Футбол

22 июня 2016, 14:45

Валлиец прервал лечение от рака ради сборной

Гоша Чернов
Корреспондент
За победой сборной Уэльса над Россией наблюдал болельщик, который ради команды буквально рискнул здоровьем.

13 октября 2015 года сборная Уэльса победила Андорру в заключительном матче отборочного этапа Euro-2016. К тому времени валлийцы уже забронировали место во Франции, так что матч был сыгран на бис для благодарных фанатов, полностью заполнивших стадион в Кардиффе.

Ту игру должен был посетить и Иэн Робертс, столяр и плотник из крохотной деревушки на севере страны. Однако утром Джако, как Иэна называют друзья, узнал страшную весть: у него рак носовых пазух.

Разумеется, Робертс тут же начал лечение. Но преданный болельщик "Рексхэма" и сборной Уэльса не мог смириться с тем, что пропустит главный турнир в своей жизни. "Мы столько лет терпели неудачи и разочарования! – восклицает Джако. – И вот теперь сборная Уэльса наконец-то пробилась на чемпионат Европы. Я не хотел пропускать такое, хотя до последнего не знал, получится ли у меня приехать во Францию".

Иэн РОБЕРТС до начала терапии в 2014 году. Фото Ian Roberts' Facebook
Иэн РОБЕРТС до начала терапии в 2014 году. Фото Ian Roberts' Facebook

10 июня стартовал Euro, но Иэн встретил начало не на стадионе во Франции, а в госпитале в Уэльсе: две недели назад Робертс закончил 12-й курс химиотерапии и уже готовился к началу курса лучевой терапии. Но лечение пришлось приостановить.

"До прошлой среды я даже не подозревал, что поеду на Euro, – признается Робертс. – Меня выручили друзья, которые подарили мне билет на матч с Россией и отвезли во Францию". Добраться до Тулузы 54-летнему болельщику было непросто, ведь в последние полгода он почти не выбирался из больницы.

Но Робертс переборол себя, приехал на матч и с особыми чувствами исполнил гимн Уэльса – Джако поет в мужском хоре, так что ноты и слова он знает наизусть. Перед игрой Иэн встретился с бывшими футболистами сборной, а ныне комментаторами Робби Сэвиджем и Джоном Хартсоном, у которого несколько лет назад тоже был рак. "Мы немного побеседовали с Хартсоном, – рассказывает Робертс. – Он похлопал меня по плечу и пожелал скорейшего выздоровления".

В понедельник Джако вернулся в госпиталь и возобновил прохождение курса лучевой терапии. Но, кто знает, может быть в день финала Euro ему вновь придется прервать лечение?