Футбол

11 июня 2016, 21:45

Бэйлу - 7,0 Робсон-Кану - 6,5 за историческую победу Уэльса

EURO-2016. Группа B. Матч №3. УЭЛЬС – СЛОВАКИЯ – 2:1

"СЭ" по персоналиям разобрал первый матч соперников сборной России на чемпионате Европы – и для валлийцев, и для словаков он был дебютным в финальных турнирах Euro

УЭЛЬС

УОРД – 6,0. Словаки нанесли всего два удара в створ ворот, поэтому показать все свое мастерство Уорд не смог. В одном моменте его выручила штанга, а в пропущенном голе вины вратаря нет.

ГАНТЕР – 6,0. Постоянно напрягал защиту словаков подключениями в атаку по правому флангу. Сделал много навесов в штрафную – правда, особой опасности они не несли.

ЧЕСТЕР – 5,5. Удачно перехватывал мяч. Успевал страховать партнеров в центре обороны и разгонять атаки по флангу. Но несколько раз словаки переиграли его в опасной близости от ворот.

Э. УИЛЬЯМС – 5,5. Подчищал ошибки товарищей по обороне, однако не сумел заблокировать удар Дуды и позволил Немецу нанести опаснейший удар на последних минутах.

ДЭЙВИС – 6,5. Выручил валлийцев в дебюте матча, когда вынес мяч из пустых ворот после удара Хамшика. Регулярно ходил на чужую половину поля, обыгрывался с Бэйлом. Отметился парой отменных диагоналей через полполя.

ТЭЙЛОР – 5,5. Выиграл много единоборств, но оказался причастен к голу Дуды. Не успел подстраховать Рэмси на фланге.

ЭДВАРДС – 5,5. Внес свою лепту в захват валлийцами середины поля в первом тайме. Несколько раз неплохо врывался в штрафную вторым темпом. Находился рядом с Дудой в эпизоде, когда тот забивал гол, но не смог догнать словака.

РЭМСИ – 6,5. Главное действующее лицо в этой игре. Оказался причастен ко всем трем мячам. Заработал штрафной, реализованный Бэйлом, упустил Мака, организовавшего гол для Дуды, а потом реабилитировался результативной передачей на Робсона-Кану. Вел игру Уэльса в центре поля. Мог отличиться сам, но не слишком удачно пробил головой.

АЛЛЕН – 6,0. Здорово отработал от штрафной до штрафной. Совмещал отработку в обороне с классными передачами в развитие атаки. Сделал потенциально голевой навес на Бэйла, но удар нападающего вытащил голкипер словаков.

Джон. УИЛЬЯМС – 5,5. Активно шел в борьбу. Эпизод, когда Шкртел завалил его в штрафной, вызвал бурю эмоций у болельщиков Уэльса, но арбитр пенальти не дал. Старался разгонять атаки из глубины поля, только в опасных моментах у ворот Козачика не участвовал.

БЭЙЛ – 7,0. Начал игру с потери мяча, после которой Хамшик едва не открыл счет. Словак свой момент не реализовал, а Бэйл реабилитировался точным ударом со штрафного. Имел шанс сделать дубль, но мяч после его удара головой вытащил Козачик.

ЛЕДЛИ – 6,0. Удачно вышел на замену: начал атаку, после которой Уэльс забил второй гол.

РОБСОН-КАНУ – 6,5. Очень активно вошел в игру. Отдал хорошую передачу на Рэмси, но тот не реализовал момент. Забил победный гол с передачи того же Рэмси.

РИЧАРДС – б/о.

СЛОВАКИЯ

КОЗАЧИК – 5,0. Пропустил под рукой мяч после удара Бэйла, неправильно заняв позицию. Во втором тайме спас команду после удара того же Бэйла головой, но не выручил в решающем голевом эпизоде.

ПЕКАРИК – 6,0. Проиграл воздух Бэйлу в том самом эпизоде с ударом головой, но в остальном выполнял свою работу добросовестно и строго.

ШКРТЕЛ – 4,5. Еще до перерыва должен был отхватить "горчичник" и пенальти в свои ворота, когда врезал локтем по Джон. Уильямсу, но судья не заметил его грубости. После его невнимательной опеки валлийцы несколько раз опасно били по воротам. Позволил Рэмси сделать голевую передачу.

ДЮРИЦА – 5,5. Безжалостно пресекал все попытки соперников прорваться к воротам, но потом устал, начал необоснованно нарушать правила вдали от ворот и не сумел накрыть удар Робсона-Кану.

ШВЕНТО – 5,0. С трудом противостоял активному Гантеру. Как следствие, его флангом Уэльс ходил к словацким воротам гораздо охотнее и чаще.

ХРОШОВСКИ – 5,0. Не готов к уровню чемпионата Европы. Много фолил без нужды вблизи штрафной, и одно из нарушений использовал Бэйл.

МАК – 6,0. До перерыва был самым незаметным человеком на поле. Во втором сенсационно возник на линии чужой штрафной, получив длинный пас от Вайсса и крайне бездарно пробил, а когда на нем уже можно было ставить крест, протащил мяч через всю половину Уэльса и создал гол.

КУЦКА – 6,0. Контролировал середину поля, но рядом с ним капитально проседал Хрошовски и очень нестабильно действовал Мак. Очень опасно, с отскоком, пробил издали.

ХАМШИК – 6,0. Не реализовал классный проход в дебюте встречи, перед перерывом выдал роскошную передачу Шкртелу, да тот не дотянулся. Во втором тайме играл менее ярко, но по-прежнему классно и умно.

ВАЙСС – 5,0. Очень хотел себя проявить и, похоже, перегорел: суетился, все делал бестолково и невпопад. Выдал роскошный пас через полполя Маку, но тем и ограничился. На ровном месте заработал желтую карточку.

ДЮРИШ – 5,0. Работал грязнее некуда: толкался, пихался, бодался. А толку никакого. Мяч от него отскакивал, как от стены.

ДУДА – 6,5. Первым же касанием отправил мяч в сетку, но в дальнейшем был не слишком заметен.

НЕМЕЦ – 6,0. Хорошо включился в игру, старательно боролся за мяч. Прекрасно пробил головой в падении, но в дело вмешалась штанга.

СТОХ – б/о.