей сборной.

– Три совета Малафееву?

– Быть самим собой. Абстрагироваться, что в сборной есть друзья, не бояться их критиковать – если дадут повод. Ну а третий совет – и Вячеславу, и Кириллу. Порой репортаж с участием двух либо трех комментаторов превращается в междусобойчик. Люди с жаром обсуждают какие-то события, забывая о том, что происходит на поле. А нужно называть фамилии. Зрителю должно быть понятно, у кого мяч, кто ошибся…

– На "Матч ТВ" много известных футболистов. Илья Казаков хвалил Дмитрия Сенникова, например. Кого отметите вы?

– Попадал на репортажи только Руслана Пименова. Мне понравилось. Хотя в эфире из уст тренера или игрока очень редко прозвучит фраза, которую не скажет обычный комментатор. Даже не вспомню, когда последний раз, слушая какого-нибудь специалиста, поймал бы себя на мысли: "Ух ты! Я бы это не заметил…" Но разница в том, что любое слово, произнесенное бывшим футболистом, приобретает особый вес.

– Как-то вы обмолвились в интервью: "Чтобы не злить народ, мне не поручали матчей сборной России на чемпионате мира-2014". Сейчас сработал тот же принцип?

– В июне я комментировал два товарищеских матча нашей сборной – с Чехией и Сербией. На чемпионате Европы решили попробовать новый дуэт. Почему нет?

Виктор ГУСЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виктор ГУСЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Во Франции забастовки, наводнение, угрозы терактов… Не страшно?

– Надо быть осторожным. Но это не страх. Просто неприятно. Я был во Франции на чемпионате мира в 1998-м. Сравниваешь то беззаботное время с нынешним – становится грустно.

– Догадываетесь, каким будет стартовый состав сборной России на матч с Англией?

– В воротах Акинфеев, в центре обороны Игнашевич с Васей Березуцким, на флангах Смольников и Щенников, который здорово себя проявил против сербов. Наверняка в основе появится Кокорин. А вот дальше вопросы. Думаю, на острие выйдет либо Дзюба, либо Смолов. С быстрыми англичанами играть в три нападающих рискованно. Лучше укрепить среднюю линию еще одним футболистом оборонительного плана.

– Кто же сыграет в центре?

– Вот это главная загадка. Понятно, что не Юсупов, которого из отпуска выдернули разве что для комплекта. Нойштедтера в "Шальке" я не видел, а судить о его готовности по 30 минутам в матче с Чехией – несерьезно. Никто не знает, в каком состоянии Широков. Если способен выдержать два тайма, конечно, выстраивать игру нужно вокруг него.

– Травмы лидеров и блеклая игра в товарищеских матчах веру в нашу сборную подточили?

– Ситуация очень сложная, но, думаю, выйдем из группы со второго места.

– Да вы оптимист.

– А мне неинтересно уезжать с другим прогнозом! Дальше по сетке, скорее всего, нас ждет Австрия, которую обыграем. В четвертьфинале встретимся с Францией, и вот здесь рассчитывать на победу уже будет трудно.

– Не считая России – каким командам на Euro-2016 симпатизируете?

– Нравится чемпионат Англии, так что за сборной этой страны всегда слежу внимательно. С теплотой отношусь к хорватам. Любопытно понаблюдать за бельгийцами, где россыпь ярких футболистов, и французами, которые в кои-веки собрали могучий состав.

– Они и фавориты?

– Пожалуй. Вместе с Германией, Англией и Бельгией. Думаю, золото возьмет кто-то из этой четверки.