Футбол

17 июня 2016, 01:45

Взгляд Билялетдинова. Одного Шатова оказалось мало

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

EURO-2016. Группа B. Матч №13. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:2

ТРЕНЕРСКИЙ ВЗГЛЯД Рината БИЛЯЛЕТДИНОВА

В этом году все самые интересные матчи мы смотрим вместе с Ринатом Билялетдиновым. Заслуженный тренер России специально для читателей "СЭ" делится своими ожиданиями, анализирует стартовые составы и ключевые эпизоды, разъясняет возможные мотивы наставников команд и делает выводы после финального свистка. Вникайте в тонкости футбола вместе с нами! Сегодня – разбор матча России и Словакии.

ДО МАТЧА

НЕ ШОК, НО НЕОЖИДАННОСТЬ

Отсутствие замен в стартовом составе по сравнению с матчем против англичан пусть и не шокировало меня, но стало определенной неожиданностью. Я думал, что Леонид Слуцкий выставит другую пару опорных полузащитников. Если Шатов, на мой взгляд, должен был оставаться в центральном треугольнике, то под ним напрашивалась связка ГлушаковМамаев (или Иванов). Но есть такое понятие, как стабильность состава. Вероятно, тренерский штаб подсознательно или осознанно не стал отпугивать удачу. Шутка, в которой лишь доля шутки, ведь вырванная на последних секундах ничья против Англии оказалась для нас равноценной победе. Команда окрылена после счастливой развязки, можно попробовать перенести настроение по инерции на новую игру.

Второй возможный расчет Слуцкого – пространство для маневра после перерыва. Пара НойштедтерГоловин играет в один футбол, Глушаков и Мамаев – в другой. Попытка поймать соперника на резких сменах заданий и стиля может сыграть решающую роль. Хотя здесь есть и риск. Но, естественно, могу ошибаться в предположениях, поскольку не знаю всех глубинных течений внутри команды.

Учитывая ровно тот же состав, что и в субботу, не думаю, что в первом тайме рисунок игры сборной России изменится кардинально. Но есть надежда на улучшенные индивидуальные действия Шатова, Кокорина и Смолова, которые должны чаще получать мяч низом, нежели это было против англичан. Есть надежда, что соперник позволит нам больше атаковать, предоставит большую свободу. На скорости, при быстрых взаимодействиях, вскрыть оборону словаков можно.

В качестве наглядного примера можно взять второй гол Уэльса в словацкие ворота, когда прошла быстрая доставка мяча между линиями, защитники не успели перестроиться, Шкртел неудачно "отвалился", и Робсон-Кану пробил из-под ноги Дюрицы. Это один из базовых моментов, на котором, вероятно, будут строиться наши атаки. Плюс, конечно же, имея Дзюбу, российская сборная продолжит применять тактику длинных передач на него, которая уже опробована.

В чем главная опасность Словакии? Не ожидаю от нее какой-то цельной изысканной комбинационной игры. Ее стиль – быстрые контратаки. Она может "взорваться" на смене ритма, решить эпизод за счет индивидуальных действий. В этом компоненте мы, кстати, соперника едва ли превосходим.

РАСЧЕТ ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА
Моральный подъем после ничьей с Англией
Стабильность состава

Улучшенное функциональное состояние – команда в "физике" двигается вперед

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ШАТОВ

Уже к середине первого тайма стало очевидно: футбол наш действительно изменился в лучшую сторону. Задвигался мяч внизу, появилась вариативность в атаке. Российские игроки стали быстрее думать, быстрее перемещаться, быстрее работать с мячом. То есть – прибавили в физической форме. Очень подвижен Дзюба. Если в предыдущей игре он чаще всего пытался зацепиться за верховые передачи, находясь по центру около чужой штрафной, то сейчас Артем и оттягивается в глубину поля, и смещается на полусредние позиции. А фланговые футболисты грамотно заполняют освобожденные форвардом зоны. Несколько таких атак прошло – вспомните, как опасно бил Смолов после того, как Дзюба выиграл силовую борьбу в центре поля и отдал передачу Федору на ход.

