Футбол

13 июня 2016, 21:00

Златан вернулся на "Стад де Франс" и помог Швеции уйти от поражения

EURO-2016. Группа D. Матч № 9

Сборные Ирландии и Швеции сыграли вничью в пригороде Парижа. Хулахан забил в ворота соперника, а Кларк – в свои.

ИРЛАНДИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:1 (0:0)

Голы: ХУЛАХАН (Коулман), 48 – 1:0. КЛАРК (в свои ворота), 71 – 1:1.

Ирландия: 23. Рэндолф, 2. Коулман, 3. Кларк, 4. О`Ши (к), 19. Брэйди, 6. Уилан, 8. Маккарти (7. Макгиди, 85), 13. Хендрик, 20. Хулахан (10. Кин, 78), 9. Лонг, 14. Уолтерс (11. Макклин, 64).

Запасные: 16. Гивен, 1. Уэствуд, 12. Даффи, 5. Кио, 15. Кристи, 17. Уорд, 22. Куинн, 18. Мейлер, 21. Мерфи.

Главный тренер – Мартин О`НИЛЛ.

Швеция: 1. Исакссон, 2. Лустиг (3. Юханссон, 45), 14. Линделеф, 4. Гранквист, 5. Ольссон, 7. Ларссон, 18. Левицки (8. Экдаль, 86), 9. Чельстрем, 6. Форсберг, 11. Берг (20. Гвидетти, 59), 10. Ибрагимович (к).

Запасные: 23. Карлгрен, 12. Ольсен, 17. Аугустинссон, 13. Янссон, 16. Вернблум, 21. Дурмаз, 22. Зенгин, 15. Хильемарк, 19. Куйович.

Главный тренер – Эрик ХАМРЕН.

Предупреждения: Маккарти, 43 (срыв атаки). Уилан, 77 (грубая игра). – Линделеф, 61 (грубая игра).

Судьи: МАЖИЧ. Груич, Джокич, Джурджевич, Ристич (все – Сербия).

13 июня. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс". 18 градусов. 73 419 зрителей (вмещает 80 000).

Мартин О’НИЛЛ, главный тренер сборной Ирландии:
- Мне кажется, мы очень хорошо сыграли против Ибрагимовича. Наши футболисты вынудили его отойти от ворот, да и в целом удачно опекали Златана. Упущенные моменты? Так их упускают с тех пор, как изобрели футбол. Мы хотели победить, потому выпустили Кина и Макгиди.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Сен-Дени

Великий актер приехал на гастроли в театр, в котором до недавнего времени работал примой в течение четырех лет. Три недели назад Ибрагимович попрощался с Францией на "Стад де Франс", где проходил финал Кубка Франции, и вот он снова ступил на знакомую "сцену".

Не все в стране, которую шведская звезда как-то, разозлившись на судейство, обозвала "дерьмовой", перед ней преклоняются. Есть и такие, кому совсем не нравятся ее высокомерное поведение и несдержанные высказывания, которые воспитанный человек не должен себе позволять. Но Златан остается самим собой, он популярен (в день матча в номере L'Equipe рядом со статьей о себе он рекламировал марку шведского автомобиля), и уж во всяком случае на поддержку парижской публики в недавнем прошлом нападающий "ПСЖ" мог рассчитывать. Другое дело, что не она определяла аудиторию: стадион был расцвечен желтыми и зелеными цветами команд-участниц.

Златан ИБРАГИМОВИЧ (в центре) в борьбе за мяч с Уэсли ХУЛАХАНОМ (слева) и Джеффри ХЕНДРИКОМ. Фото AFP
Златан ИБРАГИМОВИЧ (в центре) в борьбе за мяч с Уэсли ХУЛАХАНОМ (слева) и Джеффри ХЕНДРИКОМ. Фото AFP

В свою очередь Ирландия вернулась на "Стад де Франс" спустя шесть с половиной лет. после драматичного стыкового матча за право участвовать в ЧМ-2010, отмеченного знаменитой "рукой Анри".

– Я уж и забыл об этом, да вы сейчас напомнили, – сказал на предматчевой пресс-конференции капитан ирландцев Робби Кин, который был тогда на поле. – Такие эпизоды нужно вычеркивать из памяти. Теперь другая ситуация и другая задача.

Под вопросом из-за травмы было участие в матче Уотерса, автора дубля в решающем стыковом матче с Боснией (2:0). В итоге форвард "Стоук Сити" все-таки вышел на поле, что было важно. Все-таки выбор в атаке у "зеленых" небогат, и результативностью на отборочном этапе они не блистали. 19 голов в 10 матчах – обманчивый показатель. Ведь 11 из них залетели в ворота Гибралтара, который пришел в профессию "мальчика для битья", в Европе почти вымершую. Вместе с тем впечатлили четыре очка, которые Ирландия благодаря стойкости и боевитости набрала в матчах с Германией.

