Футбол

14 июня 2016, 14:30

Венгрия: суперветеран в штанах с кучей примет, родившийся в День смеха

EURO-2016. Группа F. Матч №11. Сегодня АВСТРИЯ – ВЕНГРИЯ (19.00)

"СЭ" и The Guardian представляют занимательные факты о сборной Венгрии и ее игроках
ИГРОК

Габор КИРАЙ

Габор Кирай смотрел в камеру и пытался сдержать слезы. Шел 1998 год, 22-летний вратарь только что дебютировал за национальную команду и победном матче с Австрией и своим первым же касанием отбил пенальти.

"Потрясающе, что фанаты скандировали мое имя. У меня есть ощущение, что для нас это начало пути наверх. Нам потребуется терпение, но мы над этим работаем", – сказал футболист после финального свистка.

Тогда он, возможно, кое-чего не знал. Первое: Венгрии потребуется еще 18 лет и множество провалов, чтобы попасть на крупный турнир. Второе: в 2016-м он все еще будет основным голкипером своей национальной сборной.

2002 год. Габор КИРАЙ. Фото REUTERS
2002 год. Габор КИРАЙ. Фото REUTERS

Естественно, Кирай – единственный игрок команды-98, который продолжает карьеру. Он может стать самым возрастным футболистом, когда-либо выступавшим на Euro. Этот турнир мог бы стать отличной концовкой его карьеры, хотя пока 40-летний футболист не давал понять, что в ближайшее время хочет повесить перчатки на гвоздь.

Его долгая история началась в городе Сомбатхей, где он родился в День смеха – 1 апреля 1976 года. Желание стать футболистом было неудивительным, ведь отец Габора был нападающим местного клуба "Халадаш". Там же начал футбольную карьеру и Кирай-младший. Он играл там даже во время прохождения обязательной армейской службы в пограничных войсках.

Хотя его родители утверждают, что он никогда не был проблемным ребенком, в 19 лет Кирай получил 10-матчевую дисквалификацию за то, что швырнул мяч в судью после споров с ним. Пришлось ему работать еще упорнее, чтобы не утратить позиции, но благодаря таланту и самоотдаче, вернувшись, он вновь стал основным вратарем своей команды.

2016 год. Габор КИРАЙ. Фото AFP
2016 год. Габор КИРАЙ. Фото AFP

В "Халадаше", впрочем, Кирай оставался недолго. В 1997 году его позвали в берлинскую "Герту". Несколькими годами позже он вместе с немецким клубом вышел во второй групповой раунд Лиги чемпионов, проявив себя с лучшей стороны. Особенно в матче против "Милана" на "Сан-Сиро", за который он удостоился всяческих похвал. Вскоре им начали интересоваться ведущие клубы Европы, но он задержался в "Герте" на 7 лет.

В 2004 году он переехал в Англию, в "Кристал Пэлас". За этим последовали аренды "в Вест Хэме" и "Астон Вилле", переход в "Бернли", возвращение в Германию, где ждали "Байер" и "Мюнхен 1860", сезон в "Фулхэме". В 2015 -м Кирай вернулся домой в "Халадаш".

"Фанаты приезжали из Мюнхена на "Кравен Коттэдж" в серых тренировочных штанах, – вспоминает Кирай и времени, проведенном в Лондоне. – Мой сын был голкипером в команде 11-летних в "Фулхэме", а сын Жозе Моуринью играл в воротах у 15-летних. Мы пару раз сталкивались друг с другом и болтали как два папаши. Он очень простой и открытый парень".

Габор КИРАЙ. Фото AFP
Габор КИРАЙ. Фото AFP

За более чем 20 лет профессиональной карьеры он сделал несколько запоминающихся сэйов и допустил ряд неизбежных ошибок. Но это рабочие моменты – как брать мяч во время вратарских упражнений или смотреть налево, бросая мяч вправо.

