Футбол

22 июня 2016, 01:30

Андрей Воронин: "Кто сильнее - Украина или Россия? Пусть выясняют на пляже"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

EURO-2016. Группа B. Матч №27. РОССИЯ – УЭЛЬС – 0:3
Группа С
. Матч № 29. УКРАИНА – ПОЛЬША – 0:1

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Бывший нападающий сборной Украины и московского "Динамо" подвел итог выступления на Euro двух команд с постсоветского пространства

– После матча с Германией вы сказали, что не увидели мысли в действиях сборной Украины. Сегодня поняли, в какой футбол играла команда Михаила Фоменко?

– Не то чтобы понял. Было видно: ребята хотели как-то реабилитироваться за две предыдущих встречи. Но по большому счету опять ничего не получалось. Имели моменты, но не реализовали их. Ничего особенного не показали. Вновь пропустили после розыгрыша "стандарта". Это просто бич какой-то… Во всех трех встречах чемпионата Европы пропустить со стандартов – это что-то! В общем, все разочарованы. Пока мы единственная команда на Euro с нулем в графе очки и забитые голы. Как-то так…

– В общем, на ничью команда не наиграла?

– Да дело не в том, наиграла или не наиграла. Многие говорили, что команда заслужила ничью и в матче с Германией, но счет-то на табло. Очередное поражение. Надо разбираться, понять, как готовилась сборная. Были ли ребята вообще готовы к турниру? Складывалось впечатление, что форма многих футболистов далека от идеальной.

– Значит, матч с Польшей ложкой меда в бочке дегтя считаться не может?

– На общем фоне – нет. Если бы мы сегодня победили со счетом 2:0, тогда можно было бы сказать, что все-таки хлопнули дверью. Я вот сегодня сидел на стадионе и был приятно удивлен, как болельщики поддерживали нашу сборную. Причем до последних минут. Ждали гола. И они его заслуживали. Считаю, болельщики проявили себя гораздо лучше, чем футболисты.

– Иван Гецко недавно сказал: "Состав – позорный. Людей, которые должны быть в сборной, не было. А их места занимали туристы". Тоже считаете некоторых игроков туристами?

– Не готов давать такие оценки. Лично я сегодня обрадовался, увидев Ротаня в составе. Руслан – капитан команды, отыграл отборочный цикл, а тут его Фоменко берет и не выпускает на поле. Довольно странно. Против Польши он выступил на своем уровне. Причем, это, наверное, последний матч за национальную команду. Вопросы к тренеру возникают. Если сборная не добилась результата, значит, наставник не угадал с составом, как-то не так ее подготовил. Просто так ничего не бывают. Правда, Фоменко на эти вопросы особо не отвечает.

– Зинченко показал зрелый футбол против поляков?

– Послушайте, я обалдел. Сколько ему лет? 17-18?

– 19.

– Ясно. Человек в первый раз приехал в сборную, играет впервые на таком турнире. И при этом разводит руками, когда отдает передачу не тому? Если сам был бы в сборной, лично ему руки поломал бы.

– Ого.

– Да. В 19 лет, если он отдал передачу не тому, должен побежать и отобрать мяч. А не разводить руками. Это говорит об атмосфере в сборной. Если бы 10 лет назад такое изобразил на поле, мне бы Лужный голову проломил в раздевалке. И был бы прав. А сейчас он ходит, рассказывает, кому как играть? Ему надо рот закрыть и работать! Он первый раз приехал, ничего не добился, его никто не знает. Пусть докажет свою состоятельность вначале. Пока ничего сверхъестественного в его исполнении я что-то не увидел… Разве он забил?

– Но разве не старался?

– Ну, вышел, ну, старался. Если бы еще и глаза не горели, зачем его вообще звать в команду? Вот это мое такое мнение. Я никогда такого отношения не понимал. Был молодым, потом играл за сборную ветераном.

– Между тем, Зинченко по-прежнему сватают в "Манчестер Сити".

– Да это здесь не важно. Пусть его агент решит вопрос с "Манчетер Сити" или там с "Барселоной". Футбол покатился в какую-то другую сторону. Раньше такого не было. Вот и все. Это ненормально разводить руками после таких пасов. Помню, Милевский попал в сборную, забил гол, не позволял себе так вести. Понимал, куда он приехал и зачем. Никто из пацанов не мог сказать Шевченко или мне: чего ты не побежал туда или не открылся! Нужно осознавать: где ты и что ты. Это же не "Уфа" и не молодежная сборная!

– После поражения сборной России от Словакии вы сказали, что Украина сильнее команды Леонида Слуцкого. Сейчас считаете точно так же?

– Сейчас нет смысла сравнивать. Если вы хотите узнать, кто лучше и сильнее – Россия или Украина, то в принципе обе команды уже свободны. Можно провести матч где-нибудь на пляже в Монако и все выяснить. Пусть сыграют (смеется).

Если серьезно, и Украина, и Россия провалили чемпионат Европы – с позором. Одни набрали одно очко, другие ни одного. Россия проиграла со счетом 0:3, у нас такого не было. Ну и что?

– Все-таки показалось, что Украина так безнадежно не уступала, как Россия в матче с Уэльсом…

– Никто не ожидал такого футбола в исполнении и России, и Украины. Не могу обвинить украинцев в каком-то безволии. Просто на сегодняшний день это уровень наших команд. Печально, но факт. Надо искать проблему во внутренних чемпионатах. Я уже пять лет говорю: если человек хочет чего-то добиться, надо уезжать в Европу! А так, у России был только Нойштедтер, а у Украины – Коноплянка… Слишком комфортные условия во внутренних первенствах, никто не готов срываться с места.

– Разве после такого Euro того же Кокорина кто-то позовет?

– Боюсь, сегодня никого не позовут. Надолго поставят крестик. Нужно все заново доказывать, показывать. Впереди новый сезон, еврокубки. Тот же Дзюба смотрелся в минувшем сезоне достойно, но по большому счету во Франции провалился.

– Ярмоленко пересидел на Украине?

– Мне за него обидно. Да и не только за него. И Ярмоленко, и Коноплянка не показали свой класс. В чем причина? Не могу объяснить. Просто не могу… Надо быстрее разобраться. Жизнь же не стоит на месте. Через два месяца начнется отборочный цикл чемпионата мира-2018. Вам-то полегче – вы уже там. А нам надо еще попасть на турнир.

– После матча с Германией вы резко высказались по поводу организации порядка на чемпионате Европы. Сегодня на стадионе заметили какие-то изменения?

– Стычек между болельщиками не видел. Все прошло спокойно. Но в Германии 10 лет назад все было организовано гораздо серьезнее. На этот раз обошлось без эксцессов, правда, из-за пробок долго добирались до стадиона (смеется).

– Вы еще остаетесь во Франции?

– Нет. Мне приятно было посмотреть воочию на свою родную сборную. Но теперь они уезжают домой. Поэтому за испанцев я буду болеть по телевизору.

– Почему именно за испанцев?

– Много-много лет переживаю за них. Мне очень нравится их стиль игры. Пусть они защитят титул чемпионов Европы!