Футбол

24 июня 2016, 11:15

Символическая сборная группового этапа Euro-2016. От Акинфеева до Бэйла

Гоша Чернов
Корреспондент

EURO-2016

"СЭ" на основе собственных оценок составляет список 11 лучших футболистов первого раунда чемпионата Европы.
Символическая сборная группового турнира Euro-2016. Фото "СЭ"
Символическая сборная группового турнира Euro-2016. Фото "СЭ"

ВРАТАРЬ

Игорь АКИНФЕЕВ, Россия 
Средняя оценка "СЭ": 6,50

Если два года назад на чемпионате мира вратарь ЦСКА был абсолютно худшим игроком сборной России, то сейчас он – несомненно лучший. На групповом этапе Акинфеев отразил 14 ударов – очевидно, что без армейца гул от провала сборной был бы заметно громче.

ЗАЩИТНИКИ

Фабиан ШЕР, Швейцария 
Средняя оценка "СЭ": 6,50

Автор первого и единственного гола в ворота сборной Албании попал в символическую сборную не только благодаря активности в чужой штрафной. Лидер обороны сборной Швейцарии всего раз за 270 минут позволил себя обыграть соперникам.

Жером БОАТЕНГ, Германия 
Средняя оценка "СЭ": 7,00

Только две команды не пропустили на чемпионате ЕвропыПольша и Германия. Немцы пока разочаровывают в атаке, но оборона блещет. Боатенг занимает заслуженное место в списке лучших.

Джорджо КЬЕЛЛИНИ, Италия 
Средняя оценка "СЭ": 6,75

Итальянцы восхитили всех в стартовом матче, да и во второй игре команда Антонио Конте сыграла насухо. Однако в третьем матче итальянцы в защите действовали заметно хуже и закономерно пропустили. Одна из причин заключается в том, что не играл Кьеллини.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Лука МОДРИЧ, Хорватия 
Средняя оценка "СЭ": 7,0

Еще один важный игрок, чью потерю команда не смогла перенести: в середине второго тайма матча с чехами прекрасно игравший Модрич получил травму, после чего соперник забил два мяча. В игре с Турцией полузащитник "шашечных" и вовсе отметился одним из лучших голов турнира.

Балаж ДЖУДЖАК, Венгрия 
Средняя оценка "СЭ": 6,67

Наш старый знакомый – один из главных виновников прорыва сборной Венгрии. В каждом матче Джуджак выполняет гигантский объем работы, а в игре с португальцами он и вовсе стал первой звездой дня, чуть не отправив Криштиану Роналду домой.

Андрес ИНЬЕСТА, Испания 
Средняя оценка "СЭ": 6,50

Маленький гений не теряет своих волшебных качеств даже в 32 года. Иньеста украсил своей игрой два стартовых матча испанцев, так что каталонцу можно простить блеклую игру с хорватами.

Димитри ПАЙЕТ, Франция 
Средняя оценка "СЭ": 6,67

Открытие не только клубного сезона, но и чемпионата Европы. Полузащитник "Вест Хэма" в первый же день влюбил в себя не только Францию, но и весь континент. Два гола в двух первых матчах – не предел для "молотобойца".

Иван ПЕРИШИЧ, Хорватия 
Средняя оценка "СЭ": 7,00

Пока Ракитич находится в тени, его коллега из "Интера" покоряет Францию. Только шесть человек имеют три очка по системе "гол+пас". В их числе и Перишич, принесший хорватам сенсационное первое место в "группе смерти" с Испанией.

НАПАДАЮЩИЕ

Альваро МОРАТА, Испания 
Средняя оценка "СЭ": 6,50

По ходу турнира "Реал" выкупил у "Ювентуса" контракт форварда – лучшая характеристика его игры. Мората давно прослыл футболистом больших матчей, так что Euro – его турнир. На сегодня он – лучший бомбардир.

Гарет БЭЙЛ, Уэльс 
Средняя оценка "СЭ": 7,00

Неудержимый валлиец и палач сборной России, как и Мората, лидирует в снайперской гонке с тремя голами. Но вряд ли Бэйл намерен останавливаться на достигнутом, тем более что у Уэльса не такая уж сложная турнирная сетка.