Особенно выделяется одна история из берлинских времен: городская легенда гласит, что однажды Кирай начал атаку, умышленно заставив мяч отскочить от перекладины. Футболист часто проделывал подобные трюки на тренировках, но главный тренер говорил ему, что усадит на лавку, если он поступит так в настоящем матче. Это случилось в матче последнего тура с "Гамбургом". "Герта" гарантировала себе третье место, и весь стадион скандировал просьбу ввести мяч в игру от перекладины – после того, как он притворился, что делает это. Он направил мяч в крестовину, трибуны замолчали, а сам футболист с хитрой улыбкой посмотрел в сторону скамейки, после чего ввел мяч в игру нормально.

Подобные штуки, может быть, уже не являются частью его игры, но он все еще носит знаменитые серые штаны.

Габор КИРАЙ. Фото AFP
Габор КИРАЙ. Фото AFP

Сначала он выступал в черных – на грубых полях все же лучше было играть в брюках, – но однажды перед одним из матчей "Халадаша" в раздевалке не обнаружилось ни одних чистых черных штанов. Кирай надел серые, его команда выиграла эту игру и не потерпела ни одного поражения в следующих восьми. Благодаря этому "Халадаш" остался в элитном дивизионе, а голкипер влюбился в серый цвет.

"Некоторым из моих клубов приходилось просить производителей экипировки шить серые спортивные брюки специально для меня, потому что в большинстве коллекций их не было, – рассказал венгр. – А в клубном магазине "Мюнхена-1860" они даже продавались с пометкой "Штаны Кирая". Самое главное требование к ним – они должны быть широкими. Желательно на размер больше".

Самые первые серые штаны Кирай, конечно, больше не носит: он сыграл в них больше 100 раз, а теперь они, все в дырках, висят у него в шкафу. При этом он недавно запустил линию производства собственных штанов.

Габор КИРАЙ. Фото AFP
Габор КИРАЙ. Фото AFP

Многие знают про штаны венгра, но это не единственный счастливый элемент в его гардеробе. Под игровую форму он надевает черную футболку с тигром и баскетбольную майку с приносящим ему удачу числом 13. Он сам стирает свою любимую одежду, а при перелетах для безопасности берет ее в ручную кладь.

На этом суеверия не заканчиваются. Он должен первым выходить из командного автобуса и первой всегда надевает левую бутсу. С 2000 года он слушает песню It’s My Life Джона Бон Джови перед каждой игрой, а на его машине, "Мини Моррисе", выкрашено название группы.

Еще он рассказывает удивительную историю о встрече с музыкантом.

"За день до последнего тура сезона-2012/13 Бон Джови давал концерт в Мюнхене, а я не мог пойти. После матча наш пресс-атташе сказал, что вместо того, чтобы идти в смешанную зону давать интервью, я должен через час вернуться на поле, где меня будет ждать Бон Джови. Только об этом никому нельзя было рассказывать. Я ждал этого 20 лет! Думаю, никогда в жизни я не волновался так, как в тот момент".

Габор КИРАЙ. Фото AFP
Габор КИРАЙ. Фото AFP

Кирай признается, что он много раз пытался изменить привычки, но всегда чувствовал себя некомфортно. Впрочем, похоже, проверенные способы помогли Венгрии пройти квалификацию к чемпионату Европы.

С учетом матчей плей-офф против Норвегии он сыграл в 10 из 12 матчей, в первых семи пропустил всего три гола. Еще четыре – невообразимо – пришлись на матч с Грецией.

Лучшим доказательством того, насколько важную роль Кирай играет в национальной команде, стало признание его лучшим игроком плей-офф по версии УЕФА. Ответный матч с Норвегией стал его 101-й игрой за национальную команду – по этому показателю он сравнялся с членом золотой команды Йожефом Божиком. А в рамках подготовки к Euro-2016 он провел еще два товарищеских матча, став единоличным лидером сборной Венгрии по числу проведенных встреч.

