Футбол

2 июля 2016, 17:30

Ален Жиресс: "За два года России придется построить новую команду"

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 48. Завтра ФРАНЦИЯ – ИСЛАНДИЯ (22.00)

Интервью корреспонденту "СЭ" дал прославленный французский футболист, чемпион Европы 1984 года, полуфиналист ЧМ-82 и 86, ныне тренирующий сборную Мали.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Парижа

– Давайте начнем с общего вопроса. Как вы оцениваете качество футбола на Euro-2016?

– Пока в этом плане турнир средненький. Открытого атакующего футбола почти совсем нет. Много упорной борьбы, присутствуют интрига и зрительский интерес, но игры, которая захватила и восхитила бы, не хватает. Португалия с Польшей два часа заставляли скучать, а закончилось все тем, что в полуфинал прошла сборная, не одержавшая на турнире ни одной победы в основное время. Может, полуфиналы окажутся более зрелищными, или еще раньше Германия с Италией устроят что-нибудь особенное.

– Таковы издержки нового формата с 24 сборными-участницами?

– В какой-то степени, но не только. Так называемые "слабые" команды, понятно, выбирали оборонительную тактику, чтобы, по крайней мере, избежать разгромов, и, надо сказать, в решении этой задачи преуспели. Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная в целом техническая оснащенность футболистов. Сколько брака было, например, в матче Италия – Швеция! А ведь эти команды отнюдь не дебютанты крупных турниров. Тем не менее, они показали очень посредственный уровень.

АНГЛИИ ПОРА ВВОДИТЬ ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ – BREXIT ПОМОЖЕТ

– Может, повинны поля, которые подвергаются в ходе турнира критике?

– При чем тут поля, если человек делает пас партнеру в ноги, когда напрашивается очевидная передача на ход! И наоборот. Это вопрос, впрочем, как к исполнению, так и к тактической выучке. К сожалению, во многих матчах игрокам не хватало видения, эдакого футбольного разума. Некоторые команды вообще блистали удивительной игровой бедностью.

– Имеете в виду Россию и Украину?

– Среди прочих. А также, конечно, Англию!

– Не в том ли проблема, что молодой английской команде не хватило харизматичных лидеров, какими были Терри, Лэмпард, Джеррард?

– Да ей всего не хватило! Таланта, идей, правильных тактических решений.

– Рискну заметить, что по-моему, все команды с Британских островов, включая Уэльс, пусть он уже сенсационно дошел до полуфинала, брали свое агрессивностью и скоростью, не особо беспокоясь о техническом браке.

– Совершенно верно. Но к каждому нужно подходить со своей меркой. Что предъявлять претензии Албании? Ее игроки демонстрировали боевой дух, и это по большому счету все, что они могли. И ирландцев нужно похвалить за самоотдачу. Но англичане-то каждый раз заявляют о претензиях на чемпионский титул. Они, видите ли, родоначальники футбола, и у них самый богатый национальный чемпионат. И всякий раз одно и то же. При этом все закрывают глаза на то, сколько в английской премьер-лиге иностранцев.

– Может, англичанам пора вслед за Россией ввести на них ограничения?

– В их случае эта мера точно не помешала бы. Великобритания как раз выходит из ЕС, так что политические барьеры для лимита устраняются. Только из Франции каждый год в Англию отправляется группа игроков, в том числе тех, кто здесь вовсе не был востребован. А там они осваиваются и проявляют себя.

– Почему так происходит?

– Разный футбол. В Англии он открытый, от штрафной до штрафной, что хорошо для зрелищности. Во Франции же весьма осторожный, опасливый, очень много внимания уделяется тактике и налаживанию обороны. А тонкости не хватает. Расчет больше на природные способности. Собственно, и сборная Франции на Euro не отличается какой-то цельной игрой.

– Вы, значит, разделяете точку зрения, что французская команда выезжает на домашнем Euro за счет мастерства индивидуальностей?

– Она до сих пор в основном реагировала на происходящее, не демонстрируя выстроенной игры, на которую можно было бы ориентироваться. Команда в постоянном поиске.

– Какая-то сборная вам на турнире понравилась больше, чем другие?

