Футбол

21 июня 2016, 15:30

Испания: каким составом "убежать" от Италии?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

EURO-2016. Группа D. Матч № 32. Сегодня ХОРВАТИЯ – ИСПАНИЯ (22.00)

ВЗГЛЯД ИЗ ИСПАНИИ

Собкор "СЭ" в Испании – о проблемах одного из главных фаворитов Euro в преддверии последней встречи в группе

Чемпионат Европы начался для испанцев идеально: две сухие победы, досрочный выход в плей-офф, яркая игра в атаке при отменной форме Иньесты и надежность в обороне. Де Хеа в последнем матче стоял без дела, а сухая серия "Красной фурии" в финальных турнирах чемпионатов Европы достигла впечатляющей отметки в 690 минут – рекорд. Команда Висенте дель Боске не пропускала начиная со стартовой встречи на Euro-2008.

Однако теперь испанцев ждет непростое и непривычное для них испытание: игра после досрочного выхода из группы. Таких матчей не случалось ни на одном из победных турниров при дель Боске. Как поведет себя в такой ситуации тренер? С одной стороны, логично желание дать передохнуть группе основных футболистов, чтобы избежать травм и карточек, а также проверить резервистов. С другой стороны, есть опасность потерять тонус, что случалось со многими сборными при аналогичных обстоятельствах. Достаточно вспомнить голландцев на Euro-2008: прекрасный по качеству футбол и две победы в стартовых матчах, затем отдых всех лидеров в следующей игре и в результате – полный провал в 1/4 финала в поединке с блестящей Россией (1:3).

Вместе с тем встреча с хорватами совсем не выглядит для испанцев товарищеской: на кону стоит первое место в группе! Чтобы сохранить его, "Красной фурии" достаточно ничьей. В случае же поражения команда дель Боске опустится на вторую строчку и получит в соперники по 1/8 финала Италию. Это не тот вариант, о котором можно мечтать в самом начале плей-офф.

Судя по открытой тренировке сборной Испании, дель Боске собирается выпустить в стартовом составе Коке и Адуриса. В таком случае на скамейку запасных отправятся Фабрегас и Мората. Возможный выход Адуриса кардинально изменит стиль игры: возрастет количество навесов в ущерб мелкому пасу. Возможно, такой эксперимент пойдет на пользу перед плей-офф: будет отработан план "Б". Что же касается выхода Коке, то это может стать существенным укреплением опорной зоны – хавбек "Атлетико" может сыграть как чистого опорника в паре с Бускетсом, так и более атакующего хавбека.

Судя по опросу на сайте газеты Marca, большинство испанских болельщиков хотят от дель Боске замены и на вратарской позиции, чтобы практику получил Касильяс. Однако де Хеа откровенно скучал в предыдущем матче: сборная Турции не нанесла ни единого удара в створ его ворот! Так что для сохранения тонуса перед плей-офф вратарю "Манчестер Юнайтед" было бы полезно выйти против хорватов, которые наверняка обеспечат его работой. Если только они не решат специально отдавать второе место Чехии.

Игра Испания – Хорватия также станет встречей друзей. Модрич и Ракитич, обладатели призов лучшим футболистам в двух предыдущих матчах "шашечных", увидятся со своими партнерами по "Реалу" и "Барселоне". Вот только Модрич, скорее всего, на поле не выйдет из-за микротравмы. Велики шансы, что не сыграют после болезненных ударов и Манджукич с Чорлукой.

Степень важности Модрича для балканцев лучше всего демонстрирует статистика: с ним на поле хорваты забили три гола и ни одного не пропустили, а после замены на Ковачича в игре с чехами дважды позволили сопернику отличиться. А сами не ответили. Отсутствие ключевых футболистов может стать для испанцев серьезным козырем в борьбе за первое место в группе.

ХОРВАТИЯ – ИСПАНИЯ
Сегодня. Бордо. Стадион "Стад де Бордо". 22.00.
Судьи: Кайперс, ван Рукел, Зейнстра, ван Букел, Лисфелд
(все – Голландия).
"Наши": Чорлука ("Локомотив") – нет.
ТВ: Первый – 21.50; Футбол 1 – 21.10 (комментаторы – Орлов, Гутцайт).