Футбол

14 июня 2016, 15:00

Сын Конте без селезенки. Путь Джаккерини

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

EURO-2016. Группа Е. Матч № 10. БЕЛЬГИЯ – ИТАЛИЯ – 0:2

История автора победного гола в ворота Бельгии, включение которого в заявку на чемпионат Европы встретили в Италии негодованием

Эмануэле Джаккерини – идеальный футболист.

Нет, он не натренировал свое тело до совершенства, как Криштиану Роналду. Мяч не прилипает к его ноге магическим образом, как у Месси. У него нет космических физических данных, как у Ибрагимовича.

Его прозвище – блоха. В нем всего 167 сантиметров роста. Ему уже 31 год. Он провел минувший сезон в болотной "Болонье", ни на что не претендовавшей – не вылетели, и слава богу.

Когда Антонио Конте включил его в состав на чемпионат Европы, ничего кроме критики и насмешек в ответ не последовало. Ругались и потешались все: и журналисты, и болельщики:

"Мимо Euro пролетели умные и способные на шедевры Бонавентура и Жоржинью, а этот серенький персонаж едет?"

"О каком успехе можно мечтать, если во Францию едут подобные пародии на былых лидеров?"

32-я минута. Эмануэле ДЖАККЕРИНИ открывает счет в матче. Фото AFP
32-я минута. Эмануэле ДЖАККЕРИНИ открывает счет в матче. Фото AFP

Но Конте знал, что делает. И сегодня, когда весь мир заново влюбился в сборную Италии, тренеру аплодируют за верность своим принципам. Бельгия, напичканная звездами, безвольно билась о стену из Буффона и защитников "Ювентуса". А разящий ответный удар по хваленым "Красным дьяволам" нанес именно Джаккерини.

Он идеален, потому что никогда не сдастся. Никогда не остановится. Никогда не ослушается. Для тренеров вроде Конте это важнее, чем эффектный дриблинг и прочие навороты (хотя с техникой у Эмануэле полный порядок). Ему, как и, например, Бердыеву, нужны верные солдаты. И лучшего воина чем Джаккерини не сыскать.

Это ведь именно Конте, возглавив "Ювентус" в мае 2011-го, в первое же трансферное окно пригласил Эмануэле в Турин из "Чезены". И хотя клубная карьера игрока с тех пор складывается не самым лучшим образом, до сих в нем не разочаровался. За что Джаккерини тренера самым лучшим образом отблагодарил.

Италия приехала на Euro с четким пониманием того, что ее сильная сторона – оборона. А значит, впереди ей нужны люди, максимально полезные в контригре. Универсальные, выносливые. И это как раз про него. Джаккерини выходил в серию А с "Чезеной" и был форвардом. В "Ювентусе" Конте играл на левом краю полузащиты. Его использовали и справа, и в центре (как в матче с Бельгией), иногда даже в защите.

32-я минута. Эмануэле ДЖАККЕРИНИ открывает счет в матче. Фото REUTERS
32-я минута. Эмануэле ДЖАККЕРИНИ открывает счет в матче. Фото REUTERS

Характер у Джаккерини – железный. И это совсем не удивительно, если знать его биографию. С самого детства щуплого Эмануэле преследовали травмы.

- Когда я был ребенком, то боялся ходить на просмотры. Многие тогда думали, что я слишком мал, для того, чтобы быть футболистом. Но отец как-то сказал мне: "У них так же, как и у тебя, две ноги. Не сдавайся. Никогда.

- В юности я мог умереть после того, как столкнулся с вратарем. Получил разрыв селезенки с внутренним кровоизлиянием. Селезенку мне удалили. Потом были серьезные травмы колена, плеча, берцовой кости. Но я в такие моменты всегда вспоминал слова отца и не сдавался.

В этих словах и кроется преимущество Джаккерини над многими другими игроками, которое так ценит Конте. Прежде чем выйти с "Чезеной" в серию А в 2010-м и через год оказаться в "Ювентусе", Блоха много лет подковывала себя в низших лигах. Эмануэеле дебютировал в высшей лиге только в 25. А в 23 еще играл в четвертом (!) дивизионе за "Павию".

Эмануэле ДЖАККЕРИНИ. Фото AFP
Эмануэле ДЖАККЕРИНИ. Фото AFP

Кстати, в "Болонье" он провел минувший сезон на правах аренды. А принадлежит "Сандерленду". Кто позвал его в Англию? Паоло Ди Канио, еще один эталон бойца.

Себя Джаккерини никогда не выпячивает. Вот и после матча с Бельгией он стал первым делом нахваливать в микст-зоне оборону команды, назвав ее лучшей на турнире.

С такими вот преданными воинами при грамотной тактике в современном футболе можно сварить очень вкусную и сытную кашу. Примеры "Лестера" и "Ростова" уже надоели? Вот вам новый. Ведь Бельгии как раз не хватило как сильного тренера, так и рабочих лошадок.

И не удивляйтесь, если после Euro Джаккерини окажется в "Челси"…