Помимо Артема бросилось в глаза хорошее движение у Кокорина и Смольникова, которые куда больше играют вперед. Они тоже прибавляют. Несколько раз хорошие атаки возникали именно по правому флангу после разрисованных "треугольников". Не могу сказать, что ощутимо прибавили в активности Нойштедтер и Головин. Но варианты подхода к чужой штрафной появлялись, и их было достаточно.

А главную роль в нашей команде играет Шатов. Выглядит просто здорово! Он с первых же минут самый подвижный, призывает команду подниматься выше, прессинговать соперников, успевает оказывать давление в передней линии на вратаря и защитников, грамотно перемещается по полю и ищет мяч между линиями. И ведь партнеры его находят – чего как раз не хватало в матче с Англией. Олег классно разгоняет атаки, использует дриблинг, обыгрывается накоротке – и партнеры несколько раз выходили на хорошие позиции.

ГОЛ ВАЙССА: ДВА ЗАЩИТНИКА В РОЛИ ОДНОГО

32-я минута: Хамшик отдает передачу через полполя, и Вайсс, разобравшись со Смольниковым и В.Березуцким, открывает счет

И ведь казалось, мы были куда ближе к голу, чем соперник. Но тут допустили грубый просчет в обороне. Вернее, даже не один, а несколько подряд.

Взгляните в начальный момент словацкой атаки на позицию Смольникова, который слишком далеко выдвинулся вперед. Такое высокое расположение крайнего защитника допустимо лишь в случае, когда мячом владеет твоя команда. И то – не всегда, каждая ситуация индивидуальна. Российская сборная в принципе ведь располагалась компактно, в узком коридоре. Но выпал из системы именно Игорь – ему необходимо было ориентироваться на центральных защитников. Да, соперник гуляет в десятиметровом офсайде, но нужно все равно держать линию! А иногда, если есть риск пустить пас себе за спину, можно даже смело "ломать" ее и опускаться назад.

Смольников заигрался. Команда еще не завладела мячом, а он уже побежал в атаку. Допустил открытое для передачи пространство, которое стало роковым. При этом сыгранные Игнашевич и Василий Березуцкий в этой ситуации все сделали правильно – сначала выдвинулись вперед, потом опустились обратно, взяв необходимый зазор. Ведь рядом с ними, между линиями, были два соперника, которые в случае длинной передачи могли бы "нырнуть" им за спины. А если нет запаса в пространстве – придется соревноваться в скорости.

Не сработали как надо и два наших опорника. Нойштедтер и Головин находились не так далеко от Хамшика, могли резко выдвинуться навстречу к нему в момент передачи Шкртела (а еще лучше – до нее, ведь ситуация читалась). Если бы хавбека "Наполи" накрыли, то ему не осталось бы ничего другого, как придержать мяч или отдать его назад ближнему партнеру. А так мы дали Хамшику вагон времени, позволили спокойно развернуться, показали свободное пространство на фланге. Так чего бы ему не выполнить пас? Он же футболист высокого класса.

И словацкий полузащитник передачу сделал. Очень удобную. Вайссу, классно и своевременно выскочившему из офсайда, даже обрабатывать мяч не нужно было. И Акинфеев выйти на перехват никак не мог. Смольников рванул за соперником и тут же, стремясь исправить собственную позиционную ошибку, допустил еще одну. Березуцкий первым успевал перекрыть траекторию возможного удара с острого угла, а Игорю надо было прочувствовать эпизод, прочитать игру Вайсса на противоходе со смещением в центр (она ведь напрашивалась) и притормозить. Но он от излишнего желания выполнил лишний шаг и попросту не смог остановить инерцию при резкой смене направления движения оппонентом, поскольку сделать это на максимальной скорости непросто и требует дополнительных шага-двух для остановки, что приводит к лишнему пробеганию.

И получилось, что два наших защитника превратились в данном эпизоде в одного. Выполнили одну и ту же функцию. А Вайсс неспешно оценил ситуацию и четко пробил в дальний угол. Словом, стремление исправить ошибку привело к тому, что мы ее только удвоили.

1 Владимир Вайсс стал первым футболистом неевропейского клуба, отличившегося на чемпионате Европы за всю историю турнира. Уже два года словак выступает в Катаре.

