Футбол

30 июня 2016, 12:45

Александр Старков: "Зарубежный тренер сборной России не нужен"

Павел Алешин
Корреспондент

EURO-2016

Самый титулованный латвийский специалист вернулся домой после группового турнира чемпионата Европы, на матчах которого был зрителем в отличие от 2004 года. 12 лет назад Александр Старков возглавлял сборную Латвии, которую впервые в ее истории вывел на Евро. После чего в 2004 – 2006 годах тренировал "Спартак". Ныне у латвийцев другой тренер, но Старков по роду деятельности по-прежнему близок к национальной команде, и его мнение, впечатления от дней, проведенных во Франции, наверняка заинтересуют наших читателей.

ЕСТЬ ПЧЕЛЫ, А ЕСТЬ МУХИ

– Довольны непосредственно увиденным на Euro-2016?

– Мне во Франции все понравилось, в том числе, естественно, и футбол, который в лучшую сторону отличался от отборочных матчей к чемпионату Европы. Смотрел матчи разных команд в разных городах, и по телевидению тоже. Это классный чемпионат! Очень доволен, что посетил его. Телевизионная картинка полную картину матча не дает, не передает атмосферу не только стадиона, но и всего, что происходит вокруг него. Во все это стоит окунуться.

– Вы считаете чемпионат классным, но многие не согласятся с вами: высказываются суждения, что большинству матчей недостает зрелищности, на поле слишком много прагматики в ущерб зрительскому интересу. У вас другое мнение?

– Я, как и болельщики, люблю смотреть футбол, люблю работать в нем, получаю от этого истинное удовольствие. А в ответ на ваш вопрос хочу вспомнить анекдот, что ли: среди людей есть пчелы, а есть мухи. И когда те и другие вылетают на поле, то первые ищут самые красивые, душистые цветы, а вторые – сами знаете что. У каждого человека свое восприятие современного футбола. Мне, например, он очень нравится, готов спорить на эту тему, дискутировать. А какая острота борьбы! Пропусти Турция на гол меньше, и она вышла бы в 1/8 финала. А выход из группы Венгрии, Уэльса, Ирландии, Северной Ирландии, Исландии, Словакии, которых в плей-офф никто не ждал! Да, есть команды, которые играют очень строго. Исландия, например, исходит из своих сильных качеств, играет рационально, но ее болельщики в восторге от команды, которая, выйдя в 1/8 финала, всю страну ввела в эйфорию. Но есть и Испания, Франция, Венгрия, Германия, показывающие яркий, атакующий футбол. Я побывал в Лионе, Лилле, Марселе, везде сопровождаемый отличным сервисом, в том числе и на стадионах.

– Сервисом во Франции не удивишь, другой вопрос, как им пользовались болельщики.

– Может быть, мне просто везло, но везде наблюдал высокую культуру поведения, общения болельщиков. Да, от них было много шума, порой агрессии, правда, не выходившей за общепринятые рамки, но чувствовалось, что этот Euro – отличное времяпровождение для них. Они были в восторге от футбола, демонстрируемого участниками чемпионата. Со стадиона в Лилле мы с друзьями зашли в паб, чтобы посмотреть трансляцию матча из другого города. Паб был оккупирован валлийскими болельщиками, по каким-то причинам не поехавшим на матч своей команды. Так все полтора часа там творилось сумасшествие в хорошем смысле этого слова, они пели перед телевизором, не переставая.

– Уж не матч ли Россия – Уэльс транслировался?

– К сожалению, как раз он.

ФАВОРИТЫ ДОЛГО ЗАПРЯГАЮТ

– Так чего же валлийцам не петь, когда их сборная громит недавнего фаворита группы. Уэльс, по вашему мнению, заслуженно стал первым в группе В?

– Одна из главных особенностей чемпионата – все британские команды дружно прошли в плей-офф, "танцуя" от своих традиционных качеств – боевитости, настроя, высочайших физических кондиций. Уэльс не был фаворитом ни в одном матче группового этапа, но их исход решили его немногочисленные звезды Бэйл, Рэмси, Аллен. Но это характерно для всех. Если в ударе Криштиану Роналду, Португалия на коне, если нет, то… Вообще в фокусе игроки, выступающие в европейских топ-клубах. В составе сборной Хорватии много футболистов из ведущих европейских чемпионатов, привыкших решать исход матчей высшего уровня. Отсюда и появление Хорватии в группе фаворитов первенства. Или вот не сыграл на своем уровне Ибрагимович, и сборная Швеции досрочно покинула чемпионат. Сборная Австрии игрой и результатами в квалификации всколыхнула всю Европу. Но травмировался Юнузович, не показал лучшей игры Арнаутович, и она сразу поблекла.

– А вам не кажется, что фавориты чемпионата, хотя и вышли в 1/8, не слишком убедительны на поле?

– Просто фавориты долго запрягают, не торопятся выкладываться по максимуму. Им стратегически важно выйти на пик к финалу, на который нацелены Франция, Германия, Испания. Италия, да и Англия с Бельгией наверняка держат первенство в уме.

– В чем, на ваш взгляд, сила фаворитов?

– Прежде всего в том, что они могут позволить себе на каком-то отрезке играть не в полную силу и выигрывать. Это особенно заметно на примере Италии. Всегда любил итальянский футбол, и нынешняя сборная мне очень нравится – изящная, хорошо подготовленная тактически, отлаженная, как швейцарские часы. Это не касается третьего матча команды, который она провела наполовину резервным составом. Испанцы пока скромно себя ведут, видимо, готовят выплеснуть свой потенциал в главных матчах. Хороши французы, от которых своя публика требует только побед, но это, с одной стороны, поддерживающий фактор, а с другой и сковывающий – ответственность давит.

