Футбол

2 июля 2016, 01:30

Джанлука Пальюка: "Каррера едет в "Спартак"? Ничего себе!"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 47. Сегодня ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ (22.00)

Бывший вратарь "Интера", "Сампдории" и сборной Италии высоко оценил шансы "Скуадры адзурры" на победу на Euro-2016, сравнил Акинфеева с Буффоном и Нойером и пожелал успеха одному из ассистентов Конте в Москве

КОНТЕ НЕ МОЖЕТ
БЕЗ ЕЖЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ

– Сборная Италии на Euro радует, – отметил 49-летний Пальюка, побеждавший в серии А с "Сампдорией" и в Кубке УЕФА с "Интером". – Перед турниром нам не давали никаких шансов. Все думали, что команда Конте будет скучно обороняться. Но мы уже в четвертьфинале! Таков итальянский менталитет – когда от нас ничего не ждут, мы показываем максимум. Это подтверждает и история: чемпионаты мира-1982 и 1994-го, Еuro-2000 и 2012-го. И, конечно, триумф на ЧМ-2006.

– Победа над Испанией в 1/8 финала стала для вас сюрпризом?

– Да. Счет 2:0 приятно удивил. Хотя, естественно, верил в команду Конте.

– Эра испанской тики-таки прошла?

– Ничто не вечно. Хави уже нет в сборной, Иньеста тоже не стал моложе. У Испании появляются новые лица, но им нужно время. Да и соперники не дремлют – все привыкли к их стилю, знают, как себя вести. Но испанцы все равно сильны. Посмотрим, как они изменятся после дель Боске.

– А для Италии уход Конте после Euro станет потерей?

– Конечно. Но надо уважать его выбор. Антонио не может без ежедневной работы. Собираться раз в месяц для него слишком скучно.

– Вы знакомы с его помощником Массимо Каррерой?

– Знаком. А что?

– Он с высокой долей вероятности будет работать в "Спартаке" после Euro.

– Ничего себе! Главным тренером?

– По нашей информации, будет отвечать за игру обороны в штабе Аленичева.

– Интересно. Мы с Каррерой вместе ходили на тренерские курсы. Удачи ему в России.

КРИШТИАНУ НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ,
НО ПОРТУГАЛИИ ВЕЗЕТ

– Что еще удивило на Euro? Как вам Португалия, которая дошла до полуфинала, не победив в основное время ни разу?

– Не победила, ну и что? Результат есть, и это главное. Думаю, вполне можно ждать этих ребят и в финале, ведь им предстоит сыграть с Уэльсом или Бельгией. Португалии повезло с турнирной сеткой, но это не ее вина!

– Криштиану Роналду пока не впечатляет?

– В матче с Венгрией он был на высоте. А вот в остальных – так себе. С поляками вообще не понравился, загубил свои моменты. Зато в серии пенальти был хладнокровен. Бил первым, это двойная ответственность. Так что, как ни крути, а он лидер португальцев.

– В чем секрет Исландии?

– В отлично организованной обороне и четкой игре на контратаках. Исландцы находятся в превосходной физической форме. С удовольствием посмотрю, как французы попробуют с ними справиться.

ПОБЕДИМ НЕМЦЕВ, А ДАЛЬШЕ…

– На очереди у Италии немцы. Они сильнее испанцев?

– Еще бы. Подопечные Лева прекрасно готовы физически. У них полно звезд, которых все знают. Но у меня все-таки есть повод для оптимизма. Немцам исторически тяжело даются матчи с итальянцами. Они не обыгрывали нас на крупных турнирах ни-ко-гда! Прошлый Euro вы ведь точно должны помнить. И в субботу Германии легкой жизни тоже ждать не стоит.

– Все ждут голов от Мюллера.

– Не забивает, и ладно. Он щедрый футболист, его волнует только командный результат. Мюллер много работает на поле. У немцев есть кому поражать ворота.

– Вы про Марио Гомеса?

– В том числе. Но ведь его хорошо знаем, он выступал в серии А и только недавно уехал в Турцию. Так что наши защитники знают, как с ним справиться.

– Другие слабые места у Германии есть?

– Не особо мобильная защита. Мы можем создать ей трудности. Правда, вратарь у них великолепный…

– У Италии нет явного лидера в атаке и полузащите, как в былые времена. Это не проблема?

– Нет. Об этом говорит и результат. Лидер в центре – Де Росси. У него небольшая травма, но, надеюсь, он успеет восстановиться. А в целом все было известно заранее. Да, суперзвезд в атаке у нас нет, но разве имена что-то решают на поле? Матч с Испанией показал, что нет! Мы победили за счет желания, самоотдачи и организованности.

– Италии по силам выиграть чемпионат Европы?

– Я в это верю. Главное – победить немцев. Думаю, нам это по силам.

АКИНФЕЕВ ХОРОШ.
НО ОН НЕ БУФФОН И НЕ НОЙЕР

– Оборона сборной Италии – сильнейшая на Euro?

– А есть сомнения? Буффон, Бонуччи, Кьеллини и Барцальи – эта компания гарантирует преимущество в матче с любым соперником.

– Буффон намерен выступить на ЧМ-2018 в России. Дотянет?

– А почему нет? В ближайшие два года никакой конкуренции у него не будет. У нас есть хорошие вратари – Спортьелло, Перин, Доннарумма. Но это все не то. Как я понял, после турнира в России Буффон завершит карьеру. Это будет красиво.

– А что скажете про нашего Акинфеева?

– На линии он хорош настолько, насколько плох на выходах. Мы говорили о нем с Пануччи, когда он работал с Капелло в сборной России. Мне очень нравится, как ваш вратарь действует в "рамке", но, повторюсь, его игра на выходах оставляет желать лучшего…

– Акинфеева можно назвать голкипером топ-уровня?

– Его класс однозначно ниже, чем у Буффона, Нойера или де Хеа. Он просто сильный вратарь.