ГОЛ ХАМШИКА: КОЛЛЕКТИВНОЕ ПОМУТНЕНИЕ

45-я минута: Хамшик удваивает счет роскошным ударом в дальний угол

Несмотря на пропущенный мяч, в голове проскочила мысль: отыграемся. Не в первом тайме, так во втором. Но получили гол в раздевалку, опять допустив серьезные ошибки.

Посмотрите внимательно на наших футболистов в момент углового. Один подтягивает гетры, взгляд троих вообще направлен куда-то в сторону. А ведь мяч уже на "точке", Вайсс готовится подать угловой. Уже должна быть боевая готовность! А у нас пауза... Совсем забыли, что существует быстрый розыгрыш, оказались в раздевалке раньше времени.

Но я попробую объяснить всю эту историю. Ведь вспомните, что предшествовало "стандарту": нам чуть не забили. После флангового навеса Куцка сбрасывал головой на совершенно свободного партнера, и тот едва не замкнул скидку с убойной позиции. Наша команда отскочила, все игроки с облегчением выдохнули. Как и мы у телеэкранов. И мыслями футболисты на секунду-другую остались в прошлом эпизоде – типичнейшая ошибка, свойственная даже опытным! Полное отключение концентрации, расслабление, а ситуация на поле уже новая.

А ведь словаков даже в штрафной толком не было – один Мак в окружении наших семерых игроков. Зато пошел отрыв Хамшика, предложившего партнеру короткий и быстрый розыгрыш. Трудно сказать, чей именно это был футболист, кто получал задание держать полузащитника "Наполи" при "стандартах". Это точно знает тренерский штаб. Но, конечно же, нужно было моментально разобраться при стартовом отрыве автора забитого мяча.

В данном эпизоде его побежал догонять Шатов – ближний к Хамшику и успевший среагировать на развитие момента. Он все сделал правильно, но его обыграли на противоходе, а помешать и выбить мяч в таких ситуациях сложно, тем более есть риск нарваться на пенальти. Подстраховать должен был Головин, находившийся ближе всех, однако Александр не прочитал своевременно игру и оказался слишком далеко. Еще бы метр – и футболист ЦСКА мог бы накрыть удар Хамшика. А если бы тот еще дальше прокинул мяч в центр, то там помог бы уже другой партнер.

Если при первом голе Смольников сделал лишний шаг, то тут, наоборот, одного шага Головину не хватило. Если вы посмотрите повтор из-за ворот, то наглядно это увидите.

Ну и, конечно, нельзя не отметить и шикарное исполнение. Исходя из своего тренерского опыта, скажу: вложить такую мощь в удар без разбега, почти с места, может лишь игрок с отличной взрывной силой в ногах. Когда бьют российские футболисты, у них часто либо сваливается мяч, либо получается точно, но слабо. И здесь нужна тренерская работа, специфическая и неспецифическая: не только с мячом, но и с элементами атлетики, развития гибкости и координации. А сейчас давайте признаем, что нам забили классный гол. Пусть и наложенный на наши же ошибки.

34 матча сборная России не пропускала в официальных матчах более одного гола. В последний раз это произошло 8 октября 2010 года в отборочном турнире Euro-2012 во встрече с Ирландией, но победила наша команда – 3:2.

ВТОРОЙ ТАЙМ

ТЕРЯЛИ ВРЕМЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ АТАК

Имея преимущество в два мяча, словаки избрали игру вторым номером, отдали нам территорию. Но не свалились на игру в пять, тем более в шесть защитников, не закрылись наглухо. Я, честно говоря, не ожидал, что они будут так смело контратаковать, вчетвером, впятером лететь вперед. И моменты создавали: тот же Вайсс не увидел острое продолжение в центре; то здесь, то там созревали проникающие атаки. Будь они чуть поудачливее... А потом организованно отходили назад и создавали две линии обороны.

Естественно, в этой ситуации, да с выходом Мамаева и Глушакова мы стали еще больше, чем в первом тайме, владеть мячом, пробовали комбинировать. Но владеть мячом не значит забить. Важно было найти острое продолжение, при этом так отдать проникающую передачу, чтобы соперник не перехватил и не организовал контратаку. А словаки организовывали. Показательный был эпизод, как грамотно сыграл Хамшик: когда кто-то из наших владел мячом, он заранее сделал движение и перекрыл острый пас Кокорину.

