Футбол

22 июня 2016, 18:15

Валерий Газзаев: "Надо ставить задачу на ЧМ-2018 - быть в четверке лучших"

EURO-2016. Группа B. Матч №27. РОССИЯ – УЭЛЬС – 0:3

Валерий ГАЗЗАЕВ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

От игры сборной России против Уэльса испытал полнейшее разочарование, несравнимое даже с двумя предыдущими встречами. Решающие матчи нужно играть на пределе возможностей – посмотрите, как бились валлийцы, хотя их устраивала ничья. Какой объем работы провели футболисты этой команды, особенно Рэмси и Бэйл, на каких она действовали скоростях!

Россия же представляла собой бледную тень. Проиграли вчистую. Ничего хорошего не осталось в памяти, хотя когда ехали на Euro-2016, я верил, что мы покажем некую перспективу перед ЧМ-2018. Должны были выступить так, чтобы всё выглядело основательно. Но вместо этого команда произвела удручающее впечатление. К чемпионату Европы оказались не подготовлены по всем параметрам: и по функциональному состоянию, и по тактическому понимаю игры, а морально-психологическая подготовка и вовсе находилась на нулевом уровне! На таких турнирах надо бороться еще и за честь и репутацию страны, эти игры являются матчами патриотического характера. Какое единение мы видим у футболистов других сборных! Как команды празднуют голы – даже запасные бегут с лавки обнимать тех, кто на поле.

Мы же вместо нацеленности на результат и чувства ответственность получили, извините, ущербность. Сборная выступила на Euro-2016 еще хуже, чем на ЧМ-2014. А после подобных провалов всегда возникают два вопроса: что делать и кто виноват?

Понедельник. Тулуза. Россия – Уэльс – 0:3. 62-я минута. Гарет БЭЙЛ проводит третий мяч в ворота Игоря АКИНФЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. 62-я минута. Гарет БЭЙЛ проводит третий мяч в ворота Игоря АКИНФЕЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Считаю, Слуцкий совершил мужской поступок, заявив об уходе из сборной. Это абсолютно правильное решение, потому что любой тренер, не достигший успеха и не выполнивший задачу, обязан уступать место другому. В моей карьере тоже случались такие моменты. Я подавал в отставку даже после товарищеской игры с Израилем, поскольку считал: мы не имеем права проигрывать даже товарищеские встречи.

Слуцкий не выполнил задачу. Однако принимать подобные решения должен, на мой взгляд, не только он, но и все люди, причастные к неудачному результату.

Кто должен теперь возглавить сборную? Уверен – только россиянин! И непременно освобожденный тренер. Практика показала, насколько неэффективно совмещение. Кроме того, необходимо провести глубочайший анализ случившегося. В сборную привлекли якобы едва ли не "лучших в мире специалистов по физподготовке", а в итоге команда выглядела неубедительно аж в пяти матчах – двух товарищеских и трех официальных. Никакого прогресса и сыгранности мы так и не увидели.

Кандидатуры на роль главного тренера есть, но прежде чем их обсуждать, давайте дождемся официального решения. Может, Слуцкий все-таки останется? Ведь слова об уходе сказаны на эмоциях после обидного поражения. Он разумный человек – и производит гораздо более позитивное впечатление, чем те тренеры, кто, провалив задачи, цепляется за соломинку.

Понедельник. Тулуза. Россия – Уэльс – 0:3. 52-я минута. Леонид СЛУЦКИЙ меняет Романа ШИРОКОВА и выпускает Александра ГОЛОВИНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
52-я минута. Леонид СЛУЦКИЙ меняет Романа ШИРОКОВА и выпускает Александра ГОЛОВИНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Очевидно, что сборная нуждается в существенном обновлении. Люди, которые не проявили себя, должны ее покинуть. Новый тренер – а может, и старый-новый тренер – будет вынужден вносить коррективы и изменения. Проблем добавляет тот факт, что перед Кубком Конфедераций-2017 и ЧМ-2018 у команды нет официальных матчей, а выбор футболистов в стране действительно небольшой. Говорят, что наши игроки не уезжают за рубеж. Так потому, что от туда не поступает приглашений! Да и после такого Euro ни один серьезный клуб не позовет ни одного нашего футболиста. Из тех, кого можно выделить сейчас – Акинфеев и Василий Березуцкий, которые сыграли на очень высоком уровне. Но к сожалению, остальные футболисты действовали ниже своих возможностей.

Выскажусь и на пресловутую тему лимита на легионеров. Я уже неоднократно заявлял, что лимит – надуманная вещь! Только в острой конкуренции футболисты могут расти. А мы их искусственно вводим в состав, а потом получаем ситуацию как на чемпионате Европы. Или как с московским "Динамо".

Чтобы хоть как-то исправить положение в преддверии ЧМ-2018, придется идти на крайне непопулярные меры, причем уже сейчас. Времени очень мало, оно работает против нас. Его терять нельзя!

Меня кстати, волнует вопрос – неужели и на домашнем чемпионате мира мы будем ставить цель выйти из группы? Что это за задача?! Мы играем дома – и должны быть в четверке лучших команд мира.

Журналисты и болельщики, с которыми доводится общаться, часто спрашивают меня: не собираюсь ли я возобновить тренерскую карьеру, упоминая и чемпионат мира-2018. С одной стороны, я вижу свой путь в том, чтобы развивать футбол в стране, передавать накопленный в спортивной сфере опыт. С другой, для любого специалиста это большая ответственность и честь – возглавить команду на домашнем чемпионате мира.

Валерий ГАЗЗАЕВбывший главный тренер сборной России, ЦСКА, "Алании", московского и киевского "Динамо". Обладатель Кубка УЕФА, 4-кратный чемпион России