Футбол

24 июня 2016, 17:20

Руслан Нигматуллин: "Я за 40-летнего парня в восхитительных штанах!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

EURO-2016

Бывший голкипер сборной России оценил игру вратарей на Euro.

– Руслан, мы в газете анонсируем каждый матч чемпионата Европы. Прогнозы дают бывшие футболисты и известные болельщики из мира искусства. Своего рода соперничество…

– … А меня к какой категории относите? – перебил и засмеялся Нигматуллин, намекая на свою музыкальную карьеру.

– Все-таки к футболистам. Кто из вратарей, выступивших вы Франции, впечатлил?

– На ум сразу приходят венгры. Команда-сенсация с 40-летним парнем в восхитительных штанах. Само собой не ожидал, что они пройдут в плей-офф. Тем более с первого места. Теперь им играть с Бельгией, которая по составу заметно сильнее. Все сказки когда-то заканчиваются, но ставлю на чудо. Венгрия победит по пенальти!

Кирай настолько хорош?

– Я его помню еще с 90-х. Мы, парни, играющие в штанах, всегда следим друг за другом. Могу только порадоваться за человека: в 40 лет поехал на Euro, да так удачно!

– Против него не играли?

– Нет, но чемпионат Германии смотрел внимательно, поэтому его запомнил.

– Не завидуете? Вы ведь старше всего на год...

– Ой, да я уже справился с этим моментом, "убил" в себе игрока, тренирую детишек. Так что никакой зависти нет. Только радость. Такая же, как была за Филимонова, когда он вернулся в премьер-лигу. Ненадолго, к сожалению.

– Как вам вообще игра вратарей на Euro? Голов команды забивают довольно мало…

– В какой-то степени заслуга голкиперов в этом есть. Но не только их, само собой. Надо еще нападающим ногу правильнее при ударах ставить.

Голкипер исландцев Ханнес Тоур ХАЛЛЬДОУРССОН. Фото AFP
Голкипер исландцев Ханнес Тоур ХАЛЛЬДОУРССОН. Фото AFP

– Кого еще из вратарей выделите?

– Пока не начался плей-офф, делать этого не стоит. Радуюсь за вратаря исландцев. Он успешно противостоял Криштиану Роналду, а ведь наверняка работает на острове каким-нибудь почтальоном (смеется).

– Теперь за него болеете?

– Весной модно было говорить: "Я с детства за "Лестер". За "Ростов" тоже переживал. Вот и сейчас Венгрия с Исландией вызывают симпатии. Пусть эти "темные лошадки" пройдут как можно дальше!

– На их фоне еще обиднее, что у сборной России все так плохо?

– Да уж. В плей-офф почти вся Великобритания, будут междусобойчики устраивать. Хотелось бы, чтобы бывшие республики СССР тоже на таком уровне встречались, но – увы… Жаль, ведь страна у нас большая. И талантов как минимум не меньше, чем у британцев.

– Отметить у сборной России можно только Акинфеева?

– У наших ворот было много моментов. Вратарь сборной обязан что-то отбивать. А иначе по 0:10 бы всем проиграли. Хорошие спасения были, но хвалить голкипера после такого провала всей команды, наверное, неправильно. Просто к Акинфееву меньше претензий, чем к остальным…