Мне показалось, что не по счету действовал Мамаев. Во всяком случае – в начале тайма. Он отходил для приема мяча очень глубоко, забирал его у центральных защитников и передавал ближнему, хотя они могли делать то же самое, а Мамаев был важнее и ценнее ближе к воротам, в зоне боевых действий. Это можно понять при 0:0 или нашем преимуществе. А так, сколько игрового времени мы могли использовать более эффективно! Да, имели заметное преимущество по владению мячом, расшатывали соперника, но остроты могли создать больше, а счет-то – 0:2!

Может быть, у Павла такое задание было: отдавать передачу в коридор, самому открываться под сброс и принимать мяч уже не спиной к чужим воротам, как происходит, когда получаешь пас от центральных защитников, а уже лицом, от нападающих. Принципиальная тактическая разница! Но если такая задумка и была, то она почти не применялась.

ГОЛ ГЛУШАКОВА: ЗАСТАВИЛИ СЛОВАКОВ ОШИБАТЬСЯ

80-я минута: сборная России отыгрывает один мяч после классной "стеночки" Широкова и Шатова с последующим навесом на Глушакова

Тем не менее наши комбинировали, переводили мяч с края на край. Вынуждали соперника совершать ошибки. Например, когда сдвоили на фланге двух игроков, Смольников просочился и опасно подавал. В другом эпизоде Губочан полез исправлять свой же промах, "отслоился" от Кокорина, тому пошла передача, и возник опасный момент.

Но до поры словаки справлялись. С трудом, с натяжкой, где-то им везло, да и у наших мяч что-то очень часто сваливался с ноги. Но видно было, что соперники "наелись" и в конце концов все-таки ошиблись. Дзюба пошел в борьбу, вытащив на себя Дюрицу, мяч отскочил к Губочану, который уже еле дышал, – может, поэтому Козак и выпустил пятого защитника. И Губочан на усталости, уже неправильно оценивая ситуацию, вынес мяч через центр, чего делать нельзя, и попал в спину Смолову. Он нарушил футбольный закон: когда тебя преследуют, надо выбивать мяч не в поле, а в аут и даже на угловой, если есть риск попадания в соперника или тем более блокировки "удара-выноса". Губочан же просто подарил мяч нам. Или мы заставили его подарить своей активностью.

Мяч свалился на фланг к Шатову и пошла голевая атака. Олега встречал Пекарик, с зазором, потому что тоже устал. Открылся коридор, можно было выполнить заброс в штрафную (вспомните гол испанцев в ворота чехов на последней минуте – Иньеста с такой же точки нашел голову Пике). Тут же к Шатову подтянулся Широков, последовала классическая стенка, Шатов проник по флангу и смог выполнить острую передачу. Ему навстречу вылетел Шкртел, но все перекрыть не успел. А многоопытнейший Хамшик, которого я не устаю хвалить, который и перекрывал, и отбирал, и организовывал атаки, и передачу выполнил изумительную, и гол забил роскошный, – он-то и недоработал. Потому что тоже "подсдулся", потерял концентрацию. И бросил Глушакова, за которого отвечал. Денис остался в штрафной без опеки и классно завершил атаку.

Вот потому я и настаиваю, что мы должны были не в опорной зоне раскатывать мяч, а напрягать словаков вблизи штрафной: в этом случае они устали бы еще быстрее, и мы могли заставить их еще больше ошибаться.

4 раза вступал в единоборства (2 удачных) опорный полузащитник Роман Нойштедтер, который провел на поле первый тайм.

ПОСЛЕ МАТЧА

ВСЕ РЕШИЛО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

Все же нужно признать, что индивидуальные качества словакам удалось результативно проявить, а нам чего-то не хватило. За счет этого соперники и выиграли. Есть такое понятие: процент реализации мастерства. Голы получились нелогичные, свалились им с неба: никакого розыгрыша, просто передача, Хамшик увидел, забросил, и Вайсс разобрался, использовав нашу ошибку в построениях. И наш гол тоже предопределило индивидуальное мастерство Шатова с Широковым и, конечно, Глушакова.

