Футбол

19 июня 2016, 01:00

Сергей Юран: "Моменты у Португалии есть. Счастья нет"

Юрий Голышак
Обозреватель

EURO-2016. Группа F. Матч № 24. ПОРТУГАЛИЯ – АВСТРИЯ – 0:0

Бывший нападающий сборной России Сергей Юран – о результатах Португалии на Euro.

– За кого переживали в этом матче?

– "Переживал" – это громко сказано. Пожалуй, больше симпатий к Португалии, столько лет там играл.

– И как вам сборная Португалии?

– Чего-то им все время не хватает в концовке. Вроде неплохая команда, а буксует. Может, в везении дело. Моментов достаточно, полумоментов, а счастья нет. На таких турнирах это определяющий фактор.

– Прежде в каждой ситуации они искали Криштиану. Эта болезнь у них сохранилась?

– Вот это – главная проблема сборной Португалии! Все-таки в футбол играют одиннадцать человек, а не один. Какой бы ни был Роналду шикарный игрок, не должно все замыкаться на нем одном: "Сейчас мы найдем Криштиану, он решит!" А бывают такие дни, как этот – когда даже с пенальти в ворота не попадает. Получается 0:0 в важнейшем матче, где забивать были обязаны.

– Какой предел у Португалии на этом чемпионате?

– Из группы выходить должны, это ясно. А вот бороться за тройку на этом чемпионате им будет сложновато.

– Был бы здоров Данни – Португалия играла бы намного интереснее?

– Не думаю. Данни – это что, определяющий игрок? Возраст и травмы! На мой взгляд, у этой сборной есть футболисты классом выше.

– Кто для вас игрок матча? Был герой?

– Надо хорошо подумать, чтоб в таком матче определить "героя". Пожалуй, Нани ближе всех, были моменты. Но не герой.

– У вас есть ответ – почему в отборочной группе сборная Австрии смотрелась блестяще, а на самом чемпионате внезапно сдулась?

– Потому что на чемпионате Европы уровень соперников у нее гораздо выше. Еще вопросы к подготовке. Чувствуется, австрийцы какие-то усталые на фоне "легких" команд. Накопилось!

– Кто на этом чемпионате показал худшую игру?

– На мой взгляд – Украина. Даже с вылетом определились раньше всех. Я ждал от украинцев намного большего. В отборочной группе казались мобильными, забивали. А здесь сами не свои.

– Какой футболист особенно удивил?

– Вы думаете, за два тура можно говорить об удививших?

– Вполне.

– Тогда – Погба. Я ждал, что именно он будет лидером сборной Франции. Человек так играет за "Ювентус"! Вместо этого – разочарование…

– Криштиану отказался меняться футболками с исландцем. Давид Кипиани мне когда-то рассказывал, как ему грубо отказал в футболке бразилец Зико. Вам когда-нибудь отказывали?

– Это неэтично и неправильно – отказывать так, как сделал это Криштиану. Надо оставаться человеком – даже если ты сегодня не выиграл! Я на чемпионате Европы в Швеции подошел к Гуллиту – тот без вопросов поменялся, улыбнулся, пожал руку. Никаких вопросов – разошлись друзьями.