Футбол

12 июня 2016, 16:00

Германия: художественная гимнастика, травма детства и неудачная шутка

EURO-2016. Группа С. Матч №7. Сегодня ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА (22.00)

"СЭ" и The Guardian представляют одного из фаворитов Euro. Здесь все, что нужно знать о сборной Германии.
СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Джером БОАТЕНГ

Джером БОАТЕНГ. Фото REUTERS
Джером БОАТЕНГ. Фото REUTERS

Не так давно Боатенг подписал контракт со звукозаписывающим лейблом Roc Nation Sports, который принадлежит знаменитому рэп-исполнителю Jay-Z. Однако пока музыкальная карьера немецкого ганца стоит на паузе – вместо этого он запустил собственную линию солнцезащитных очков. В масштабной коллекции есть даже модели для детей. Вероятно, Боатенга подтолкнула к этой необычной идее травма детства: маленького Джерома как-то в школе высмеяли из-за аляповатых очков, и после этого он стал прятать их в почтовом ящике.

Лукас ПОДОЛЬСКИ

Лукас ПОДОЛЬСКИ. Фото AFP
Лукас ПОДОЛЬСКИ. Фото AFP

Вечно улыбчивый нападающий недавно позабавил своих многочисленных подписчиков в твиттере сообщением на политическую тему. После того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал иск против немецкого комика Яна Бемерманна из-за того, что тот публично прочитал "оскорбительные для турка стихи", Подольски написал: "Дорогой Ян, тот, кто постоянно набрасывается на других, в конечном итоге получает бумерангом по лицу". Хотя, может быть, это был лишь ответ на неудачную шутку Бемерманна о самом Лукасе. Несколько лет назад шоумен распространил ложную цитату Подольски: "Футбол – это как шахматы, только без кубика". Многие до сих пор думают, что это на самом деле сказал футболист.

Лерой САНЕ

Леруа САНЕ. Фото AFP
Лерой САНЕ. Фото AFP

Нападающий "Шальке" – одна из будущих звезд Германии и Европы. Он гибкий, прыткий и неуловимый – за его передвижениями попросту не уследить. Все эти таланты у Сане от родителей. Его отец – бывший нападающий сборной Сенегала Сулейман Сане. Мать, Регина Вебер, – единственная немка, у которой есть олимпийская медаль в художественной гимнастике (бронза, 1984).

Марио ГОМЕС

Марио ГОМЕС. Фото AFP
Марио ГОМЕС. Фото AFP

Прошлый чемпионат Европы у статного форварда не задался. Ко всему прочему, его еще и раскритиковал бывший нападающий сборной Мехмет Шолль, который пошутил: "Если бы Марио работал больше, то имел бы больше опасных моментов. Боюсь, у него даже образовались пролежни". Вскоре после окончания Euro-2012 Гомес выбыл из обоймы сборной, но сейчас вернулся в ранге чемпиона Турции и лучшего бомбардира суперлиги. Шолль давно извинился: "Заслуги Гомеса нельзя приуменьшить одним неудачным комментарием".

Йенс КИРШНЕК, 11Freunde

Йонас ХЕКТОР. Фото REUTERS
Йонас ХЕКТОР. Фото REUTERS
ИГРОК

Йонас ХЕКТОР

Посмотрите на прошлогоднюю статистику футболистов сборной Германии и остановите взгляд на числе 704. Именно столько минут провел в 2015 году игрок, которого чаще остальных использовал Йоахим Лев. Сама по себе эта информация не так примечательна, как фамилия рядом с ней. Большинство из вас наверняка думает, что там кроется имя Езила, Нойера, Крооса или Мюллера. Но нет. Единственного игрока, принимавшего участие во всех девяти матчах сборной в прошлом году, зовут Йонас Хектор.

Левый защитник "Кельна" – одна из самых заметных фигур в команде Лева. Хектор – воспитанник клуба пятой лиги "Ауэрсмахер". Лишь в 22 года он дебютировал во второй бундеслиге – уже в составе "Кельна", – а в 24 вместе с "козлами" добрался до элиты. Тогда же, в 2014-м, Хектор впервые надел футболку национальной сборной, имея за плечами лишь десять матчей в бундеслиге. Этакий немецкий Варди. С небольшим отличием – Хектора вытащили из деревни, но деревню из него вытащить не смогли. В интервью он всегда сдержан, немногословен и немного пуглив.

В Ауэрсмахере живет меньше трех тысяч человек, Кельн – в триста раз крупнее. Хектор даже не занимался в академии, потому что у столь крохотного клуба ее просто нет. "Я был счастлив в Ауэрсмахере и хотел бы все время играть со своими друзьями, – искренне признается юноша. – Честно говоря, в детстве я не мечтал даже о бундеслиге". А теперь Хектор едет на Euro в качестве основного защитника лучшей сборной мира.