ОПОРНАЯ ЗОНА ПРОТИВ УЭЛЬСА БУДЕТ ДРУГОЙ

Думаю, что стартовая пара опорных полузащитников против Уэльса все-таки изменится, и Головин и Нойштедтер с первых минут не сыграют. Хотя я то же самое думал и про матч со Словакией... Не хочу излишне критиковать Александра и Романа, серьезных поводов они для этого не дали. Однако уровня их игры все равно пока недостаточно для того, чтобы выигрывать матчи.

Доверие – очень важный компонент тренерского мастерства, оно окрыляет футболистов. Но оно должно на чем-то базироваться. По самоотдаче – вопросов ни к кому нет. А вот мастерство и сыгранность пока требуют доработки и шлифовки.

Да, Словакию мы могли обыграть и благодаря отличным действиям одного Шатова в центральном треугольнике, их могло оказаться достаточно. Но все-таки Олегу не хватало поддержки из опорной зоны (особенно это касается Нойштедтера), ему не хватало Дзагоева. Проскакивали со стороны Романа и Александра невынужденные ошибки, потери мяча, которые оборачивались тратой сил, эмоций и времени для всей команды, позволяли словакам передохнуть при обороне. Если мы хотим комбинировать, то должны иметь для этого соответствующие основания и готовность. Это очень тонкая материя.

Хотя, справедливости ради, забей команда, а особенно – Головин, в первом тайме, мы бы все аплодировали – и ему, и угадавшему тренеру.

КТО, ЕСЛИ НЕ ШАТОВ?

Если Олег, не дай бог, получил длительную травму, напрашивается вариант с Широковым, Глушаковым и Мамаевым. Но это может быть рискованно, может нарушиться баланс в командных действиях. Сможет ли Широков выдержать 90 минут? Об этом, о его состоянии знают только он сам и Слуцкий. Словакия в последнюю четверть часа не заставляла Романа выполнять объемную работу – а против Уэльса придется пахать, как пахал против словаков Шатов: бегал туда-сюда, прессинговал, открывался, маневрировал по всему фронту, успевал и справа, и слева, причем все это на скорости. Очевидно, он первым вышел из-под нагрузок и выдал тот объем, который должен был обеспечить результат.

Кто готов выполнять такую работу, разгонять свои атаки, накрывать соперника, перемещаться по всей длине и ширине поля? Глушаков немного иного плана. Иванов тоже больше игрок чужой половины поля, чем своей. Есть еще Торбинский, но как он будет чувствовать себя в верховой борьбе с валлийцами? Внизу мы, конечно, будем иметь преимущество за счет работы ног, но от атлетической борьбы не уйти.

Можно, конечно, попробовать здесь Кокорина. Он играл в "Динамо" оттянутого форварда для того, чтобы подключаться и врываться из глубины. Но если вести ажурную игру, то предпочтительнее Широков. Только будет ли он успевать отрабатывать сзади? Или за него это будут делать другие? Как вариант, освободить Широкова и Дзюбу от черновой работы, вытащить их из активной части игры в обороне, чтобы они только позиционно отходили назад, экономя силы на атаку. Или опять покомбинировать: первый тайм с Ивановым, а Широкова выпустить ближе к концу. В общем, Слуцкому придется поломать голову.

Наш козырь будет в том, что мы гораздо быстрее. Уэльс в скорости проигрывал даже словакам, которых мы явно опережали. Валлийцы не будут за нами успевать. Их центральный защитник Эшли Уильямс, из под которого забили гол словаки, очень тяжелый. Дзюба может его потаскать, он, как показала игра, может не только бороться за мяч, но и обыгрывать один в один. У Уэльса не так много тактических вариантов, весь расчет на индивидуальные качества Бэйла, Аллена, Рэмси. Но не надо недооценивать валлийцев. Аллен очень умный игрок, делает острые передачи. И нельзя допускать штрафных вблизи ворот: Бэйл способен наказать.

Оптимизма я не теряю, качественно сборная России сыграла лучше, чем против Англии, хотя результат получился хуже, чем в первой игре. Но его нужно выкинуть из головы и настраиваться на Уэльс. По сути, для нас уже начинается плей-офф.

Вместе с Билялетдиновым матч смотрели
Михаил ГОНЧАРОВ и Евгений ЗЫРЯНКИН