Футбол

19 июня 2016, 15:00

Паулу Барбоза: "Проблема Португалии – призрак Криштиану Роналду"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

EURO-2016. Группа F. Матч № 24. ПОРТУГАЛИЯ – АВСТРИЯ – 0:0

Известный агент в интервью "СЭ" рассказывает о том, почему главная проблема сборной Португалии – ее самая яркая звезда.

РОНАЛДУ ГОВОРИТ ОБ ИСЛАНДИИ НЕРАЗУМНЫЕ ВЕЩИ

Почему португальцы играют так слабо, и не оценивается ли в Португалии результат на Euro, два набранных очка, как позор?

– Нет, как позор – так точно не говорят. Оценка пока такая – просто плохо выглядим, отсюда и результат. Команда не может реализовать то, что создает. С Исландией просто плохо смотрелись, а с Австрией упускали моменты. Плюс Криштиану Роналду не забил очередной пенальти. По-моему, уже четвертый или пятый в этом году. Теперь нам остается побеждать Венгрию.

– Почему Роналду так по-детски набросился на исландцев?

– Ну, обычно в случае неудачи есть два подхода – искать причины неудач внутри команды, чего Криштиану не делает. Или кивать на соперника. То, что сказал Роналду, – самый легкий способ. Он говорит неразумные вещи в адрес Исландии. Эта команда играет в свой футбол, она не виновата в том, что Роналду так выглядит.

– Что с ним в принципе происходит на этом Euro?

– Ничего особенного. К сожалению, в сборной он никогда не выступал на том же уровне, что и в "Реале". А вы привыкли оценивать его именно по Мадриду. В Португалии к нему относятся с большой симпатией, но это не оправдывает Криштиану. Посмотрите на предыдущие чемпионаты мира и Европы – он всегда был очень далек от своей лучшей формы.

– Почему?

– Потому что человек утомляется к концу сезона, матчей очень много. Просто не хватает сил. Огромная усталость, и в сборной он выглядит слабенько.

– Может, он уже просто не тот? Старый стал?

– Криштиану, которого мы знали 4-5 лет назад – не тот, что мы видим сейчас. Но главный аргумент все же усталость.

ОН ЖЕ НИКОМУ НЕ ДАЕТ БИТЬ ДАЖЕ "СТАНДАРТЫ"!

– Если он так часто не забивает пенальти, кто-то из команды в принципе может потребовать отдать мяч, чтобы бил другой?

– Вот видите, об этом же все в Португалии и говорят! Но тот, кто должен решать такие вещи, молчит. Это тренер! То же самое касается и штрафных.

– Что с ними не так?

– Он же никому не дает бить. Сам исполняет все "стандарты", даже когда точка не в его зоне – где-то слева. Все понимают, что есть левый защитник, который сможет оттуда пробить, но все равно идет Криштиану. Все подряд бьет.

– Почему молчит тренер?

– Какой-то замкнутый круг. Криштиану не забивает с пенальти и со штрафных, но все равно идет бить, потому что все опасаются, что он подумает – в него перестали верить. Это же вопрос дисциплины. Если не получается, надо самому отойти.

– То есть никто из игроков сказать не может?

– В этом и беда сборной, в ней нет сильных личностей. Я бы сказал даже, что это трагедия. Команда полностью подчиняется Роналду. Все играют на него. На Euro-2004 были Фигу, Руй Кошта, Фернанду Коуту, у них было больше веса, чем у Криштиану. Но то были другие времена.

КОМАНДА ОСТАЕТСЯ КАСТРИРОВАННОЙ

– Сейчас сборная мелковата?

– Есть ребята очень хорошие, но пока команда не освободится от призрака Криштиану, так и останется кастрированной. Есть большая и, я бы сказал, глупая зависимость от Роналду.

– Какая-то безнадега.

– Все не так плохо, но беда, если мы продолжим играть только на очень уставшего футболиста. Если не пройдем Венгрию, то труба. Просто труба.

– Вы говорите, что есть хорошие футболисты, которые могут дать результат и без Роналду – в первую очередь, Ренату Санчеш?

– Да, он может. Хотя парень и выходит в другой позиции. Кто еще? Рафа Силва – большой талант, мировой. Способен в одиночку изменить ход матча. Ни Нани, ни Куарежма на это не способны. А Рафа может. Вот увидите, он раскроется.

У РОССИИ ПОНРАВИЛИСЬ ДЗЮБА И ГЛУШАКОВ

Ваше мнение о сборной России?

– С Англией играли неплохо. Со Словакией не повезло. Еще ничего не потеряно. Мне кажется, сборной мешает один психологический момент – история с болельщиками отрицательно влияет.

– А если говорить о качестве футбола?

– Я бы сказал так: качественные исполнители себя в должной мере пока не проявили. Посмотрим, может, в последнем матче группы это произойдет.

– Кого выделите из числа тех, кто способен заинтересовать европейские клубы?

– Дзюба. Хороший игрок. Пока он не в полной мере себя показал, но может. И, конечно, понравился Глушаков. Когда выходил, обострял.

– Есть информация, что Венгер во время матча со словаками просматривал Кокорина.

– Может такое быть. Кокорин мало выходил на поле в "Зените". Футболист он интересный, он способен показать уровень, необходимый для "Арсенала".

ВОПРОС С ТРАНСФЕРОМ ХАЛКА В КИТАЙ ЗАВИСИТ ОТ ЦИФР

– И два вопросы о нашем внутреннем рынке. Верите, что Халк, которого зовут в Китай, останется в "Зените"?

– Известно о желании Халка играть в Китае. И все зависит от цифр – от того, сколько китайцы могут платить.

– Что с Маратом Измайловым, где он проведет сезон?

– Если все подтвердится, то Марат снова будет выступать в России.

– В премьер-лиге?

– Да.

– "Краснодар"?

– Не буду говорить. Пока мы ничего не подписали, это неэтично.