Йонас ХЕКТОР и Мануэль НОЙЕР. Фото REUTERS
Йонас ХЕКТОР и Мануэль НОЙЕР. Фото REUTERS

Только в 20 лет Йонас решил покинуть родную землю и присоединился к дублю "Кельна". Там он поначалу выступал в роли плеймейкера, но постепенно опускался все глубже и глубже, пока не утвердился на левом фланге обороны. Лам, завершив карьеру, оставил после себя зияющую дыру, но Лев быстро нашел замену капитану в лице Хектора. И сейчас эта позиция не вызывает вопросов.

Тренеры обожают Йонаса. Не потому, что он лучший в мире защитник, а потому что на него можно положиться. Хектор, как любой деревенский парнишка, никогда не жалуется на усталость и стремится к совершенству. Тренер "Кельна" Петер Штегер говорит, что никогда не видел футболиста, которого абсолютно не интересовала гламурная часть профессионального спорта. Звездная болезнь Хектору точно не грозит.

В свободное от работы время 26-летний защитник не играет в приставку, а изучает азы бизнеса. "Для меня это развлечение, – шокирует Хектор. – Иногда ведь нужно отвлекаться". Фейсбук, твиттер, инстаграм – к этим словам Йонас равнодушен. "Я не люблю выставлять себя напоказ, – продолжает он. – Это не для меня". Однажды Хектора спросили, как он себя балует, ожидая услышать в ответ что-то про дорогие автомобили. Почесав подбородок, Йонас ответил: "Ну, недавно я купил себе кровать побольше".

"Я живу так, как жил в Ауэрсмахере, – добавляет защитник. – Экономлю деньги, откладываю их". Он до сих пор тесно общается со своими друзьями детства – они часто приезжают к Хектору в Кельн и болеют за него на стадионе. Во Франции ребята тоже обязательно поддержат своего приятеля.

Йонас ХЕКТОР. Фото REUTERS
Йонас ХЕКТОР. Фото REUTERS
ТАКТИКА И КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ

Как известно, со сборной Германии активно сотрудничает швейцарский скаут Урс Зигенталер. 68-летний специалист чуть ли не лучше всех в Европе разбирается в тонкостях тактики, поэтому его большой друг Лев всегда прислушивается к старшему коллеге.

Зигенталер считает, что ныне в Европе – время аутсайдеров. Клубы вроде "Лестера" и "Атлетико" добираются до неслыханных вершин, и то же самое может произойти и на чемпионате Европы. Поэтому безусловным фаворитам турнира немцам стоит быть особенно осторожными. "Игра меняется прямо на наших глазах, и для победы нам нужно двигаться в ногу со временем, – считает Зигенталер. – Мы разрабатываем новую стратегию".

Месут ЕЗИЛ и Андреас ШЮРРЛЕ. Фото AFP
Месут ЕЗИЛ и Андреас ШЮРРЛЕ. Фото AFP

Еще одна особенность сегодняшнего футбола – на первые роли выходят команды, любящие контратаковать, те же "Лестер" с "Атлетико". А Германия, напротив, всегда играет первым номером. В этом и заключается основная отличительная черта немецкой команды – Лев научил Германию убаюкивать мяч, превратив эту игру в смертельное оружие.

Слабым звеном немецкой команды на победном чемпионате мира была позиция нападающего. Лучшим бомбардиром сборной стал Мюллер, но он – не классический центрфорвард. После ухода Клозе проблема стала еще острее, но Лев нашел выход – восстановил в сборной Гомеса, и тот закрепился в команде. В минувшем сезоне форвард "Бешикташа" стал чемпионом Турции и лучшим бомбардиром суперлиги, так что в его форме можно не сомневаться.

Лев собирается строить атакующую игру вокруг Гомеса, но не исключено, что будут и эксперименты. В мартовской товарищеской игре с Италией Германия неожиданно предстала одетой в схему с тремя защитниками и победила – 4:1. Номинальная расстановка немцев – 4-2-3-1, но не удивляйтесь, если схема по ходу турнира или даже отдельно взятого матча трансформируется. Команда умеет и, что важно, не боится меняться.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР. Фото REUTERS
Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР. Фото REUTERS

Какой футболист удивит всех на Euro?

Вайгль произвел фурор во время своего первого сезона в бундеслиге в составе дортмундской "Боруссии". Упорство, неуступчивость, самоотдача – все при нем. Почему бы ему не впечатлить всех и во Франции?

Кто может стать разочарованием?

Швайнштайгер редко опускается ниже своего уровня. Одна загвоздка – в последнее время ветеран все чаще стал оказываться в лазарете, а травмы всегда пагубно сказываются на игре. Вероятно, во Францию он поедет в качестве знамени, а не полноценной боевой единицы.

Как далеко доберется Германия?

Никогда еще этот вопрос не был столь сложным. Потенциал этой команды огромен, но отборочный этап чемпионата Европы вышел скомканным, из-за чего возникают сомнения. Пусть будет полуфинал.

Йенс КИРШНЕК, 11Freunde