"Я чувствую счастье и облегчение. Сегодня что-то заканчивается, но завтра будет новый день. Я говорю своим детям: "Завтра школу, нам рано вставать". Утром мне нужно сделать очень многое, и уже сейчас я концентрируюсь на этом", – сказал он в телеинтервью через несколько минут после того, как Венгрия гарантировала себе участие в первом за 44 года чемпионате Европы.

Он начнет этот Euro опытным ветераном с багажом своей счастливой одежды. В одном из интервью его спросили, что будет, если он забудет надеть что-то из этих вещей. Ответ был кратким, но емким: "Этого не случится".

Габор КИРАЙ. Фото REUTERS
Габор КИРАЙ. Фото REUTERS
СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Даниэль БЕДЕ

Даниэль БЕДЕ. Фото AFP
Даниэль БЕДЕ. Фото AFP

В детстве будущий форвард собирал кегли в боулинге в пабе, чтобы накопить на новые бутсы. Он перепробовал разные позиции на поле, прежде чем стал нападающим "Ференцвароша". В одной детской игре он даже оказался в воротах, но, пропустив три мяча за первый тайм, понял, что с него хватит. Вернувшись после перерыва, он забил сам, а потом еще и удалился.

Болельщики любят лучшего бомбардира чемпионата Венгрии за его честность, открытость и способность выдавать запоминающиеся цитаты.

Несколько лет назад его спросили о возможном включении в состав сборной Венгрии, он ответил: "Наверное, сначала мне нужно научиться попадать по мячу, а потом поговорим об этом".

Не получив вызов в национальную команду в августе прошлого года, Беде сказал в прямом телеэфире: "Дерьмово себя чувствую, если честно".

О голе в ворота Фарерских островов: "Я хотел отправить мяч на трибуны, но промахнулся".

О своих способностях: "Я один из лучших в мире, когда нет мяча и нет соперника, но если они на поле, я не всегда добиваюсь успеха".

Аттила ФИОЛА

Аттила ФИОЛА. Фото AFP
Аттила ФИОЛА. Фото AFP

Его отец был пожарным, но футболист, даже проведя несколько ночей с ним на станции, не захотел пойти по его стопам. Впрочем, и футболом он увлекся не сразу: только в 9 лет товарищ убедил его ходить на тренировки и даже одолжил свои бутсы…. на четыре размера больше. С этого момента Фиола начал тренироваться регулярно, но друг не увидит его в форме сборной Венгрии:он погиб в автомобильной аварии.

Фиола начинал играть в амплуа нападающего и левого полузащитника и был лучшим бомбардиром юношеских команд "Пакса", но к тому моменту, когда футболист дорос до элитного дивизиона, он уже стал опорным полузащитником. Оттуда он переместился в центр полузащиты, а в сборной Венгрии он железно играет справа в обороне. При этом, играя на приставке, себя он всегда ставит на место центрального защитнике.

Золтан ГЕРО

Золтан ГЕРО (слева, справа - Балаж ДЖУДЖАК). Фото REUTERS
Золтан ГЕРО (слева, справа - Балаж ДЖУДЖАК). Фото REUTERS

У него было тяжелое детство: с юных лет он курил, пил, баловался наркотиками и воровал у матери. Он даже не закончил школу, но вдруг открыл для себя религию. Он изменил свою жизнь и стал образцом для подражания. Хотя в16 лет говорили, что ему ни за что не стать профессионалом, полузащитник провел более 250 матчей в чемпионате Англии за "Вест Бромвич" и "Фулхэм", а потом вернулся в "Ференцварош", с которым выиграл чемпионат и кубок Венгрии в этом году и был признан лучшим игроком сезона.

