Футбол

28 июня 2016, 17:30

Мишель Идальго: "Был уверен, что Россия способна на большее"

Главный тренер команды-чемпиона Европы 1984 года в интервью "СЭ" выразил мнение, что сборная Франция способна повторить успех 32-летней давности.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Парижа

– Итак, Франция получила в соперники по четвертьфиналу не Англию, а Исландию.

– Это огромный сюрприз. Страна с небольшим населением, где совсем мало профессиональных футболистов, сумела пробиться в восьмерку сильнейших в Европе. Удивительно, что она вообще на финальный турнир попала, обойдя в группе Голландию. Браво! Колоссальный успех. Тем не менее, Франция будет в 1/8 финала явным фаворитом. Наряду с Германией считаю ее претендентом на победу в турнире. Несмотря на относительную молодость, команда выглядит солидно и на своей земле вполне способна завоевать чемпионский титул.

– Для этого придется обыграть не только Исландию, но и Германию, которая выбила ее в четвертьфинале последнего чемпионата мира.

– Это не значит, что наша команда не может ее победить теперь. Тем более при поддержке своих болельщиков. А уже в четверке-то сборная обязательно будет.

– Несмотря на то, что раскачивается в первых таймах и вырывает победы в концовках?

– В матче с Ирландией команда до перерыва, в самом деле, играла неважно, но потом перевернула ход борьбы, забила два гола и создала массу возможностей.

– Ясно, что Исландия сыграет от обороны, что ее придется дожимать. Получится матч, похожий на тот, что Франция провела в Лионе против Ирландии?

– Исландия, мягко говоря, не доминирует на поле. Она отдает соперникам и территорию, и владение мячом, строит оборону близко к своим воротам, но при этом проводит весьма острые контратаки. Вместе с тем мне представляется, что по мере накопления матчей и усталости исландцам, которые к тому же не производят ротацию, начиная игры одним и тем же составом, будет тяжелее, чем в предыдущих поединках. В борьбе с Англией они отдали много сил. Если Франция будет настойчиво атаковать все 90 минут, исландцы не выдержат.

– Не кажется ли вам, что организованная компактная оборона против соперника, который "на бумаге" тебя превосходит, – одна из черт сегодняшнего футбола? Албания, между прочим, пропустила от Франции гол только на последней минуте.

– Так можно сыграть один-два матча. Но чем длиннее турнирная дистанция, тем труднее постоянно отбиваться.

– В отличие от других, сборная России выстроить прочную оборону вовсе не смогла. Что думаете о ее выступлении?

– Откровенно говоря, за российской командой не следил, хотя, конечно, знаю, что она выступила очень неудачно. Это удивило. До начала турнира был уверен, что Россия способна на большее.

– Зато фанаты в вашем Марселе "отличились", и их еще долго будут помнить?

– Неприятная, конечно, история. К сожалению, такое случается возле футбола при больших скоплениях людей, ведомых чуждыми ему целями.

– Игра какой сборной произвела на вас наиболее сильное впечатление?

– До сих пор ни одна явно не выделялась, как это бывает иногда на турнирах. Скажем, на последнем чемпионате мира очень здорово выглядела Германия. Она и сейчас в целом смотрится хорошо, как и Франция. Во всяком случае лучше, чем Испания.

– Но Испания все-таки нарвалась на крепкую Италию...

– ...которую никто фаворитом не считал, хотя она, безусловно, опасна. В то же время Испания, на всякий случай, приехала на турнир в качестве действующего чемпиона Европы.

– Разве Италия не провела против нее качественный матч?

– Важно не какой-то отдельный матч сыграть, а дойти до конца.

– Как вам Бельгия? Сетка у нее благоприятная.

– Вот она была очень хороша против Венгрии. Хотя о Бельгии почему-то забывают, она всегда немного в тени.

– Быть может, ее красивая игра объясняется тем, что венгры показывали на турнире открытый футбол и не выстраивали сзади мощных редутов?

– Счет на табло.

– Кто из игроков вам особенно понравился?

– Пока рановато говорить. В той же сборной Франции поначалу лидером был Пайет, а в последней игре дубль сделал Гризманн. Потом, не исключено, на первый план выдвинется кто-то еще. В этой сборной есть 5-6 игроков мирового уровня. А настоящие герои проявляются в заключительных матчах, когда выше становится конкуренция.