Во встрече со шведами она, однако, и не думала прижиматься к своим воротам. Ирландцы не плели кружев. Темп и еще раз темп. Неважно, что много брака. Не мудрствуя лукаво, "зеленые" били со средней дистанции, когда представлялась возможность. И делали это весьма качественно.

Хлесткий удар Хендрика заставил завалиться Исакссона, выстрел Брэйди пришелся чуть-чуть выше перекладины. Была и перекладина. В нее попал уже с более дальней дистанции, метров с 25, Хендрик, запустивший мяч по планирующей траектории через вратаря, который, таким образом, был бессилен выручить команду.

Был и реальный голевой момент на 16-й минуте после углового. Кларк сделал скидку к дальней штанге, и только скандинавские боги знают, как О'Ши не успел подставить ногу. Первый тайм однозначно остался за ирландцами.

А что же Ибрагимович? В начале игры, когда шведы еще не проиграли борьбу за инициативу, он запустил головой неопасную "свечу", потом при штрафном с 35 метров обидел "стенку". Это все.

С началом второго тайма Ирландия продолжила артобстрел. Вновь поупражнялся в стрельбе Хендрик, да так, что Исакссону потребовалось тянуться за мячом в падении. А вскоре и гол состоялся после работы на фланге Коулмана и передачи верхом через группу соперников под удар Хулахану.

Понедельник. Сен-Дени. Ирландия – Швеция – 1:1. Уэсли ХУЛАХАН (слева) открывает счет. Фото AFP
48-я минута. Уэсли ХУЛАХАН (слева) открывает счет. Фото AFP

Викингов словно ужалили. Один за другим пошли опасные угловые. Располагающая высокорослыми игроками (один Ибрагимович чего стоит) Швеция ведь вполне британская по стилю в традиционном понимании команда. В контрольном матче с Уэльсом шведы постоянно выигрывали верх. Вот и на "Стад де Франс" их корнеры со скидками таили в себе угрозу. После одного из угловых Рэндолф среагировал на рикошет от Кларка, а потом уже Форсберг промахнулся из выгодной позиции.

Ибрагимович, наконец, серьезно попугал, изловчившись после прострела Ольссона нанести удар ногой с близкой дистанции, находясь спиной к воротам. Ирландия перешла к обороне преимущества – и не удержала его. Причем, гол во многом устроил Ибрагимович, прорвавшийся по левому флангу и сделавший прострел, после которого Кларк "добился" того, что ему не удалось немногим ранее. Чувствуя за спиной соперника, головой забил первый автогол на чемпионате.

Понедельник. Сен-Дени. Ирландия – Швеция – 1:1. Сборная Швеции за счет автогола Сайрана КЛАРКА сравнивает счет. Фото AFP
71-я минута. Златан ИБРАГИМОВИЧ и компания за счет автогола Кирана КЛАРКА сравнивает счет. Фото AFP

И опять Ирландия побежала вперед, но вернуть игре полностью тот характер, что был у нее до открытия счета, не удалось. Моменты стали возникать у обоих ворот. Снова опасно простреливал Ольссон, а Ибрагимович выставлял свою длинную ногу.

В итоге ничья, которая, если кому и на руку, то только двум другим сборным из группы Е – Бельгии и Италии. Это помимо того, что, две сборные, занявшие в отборочных группах третьи места и в принципе попавшие на Euro-2016 за счет расширения формата, изначально не рассматривались как фавориты.

Все-таки сборная у Златана не чета "ПСЖ".

ЦИФРЫ
0 ударов в первом тайме нанес по воротам ирландцев Златан Ибрагимович.
0 ударов в створ ворот нанесли за матч футболисты сборной Швеции. Ирландцы же четырежды потревожили Андреаса Исакссона.
1 первый автогол турнира записан на счет Кирана Кларка, на него пришелся и единственный удар в створ ворот ирландцев, сами шведы не нанесли ни одного.
7-й автогол в истории чемпионатов Европы записал на свой счет ирландец Кирон Кларк, неудачно подставивший голову под прострел Златана Ибрагимовича. Интересно, что автор предыдущего автогола Глен Джонсон в 2012 году также помог сборной Швеции.
25 голов забила сборная Швеции в матчах чемпионатов Европы. При этом 22 мяча пришлись на вторые таймы матчей. Ирландцы же впервые отличись после перерыва: все три их гола на предыдущих турнирах относились к первому тайму.
34 года и 24 дня исполнилось Весу Хулахану, он пока самый возрастный игрок, забивший мяч на Euro-2016.

Трансляция матча Ирландия - Швеция