ПОГОДУ ДЕЛАЮТ ИЗВЕСТНЫЕ ЛИЧНОСТИ

– Какая из сборных главный сюрприз на чемпионате с вашей точки зрения?

Сборная Венгрии, которая не просто неожиданно вышла в плей-офф, но и позволяет себе играть даже с фаворитами с позиции силы. И все потому, что у венгров появились звезды, а Балаж Джуджак – настоящий лидер, который не только забивает, но и создает психологический климат в команде.

– Но и Бэйл, и Криштиану Роналду, и Джуджак – давно известные европейские звезды. А новых вы успели разглядеть?

– Пока погоду делают в основном уже известные личности, но молодежь на подходе. На меня, например, сильное впечатление произвел 18-летний Эмре Мор, вышедший в составе сборной Турции на матч с Чехией и поучаствовавший в голевой комбинации. Еще недавно этот парень выступал за сборную U19… Дании. И вот за короткий срок вырос настолько, что ему доверяют ответственную роль в национальной команде. Главные матчи Euro впереди, и не исключаю, что они откроют еще несколько новых имен.

– Появление каких-то новых тенденций в европейском футболе на Euro заметили?

– Нет, да и вряд ли это возможно. Футбол сегодня открыт всему миру, мы наблюдаем за матчами Лиги чемпионов и квалификационными к чемпионатам мира и Европы. Находясь в Москве, вы сейчас видите все игры Euro-2016 и Кубка Америки. То есть какие-то секреты скрыть невозможно.

ДОЖДАТЬСЯ ОБЪЯСНЕНИЙ ТРЕНЕРА

– Сборная России оправдала ваши ожидания?

– Нет, конечно, ожидал от нее куда большего. Но ни в коем случае не хочу, оценивая ее выступление, выглядеть истиной в последней инстанции, произносить какие-то банальные для подобных случаев фразы, кого-то учить, наставлять. Я болел за сборную России и огорчен, что мои надежды не сбылись. Уважаю многих игроков и тренеров команды, и очень сожалею, что у Слуцкого и его штаба на этот раз не получилось.

– Но хотелось бы услышать ваше мнение о том, почему не получилось.

– Самое правильное в нынешней ситуации дождаться объяснений, комментариев главного тренера сборной, который объективно обоснует те или иные свои решения. Тогда отпадет много вопросов, догадок. Сейчас многие берут на себя роль непререкаемых экспертов, порой приходится читать полную чушь при объяснении причин неудачи российской команды. А хочется узнать из первоисточника, почему тот-то и то-то происходило так, а не иначе. Квалификация Леонида сомнений у меня не вызывает, и обсуждать происшедшее специалисты смогут тогда, когда главный тренер представит в прессе или во время круглого стола полную картину работы в сборной. То есть, чтобы судить о причинах неудачи, необходимо больше информации.

– Но о влиянии на результат, например, тренерского совместительства в клубе и сборной вы наверняка можете судить, поскольку сами были в такой роли на Euro-2004.

– Считаю, что мне в отличие от Слуцкого было проще. Латвия – небольшая страна, в ней мало профессиональных клубов, и особых проблем совместительство не создавало. Какие проблемы в этом плане были у Слуцкого, надо спросить его самого.

ПОМОЩЬ ЗАГРАНИЦЫ НЕ НУЖНА

– Многие считают, что на сборной негативно сказывается существующий лимит на легионеров. Только одни хотят его еще больше ужесточить, а другие отменить вовсе.

– Эта ситуация немного забавляет. Ведь чего проще грамотно оценить все плюсы и минусы лимита, а затем ведущим специалистам сесть за круглый стол и, обсудив результаты анализа, принять наиболее верное решение. Я же не хочу навязывать свое мнение, что называется, от фонаря.

– А можете объяснить, почему многие игроки сборной России не вышли во Франции на свой максимальный уровень?

– Гадать не хочу, это опять же может объяснить только главный тренер, который с блеском вывел команду в число участников Euro. Но Россия в этом плане не исключение. Разве сыграли на своем уровне турки, шведы, чехи?

– Увидели ли вы в составе сборной России игроков европейского уровня?

– Определение европейского – не европейского уровня во многом дело вкуса. Хотя, если вспомнить самый успешный для России чемпионат Европы-2008, то там в ее составе были звезды Аршавин, Павлюченко, другие, игравшие в топовых европейских клубах. Та сборная по части звезд выигрывала у нынешней, поэтому, может быть, и результат получился другой.

– Есть ли у сборной России перспективы перед домашним чемпионатом мира-2018?

– Перспективы есть всегда и у всех, надо только пахать, работать в правильном направлении. Россия – страна с мощным потенциалом, только ей нужен лидер, который объединил бы игроков и тренеров для движения в направлении прогресса. И еще: обязательно нужно верить в себя, в собственные силы.

– Сейчас многие у нас опять устремили взоры на иностранную тренерскую помощь. А вы не хотели бы вновь поработать в России, каким-то образом поучаствовать в подготовке игроков к ЧМ-2018?

– Помощь из-за границы вам не нужна. В России столько квалифицированных специалистов – сами справитесь. А мне остается пожелать России на этом пути успехов и удачи.