– На самом деле, это объемный вопрос. Нравятся команды, которые полностью используют свои возможности. В этом плане вызывает восхищение Уэльс, заслуживают похвалы Ирландия и Исландия. При всех своих недостатках они бились и выжимали из себя все. Симпатично смотрелась Венгрия, несмотря на пропущенные четыре мяча от Бельгии. Италия сочетала хорошую организацию и живость. Постепенно набравшая ход Германия отличается взаимодополняемостью игроков и слаженностью действий. В то же время нельзя сказать, что какая-то сборная блистает и парит над всеми остальными.

УЧЕНИЯ В БОЕВОЙ ОБСТАНОВКЕ РОССИЯНЕ ПРОВАЛИЛИ

– За выступлением сборной России следили?

– Даже посетил ее матч в Тулузе против Уэльса.

– Как раз самый лучший в кавычках в ее исполнении. Ну и как?

– Удивило, что ваша команда совсем не воспользовалась Euro-2016 как плацдармом для подготовки к домашнему чемпионату мира. Это же была прекрасная возможность проверить себя. Во Франции мировое первенство 1982 года рассматривали именно под таким углом. Тогда в Испании наша команда выступила хорошо, добравшись до полуфинала (в знаменитом матче в Севилье, поведя 3:1 после гола Жиресса на 99-й минуте, Франция все же проиграла по пенальти ФРГ – 3:3, 4:5. – Прим. А.П.). Cпустя два года у себя дома мы уже выиграли европейский чемпионат. Россия же репетицию полностью провалила. После таких учений команду нужно не совершенствовать, а строить.

– Разве за два года это возможно?

– Возможно. Но сложно. Сборная ведь будет проводить только товарищеские матчи, а это совсем не то, что турнирные поединки.

– Причем, из-за подключения в отборочные группы ЧМ-2018 Косова и Гибралтара она лишилась гарантированных матчей в одной из них вне конкурса, так что непонятно, с кем теперь играть.

– Этот вопрос, так или иначе, решать придется. Без контрольных матчей не обойтись – хоть с Южной Америкой, хоть с Африкой.

– Для начала надо нового тренера назначить.

– Туман в этом вопросе только оттягивает решение задачи.

– Кстати, пусть и сторонним взглядом, кому, на ваш взгляд, стоило бы доверить сборную – отечественному или зарубежному тренеру?

– Не знаю. Все зависит от того, есть ли в стране подходящие специалисты. Насколько мне известно, ваша сборная добилась в 2008 году результата с Гусом Хиддинком. Она вроде и при Фабио Капелло хорошо выступала.

– Только поначалу. Затем же футболисты устали от его командных методов. А вот четыре года назад при Дике Адвокате сборная, на мой взгляд, выглядела неплохо, да не сложилось.

– Видите. Следовательно, она может работать и под началом иностранцев. Но в принципе кого назначать – внутренний вопрос, находящийся в компетенции национальной федерации.

ИЩИТЕ И ЛЕЛЕЙТЕ ТАЛАНТЫ

– На ваш взгляд, кто несет в первую очередь ответственность за неудачное выступление российской команды во Франции – игроки или тренер?

– Все. Прежде всего нужно качественно готовить смену, работать с детьми и юношами, чтобы из рядов молодежи выдвигались таланты. Хотя меня удивило, что сборная России была настолько "не в теме". Все-таки чемпионат вашей страны достиг довольно высокого уровня. Я за ним слежу, будучи главным тренером сборной Мали.

– И стали привлекать в нее нападающего Мусса Думбья из "Ростова". Знаете, что этот клуб в России прозвали русским "Лестером"?

– Так он же не стал чемпионом.

– Но боролся за первое место.

– Вот я и пришел к выводу, что молодой парень из успешно выступавшего в сезоне клуба заслуживает внимания.

ПЛАТИНИ ОТСУТСТВУЕТ НА EURO ПО МОРАЛЬНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ

– Поддерживаете отношения с партнером по "волшебному квартету" во французской сборной Мишелем Платини?

– Конечно. Созваниваемся.

– Почему же он не приехал на европейское первенство во Франции?

– В сложившихся условиях это было невозможно.

- Но ведь комитет по этике ФИФА прислал письмо руководству УЕФА, разрешающее Платини посещать матчи турнира как частному лицу.

- Дело не в разрешении, а в моральном аспекте случившегося. В отношении Платини была допущена несправедливость, и он пришел к выводу, что не может присутствовать на турнире.