Адам НАДЬ

Адам НАДЬ (справа, против Луки МОДРИЧА). Фото REUTERS
Адам НАДЬ (справа, против Луки МОДРИЧА). Фото REUTERS

Заслуживающий всяческих похвал 20-летний полузащитник очень земной и до сих пор живет с родителями. Он начал плакать, когда отец собрался вести его на первую футбольную тренировку, но вскоре полюбил футбол. В 12 лет Надю сказали, что он, вероятно, не дорастет до профессионала, и тот уже собрался уходить. К счастью, два тренера уговорили его остаться. В 16 лет он отправился в теперь закрытую академию в испанской Ла-Манге, технический директор которой, бывший игрок "Дерби" и "Лидса" Бобби Дэвисон, очень лестно отзывался о нем. В 2013 году Надь оказался в "Ференцвароше". В сезоне-2015/16 он почти всегда выходил в стартовом составе и этим летом, наверняка, привлечет к себе повышенный интерес скаутов со всей Европы.

Адам СОЛОИ

Адам СОЛОИ (слева, справа - Евгений МАКЕЕВ). Фото REUTERS
Адам СОЛОИ (слева, справа - Евгений МАКЕЕВ). Фото REUTERS

После поражения от Голландии в квалификации к чемпионату мира в 2013 году нападающий дал противоречивую пресс-конференцию, хотя сам он в том матче участия не принимал из-за болезни. Солои рассказал, что фанатов постоянно дурят, озвучивая нереалистичные цели, из-за которых люди ждут чудес. Он также добавил, что клубные тренеры в Венгрии постоянно дискредитируют друг друга, после каждого провала открывая рты и рассуждая о том, что идет не так.

Солои выразил мнение, что венгерским футболистам, для достижения успехов, нужно играть за ведущие клубы и что в стране не появлялось ярких талантов более 20 лет. Он подчеркнул, что страна должна пестовать одаренных игроков, но для этого нужны хорошие специалисты, а не люди, заканчивающие курсы и пытающиеся обвинять всех вокруг. Он также раскритиковал тогдашнего тренера Шандора Эгервари, сказав, что команде нужен тренер, который будет подталкивать ее вперед и владеть определенными знаниями.

Аттила Пинтер, в те времена тренер "Дьора", отверг критику и заявил, что Солои не имеет права выступать с подобными заявлениями. Несколькими месяцами позже Пинтер возглавил сборную Венгрии, и Солои дал понять, что пока тот у руля, он за сборную играть не будет. После поражения от Северной Ирландии в первом матче отборочного турнира к Euro--2016 Пинтер был уволен, а Солои вернулся.

Бернд ШТОРК. Фото REUTERS
Бернд ШТОРК. Фото REUTERS
ТАКТИКА

Подопечные Бернда Шторка обычно играет по схеме 4-2-3-1. Немецкий специалист построил команду на базе, оставленной его предшественником Палом Дардаем, который пришел в сборную Венгрии вместо Аттилы Пинтера, уволенного после первого же матча отборочного цикла. Пинтер набрал 11 очков в 5 матчах, после чего потерпел шокирующее поражение от Северной Ирландии. Дардай был вынужден оставить свой пост из-за обязательств перед берлинской "Гертой".

Венгрия сыграет с Кабором Кираем в воротах. В защите – Аттила Фиола – справа, Тамаш Кадар – слева. Ричарду Гузмичу гарантировано место в центре обороны, а Адам Ланг, скорее всего, вытеснит из состава бывшего капитана Роланда Юхаса. Оба хороши в игре головой. Жолтан Гера ожидается на месте опорного полузащитника, а не атакующего, как все привыкли, и его обязанностью будет начинать атаки. Компанию ему составит Акош Элек или многообещающий Адам Надь. На краях полузащиты возможны варианты: Балаж Джуджак точно выйдет в стартовом составе слева. При необходимости будет меняться флангами с партнером справа. Им, скорее всего, станет бывший резервист "Ливерпуля" Кристиан Немет.

