Футбол

15 июня 2016, 15:30

Футбол непопулярен? Посмотрите ТВ-рейтинг матча Англия – Россия

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
"СЭ" получил первые данные о том, как телезрители российских каналов смотрят Euro-2016. Матч АнглияРоссия смотрел каждый третий включивший телевизор житель России.

О высочайшем интересе телеаудитории к Euro-2016 свидетельствуют данные службы телеизмерений как Первого канала, так и TNS – компании, которая обсчитывает данные всех ТВ-каналов.

Итак, главные цифры прошлой теленедели.

Доля матч Англия – Россия на Первом (по данным службы телеизмерения каналов, Москва, аудитория 18+) составила 54,9%. Для сравнения приведем цифры других ТВ-каналов (временной слот 22.00 – 23.00): "Россия 1" (фильм "И в горе, и в радости" – доля 8,3%), НТВ (фильм "День отчаяния", доля 3,7%).

То есть, если переходить с языка телевизионно-цифрового на современный русский, понятный простым гражданам, матч Англия – Россия смотрел каждый второй житель Москвы, включивший телевизор в субботу вечером.

Это отличные цифры – настоящий успех! Кстати, доля этого матча выше того, что был на том же Первом 2 года назад у решающей для нашей сборной встречи на ЧМ-2014. Тогда доля матча Бельгия – Россия составила 49,1%. То есть футбол за два года прибавил на Первом на целых 5%.

Теперь о данных TNS – уже в более широком формате (аудитория Россия, возраст 18+).

ТОП-5 ЛУЧШИХ ЭФИРОВ НА РОССИЙСКОМ ТВ (НЕДЕЛЯ С 6 ПО 12 ИЮНЯ)

ДАТА

ПРОГРАММА

КАНАЛ

ДОЛЯ

11 июня

Euro-2016, Англия – Россия

Первый

28,7%

8 июня

Пусть говорят

Первый

21,7%

6 июня

Программа "Время"

Первый

18,3%

9 июня

Сериал "Практика"

Первый

18,0%

9 июня

Сериал "На дальней заставе"

Россия-1

15,8%

В топ-100 самых рейтинговых эфиров попала также трансляция матча Франция – Румыния на "России 1" (доля 16,3%) и игра Уэльс – Словакия на "Матч ТВ" (доля 8,2%).

Чтобы был понятен успех футбольных трансляция на Первом, приведу сравнительные характеристики новогодних эфиров на нашем ТВ – традиционно самое хлебное время для телевизионщиков. Так вот, за время с 28 декабря по 3 января (данные TNS, Россия, 18+) лишь у одной трансляции доля была выше футбольной, матча Англия – Россия. Речь о трансляции на Первом новогоднего обращения президента России Владимира Путина.

Если же говорить о рейтингах нишевого канала, "Матч ТВ", то ему за неделю удалось несколько прибавить. Доля канала (TNS, Россия, 18+) составила ровно 2%. Спортивный телеканал обошел "Карусель", "Пятницу" и "ЧЕ" (не путать с чемпионатом Европы), но проиграл "России-24", "Звезде", "ТВ-3" и "Домашнему".

В общем-то, "Матч ТВ" укрепил позиции – доля возросла на семь пунктов, с 1,3 до 2,0. Если на неделе с 30 мая по 5 июня канал уступал даже детской "Карусели", то сейчас он ее обошел.

Теперь о топ-5 "Матч ТВ". Помимо трансляции матча Уэльс – Словакия, в пятерку попали шоу #ВсеНаФутбол (вышел в эфир сразу после этого матча), гонка "Формулы-1" "Гран-при Канады", #ВсеНаМатч и "КультТура".

Примечания. Доля – процент от всех работающих телевизиоров в данный момент и включенных именно на этом канале (или программе)
Рейтинг – это процент от смотрящих данный телеканал к общему количеству всех телезрителей.