Самый большой вопрос: кто станет основным нападающим. Основываясь на количестве забитых мячей, это должен быть Неманья Николич. Форвад стал чемпионом и обладателем Кубка Польши в составе "Легии" и лучшим бомбардиром чемпионата с 28 голами. Он был признан лучшим игроком польской экстралиги. Проблема в том, что "Легия" сама ведет игру и создает множество моментов в атаке, а Венгрия будет вынуждена обороняться. Такой стиль не особо подходит Николичу, который при всех подвигах в "Легии" был не так эффективен в национальной команде.

Венгрия особо опасна при стандартных положениях. Из 14 голов в отборочном турнире пять были забиты после угловых, один – прямым ударом со штрафного и еще два – после штрафного удара, неудачного парированного вратарем или не ликвидированного защитниками.

Бернд ШТОРК. Фото REUTERS
Бернд ШТОРК. Фото REUTERS

Другим вариантом может быть Адам Солои. Он более адаптирован к оборонительной тактике, лучше держит мяч и умеет защищаться. Но он не играл за сборную с 2014 года.

Шторк пытался работать со своей командой над владением мячом. Конечно, мы не увидим венгерскую "тики-таку", но есть цель чуть больше контролировать ход игры, поддавливать защитников посильнее.

Наставник сборной Венгрии не боится принимать рискованные решения. Он безжалостно зачистил штат обслуживающего персонала за две недели до плей-офф с Норвегией, чем вызвал массу недовольства. Говорили, что решающие матчи слишком близко, а у игроков были хорошие отношения с уволенными сотрудниками. Шторк объяснял свое решение тем, что у представителей старого штаба была и другая работа, а ему нужны были люди, готовые трудиться на благо национальной команды каждую минуту каждый день. Так появились новые лица. Среди них – бывший чемпион мира и Европы в составе сборной Германии Андреас Мюллер.

Недоумение вызывало и приглашение в сборную Адама Кляйнхаслера. Талант молодого полузащитника никогда не подвергался сомнению, но из-за проблем с контрактом с "Видеотоном" – с тех пор, правда, он перешел в "Вердер" – в первой половине сезона-2015/16 он не провел ни одного матча. Кляйнхаслер вышел в стартовом составе на первый стыковый матч с Норвегией и за 25 минут утихомирил и своих критиков, и болельщиков соперника, забив гол, ставший победным. В ответной игре Тамаш Пришкин впервые появился в стартовом составе при Шторке и тоже отличился красиво забитым мячом. Благодаря этому Венгрия впервые с 1972 года попала на чемпионат Европы, а тренер оправдал все свои спорные решения.

В этой команде нет игроков мирового класса, но она хорошо организована, дисциплинирована и имеет крепкий командный дух.

Балаж ДЖУДЖАК. Фото AFP
Балаж ДЖУДЖАК. Фото AFP
КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ

Кто может удивить всех на Euro-2016?

Адам Надь здорово сыграл в дебютном матче с Северной Норвегией в сентябре прошлого года и с тех пор старательно прибавляет. Молодой опорный полузащитник проделывает большой объем работы, обладает хорошим пасом и умеет начинать атаки.

Кто может стать разочарованием?

Балаж Джуджак. Он может быть тем, кто решает исход матчей, но как от главной звезды от него ждут большего и критикуют после неудач сильнее. Пропущенная из-за травмы концовка сезона в "Бурсаспоре" также может дать о себе знать.

Как далеко может пройти Венгрия и почему?

Большинство болельщиков довольны уже тем, что команда вышла в финальную часть. Венгрия, видимо, будет бороться за третье место, для выхода в плей-офф может быть достаточно четырех очков, а если повезет, то и трех. Победу можно одержать над Исландией в ключевом матче 2-го туре=а. Главная надежда – на оборону, но и свои шансы в атаке непременно нужно использовать. Выход из группы возможен, а не просто вероятен.